Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка мобильной информационной системы «Учет личных финансов»

Работа №83784

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информационные системы

Объем работы221
Год сдачи2016
Стоимость4990 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
198
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы моделирования БП 7
1.1. Основные понятия и определения 7
1.2. Логико-структурное моделирование БП (IDEF-0) 15
1.3. Хронологическое моделирование БП (IDEF-3) 37
2. Разработка мобильной информационной системы
“Учет личных финансов” 54
2.1. Концепция мобильной информационной системы
“Учет личных финансов” 54
2.2. Состав бизнес-процессов, задач и подзадач
мобильной информационной системы 57
2.3. Моделирование бизнес-процессов по методологии IDEF0 59
2.4. Моделирование бизнес-процессов по методологии IDEF3 61
3. Инструментальные средства разработки мобильной
информационной системы 70
3.1. Операционная система Android 70
3.2. Язык программирования Java 72
3.3. СУБД SQLite 75
3.4. Среда разработки Eclipse 77
3.5. Порядок установки инструментов для
разработки приложения 79
4. Описание приложения «Учет личных финансов» 92
4.1. БД приложения 92
4.2. Главное окно программы 98
4.3. Меню программы 99
4.4. Создание операции 100
4.5. Редактирование операции 102
4.6. Удаление выбранной операции, множества операций 103
4.7. Категории, подкатегории 104
4.8. Фильтрация данных 107
4.9. Курсы валют 108
4.10. Отчеты 110
4.11. Календарь 113
4.12. Вызов справки 114
Заключение 115
Список использованных источников 116
Приложение

Актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Каждый человек задумывается о том, как эффективно распределять свои финансовые средства, какую часть своих доходов оставлять под накопления, как планировать свои расходы в будущем, исходя из текущей экономической обстановки в регионе. Большинство людей сталкиваются с ситуацией, когда их доход стабильно повышается, а вот грамотно создавать денежные накопления не получается. Бывает, что и долги накапливаются.
Возможными причинами можно назвать текущую экономическую ситуацию в стране, постоянные скачки цен на валютном рынке, рост цен на продукты потребления. Но сюда также можно отнести причины, которые кроются в самом человеке. К примеру, несоблюдение элементарных правил управления личными финансами, несоблюдение финансовой дисциплины.
К сожалению, большинство людей еще со школьных лет никак не могут осознать, что кроме тех знаний, которые они получают в школе, человек обязан самостоятельно увеличивать свой кругозор и стараться изучать способы ведения личных финансов и денежных отношений. Да, в школе не научат этому делу, но ведь каждый человек с детства наблюдает перед собой множество операций, связанных с денежными отношениями и просто обязан что - то почерпнуть из этого. В реальности, большинство людей просто наблюдает неудовлетворенность некоторой части общества своим финансовым положением и продолжает поступать таким же образом, копируя их поведение: оправдываться, что у них недостаточно высокий уровень доходов и ничего не предпринимать для того, чтобы научиться управлять своими денежными средствами, приумножать их, грамотно экономить и создавать накопления.
На сегодняшний момент, благодаря активно развивающимся новым технологиям, ведение учета личных финансовых средств довольно несложно. Достаточно установить специальное приложение на свое мобильное устройство (планшет, смартфон) и вести учет своих средств по всем
направлениям. Через некоторое время уже можно делать выводы, куда распределяются личные финансы, используя встроенные отчеты,
диаграммы.
Для разработки соответствующего мобильного приложения, далее мобильной информационной системы необходимо разработать концепцию будущего приложения. И на основе данной концепции смоделировать основные бизнес-процессы приложения.
Понятие «моделирование бизнес-процессов» пришло в быт большинства аналитиков одновременно с появлением на рынке сложных программных продуктов, предназначенных для комплексной автоматизации управления. Для решения подобных задач моделирования сложных систем существуют хорошо обкатанные методологии и стандарты. К таким стандартам относятся методологии семейства IDEF. С их помощью можно эффективно отображать и анализировать модели деятельности широкого спектра сложных систем в различных разрезах. При этом широта и глубина обследования процессов в системе определяется самим разработчиком, что позволяет не перегружать создаваемую модель излишними данными. При проектировании системы вначале выделяют основные блоки с разным уровнем вложенности, используя методологию IDEF0, предназначенную для описания бизнес-процессов верхнего уровня. Для описания временной последовательности и алгоритмов выполнения работ используется стандарт IDEF3. После того, как смоделированы все бизнес-процессы, разработаем приложение на базе операционной системы Android. Разработку будем осуществлять в среде Eclipse с использованием языка программирования Java.
Объектом выпускной квалификационной работы будет являться разработка мобильной информационной системы учета личных финансов.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в изучении теоретических основ нотаций IDEF0, IDEF3, в разработке концепции мобильной информационной системы учета личных финансов, использования данных методологий (IDEF0, IDEF3) для проектирования бизнес-процессов и задач для разработки мобильной информационной системы.
Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы моделирования бизнес-процессов по методологии IDEF0 и IDEF3.
2.Опредить концепцию разработки мобильной информационной системы.
3. Смоделировать бизнес-процессы по методологии IDEF0 и IDEF3 в программе BPWin.
4. Разработать приложение на базе операционной системы Android на языке программирования Java.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения с листингом программы.
Во введении изложены краткая информация о бизнес-процессах, обоснована актуальность данной работы, сформулированы цель, объект, методологии, задачи.
В первой главе рассмотрены теоретические основы методологий проектирования бизнес-процессов IDEF0 и IDEF3.
Во второй главе изложена концепция мобильной разработки информационной системы, далее смоделированы на ее основе бизнес- процессы и задачи с использованием методологий IDEF0 и IDEF3.
В заключении подведены общие итоги выпускной квалификационной работы, изложены основные выводы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


При выполнении выпускной квалификационной работы был изучен теоретический материал по нотациям IDEF0, IDEF3. Были изучены
основные термины и обозначения. По методологии IDEF0 были изучены способы описания системы, шаги построения модели, границы моделирования. Виды диаграмм. Декомпозиция функциональных блоков на дочерние блоки. Способы соединения блоков, виды стрелок. Правила нумерации блоков. Связь между диаграммой и ее родительским функциональным блоком.
По методологии IDEF3 рассмотрено понятия бизнес-сценария, единица времени. Виды связей. Типы соединений блоков. Декомпозиция.
По ходу выпускной квалификационной работы была определена концепция будущей мобильной информационной системы. Отражены основные моменты, которые должно выполнять мобильное приложение. Исходя из концепции, смоделированы бизнес-процессы и задачи по методологии IDEF0 и IDEF3 в программе BPWin. По ходу моделирования бизнес-процессов были изучены способы построения моделей в программе.
После выполнения вышеназванных задач были рассмотрена операционная система Android. Рассмотрены преимущества и недостатки данной операционной системы. Выявлены причины популярности данной операционной системы. Рассмотрены инструментальные средства разработки мобильной операционной системы. В частности, язык программирования Java, среда для разработки приложений Eclipse. Рассмотрена СУБД SQlite. Порядок установки данных инструментов.
Далее, описали работу нашего мобильного приложения с наглядной иллюстрацией. Описали способы хранения данных приложения. Выложен листинг приложения.



1. Маклаков С.В Bpwin Erwin Case-средства разработки информационных систем Москва «ДиалогМифи» - 2000
2. Репин В.В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. Инфра-М, 2005 г.- 319 с
3. Каменова, Громов Моделирование бизнеса. Методология ARIS М.: Весть- МетаТехнология, 2001
4. Смирнов Ю.Н. Основные бизнес-процессы предприятия/ «Социально-экономические и технические системы»: www:http://kampi.ru/sets, №5(21), 2006 г.
5. Бизнес-реинжиниринг: Учебное пособие / Под ред. Н. В. Васильева - М.: Экмос, 2005. - 224 с.
6. А.Л. Голощапов - Google Android. Программирование для мобильных устройств 2011.
7. Разработка приложений для Android Автор: С. Хашими, С. Коматинени, Д. Маклин Издательство: Питер Год: 2011 ISBN: 978-5-459-00530-1, 978¬1430226598
8. Android 2. Программирование приложений для планшетных компьютеров и смартфонов Автор: Рето Майер Издательство: Эксмо Год: 2011 ISBN: 978-5-699-50323-0
9. Android за 24 часа. Программирование приложений под операционную систему Google Автор: Лорен Дэрси, Шейн Кондер Издательство: Рид Групп Год: 2011 ISBN: 978-5-4252-0318-2
10. Раздел: Программирование на Андроид. http://stackoverflow.com/.
11. Google Android. http://startandroid.ru/ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ