Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №83282

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы101
Год сдачи2016
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
129
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Экономическая сущность и назначение финансового анализа кредитной организации
1.2. Методические подходы к финансовому анализу коммерческого банка 16
2. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО «АЛЬФА-БАНК» 24
2.1. Анализ финансового состояния АО «Альфа-Банк» 24
2.2. Оценка эффективности функционирования АО «Альфа-Банк» 36
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА
3.1. Проблемы функционирования банка и пути их решения 48
3.2. Экономико-математическая модель оценки финансового состояния коммерческого банка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ


В настоящее время коммерческие банки вынуждены организовывать свою работу в достаточно сложных обстоятельствах. В мире происходит множество противоречивых, кризисных и трудно прогнозируемых экономических и политических процессов, и большинство банков оказываются в самых эпи-центрах этих процессов [19].
Для оперативного принятия управленческих решений в процессах деятельности кредитной организации и денежного обращения в целом необходимо располагать достоверной и актуальной информацией о состоянии и движении денежных средств коммерческого банка. Оперативно полученная и обработанная информация объективно отражает экономический климат хозяйствующего субъекта, банковского сектора в целом и различных сфер экономической деятельности, конъюнктуру цен, спроса и предложения на финансовых рынках. Финансовый анализ, полученный путем обработки данной информации, дает наглядно представить изменения, произошедшие в основных статьях баланса, отчета о прибыли и отчета о денежных средствах и помогает кредитной организации принять рациональное решение в отношении того, каким образом про-должать свою коммерческую деятельность в различных секторах экономики, в том числе и банковском секторе.
Важность финансового анализа для успешной и эффективной деятельности банковской сектора и коммерческих банков по отдельности высока и значима. Это обусловлено многообразием связей банковской системы с клиентами, акционерами, партнерами, конкурентами, Центральным банком, органами власти, населением и т.д.
Особую актуальность приобретает финансовый анализ при принятии стратегически значимых решений сегодня, когда российская банковская система оказалась в центре чрезвычайных обстоятельств, которые вызваны действиями множества противоречивых и трудно прогнозируемых кризисных процессов в различных сферах общественной жизни.
Обоснованное и объективное экономическое решение определяется правильностью и точностью оценки, а также сопоставимости возможностей организации с потребностями и условиями рынка. Стоит отметить, что в большей мере это относится к деятельности кредитных организаций, чем к иным сферам. Обосновать это можно тем, что неверная и неточная оценка и ошибочно принятое решение может привести к банкротству коммерческого банка, отзыву лицензии, ликвидации банка или нанести серьезный материальный ущерб населению и в большей части клиентам.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что финансовое состояние коммерческого банка - это важная экономическая категория, которая отражает состояние капитала кредитной организации в процессе его кругооборота, а также возможность и способность хозяйствующего субъекта к саморазвитию на определенный период времени. В настоящее время результаты качественно и грамотно проведенного финансового анализа деятельности кредитной организации интересуют не только руководство коммерческого банка, но и его многочисленных контрагентов, внутренних и внешний субъектов анализа. Наиболее значимый критерий для владельцев контрольных пакетов акций и инвесторов - рентабельность капитала и его эффективность. Но независимо от целей исключительно всех существующих субъектов кредитной организации интересует её финансовая устойчивость, которая содействует капитализации организации.
Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и служит элементом, позволяющим сделать банковскую систему более «прозрачной» и предсказуемой. Практически все пользователи финансовых отчетов коммерческого банка применяют методы финансового анализа для принятия решений.
Главное назначение финансовой отчетности коммерческого банка сделать ее такой, чтобы она могла быть полезна наибольшему числу пользователей для принятия ими экономических решений, например, для оценки безопасности депозитов в банке или средств, предоставляемых во временное пользование банку.
Говоря об актуальности работы, следует отметить, что российские банки работают в условиях повышенного риска и растет необходимость анализа финансового состояния. Данная проблема определила тему выпускной квалификационной работы «Финансовый анализ деятельности кредитной организации»
Для раскрытия темы выпускной квалификационной работы «Финансовый анализ деятельности кредитной организации» были поставлены следующие цели:
1) провести финансовый анализ деятельности кредитной организации на примере АО «Альфа-Банк»;
2) доказать необходимость проведения финансового анализа на примере отдельно взятого коммерческого банка и использования широкого спектра методов при анализе баланса, доходов и расходов банка;
3) привести имеющийся на сегодняшний момент инструментарий оценки финансового состояния по данным существующих отчетностей;
4) провести оценку финансовых показателей деятельности коммерческого банка и разработать конкретные рекомендации по повышению эффективности его деятельности и совершенствованию аналитической работы банка.
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические основы финансового анализа и оценки эффективности деятельности коммерческого банка;
2) обосновать содержание понятия «финансовый анализ деятельности кредитной организации» на современном этапе развития экономики и определить возможные подходы к построению системы оценки и управления эффективностью деятельности банка;
3) раскрыть функции и механизм финансового анализа банка;
4) дать оценку экономической информации, взятой из отчетности кредит-ной организации;
5) проанализировать структуру и динамику активов и пассивов, доходов и расходов АО «Альфа-Банк» на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности;
6) провести финансовый анализ в соответствии с указанием Банка России от 30 апреля 2008 г. №2005-У «Об оценке экономического положения банков».
Объектом данного исследования является деятельность коммерческого банка АО «Альфа-Банк». АО «Альфа-Банк» - крупнейший российский частный коммерческий банк, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп», основанный в 1990 году, являющийся универсальным и осуществляющий все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами. Позиции АО «Альфа-Банк» сильны практически во всех сегментах банковского рынка.
Предметом исследования выступает анализ финансового состояния коммерческого банка АО «Альфа-Банк».
Границы исследования включают в себя временной промежуток с 2013 года по 2015 год включительно.
Теоретической базой при написании выпускной квалификационной работы выступили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области исследований и методик анализа финансовой отчетности.
Если говорить о методологической базе исследования, то наиболее важной составляющей являются методика Центрального Банка РФ по оценке экономического положения банков.
Информационной базой для оценки финансового состояния выступили бухгалтерская (финансовая) отчетность АО «Альфа-Банк» за 2013, 2014 и 2015 года, публикуемая на официальном сайте банка,
Также важной составляющей в информационной базе являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, согласно которым коммерческие банки осуществляют всю свою деятельность.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе работы рассмотрены теоретические основы финансового анализа кредитной организации. Проанализирована сущность понятия «финансовый анализ», рассмотрены основные методические подходы. В настоящее время существует достаточно большое количество различных методик по проведению финансового анализа кредитной организации. Наиболее известной среди них, включающей в себя коэффициентный анализ, является методика Банка России.
Во второй главе работы произведена комплексная оценка финансового состояния АО «Альфа-Банк». Использовался вертикальный и горизонтальный анализ: были рассмотрены динамики изменения основных показателей, оценены соотношения активов и пассивов, доходов и расходов, прибылей банка. Важным замечанием является то, что в АО «Альфа-Банк» существует достаточно сильное звено управления, потому что последствия мирового финансового кризиса банком были преодолены достаточно быстро. На последнем этапе была проведена оценка финансового состояния банка на основе указания Банка России от 30 апреля 2008 г. №2005-У «Об оценке экономического положения банков».
Также было выяснено, что некоторые разделы данной методики оценить не предоставляет возможности, потому что некоторые формы отчетности, которые необходимы для расчета показателей оценки, недоступны и не существуют в открытом доступе.
В заключительной главе были предложены рекомендации по усовершенствованию эффективности функционирования исследуемой кредитной организации, а также представлена экономико-математическая модель анализа финансового состояния кредитной организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания выпускной квалификационной работы путем применения методических подходов была поставлена цель провести финансовый анализ деятельности коммерческого банка.
В первой главе выпускной квалификационной работы были рассмотрены сущность и назначение финансового анализа кредитной организации, методические подходы к финансовому анализу, также было раскрыто информационно-правовое обеспечение анализа деятельности коммерческого банка.
Во второй главе выпускной квалификационной работы было особое внимание уделено оценке экономического положения исследуемого банка путем проведения структурно-динамического анализа. Также с учетом нормативных требований была рассмотрена методика оценки экономического положения банков, представленная в Указании Банка России от 30 апреля 2008 года №2005-У «Об оценке экономического положения банков», где заложен принцип устойчивости элементов банковского деятельности. Было выявлено, что банк испытывает такие проблемы, как снижение эффективности, рост просроченных ссуд, увеличение кредитных рисков на фоне сокращения уровня покрытия рисков за счет созданных резервов. По результатам проведенного исследования в соответствии с применяемой методикой Банка России АО «Альфа-банк» был отнесен ко 2-ой группе банков, не имеющих текущих трудностей, но, в деятельности которых, выявлены недостатки.
В третьей главе был рассмотрен вопрос, связанный с проблемами проведения финансового анализа. Целью написания третьей главы являлось предложение конкретных рекомендаций для устранения выявленных недостатков коммерческого банка, определение его финансовых позиций как лидирующей, средней или отстающей кредитной организации.
В результате проведенного анализа банка на основе публикуемой бухгалтерской (финансовой) отчетности, можно сказать о том, что показатели оценки качества активов, доходности, ликвидности, риска концентрации и качества управления находятся на удовлетворительном уровне в соответствии с Указанием №2005-У. В качестве альтернативной методики анализа финансовой устойчивости была предложена экономико-математическая модель - индикативная модель оценки финансовой устойчивости, позволяющая не только оценить финансовую устойчивость кредитной организации, но и определить, как (положительно/отрицательно) и в какой степени влияет на финансовую устойчивость тот, или иной фактор. С помощью корреляционно-регрессионного анализа были выявлены факторы, определяющие финансовую устойчивость в конкретном банке, анализ и прогнозирование которых способствует преодолению дестабилизирующих тенденций в деятельности банка.
По итогам проведенного исследования финансовую деятельность кредит-ной организации АО «Альфа-банк» можно оценить как удовлетворительную, качество управления, состояние управления стратегическим риском и риском материальной мотивации персонала как хорошее, что очень приемлемо в нынешних условиях, но при этом существуют высокие кредитные риски банка из за роста просроченной задолженности.
В качестве рекомендаций кредитной организации можно предложить мероприятия по диверсификации и перераспределению доходных активов с целью их увеличения, оптимизацию тарифов и улучшение клиентской базы, проведение качественного мониторинга за выдаваемыми ссудами.



1. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 2.12.1990 г., №395-1 (ред. от 05.04.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 01.05.2016.
2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 г., №86-ФЗ (ред. от
30.12.2015 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 01.05.2016.
3. Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов [Электронный ресурс]: Указание ЦБ РФ от 11.06.2014 г., 3277-У (ред. от 11.03.2015 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
4. Об оценке экономического положения банков [Электронный ресурс]: Указание ЦБ РФ от 30.04.2008 г., 2005-У (ред. от 09.03.2016 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
5. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]: Инструкция ЦБ РФ от 03.12.2012 г., 139-И (ред. от 30.11.2015 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
6. О рекомендациях по проведению анализа деятельности кредитных организаций и развития банковских услуг в регионе [Электронный ресурс]: Письмо ЦБ РФ от 7.08.2006 г., 106-Т // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
7. Анализ банковской деятельности: учебник / под. ред. А.М. Герасимович, М.Д. Алексеенко, И.М. Парасий-Вергуненко. М.: Финансы, 2004. 599 с.
8. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / под ред. П.П. Табурчака, В.М. Гумина, М.С. Сапрыкина. Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.
9. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / под ред. О.В.
Ефимова, М.В. Мельник и др. М.: Омега-Л, 2013.
10. Анализ финансовой отчетности: метод. указания / под. ред. Е.В. Зверева. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2013
11. Атажанов Б.А. Финансовый анализ деятельности кредитных организаций / Аудит и финансовый анализ. 2001. №3.
12. Балабанов И.Т. Банки и банковское дело. СПб: Питер, 2011. 304 с.
13. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. Финансовый анализ: учебное пособие. М.: Проспект, 2006.
14. Банковское дело: учебник / под ред. Г.Н. Белоглазовой и Л.П. Кроливецкой. СПб.: Питер, 2007. 480 с.
15. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. М.: Логос, 2005. 368 с.
16. Буевич С.Ю. Анализ финансовых результатов банковской деятельности. М.: КНОРУС, 2004.
17. Григорьева, Т.И. Анализ финансовой отчетности: методическое пособие. М.: ГУ-ВШЭ, 2011.
18. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: Учебник. М.: Издательство Юрайт, 2011. 460 с.
19. Дарякин А.А. Исследование практики применения МСФО российскими кредитными организациями с помощью многомерной модели анализа// Аудит и финансовый анализ. 2008. №5. С. 69-86.
20. Дмитриева Е.Н. Как провести экспресс-оценку финансовой отчетности // Финансовый директор. 2009. № 11. С.17-18.
21. Екушов А.И. Модель учета и анализа в коммерческом банке / под ред. А.И. Евтюшина. М.: Янтар, 2011. 265 с.
22. Есенин С. Дистанционный экспресс-анализ финансового состояния банка // Аналитический банковский журнал. 2008. №12. С.49.
23. Ершова С.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. СПб.: СПбГАСУ, 2007.
24. Жарковская Е.П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка. Учебник. 2-е изд., стер. - М.: Издательство «Омега-Л», 2011.
25. Жулега И.А. Методология анализа финансового состояния предприятия: Монография. СПб: ГУАП, 2006.
26. Ивасенко А.Г., Никонова Я.И., Каркавин М.В. Антикризисное управление. Учебное пособие. М.: Кнорус, 2011.
27. Илышева Н.Н. Анализ финансовой отчетности: Учебник. М.: Финансы и статистика, ИНФРА-М, 2011.
28. Кедров В.И. О стратегических ориентирах кредитной деятельности коммерческих банков // Деньги и кредит. 2010. №11. С.51-54.
29. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. М.: Финансы и статистика, 2002.
30. Ковалев В.В. Анализ баланса, или как понимать баланс: 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2014.
31. Костирко, Р.О. Финансовый анализ. Харьков : Фактор. 2007. 784 с.
32. Кураков Л.П., Тимирясов В.Г., Кураков В.Л. Современные банковские системы. Учебное пособие 3-е изд., перераб. и доп. М.: Гелиос АРВ, 2011. 196 с.
33. Лаврушин О.И. Банковская система в современной экономике: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2011. 360 с.
34. Лаврушин О.И. От теории банка к современным проблемам его развития в экономике // Банковское дело. 2003. №7. С.2-9.
35. Масленченков Ю. С. Финансовый менеджмент банка: учеб. пос. для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 399 с.
36. Масленченков Ю.С., Дубанков А.П. Экономика банка. М.: БДЦ- Пресс, 2010. 321 с.
37. Меркурьев И.Л. Моделирование финансово-экономической деятельности коммерческого банка: учебное пособие. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2010. 160 с.
38. Петров А. Ю., Петрова В.И. Комплексный анализ финансовой деятельности банка. М.: Финансы и статистика, 2007. 560 с.
39. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий: учебное пособие для вузов. М.: Академический Проект, 2002.
40. Рябова И.Б. Анализ финансового состояния коммерческих банков // Деньги и кредит. 2007. №7. С.60-61.
41. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. М: ИНФРА-М, 2008. 336 с.
42. Тарханова Е.А. Устойчивость коммерческих банков. Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2003.
43. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под ред. А. Г. Грязновой. М.: Финансы и статистика, 2004.
44. Шеремет А.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке. М.: Финансы и статистика, 2001. 256 с.
45. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации. Режим доступа:http://www.cbr.ru.(дата обращения: 25.05.2016).
46. Годовой отчет АО «Альфа-Банк» за 2013 год. Режим доступа: https://alfabank.ru(дата обращения: 25.05.2016).
47. Годовой отчет АО «Альфа-Банк» за 2014 год. Режим доступа:
https://alfabank.ru(дата обращения: 25.05.2016).
48. Годовой отчет АО «Альфа-Банк» за 2015 год. Режим доступа:
https://alfabank.ru(дата обращения: 25.05.2016).
49. Информационное агентство Bankir.Ru. Режим доступа: http: //www.bankir.ru(дата обращения: 25.05.2016).
50. Исаева Ш.М., Ясулова Х.С. Современные проблемы проведения анализа финансово-экономического состояния предприятия и пути их решения // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 2-3. Режим доступа: http://www.science-education.ru/(дата обращения: 25.05.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ