Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВНЕБИРЖЕВОЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ

Работа №83213

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы54
Год сдачи2016
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
233
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Основы функционирования внебиржевого рынка ценных бумаг 7
1.1. Понятие, функции и структура рынка ценных бумаг 7
1.2. Инструменты рынка ценных бумаг 11
1.3. Современный внебиржевой рынок ценных бумаг и его особенности 16
2. Анализ операций ПАО "Сбербанк" на внебиржевом рынке ценных бумаг 20
2.1. Общая характеристика деятельности ПАО "Сбербанк" 20
2.2. Организация внебиржевых сделок с ценными бумагами в ПАО
"Сбербанк" 24
3. Направления совершенствования операций с ценными бумагами на
внебиржевом рынке 37
3.1. Тенденции развития внебиржевого рынка ценных бумаг в России 37
3.2. Рекомендации по использованию внебиржевых деривативов в ПАО
"Сбербанк" 43
Заключение 46
Список литературы 50
Приложения

На фоне кризисных явлений, охвативших мировой финансовый рынок, можно наблюдать сохранение высоких показателей активности на рынках внебиржевых ценных бумаг. Такая ситуация объясняется существенным увеличением спроса на инструменты управления риском в условиях повышенной неопределенности. По сути, наличие эффективно функционирующих структур рынка стандартных контрактов на фондовые активы приобретает особый статус среди прочих факторов конкурентоспособности национальных фондовых рынков.
Заявленная в качестве одного из основных проектов экономического развития задача создания в нашей стране полноценного мирового финансового центра, способного конкурировать с крупнейшими развитыми центрами Европы, Америки и Азии, не может быть решена без формирования эффективной биржевой инфраструктуры торговли фондовыми производными. Необходимо подчеркнуть, что фактор усиления кризисных явлений только повышает приоритетность указанной задачи.
В 2008 году условия развития мирового финансового рынка осложняются обострением кризисных процессов. На этом фоне отчетливо проявляются тенденции экспансии действующих в рамках крупнейших финансовых центров финансовых институтов в страны с развивающимися экономиками. В результате этого растет вероятность того, что число стран, где могут сохраниться и продолжать функционировать независимые и полноценные финансовые рынки, будет постепенно сокращаться. В ближайшее десятилетие немногочисленные национальные финансовые рынки будут либо приобретать форму мировых финансовых центров, либо входить в зону влияния уже существующих глобальных центров. Поэтому наличие самостоятельного финансового центра в той или иной стране станет одним из важнейших признаков конкурентоспособности экономик таких стран, обязательным условием их экономического, а значит, и политического суверенитета.
Таким образом, создание высоколиквидного и устойчивого рынка стандартных контрактов на акции и индексы акций в России должно стать одним из приоритетов государственной политики в области содействия развитию финансового сектора экономики.
Одновременно необходимо отметить, что на биржевом пространстве мира сложилось несколько достаточно крупных центров торговли фондовыми производными. Каждый из них прошел своеобразный путь, сопровождавшийся инфраструктурными трансформациями, формированием сообщества участников рынка. Такая ситуация обуславливает необходимость всестороннего изучения, обобщения и критического осмысления мирового опыта развития рынка стандартных контрактов на фондовые активы. Применение накопленного за рубежом опыта и принятие во внимание общемировых тенденций отрасли облегчит решение задач развития структур рынка в России.
Производные инструменты неоднократно становились объектом исследования ученых. При этом, в силу более позднего формирования структур рынка деривативов в нашей стране, большая часть работ по данной тематике принадлежит иностранным исследователям. Теоретическим основам и применению производных инструментов в хозяйственной практике посвящены работы таких авторов, как Фишер Блэк, Лоуренс Галитц, Роберт Колб, Тодд Лофтон, Роберт Мертон, Мертон Миллер, Марк Рубинстайн, Джон Халл, Уильям Ф. Шарп, Майрон Шоулс.
Среди российских ученых, внесших серьезный вклад в исследование деривативов, необходимо отметить А.Н. Балабушкина, А.Н. Буренина, В.А. Галанова, И.А. Дарушина, Л.Ф. Ибрагимову, Е.В. Иванову, О.А. Кандинскую, Н.С. Ноздрева, Д.Ю. Пискулова, Т. Ю. Сафонову, П.Ю. Соловьева, А.Б. Фельдмана, Л.А. Чалдаеву.
Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что существующие труды посвящены, прежде всего, отдельным элементам рынка, математическому анализу ценообразования на его инструменты и способам практического применения последних различными группами участников торгов.
Кроме того, внимание авторов было в большей степени обращено на кредитный, валютный и товарный сегменты рынка деривативов. При этом за рамками рассмотрения остается рынок стандартных контрактов на фондовые активы как целостный комплекс в составе мирового финансового рынка. Слабо освещены тенденции развития данного сегмента, процессы, влияющие на состояние его составляющих: инфраструктурных элементов, обращающихся контрактов и участвующих в обороте субъектов рынка.
Кроме того, недостаточную степень научной разработанности темы исследования определяет отсутствие работ, посвященных соотнесению процессов на мировом рынке фьючерсов и опционов на фондовые активы с особенностями развития российского рынка, а также возможным путям совершенствования элементов последнего.
Такое противоречие между актуальностью темы и недостаточной ее изученностью определило следующую цель исследования: разработать направления дальнейшего развития рынка производных финансовых инструментов в России.
Для достижения поставленной цели, необходимо было последовательно решить следующие задачи:
- рассмотреть структуру рынка ценных бумаг и ключевые
особенности внебиржевого рынка ценных бумаг;
- выработать обобщенную систему классификации деривативов и определить основные показатели, характеризующие состояние рынка производных инструментов;
- оценить эффективность деятельности ПАО "Сбербанк России" по операциям на внебиржевом рынке ценных бумаг;
- изучить современное состояние и выявить проблемы дальнейшего развития отечественного рынка производных финансовых инструментов и кредитных деривативов в частности.
Таким образом, объектом исследования явились зарубежные и российский рынки кредитных деривативов.
Предметом исследования стал комплекс элементов указанных выше рынков, тенденции их дальнейшего развития и характерные для них структурные изменения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ученых и специалистов в области мировой экономики и международных финансов.
Работа осуществлялась с использованием общенаучных методов сравнительного анализа, методов экономического, логического, структурного и функционального анализа. Помимо этого, широко использовался метод анализа статистических данных.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Как любой рынок, финансовый рынок складывается из спроса, предложения и уравновешивающей цены на определенные товары и услуги и сводит покупателей и продавцов. В экономической литературе финансовый рынок в широком смысле характеризуется как совокупность рыночных отношений, регулирующих движение финансовых ресурсов. В узком смысле понятие финансового рынка сводится к рынку финансовых ресурсов, движение которых опосредуется ценными бумагами. Для более глубокого понимания сущности и определения структуры финансового рынка необходимо обратиться к истории его развития и формам капитала.
Кругооборот денежного и реального капиталов лежит в основе функционирования рынка капиталов и формирования финансового рынка. Генезис финансового капитала ведет к появлению еще одной формы капитала - фиктивного капитала. Под фиктивным капиталом обычно понимают аккумулирование денежного капитала путем выпуска и размещения ценных бумаг. Денежные капиталы отдельных инвесторов объединяются, что подтверждается соответствующими ценными бумагами, и затем направляются в производство (позднее и в другие сферы). У эмитента, который выпускает ценные бумаги и мобилизует таким путем средства, происходит приращение реального капитала (капитальной стоимости основных и оборотных фондов). Инвестор же увеличивает свой капитал фиктивно, удостоверяя вложение капитала ценными бумагами, дающими право на получение дохода. Развитие рынка фиктивного капитала приводит к тому, что ценные бумаги приобретают собственную стоимость, способность продаваться и покупаться, то есть становятся инвестиционным товаром и формируют рынок ценных бумаг. Последний, тесно взаимосвязан с экономическими процессами, протекающими на рынках реального и денежного капиталов, отражая их объединение, дробление, перераспределение. Фиктивный капитал - самая подвижная форма капитала, наиболее чувствительно реагирующая на изменения на рынке ссудного и денежного капиталов. Вместе с тем самостоятельное движение фиктивного капитала приводит к значительным колебаниям рыночной стоимости ценных бумаг и делает их привлекательным товаром для спекулянтов и инвесторов.
Таким образом, структура финансового рынка представляет взаимодействие трех рынков: рынка капитала, рынка ценных бумаг и денежного (валютного) рынка.
Инструменты рынка ценных бумаг весьма разнообразны и обслуживают не только финансовый, но практически все рынки (товарный рынок, рынок ресурсов и т.д.). В то же время рынок ценных бумаг - самостоятельный рынок, на котором осуществляется обращение ценных бумаг.
Внебиржевой рынок ценных бумаг - рынок ценных бумаг, организуемый дилерами вне биржи; на таком рынке обращаются в основном ценные бумаги компаний, не зарегистрированные на бирже. Котировка ценных бумаг на таком рынке осуществляется не в результате действия рыночных факторов, а самой компанией.
Операции на внебиржевом рынке занимают существенную долю в общем обороте сделок с ценными бумагами в России. Доступ на внебиржевой рынок позволяет диверсифицировать структуру инвестиционного портфеля и повысить его доходность с помощью инструментов альтернативного инвестирования.
Объектом исследования в данной работе является один из самых крупных банков российской банковской системы - акционерный коммерческий банк Сбербанк России.
Сбербанк предлагает розничным клиентам широкий спектр банковских продуктов и услуг, включая депозиты, различные виды кредитования (потребительские кредиты, автокредиты и ипотеку), а также банковские карты, денежные переводы, банковское страхование и брокерские услуги.
Сбербанк России предлагает на внебиржевой рынке конвертируемый вексель.
Вексель может быть приобретен как физическими, так и юридическими лицами и предпринимателями без образования юридического лица. Денежные средства за приобретаемый вексель перечисляются юридическими лицами и предпринимателями со своих рублевых счетов. Физические лица могут перечислить денежные средства со своего счета или внести их наличными.
Доход по конвертируемому векселю Сбербанка России может быть в форме процентов или дисконта.
Ещё одним внебиржевым инструментом является сберегательный сертификат. Это ценная бумага, которая оформляется на предъявителя. Сберегательный сертификат, подобно вкладу, предназначен для хранения и приумножения денежных средств с доходностью существенно выше, чем по вкладам.
Депозитный сертификат Банка - это именная ценная бумага, удостоверяющая сумму депозита в валюте Российской Федерации, внесенного в Банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы депозита и обусловленных в сертификате процентов.
И биржевой рынок, и внебиржевой имеют свои преимущества и недостатки. По сравнению с четким графиком торгов биржевого рынка внебиржевой рынок дает возможность участникам торговать практически в любое время суток.
Внебиржевой сегмент — неотъемлемая часть любого финансового рынка. В то же время повсеместное внедрение электронных технологий в организацию биржевой торговли, создание новых алгоритмов и механизмов торговых операций на существующих и вновь создаваемых биржах, выстраивание технологических мостов с внебиржевыми рынками и процессы интеграции бирж и внебиржевых площадок, упрощающие и расширяющие доступ участников рынка к различным классам инструментов, становятся темами для обсуждения перспектив существования внебиржевого рынка.
В настоящее время внебиржевой сегмент рынка акций, кроме предоставления возможности внебиржевого заключения сделок с крупными пакетами акций, допущенных к организованным торгам, еще и является своеобразным «инкубатором», в котором акции различного размера компаний готовятся к выходу в публичную зону в соответствии с правилами листинга.
Одним из наиболее существенных факторов привлекательности внебиржевого рынка акций, не обращающихся на биржевом рынке, является стабильно более высокая в среднем дивидендная доходность.
На фоне значительных движений на валютном рынке корпоративные клиенты Сбербанка России все чаще страхуют свои валютные риски, выбирая такие продукты, как опционы, валютный коллар, форварды.
Таким образом, Сбербанку в данной ситуации на рынке довольно выгодно пользоваться производными финансовыми инструментами (деривативами), так как в большинстве случаев это приносит дополнительную прибыль для банка.



1. О банках и банковской деятельности: [Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 05.04.2016)] Режим доступа: http://www.consultant.ru(дата обращения 25.05.2016).
2. О рынке ценных бумаг: [Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 30.12.2015)] Режим доступа: http://www.consultant.ru(дата обращения 27.05.2016).
Учебные пособия
3. Адельмейер М. Опционы КОЛЛ и ПУТ: Экономическое и
математическое содержание опционов. Основы теории и практики: Учебно-методическое пособие: Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика, 2014
4. Буренин А. Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Учебное пособие. Серия «Теория и практика финансового рынка» Издательство: М.: НТО им. академика С.И. Вавилова, 3-е изд., перераб. и доп. 2015
5. Галанов В. А. Производные инструменты срочного рынка: фьючерсы, опционы, свопы: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002
6. Фельдман А. Б. Производные финансовые и товарные инструменты / А.Б. Фельдман. - М. : Экономика, 2014
7. Элдер Александр. Как играть и выигрывать на бирже: Психология. Технический анализ. Контроль над капиталом. 4-е изд. М.: Альпина Бизнес Букс, 2014
Периодические издания
8. Аганбегян А. Г. Об особенностях современного мирового финансового кризиса и его последствий для России // Деньги и кредит. - 2014. - № 12. - С. 3¬10
9. Андрюшин С., Бурлачков В. Денежно-кредитная политика и глобальный финансовый кризис : вопросы методологии и уроки для России // Вопросы экономики. - 2014. - № 11. - С. 38-51.
10. Буренин А. Н. Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные: 2—е издание, дополненное. - М.: Научно-техническое общество им. Академика С.И. Вавилова, 2014
11. Буренин Алексей. Хеджирование фьючерсными контрактами фондовой биржи РТС. 1-е изд. М.: НТО им. акад. С. И. Вавилова, 2014
12. Вайн С. Опционы. Полный курс для профессионалов: 2—е издание, исправленное и дополненное. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2014
13. Грегори Моррис. Японские свечи. Метод анализа акций и фьючерсов, проверенный временем. М.: Альпина Бизнес Букс, 2015
14. Греф Г., Юдаева К. Российская банковская система в условиях глобального кризиса // Вопросы экономики. - 2015. - № 7. - С. 4-15.
15. Громковский В. О причинах и сути кризиса// Антикризисное и внешнее управление. - 2014. -№4. - С. 40-51.
16. Дегтярева О.И. Биржевое дело: Учебник для ВУЗов. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2001
17. Джеральд Аппель. Технический анализ. Эффективные инструменты для активного инвестора. СПб.: «Питер», 2014
18. Джон К. Халл Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты. -- 6-е изд. -- М.: «Вильямс», 2014
19. Дзарасов С. Российский кризис: истоки и уроки // Вопросы экономики. - 2015. - №5. - С. 69-86.
20. Дынкин А. Мировой кризис - импульс для развития инноваций // Проблемы теории и практики управления. - 2015. - № 4. - С. 8-13.
21. Израйлевич С. В. Опционы: Системный подход к инвестициям. Критерии оценки и методы анализа торговых возможностей / С.В. Израйлевич, В.Я. Цукидман. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2014
22. Инглис-Тейлор Э. Производные финансовые инструменты: Словарь: Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2001
23. Кашин В. А. Мировой финансовый кризис: причины и следствия //
Финансы. - 2015. - № 1. - С. 14-20.
24. Кудрин А. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию // Вопросы экономики. - 2015. - № 1. - С. 9-28.
25. Мэрфи Дж. Дж. Технический анализ фьючерсных рынков. Теория и практика: пер. с англ. - М.: Евро, 2014
26. Натенберг Ш. Опционы: Волатильность и оценка стоимости. Стратегии и методы опционной торговли: пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2014
27. Рубцов Б. Б. Современные фондовые рынки. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2014
28. Сенчагов В. К. Финансовый кризис: механизм преодоления // ЭКО. - 2015. - №1. - С. 49-61.
29. Соловьев, П. - Внебиржевой рынок ценных бумаг в России: перспективы развития, 2015
30. Уильямс Л. Секреты торговли на фьючерсном рынке: Действуйте вместе с инсайдерами: пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2014
31. Халл Дж. К. Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты: пер. с англ.: 6—е изд. - М.: Вильямс, 2014
32. Четыркин Е. М. Финансовая математика: 8—е издание. - М.: Дело, 2014
33. Четыркин Е. М. Финансовые риски. - М.: Дело, 2014
34. Шамрай Ю. Глобальный финансовый кризис и конкурентоспособность России во внешнеэкономической сфере // проблемы теории и практики управления. - 2015. - №10. - С. 52-59.
35. Шарп У. и др. Инвестиции: Перевод с английского / У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бейли. - М.: ИНФРА-М, 2014
36. Шаститко А. и др. Конкурентная политика в период кризиса // Вопросы экономики. - 2015. -№3. - С. 54-70.
37. Ширяев В. И. Финансовая математика. Потоки платежей, производные финансовые инструменты. Изд.: Либроком, 2015
38. Шишков Ю. В. Многослойный глобальный кризис // ОНС. - 2015. - №4. - С. 139-147.
39. Энциклопедия финансового риск-менеджмента / под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова: 4—е издание, исправленное и дополненное. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2015
Интернет-ресурсы
40. Официальный сайт ПАО "Сбербанк России" Режим доступа: https://www.sberbank.ru(дата обращения 30.05.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ