Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №82954

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы92
Год сдачи2016
Стоимость4365 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
250
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты начисления амортизации внеоборотных активов. 5
1.1. Экономическая сущность и содержание амортизации внеоборотных активов. 5
1.2. Анализ существующих методов начисления амортизации, регламентированных отечественной системой учета. 8
1.3. Современные методы начисления амортизации. Достоинства и недостатки. 21
2. Анализ особенностей начисления амортизации в АО «Завод Элекон». 31
2.1. Краткая характеристика деятельности и оценка системы бухгалтерского
учета на АО «Завод Элекон». 31
2.2. Методы начисления амортизации, применяемые в АО «Завод Элекон». 36
2.3. Варианты применения методов амортизации, отличных от предусмотренных учетной политикой АО «Завод Элекон». 41
3. Амортизация как инструмент воздействия на финансовое состояние и результаты деятельности предприятия. 53
3.1. Анализ финансовой отчетности АО «Завод Элекон». 53
3.2. Сравнительный анализ финансово-экономических показателей деятельности АО «Завод Элекон» при различных методах начисления амортизации внеоборотных активов. 64
3.3. Подбор оптимальных методов амортизации внеоборотных активов, отвечающих задачам управления предприятия. 70
Заключение 76
Список использованной литературы 79
Приложения


В современных условиях хозяйствования правильное формирование амортизационной политики в области основных средств является основой для умелого регулирования текущего финансового состояния предприятия и повышения его инвестиционной активности. Формирование эффективной амортизационной политики дает организации возможность оптимизации амортизационных сумм и целенаправленного влияния на устойчивость развития и финансовые результаты производства.
Вопросы и проблемы, касающиеся амортизации объектов основных средств не являются новыми ни для отечественной теории и практики бухгалтерского учета, ни для бухгалтерского учета в мировом масштабе. Актуальность исследуемого вопроса обусловлена следующими факторами:
- необходимостью обеспечения потенциальных инвесторов достоверной информацией о финансовом и имущественном положении хозяйствующего субъекта, где большая значимость отведена корректной оценке объектов основных средств;
- важностью обеспечения годности и сохранности основных средств, используемых в производственной деятельности;
-необходимостью ввода новых современных основных средств в замену физически не пригодным и морально изношенным основным средствам.
Необходимо так же отметить важность и актуальность изучения современных подходов к начислению амортизации в научном сообществе и в международной практике.
В настоящее время особое значение для организаций имеют развитие внешнеэкономических связей и привлечение инвестиций. Именно поэтому при обеспечении потенциальных партнеров достоверной финансовой информацией, акцент делается на представлении этой информации в привычном для них формате, в этом случае она позволит им принять обоснованные решения с целью построения хозяйственных отношений. Соответственно, появляется необходимость постепенного перехода к международным стандартам, правильное применение которых позволит сохранить возможность углубления и конкретизации практики начисления амортизации в соответствии с российскими традициями.
В этой связи большое значение приобретает изучение методов начисления амортизации, применяемых в международной практике, сравнение этих методов с теми, которые используются в отечественной практике, а так же анализ их достоинств и недостатков.
Таким образом, на сегодняшний день изучение современных методов начисления амортизации, применяемых в международной практике, а так же модифицированных способов, используемых в управленческом учете, представляет собой особую ценность.
Целью данной работы является изучение современных методов начисления амортизации и возможности их применения в АО “Завод Элекон”.
При написании дипломной работы ставились следующие задачи:
- анализ методов начисления амортизации, предусмотренных как действующим российским законодательством, так и современными подходами в научном сообществе;
- изучение особенностей начисления амортизации по данным изучаемого предприятия;
- оценка возможности применения альтернативных методов начисления амортизации в АО “Завод Элекон”;
- сравнительный анализ изменения финансово-экономических показателей при применении альтернативных методов амортизации;
- подбор оптимального метода начисления амортизации, отвечающего задачам управления АО «Завод Элекон».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Важность изучения современных методов начисления амортизации внеоборотных активов и подбор оптимального метода для предприятия обусловлены необходимостью обеспечения потенциальных инвесторов достоверной информацией о финансовом и имущественном положении хозяйствующего субъекта, где большая значимость отведена корректной оценке объектов основных средств.
Методы начисления амортизации неразрывно связаны с воспроизводством основных средств, они, через величину амортизационных отчислений, в конечном итоге формируют себестоимость продукции, оказывают влияние на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности, а так же служат инструментом реализации финансовой стратегии организации. Именно поэтому определение эффективного способа начисления амортизации основных фондов в процессе разработки амортизационной политики является одной из важнейших задач.
В результате исследования нами были раскрыты особенности начисления амортизации по данным изучаемого предприятия, а также рассмотрены возможности применения альтернативных методов начисления амортизации внеоборотных активов. На основании этого был составлен альтернативный бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах [прил. 5 и 6]. В альтернативной бухгалтерской (финансовой) отчетности выделены статьи, подвергшиеся изменению в результате выбора метода суммы чисел лет срока полезного использования при начислении амортизации в бухгалтерском учете и нелинейного метода в налоговом учете.
Согласно Годовому Отчету АО «Завод Элекон» одной из основных стратегических задач Общества на 2016-2017 гг. является поиск новых рынков сбыта, выход на европейского потребителя [с.70]. Одним из главных методов реализации поставленной задачи является развитие внешнеэкономических связей и привлечение инвестиций посредством обеспечения потенциальных партнеров достоверной финансовой информацией с формированием показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности таким образом, чтобы повысить инвестиционную привлекательность организации.
Нами был проведен сравнительный анализ финансово-экономических показателей деятельности АО «Завод Элекон» при применении альтернативных методов начисления амортизации. Учитывая кризисное состояние российской экономики, спад объемов промышленного производства в России в 2015 году, отраслевые особенности и масштабы деятельности Общества, основным критерием при анализе была положительная динамика рассчитываемых показателей, а не сравнение с рекомендуемыми значениями.
Результаты проведенного нами анализа показали, что при решении поставленной задачи начисление амортизации внеоборотных активов методом суммы чисел лет в бухгалтерском учете будет иметь для Общества следующие преимущества:
- положительная динамика показателей платежеспособности Общества;
- рост финансовой устойчивости предприятия;
- повышение эффективности использования основных производственных фондов;
- рост инвестиционной привлекательности и кредитоспособности АО «Завод Элекон».
Так же АО «Завод Элекон» ставит перед собой на 2016-2017 гг. такие задачи, как:
а) разработка и освоение новых электрических соединителей (планируется освоить 8 новых видов изделий в 2016 году);
б) техническое переоснащение производства.
Для целей налогового учета начисления амортизации нами было предложено перейти с линейного метода на нелинейный метод. Результаты анализа показали, что начисление амортизации нелинейным методом будет более полно отвечать задачам, стоящим перед организацией, и даст следующие преимущества:
- снижение налоговой нагрузки;
- экономия денежных средств по налоговым платежам;
-возможность направить сэкономленные денежные средства на разработку и освоение новых видов продукции или финансирование технического переоснащения на начальных этапах.
Таким образом, в результате исследования мы изучили основные цели Общества на 2016-2017 гг., сопоставили их с результатами сравнительного анализа изменения финансово-экономических показателей при применении альтернативных методов амортизации, изучили их преимущества и недостатки. На основании этого нами был сделан вывод: метод суммы чисел лет срока полезного использования в бухгалтерском учете и нелинейный метод в налоговом учете являются оптимальными методами начисления амортизации для АО «Завод Элекон» и позволяют сформировать амортизационную политику, наиболее полно отвечающую задачам управления организации и его стратегическим планам.



1. Налоговый кодекс РФ: в двух частях. -10-е издание. - М.: "Ось-89", 2009. - 704с.
2. "О бухгалтерском учете": Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014).
3. "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР": Постановление Совмина СССР от 22.10.1990 N 1072.
4. "Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы": Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1 (в ред. от 06.07.2015г.).
5. "Об утверждении унифицированных форм по учету основных средств": Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 г. № 7.
6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н (в ред. от 24 марта 2000 г.).
7. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99: Приказ Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету (в ред. от 08.11.2010г.).
8. "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению": Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (в ред. от 08.11.2010 г.).
9. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01: Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету" (в ред. от 24.12.2010 г.).
10. Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01: Приказ Минфина России от 09.06.2001г. № 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету" (в ред. от 25.10.2010г.).
11. "О формах бухгалтерской отчетности организаций": Приказ Минфина России от 22.07.2003 года № 66н (в ред. от 06.04.2015г.).
12. "Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств": Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н (в ред. от 24.12.2010г.).
13. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008: Приказ Минфина России от 06.10.2008г. "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету" (в ред. от 06.04.2015г.).
14. Алиев Р.Б. Совершенствование механизма амортизации основных средств в условиях формирования рыночной экономики: Диссертация / Алиев Р.Б. - Махачкала, 2004. - 189с.
15. Асеева Л. Амортизация основных средств // Финансовая газета. - 2007. - № 19. С. 22-26.
16. Беляева Н.А. Амортизация основных средств в налоговом учете: определение первоначальной стоимости и срок полезного использования // Налоговый учет для бухгалтера. - 2006. - № 5. С. 12-16.
17. Борисов Д. Оптимизация налогов через амортизационную премию // Информ.- правов. Система « Консультант», 2009. - № 1. С. 22-27.
18. Бочарова И. В. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика: учебно-практическое пособие / Д.А. Ендовицкий, И.В. Бочарова. — М.: КНОРУС, 2005. - 272 с.
19. Васильев Д.А. Проблемы списания основного средства, если срок службы не истек // Главбух. - 2008. - № 6. С. 28-32.
20. Волошин Д.А. Амортизационная премия - либо все, либо ничего // Главбух. - 2009. - № 7. С. 22-26 с.
21. Гулина А.А. Основные средства по-новому // Главбух. - 2009. - № 4. С. 37-39.
22. Делиболтоян Э.Б. Управленческий учет амортизационного фонда: Диссертация / Делиболтоян Э.Б. - Краснодар, 2005.- 197с.
23. Дьяков А.Н. Аудит достоверности расчета сумм амортизации по основным средствам. //Аудиторские ведомости. - 2009. - № 6. - С. 3-15.
24. Ершова С.И. Амортизация в целях налогового учета // Практическая бухгалтерия. - 2009. - № 1. С. 15-19.
25. Жирнова И. Ю. Изменения в учете основных средств // Главбух. - 2009. - № 8. С. 41-44.
26. Зайцева Н.И. Расчет улучшенной амортизации // Расчет. - 2006. - № 1С.42.
27. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет / Ивашкевич В.Б. - 3-е издание, перераб. и доп. Учебник для вузов. - М.: Магистр: Инфра М, 2015.-576с.
28. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет / Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н. - М.:Финансы и статистика, 2002. - 576 с.
29. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет / Кондраков Н.П. - М.: ИНФРА - М, 2002. - 640с.
30. Курдукова Ю.М. Современные организационно-методические подходы к учету амортизации основных средств: Диссертация / Курдукова Ю.М. - Москва, 2006.- 203с.
31. Леонов Ю.В. Как амортизировать имущество после модернизации // Главбух.- 2008.-№ 5. С. 19-24.
32. Лермонтов Ю. Определение стоимости амортизируемого имущества // Финансовая газета. - 2008. - № 27. С. 12-16.
33. Матиташвили А.А. Сначала модернизируем - потом амортизируем// Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". - 2008, - № 15. С. 22-26.
34. Мордовкин А.В. Бухгалтерский учет и налогообложение основных средств / Мордовкин А.В. - М.: Главбух, 2005. - 317 с.
35. Николаева С.А. Учет основных средств: в поиске решения проблем. // Экономика и жизнь, БП № 34, 2006.- С.7-19.
36. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет: учебник для вузов / Под редакцией Г.Ю. Касьяновой - Москва, 2008.- 424с.
37. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: Новое знание, 2004. - 704с.
38. Сеферова И. Ф. Финансовый, налоговый и управленческий учет амортизации внеоборотных активов: Диссертация / Сеферова И.Ф. - Ростов-на- Дону, 2002.- 169с.
39. Славинская О.А. Расчет амортизации по новым правилам // Главбух.- 2009. - № 2. С. 12-36.
40. Смирнова Н. Новые правила учета основных средств. // Экономика и жизнь, БП № 26, 2003. - С.9 - 13.
41. Соколов Ю.А. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет. - М.: Альфа-Пресс, 2006. - 216 с.
42. Сотникова Л.В. Амортизация внеоборотных активов: бухгалтерский и налоговый учет: Учебник. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2010. - 220 с.
43. Фофанов В.А. Международные стандарты учета и финансовой отчетности / В.А. Фофанов, М.В. Фофанов. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 156с.
44. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / Учебное пособие - М.: ИНФРА-М, 2008. - 208с.
45. Информ.- правов. Система «Консультант» [Электронный ресурс]: Практическое пособие по налогу на прибыль из информационного банка «Путе-водитель по налогам» - Официальный сайт, 2015. - Режим доступа: htpp:// base.consultant.ru
46. Информ.- правов. Система «Консультант» [Электронный ресурс]: Практическое пособие по налогу на имущество из информационного банка «Путеводитель по налогам» - Официальный сайт, 2015. - Режим доступа: htpp:// base.consultant.ru
47. Информ.- правов. Система «Консультант» [Электронный ресурс]: Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль из информационного банка «Путеводитель по налогам» - Официальный сайт, 2015. - Режим доступа: htpp:// base.consultant.ru
48. Финансовый анализ [Электронный ресурс]: Режим доступа: htpp:// 1fin.ru

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ