Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Региональная политика поддержки малого и среднего бизнеса

Работа №82902

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы97
Год сдачи2016
Стоимость4930 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
212
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ 6
ПОЛИТИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА
1.1. Содержание региональной политики и нормативно-правовое регулирование поддержки малого и среднего бизнеса
1.2. Элементы предпринимательства в малом и среднем бизнесе 14
1.3. Малый и средний бизнес как стратегическая основа экономики 20 ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО 26
БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ
2.1. Основные характеристики деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в регионе
2.2. Основные проблемы и поддержка малого и среднего бизнеса на 34 уровне регионального законодательства в РТ
2.3. Анализ программ государственной поддержки 39
ГЛАВА 3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ 47
ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА
3.1. Опыт поддержки малого и среднего бизнеса на примере регионов Франции
3.2. Студенческое предпринимательство как «зеркало проблем» 61 малого и среднего бизнеса
3.3. Повышение роли общественных организаций поддержки и 71
развития малого и среднего бизнеса в РТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 83
ПРИЛОЖЕНИЕ 87

В настоящее время, когда в основе экономики лежат рыночные отношения и глобализация набирает все больший оборот, объединяя весь мир в единое целое, развитие малого и среднего бизнеса является важным элементом развития общества и страны в целом.
Региональная поддержка малого и среднего бизнеса дает возможность повышения материального и духовного потенциала общества, возможность каждому индивиду проявить свои качества: образовательный уровень, креативность, новаторское и экономическое мышление в развивающейся среде.
Малый и средний бизнес является феноменом настоящего времени и играет важную роль:
- в условиях постиндустриального общества малый и средний бизнес быстро и динамично развивается;
- внедрение инноваций, высоких технологий и мобильность являются основой для создания успешного бизнеса и конкуренции, без которых немыслимы экономические отношения;
- малый и средний бизнес является социокультурным феноменом, чье развитие проходит через большой исторический период.
Исходя из сказанного, можно установить актуальность проблемы, которая заключается в том, что экономика, политика, да и развитие всего общества в духовном смысле невозможно без развития и без существования малого и среднего бизнеса.
Степень разработанности проблемы: проблему региональной политики поддержки развития малого и среднего бизнеса изучал Финк Т.А. в своей работе «Малый и средний бизнес: зарубежный опыт развития». Т.А. Финк сравнил принципы поддержки малого и среднего бизнеса в России, Евросоюзе, США, Японии, Китая и Сингапура.
Теоретическим и методологическим аспектам региональной поддержки малого и среднего бизнеса посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, таких как: Л.И. Абалкин, В.С. Балабанов, П. Друкер, М.Г. Лапуста, С. Майерс, Г. Марковиц, Ф.Х. Найт, А. Смит, Ж.Б. Сэй, Ф. Хайек, П. Хоукен и Й. Шумпетер.
В качестве методов исследования в работе был использован метод сравнения, анализа и анкетирования.
Целью данной работы является повышение эффективности региональной политики поддержки малого и среднего бизнеса.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- рассмотреть содержание региональной политики;
- изучить нормативно-правовые акты и программы по поддержке малого и среднего бизнеса;
- рассмотреть опыт поддержки малого и среднего бизнеса на примере зарубежных стран;
- выявить основные проблемы развития малого и среднего бизнеса
- обосновать роль общественных организаций поддержки и развития малого и среднего бизнеса в РТ;
- предложить механизм поддержки студенческого
предпринимательства на региональном уровне.
Объектом исследования в работе является малый и средний бизнес как социально-экономический субъект. Предмет исследования - региональная политика по поддержке малого и среднего бизнеса на примере республики Татарстан.
Структура работы. Работа состоит из 89 страниц, что включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения.
В первой главе рассмотрены теоретические основы региональной политики регулирования малого и среднего бизнеса, а также нормативно-правовое регулирование поддержки малого и среднего бизнеса, элементы предпринимательства в малом и среднем бизнесе, и малый и средний бизнес как стратегическая основа экономики.
Во второй главе проведен анализ основных характеристик деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в регионе, анализ программ государственной поддержки и выявление основных проблем развития малого и среднего бизнеса на уровне регионального законодательства в РТ.
В третьей главе проведено исследование среды студенческого предпринимательства, и предложен механизм повышения роли общественных организаций поддержки и развития малого и среднего бизнеса в РТ.
В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении хотелось бы отметить следующее.
Особым видом экономической деятельности является малый и средний бизнес, а также предпринимательство.
Малый и средний бизнес является основным субъектом, экономических отношений, предпринимательской деятельности,
взаимодействуют с потребителем, а также с государством.
Деятельность малого и среднего бизнеса основывается на
специализации производства, которая возникла на основе разделения труда.
Субъекты малого и среднего бизнеса дают возможность для повышения материального и духовного потенциала общества, возможность каждому индивиду проявить свои качества высококвалифицированных специалистов, показать свой высокий образовательный уровень, новаторское и экономическое мышление, способность работать с новыми программными пакетами и документами.
Таким образом, важным фактором для решения экономических и социальных задач региональная политика позволит решить вопросы в области создания дополнительных рабочих мест, повышения качества продукции и разнообразия ассортимента товаров, а также представляемых услуг, внедрение в процесс производства инноваций.
Вот почему региональная поддержка и развитие малого и среднего бизнеса (предпринимательства) представляет собой важную задачу в экономике России.
Республика Татарстан в этом направлении проводит определенную работу. Это и разработка и внедрение государственных программ по поддержке малого и среднего бизнеса (предпринимательства), создание специальных фондов, разработка нормативно-правовых актов, выделение субсидий, грантов, создание фондов поддержки малого и среднего бизнеса.
Так в Республике Татарстан развитие малого и среднего бизнеса находится на особом контроле у местных властей. В последние годы власти республики проявляют заинтересованность в развитии этого сектора экономики, принимают ряд мер на законодательном уровне.
Для регулирования предпринимательской деятельности в республике Татарстан функционируют различные государственные органы, например, создана Республиканская межведомственная комиссия по экономическим и социальным реформам, которая образована при Госсовете РТ. Здесь создан экспертный совет, на который возложены такие функции как анализ нормативных документов, а также разработка новых документов, касающихся вопросов представления помещений, оборудования, проведение аукционов, выделение дотаций, установление арендной платы и других мер поддержки, которые представляются предпринимателям на равных условиях.
Кабинет Министров Республики Татарстан создает республиканский банк данных о том, какие площади не задействованы и информирует по этим вопросам малого и среднего бизнеса.
Министерство внутренних дел Республики Татарстан защищает частных предпринимателей от различных криминальных структур.
Агентство по развитию предпринимательства Республики Татарстан участвует в реализации программ поддержки малого предпринимательства, осуществляемых Правительством Республики Татарстан. Здесь можно получить различную информацию о том, какие существуют льготы, преимущества, источниках финансовой поддержки.
Те, кто желают открыть свой бизнес могут обратиться в это Агентство и получить информацию об адресах и телефонах налоговых, лицензирующих органов и других структур, регулирующих предпринимательскую деятельность.
В целях развития инновационного предпринимательства, Агентство является ответственным за создание и развитие инновационно - производственного технопарка «Идея».
Важным элементом в системе регионального регулирования и развития малого и среднего бизнеса принадлежит Торгово-промышленной палате Республике Татарстан.
Торгово-промышленная палата Республики Татарстан, которая является некоммерческой негосударственной организацией, и входит в систему торгово-промышленных палат Российской Федерации, например, занимается вопросами регулирования отношений между предпринимателями и их партнерами, способствует развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей Республики Татарстан с предпринимателями зарубежных стран. Кроме этого основной функцией является защита интересов предпринимателей в органах государственной власти и органах местного самоуправления; способствует продвижению товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности татарстанских предприятий на внутреннем и внешних рынках; формирует позитивный деловой имидж татарстанских производителей товаров и услуг; проводит политику социальной ответственности предпринимателей.
Правительство республики Татарстан ведет работу не только в области поддержки малого и среднего бизнеса, но и еще уделяет немаловажное значение развитию молодежного предпринимательства. Для этого существует сайт: Ьйр://бизнес-класс.Ю/ и на английском - http://b-class.tv/. На этом сайте есть информационная лента, связанная в основном с молодежным предпринимательством. Кроме того, есть еженедельные передачи по этой тематике на республиканском радио «Эхо Москвы». Еженедельно выходит и в программе «Утро» телеканала «Эфир», и тоже еженедельно - в утренней программе ТНВ.
Думается, что года через два-три система работы с молодежью в Татарстане станет на порядок лучше - благодаря республиканским программам и участию в них специалистов с хорошим и разным опытом, благодаря тому, что в этих программах поставлены конкретные задачи. Это особенно актуально сегодня, когда качество подготовки кадров и вопросы работы с человеческим ресурсом выходят на первый план.
В заключении хотелось бы сказать о том, что сегодня большую роль играет региональная политика, которая является неотъемлемым атрибутом любой развитой рыночной экономики. Система органов государства непосредственно осуществляет политику в области малого и среднего бизнеса (предпринимательства).
Сегодня малый и средний бизнес придает рыночной экономике определенную гибкость, мобилизует крупные финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит серьезным фактором структурной перестройки и обеспечения прорывов по ряду направлений научно-технического прогресса, во многом решает проблему занятости и другие социальные проблемы рыночного хозяйства.



1. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изменениями и дополнениями) // Российская Газета.- 2013. №6056. С.36.
2. ФЗ от 24.07.2007 n 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской федерации» Редакция от 28.12.2013 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014) // Учет.Налоги.Право. 2007. №47. С.47.
3. Указ Президента РФ от 03.06.1996 N 803 «Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации»
4. Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19 июня 2013 года № 416 «Об утверждении порядка отбора субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан для предоставления государственной поддержки в форме субсидий» // Известия Татарстана.- 2013.№125.С.38.
Монографии, диссертации
5. Буров В.Ю. Основы предпринимательства. Москва: Изд-во
ЮНИТИ-ДАНА 2013. С.106.
6. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. Москва: Изд-во ВШЭ 2012.С.47.
7. Иванов С. А. Малый бизнес как стратегический ресурс развития экономической безопасности. М: Тов-во Уткин Н. И., Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России 2014. С. 117.
8. Калужский М.Л. Сараев А.Р. Экономика Западной Сибири. Омск..: Изд-во Финансовый Университет при Правительстве РФ 2012.с. 697.
9. Тургель И.Д. Региональная экономика и управление. Оренбург: Изд-во: РАНГХиС 2003. с.21.
10. Штульберг Б.М. Региональная политика России: Теоретические основы, задачи и методы реализации. М: Тов-во, В.Г.Введенский. - М.: Гелиос АРВ, 2011. С.17.
Статьи и материалы периодической печати
11. Гончаренко Л.П. Региональная экономика // Региональная экономика: теория и практика. 2013. №307. С. 23.
12. Заболоцкая В.В. Современные зарубежные модели финансовой поддержки инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства // Экономика: теория и практика. 2015. № 1. С. 53.
13. Заболоцкая В.В., Сравнительный анализ мер поддержки малого и среднего бизнеса в России и зарубежом // Теория и практика. 2015. №2. С.2.
14. Калинин А.В. Анализ развития и состояния малого и среднего бизнеса в мире // Экономика, предпринимательство и право.2011. № 4.с.3.
15. Лапшина С.В., Конкурентоспособность малого бизнеса в условиях глобализации // Практика и механизмы управления экономикой 2009. №4. С. 79.
16. Санникова И.Н., Оценка особенностей развития региональной политики по поддержке малого предпринимательства // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» 2015. №1. С. 5
17. Старова О.В. Предпринимательство и бизнес: сходство и различие // Журнал: Экономика и Управление: анализ тенденций и перспектив развития. 2014. №2. С. 10.
18. Сулакшин С.С. Государственная экономическая политика и Экономическая доктрина России // К умной и нравственной экономике. 2008.С. 183.
Электронные ресурсы
19. Структура региональной политики, принципы ее разработки и реализации / ЦИРЭ: Центр исследований региональной экономики LERC. Local economics research center. - Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.lerc.ru/books/articles/0004/0020/, свободный.
20. Основные изменения в законодательстве о госзакупках / ГАРАНТ информационно - правововой портал. - Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.garant.rU/actual/contracts/472245/#ixzz482u8rhDQ, свободный.
21. - Малый бизнес и предпринимательская деятельность. / Сообщество предпринимателей TimesNet. - Официальный сайт. - Режим доступа: http://timesnet.ru/magazine/5/3347/, свободный.
22. - Что такое бизнес и предпринимательство. / В поисках лучшего бизнеса. - Официальный сайт. - Режим доступа: http ://ktovdele.ru/ chto-takoe- biznes-i-predprinimatelstvo.html, свободный.
23. - Экономическая среда предпринимательства. / Библиотека успешного бизнесмена. - Официальный сайт. - Режим доступа: http://club- energy.ru/40-6.php, свободный
24. - Поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан./ Министерство экономики РТ. - Официальный сайт. - Режим доступа: http://mert.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub 461538.pdf, свободный
25. Критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства. / Российский бухгалтер. - Официальный сайт. - Режим доступа: http://rosbuh.senseagency.ru/?item=3243&page=article, свободный
26. Субъекты малого и среднего предпринимательства: критерии и
характеристики. / «ФБ». - Официальный сайт. - Режим доступа:
http://fb.ru/article/167269/subyektyi-malogo-i-srednego-predprinimatelstva- kriterii-klassifikatsiya, свободный.
27. Малое и среднее предпринимательство. / Территориальный орган
Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан. - Официальный сайт. - Режим доступа:
http://tatstat. gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat ts/tatstat/ru/statistics/enterprises/smal l and medium enterprises/, свободный
28. - Малый бизнес с социальным уклоном. / Эксперт. - Официальный сайт. - Режим доступа: http://expert.ru/northwest/2013/21/malyii- biznes-s-sotsialnyim-uklonom/, свободный
29. - Стратегия социально-экономического развития Республики
Татарстан до 2030 года. Татарстан - 2030 развитие малого и среднего .
http://tatarstan2030.ru/content167
30. - Министерство Экономики РТ. Поддержка малого и среднего
предпринимательства в Республике Татарстан.
http://mert.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub 461538.pdf
31. Малый бизнес во Франции / Твой бизнес. - Официальный сайт. - Режим доступа: http://yobiz.ru/view post bo.php?id=143, свободный.
32. Основные характеристики систем государственно-общественной
поддержки и развития МСП зарубежных стран. / X Всероссийская конференция. - Официальный сайт. - Режим доступа:
http://www.giac.ru/analytics/?id=14, свободный.
33. -Особенности развития малого и среднего бизнеса. / Утро. -
Официальный сайт. - Режим доступа:
http://www.utro.ru/articles/2011/05/26/976552.shtml, свободный
34. - Формирование инфраструктуры во Франции. / Электронная библиотека диссертаций.- Официальный сайт. - Режим доступа : http://www.dissercat.com/content/opyt-gosudarstvennoi-podderzhki-malogo-i- srednego-biznesa-vo-frantsii#ixzz49IGk17ss, свободный.
35. Технопарк в сфере высоких технологий/ IT - Park. Официальный сайт. - Режим доступа: http://bi.itpark-kazan.ru/ru/about, свободный.
36. Отчет о деятельности органов исполнительной власти
Республики Татарстан за 2015 год. / Государственный совет РТ. - .
Официальный сайт. - Режим доступа:
http://www.gossov.tatarstan.ru/fs/site documents struc/03(8).pdf , свободный.
37. Поддержка малого бизнеса в Татарстане / Татарстан опора для бизнеса. Официальный сайт. - Режим доступа: http://tatforum.org/podderzhka- malogo-biznesa-v-tatarstane/, свободный.
38. - Бизнес и власть: откровенный разговор / Деловой центр
Республики Татарстан. Официальный сайт. - Режим
доступа:http://bv.tatarstan.ru/meeting/vstrecha-s-ministrom-ekologii-i-prirodnykh- resursov-rt/, свободный.
39. - Опыт государственной поддержки малого и среднего бизнеса в странах Европейского союза / Евразийский Юридический Журнал. - Официальный сайт. - Режим доступа:http://www.eurasiafinace.ru/naunye- stati/item/958-opyt-gosudarstvennoj-podderzhki-malogo-i-srednego-biznesa-v- stranakh-evropejskogo-soyuza.html, свободный.
40. - Общественные организации малого и среднего бизнеса: инициативы приносят результаты / Деловой центр РТ. Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.tatcenter.ru/print/101721/, свободный.
41. Индекс экономического настроения в России упал до минимума /
РБК. - Официальный сайт.- Режим доступа:
http://www.rbc.ru/economics/25/01/2016/56a630ed9a79473c5cb4244, свободный.
42. База социологических данных ВЦИОМ / ВЦИОМ -
Официальный сайт.- Режим доступа: https://wciom.ru/news/ratings/indeksy soc nastroenij/, свободный.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ