Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ выполнения кадастровых работ по формированию межевого плана земельного участка в селе Муслюмово Муслюмовского муниципального района

Работа №82885

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

технология строительных процессов

Объем работы94
Год сдачи2016
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
159
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
1.1. Нормативно-правовое регулирование в сфере кадастровой
деятельности 6
1.2. Развитие института кадастровых инженеров с 1 июля 2016 г. в связи с изменениями законодательства 22
1.3. Формы осуществления кадастровой деятельности 28
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ 34
2.1. Общий механизм образования земельных участков 35
2.2. Общие положения выполнения кадастровых действий 37
2.3. Технология кадастровых работ по подготовке межевого плана 41
ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА МЕЖЕВОГО ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
НА ПРИМЕРЕ МУСЛЮМОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА 56
3.1. Характеристика Муслюмовского муниципального района 57
3.2. Муслюмовская группа РГУП БТИ и филиал ГБУ МФЦ
Муслюмовского района 59
3.3. Анализ выполненных кадастровых работ по объединению земельных
участков детского сада в селе Муслюмово 63
3.4. Формирование межевого плана земельного участка 67
Заключение 78
Список литературы 80
Приложения


Проводимые в России социально-экономические преобразования во многом повлияли на распределение и использование земельных ресурсов страны. Так, был осуществлен большой объем работ по созданию и оформлению объектов недвижимости и последующего их юридического обеспечения (землеустройство, межевание, подготовка правоустанавливающих документов; работы по подготовке сведении и осуществлению государственного кадастрового учета (ГКУ) объектов недвижимости; государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним и др.).
Регистрация вещных прав является регламентированным государством мероприятием и представляет собой определенный набор действий, отвечающий требованиям, установленным законами, постановлениями, инструкциями и другими нормативно-правовыми актами. При этом особо оговорены нормы предоставления земельных участков в собственность, точность определения границ земельных участков, требования к документам, предоставляемым для проведения ГКУ и регистрации прав. Сложность и определенная специфика данного процесса требуют участия квалифицированных исполнителей. Деятельность землеустроительного предприятия и индивидуальных предпринимателей (кадастровых инженеров) перестает носить узкоспециализированный характер и требует привлечения большего объема знаний и производственных ресурсов.
Кадастровые работы, обеспечивающие формирование объектов земельной (недвижимой) собственности, информационную поддержку инфраструктуры операций с недвижимостью, включают в себя кадастровые съемки земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, закрепление границ земельных участков на местности, правовую регистрацию объектов недвижимой собственности.
Разнообразие кадастровых работ, специфика их содержания и особые требования к ним обусловливают необходимость отражения особенностей этой деятельности в системах управления и организации кадастрового производства. Тем не менее до настоящего времени многие вопросы организации процессов формирования земельной (недвижимой) собственности, создания и ведения кадастров, обеспечения требований к содержанию, достоверности, полноте и точности кадастровых работ не нашли должного отражения в нормативно-технических и методических документах. Все это отрицательно влияет на эффективность проведения кадастровых работ в стране в ходе распределения и перераспределения земельной и иной недвижимой собственности, осуществления контроля (надзора) за использованием объектов земельной (недвижимой) собственности и т. п.
Целью данной выпускной квалификационной работы является анализ выполнения кадастровых работ по формированию межевого плана земельного участка в селе Муслюмово Муслюмовского муниципального района.
Основные задачи работы:
1) выполнить анализ состояния и тенденций развития современного законодательства в области кадастровой деятельности;
2) рассмотреть основные квалификационные требования к кадастровым инженерам в связи с вступлением в силу нового закона 1 июля 2016 года, а также формы осуществления кадастровой деятельности.
3) выявить основные методические положения ведения кадастровой деятельности, в том числе технологию выполнения кадастровых работ по подготовке межевого плана;
4) провести экономико-географическую характеристику района кадастровых работ (с. Муслюмово);
5) определить основные виды деятельности и этапы по межеванию земель земельно-кадастровой организации на примере Муслюмовской группы РГУП БТИ;
6) проанализировать порядок выполнения кадастровых работ в связи с созданием объекта капитального строительства в селе Муслюмово (детского сада на 140 мест).
7) рассмотреть требования к форме и подготовке межевого плана по объединению земельных участков по вышеприведенному примеру.
Объектом исследования работы является нормативно-правовое регулирование в сфере кадастровой деятельности. Предмет исследования - порядок выполнения кадастровых работ по подготовке межевого плана.
Значительный вклад в развитие теории и практики проведения мероприятий землеустройства, кадастровых работ, создания и ведения кадастра внесли следующие деятели науки: Варламов А. А., Гладкий В. И., Голубев В. В., Карпик А. П., Маслов А. В., Неумывакин Ю. К., Перский М. И., Сизов А. П., Митрофанова Н. О., Клюшниченко В. Н. и другие.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Большая часть рынка по оказанию земельно-кадастровых услуг в Муслюмовском муниципальном районе все еще принадлежит организации технической инвентаризации - Муслюмовской группе РГУП БТИ. Такое положение дел объясняется тем, что кадастровая деятельность требует высокого уровня финансовой обеспеченности и технической оснащенности от исполнителя, которых обычно не оказывается у начинающих предпринимателей (кадастровых инженеров). Более того, данный вид деятельности характеризуется широким охватом разных отраслей знаний и быстрым темпом изменения технологий и законодательства, что требует от специалиста периодически повышать свою квалификацию.
В процессе изучения современного состояния нормативно-правовой базы кадастровой деятельности и технологии выполнения кадастровых работ была достигнута цель выпускной квалификационной работы: выполнен анализ кадастровых работ по формированию межевого плана.
При достижении цели выпускной квалификационной работы успешно решены нижеследующие задачи.
Выполнен анализ состояния и тенденций развития современного законодательства, регулирующего выполнение кадастровой деятельности. Выяснили, что ведение ГКН в Российской Федерации характеризуется высокой динамикой внесения изменений в законодательную базу. Конечной целью указанных нормативно-правовых актов является создание единого государственного реестра объектов недвижимости (ЕГРН). Важным событием сегодняшних дней становится регуляция кадастровой деятельности за счет повышения квалификационных требований к кадастровым инженерам. Цель изменений - повышение качества кадастровых работ. Рассмотрены формы осуществления кадастровой деятельности: в качестве индивидуального предпринимателя и в качестве сотрудника юридического лица.
Приведены технологические схемы подготовки межевого плана земельного участка. Рассмотрели основные этапы подготовки этого документа и требования к его составлению.
Проведена краткая характеристика населенного пункта - села Муслюмово, как места проведения кадастровых работ. Более половины предложения по оказанию земельно-кадастровых услуг в данном населенном пункте, так и по всему Муслюмовскому району, формирует Муслюмовская группа РГУП БТИ, имеющая существенный опыт работы не только по проведению технической инвентаризацией, но и по качественному выполнению кадастровых работ.
Приведена ситуация на примере объединения земельных участков для строительства детского сада. Определили необходимые требования для объединения этих участков. Проведен анализ выполнения последовательных правовых и кадастровых процедур направленных на объединение участков.
Согласно требованиям к подготовке и форме межевого плана изучен порядок формирования межевого плана. Проведен анализ составления межевого плана по объединению участков в селе Муслюмово.
В целом, продуманная нормативно-правовая база и развитие технологий кадастровой деятельности позволяет наиболее эффективно использовать целый спектр инструментов планировочных решений и рыночных отношений в сфере недвижимости.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993);
2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ.
3. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ;
4. Статья 39.21. Земельного кодекса «Случаи обмена земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности» (ред. от 23.05.2016);
5. Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»; Федеральный закон от 13.08.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
6. Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 209-ФЗ «О геодезии и
картографии»;
7. Федеральный закон от 18.06. 2001 г. № 78-ФЗ «О землеустройстве»;
8. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
9. Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
10. Федеральный закон от 01.12.2007 г. №315-Ф3 «О саморегулируемых организациях»;
11. Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации,
информационных технологиях и о защите информации»;
12. Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
13. Федеральный закон от 23.07.2013 г. № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части
государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости»;
14. Федеральный закон от 30.12.2015 N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров";
15. Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных
данных»;
16. Федеральный закон от 07.07.2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;
17. Федеральным закон от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»;
18. Постановление Правительства РФ от 10.10.2013 N 903 О федеральной целевой программе "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2019 годы).
19. Проект Приказа Министерства экономического развития РФ "Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности" (подготовлен Минэкономразвития России 15.04.2016);
20. Постановление Правительства РФ от 18.08.2008г. № 618 «Об
информационном взаимодействии при ведении государственного кадастра недвижимости»;
21. Распоряжение Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р «Об
утверждении плана мероприятий («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
22. Распоряжение Правительства РФ от 28 июня 2013 г. № 1101 -р. О концепции федеральной целевой программы «Развитие единой
государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2019 годы)»;
23. Приказ Минэкономразвития от 24.11.2015 N 877 «Об утверждении порядка кадастрового деления территории РФ, порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ»;
24. Приказ Минэкономразвития от 24.11.2008г. № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков»;
25. Приказ Минэкономразвития от 01.09.2010 г. № 403 «Об утверждении формы технического плана зданий и требований к его подготовке»;
26. Приказ Росреестра от 15.12.2011г. № П/501 «Об организации работ по реализации Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости»;
27. Варламов А. А. Государственный земельный кадастр: Учебник в 6-ти томах / А.А. Варламов. - М.: КолосС, 2007 г.
28. Варламов А. А., Гальченко С. А.Государственный кадастр недвижимости: учебник. — М.: КолосС, 2012. — 679 с.: ил.
29. А.П. Сизов, А.Е. Алтынов, С.А. Атаманов, В.В. Голубев и др. Основы кадастра недвижимости: учебное пособие для вузов.- М.: Изд-во МИИГАиК. 2013. - 390 с.: ил.;
30. Волков С.Н., Варламов А.А., Гальченко С.А. и др. Землеустройство и кадастр недвижимости: учебное пособие - М: Изд-во ГУЗ. - 2010. - 336 с.;
31. А.А. Варламов, С.А. Гальченко, Е.И. Аврунев Кадастровая деятельность: Учебник - М.: Форум: НИЦ ИНФРА, 2015. - 256 с.
32. Митрофанова, Н. О. Повышение качества и доступности государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
на территории Новосибирской области // Вестник СГГА. - 2013. - Вып. 2 (22). - С. 44-51.
33. В. Н. Клюшниченко, Н. С. Ивчатова, О. В. Пустовалова Государственный кадастр недвижимости: учеб. пособие.- Новосибирск: СГГА, 2014. - 248;
34. Генеральный план с.Муслюмово, 2012.
35. Справочно-информационный сервис «Публичная кадастровая карта» - Режим доступа: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline;
36. Сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) - Режим доступа: https://rosreestr.ru/site;
37. Сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан - Режим доступа: http://rosreestr.tatarstan.ru/;
38. Сайт Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Татарстан - Режим доступа: http://kadastr.tatarstan.ru;
39. Сайт РГУП "Бюро технической инвентаризации" МСА ЖКХ РТ - Режим доступа: http://bti.tatarstan.ru;
40. Сайт Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» - Режим доступа: https://roscadastre.ru/about.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ