Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Межевание земельных участков предприятий при постановке их на государственный кадастровый учет на примере объекта ООО «УПТЖ для ППД»

Работа №82884

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

технология строительных процессов

Объем работы107
Год сдачи2016
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
240
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЫНКА КАДАСТРОВЫХ УСЛУГ В Г.НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ 8
1.1 Маркетинговый анализ рынка кадастровых услуг 8
1.2 Выбор организации для проведения работ по межеванию 12
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ И ЗЕМЕЛЬНО-КАДАСТРОВЫХ РАБОТ 14
2.1 Планирование и организация как функции управления 14
2.2 Обзор нормативно-правовых документов и научной литературы в сфере
планирования, организации и содержания землеустроительных и земельно-кадастровых работ 18
ГЛАВА 3. МЕЖЕВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «УПТЖ ДЛЯ ППД» 26
3.1 Подготовительные работы 28
3.2 Составление технического проекта 28
3.3 Уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при
проведении межевания земельных участков 30
3.4 Определение границ объекта землеустройства на местности, их
согласование и закрепление межевыми знаками 31
3.5 Определение координат межевых знаков 32
3.5.1 Краткая характеристика объекта 32
3.5.2 Разработка и техническое обоснование проекта сети 34
3.5.3 Требования к точности пунктов планового обоснования 36
3.5.4 Оценка проекта съемочного обоснования 38
3.5.5 Расчет поправки за атмосферу 41
3.5.6 Оценка точности определения положения характерных точек
границ земельного участка 43
3.5.7 Предрасчет точности геодезических измерений 44
3.5.8 Алгоритм полевых работ 46
3.5.9 Камеральная обработка результатов полевых измерений 52
3.5.10 GPS (Спутниковое геодезическое оборудование) 58
3.5.11 Определение координат границ землепользования и площади
земельного участка 68
3.6 Определение площади земельного участка 70
3.7 Составление карты (плана межевания) земельного участка или его
границ 72
3.8 Формирование межевого плана 72
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ СТОИМОСТИ РАБОТ ПО МЕЖЕВАНИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА 75
ГЛАВА 5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 81
5.1 Общие требования безопасности 81
5.2 Требования к организации безопасного ведения полевых работ 83
5.3 Охрана природы и окружающей среды 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
ЛИТЕРАТУРА 90
ПРИЛОЖЕНИЯ 93


В 2007 году был принят Федеральный закон №221 "О государственном кадастре недвижимости", согласно которому для постановки на кадастровый учет земельных участков необходимо выполнять комплекс межевых работ [18], а требования к производству геодезических работ должны соответствовать требованиям, ранее изложенным в федеральном законе от 26 декабря 1995 года №209-ФЗ "О геодезии и картографии" [19]. Для любого межевания земельного участка необходимо выполнение геодезических работ по съемке границ земельных участков. Для этого в соответствии с Инструкцией [4] составляется технический проект производства топографо-геодезических работ. В таком проекте должны быть использованы наиболее рациональные и современные методы выполнения геодезических работ, основанные на электронных технологиях и спутниковых системах определения координат. Поэтому тема выпускной квалификационной работы (далее ВКР) является актуальной.
Предметом ВКР является земельный участок, как объект общественных отношений, возникающий при осуществлении деятельности по ведению государственного кадастра недвижимости (далее ГКН).
Объектом исследования является межевание земельного участка ООО «УПТЖ для 1111Д», установление фактического положения границ и площади.
В данной работе на примере объекта: Общество с ограниченной ответственностью «Управление по подготовке технологической жидкости для поддержания пластового давления» (ООО «УПТЖ для ППД») будет рассмотрен комплекс межевых работ при постановке на государственный кадастровый учет, целью которых является установление фактического положения границ и определение площади земельного участка.
Задачи данной работы:
1. Проанализировать рынок кадастровых услуг, выбрать исполнителя для проведения работ по межеванию;
2. Проанализировать нормативно-правовые документы и научную
литературу в данной сфере;
3. Кратко охарактеризовать земельный участок, произвести предрасчет точности каждого этапа;
4. Произвести съемку земельного участка с использованием геодезического оборудования;
5. Совершить камеральную обработку;
6. Сформировать межевой план;
7. Произвести расчеты сметной стоимости проведения работ по межеванию земельного участка.
Цели и задачи определили структуру выпускной квалификационной работы. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе выпускной квалификационной работы будет произведен анализ рынка кадастровых услуг в г.Набережные Челны. Рассмотрим, сколько организаций в нашем городе занимаются проведением межевых работ. Произведем выбор исполнителя из огромного числа фирм, занимающихся земельно-кадастровыми работами, по следующим критериям: цена, сроки проведения работ, качество работ и профессионализм сотрудников.
Во второй главе будет произведен анализ теоретических положений планирования и организации землеустроительных и земельно-кадастровых работ: обзор нормативно-правовой базы, которая определяет состав землеустроительных и земельно-кадастровых работ, и порядок их проведения, и научной литературы, которая отражает вопросы планирования и организации землеустроительных, геодезических, земельно-кадастровых работ.
В третьей главе будут рассмотрены различные методы проведения геодезических работ, используемое оборудование, требования к точности производства работ. Третья глава, кроме того, рассматривает специфику проведения геодезических работ, назначаемых при решении земельных споров, и, в том числе, роль инженерно-геодезических работ в проведении постановки земельных участков на кадастровый учет.
На примере объекта ООО «УПТЖ для 1111Д» необходимо выполнить разработку проекта схемы планового обоснования для данного объекта в виде ряда опорных пунктов и сети съемочного обоснования, создаваемого проложением двух теодолитных ходов.
После составления проекта сети обоснования необходимо произвести предрасчет ожидаемой точности каждого этапа обоснования и оценку качества предлагаемого проекта сети.
Кроме того, следует выполнить расчет ожидаемой точности определения положения характерных точек границ земельного участка.
Третья глава работы также рассматривает практический опыт работы автора с разными видами геодезического оборудования (электронный тахеометр Trimble m5 и GPS/Глонасс-приемник Trimble R8 GNSS) и предлагает различные методы контроля и повышения производительности труда при производстве полевых работ.
1осле производства полевых работ необходимо выполнить их математическую обработку и анализ полученных результатов, на основании которых будет составлен межевой план.
В финансово-экономической части рассмотрены вопросы организации, стоимости работ. 1риведена калькуляция расходов на проведение съемки земельного участка, расположенного по адресу: Россия, Республика Татарстан, г.Набережные Челны, п. Элеваторная гора.
В пятой главе изложены общие вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности, требования к технике безопасности, а также охрана природы и окружающей среды при производстве геодезических работ.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе рассмотрен комплекс межевых работ, необходимых для производства кадастровых работ на предприятии ООО «УПТЖ для 1111Д».
В работе был проведен подробный анализ различных нормативных актов, содержащих требования к точности определения местоположения границ земельных участков, на основании которого автор делает вывод о возможности выполнения данных требований.
Рассмотрены методы определения координат пунктов планового обоснования, применение которых было наиболее эффективным для решения конкретных задач, стоящих перед автором, а также с учетом особенностей расположения земельных участков и их размеров.
1ри разработке проекта планового обоснования было рекомендовано сочетать использование традиционных методов определения координат пунктов съемочного обоснования с применением современных спутниковых технологий для получения координат пунктов опорной сети.
Выполнена предварительная оценка качества отдельных этапов планового обоснования, результаты которой позволили сделать заключение о том, что предлагаемый проект планового обоснования в целом позволит определить положение всех пунктов сети с требуемой точностью.
Описан метод определения координат характерных точек земельных участков и выполнен предрасчет ожидаемой точности положения точек границ участков методом полярных координат.
В выпускной квалификационной работе выполнен подробный анализ математической обработки реальных результатов полевых измерений по созданию планового обоснования и сделано заключение о том, что реальная точность всех пунктов планового обоснования оказалась значительно выше нормативных требований инструкций.
Завершающим этапом геодезических работ явилось получение каталога координат границ землепользования и вычисление площади участка. Выполненная работа была необходима также для определения фактического использования границ и площади земельного участка и сравнения полученных результатов с данными, предоставленными кадастровой палатой. Оценка расхождения площади земельного участка (Р) и площади земельного участка по сведениям государственного кадастра недвижимости (Р:„:_=_-) не превышает допустимых значений (не более 10%).
На основании полученного каталога координат и площади, был подготовлен межевой план в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером 16:52:030201:1, расположенного по адресу: РТ, г.Набережные Челны, п.Элеваторная гора.
Уточнение границ земельного участка будет служить основанием для проведения последующих кадастровых работ на данном объекте, при оформлении земельного участка в собственность, при возникновении спора с соседями смежных участков.
В финансово-экономической части выпускной квалификационной работы была рассчитана стоимость геодезических работ, выполненных на данном объекте, а также стоимость работ, необходимых при формировании межевого плана.
В пятой главе подробно рассмотрены вопросы безопасности жизнедеятельности, вопросы техники безопасности и защиты окружающей среды при производстве геодезических работ.



1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // Российская газета. - №211-212. - 30.10.2001.
2. Инструкция по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500. ГКИНП-02-033-82 (УТВ. ГУГК СССР 05.10.1979)
3. Инструкция о порядке проведения осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации ГКИНП-17-002-93
4. Инструкция по межеванию земель. Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству. М.: Роскомзем,1996г.
5. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации: [Принята общенародным голосованием в 1993г.] // Российская газета. - 1993. - № 248.
6. Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства (утв. Росземкадастром от 17.02.2003г.)
7. Положение о создании геодезических сетей специального назначения. Постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2008г. №433.
8. Положение о контроле землеустройства. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008г.
9. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления сведений государственного земельного кадастра» № 918 от 2 декабря 2000 г. (ред. 27.05.2006г.)
10. Правила установления на местности границ объектов землеустройства. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009г. №688.
11. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. №412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков (с изменениями на 12 ноября 2015г.)
12. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) "О требованиях к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, а также контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке" № 518 от 17 августа 2012г.
13. Приказ Федеральной службы земельного кадастра России «Об утверждении требований к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет» № 327 от 2 октября 2002г.
14. Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» № 137 от 25 октября 2001 г.
15. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122 от 21 июля 1997 года.
16. Федеральный закон от 2 января 2000 г. №28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» // Собрание законодательства Российской Федерации - 10 января 2000 г., - №2 - Ст. 149.
17. Федеральный закон «О землеустройстве» №78 от 18 июня 2001 г.
18. Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» №221 от 24 июля 2007 г.
19. Федеральный Закон 26 декабря 1995 года. №209-ФЗ "О геодезии и картографии"
Учебная и научная литература:
20. Авакян В.В. Прикладная геодезия. Геодезическое обеспечение строительного производства. М.: Амалданик, 2013г.
21. Анисимов А.П. Земельное право России [Текст] : учебник для вузов / Анисимов А.П. [и др.]. - М : Высшее образование, 2009. - 403 с
22. Варламов А. А., Гальченко С. А. Кадастр недвижимости. / А.А. Варламов, С.А. Гальченко. - М.: КолосС, 2012. - 680 с.
23. Волков С.Н. Землеустройство. Учебник. - М.: ГУЗ, 2013. - 992 с.
24. Волков С.Н. Землеустроительные работы на землях сельскохозяйственного назначения в России - Решение проблем / С.Н. Волков, А.П. Исаченко // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель - 2012. - №9. - с.15-21.
25. Ершов, В. А. Всё о земельных отношениях: кадастровый учёт, право собственности, купля-продажа, аренда, налоги, ответственность / В. А. Ершов. - 3-е изд., перераб. и доп.) - М.:ГроссМедиаФерлаг: РОСБУХ, 2010. - 384с.
26. Инженерная геодезия. Геодезические задачи и полевые работы: Учеб. пособие / Н.Н. Загрядская, Е.Б. Михаленко, Н.Д. Беляев и др. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2008. - 192 с.
27. Киселев, М. И. Геодезия: учеб, пособие / М. И. Киселев, Д. Ш. Михелев. - М.: Академия, 2008. - 384 с.
28. К.М. Антонович Использование спутниковых
радионавигационных систем в геодезии [Текст]. В 2 т. Т. 1. Монография / К.М. Антонович; ГОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия». - М.: ФГУП «Картгеоцентр», 2005. - 334 с.
29. Климов О.Д. Практикум по прикладной геодезии. Изыскания, проектирование и возведение инженерных сооружений: Учеб. пособие для вузов. Второе изд., стереотипное/ О.Д. Климов , В.В. Калугин, В.К. Писаренко - М.: ИД "Альянс", 2008. - 271 с.
30. Клюшниченко, В. Н. Кадастр застроенных территорий: Курс лекций / В. Н. Клюшниченко, Н. В. Тимофеева. - Новосибирск: СГГА, 2011. - 142 с.
31. Коротеева Л.И. Земельно-кадастровые работы. Технология и организация: Учеб. пособие /Л.И.Коротеева. 2 -е изд., перераб. и доп. - Ростов Н/Д: Феникс, 2007. - 158 с.
32. Курошев Г.Д. Геодезия и топография: учебник для студ. вузов /
Г.Д. Курошев, Е.Л. Смирнов. -2-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 176 с.
33. Перфилов В.Ф. Геодезия: Учеб. для вузов/ В.Ф. Перфилов, Р.Н. Скогорева, Н.В. Усова. - 3-е изд., перераб. И доп. - М.: Высш. шк., 2008. - 350 с.
34. Поклад Г.Г. Практикум по геодезии: учебное пособие для вузов / под ред. Г.Г. Поклада. - 2-е изд. - М.: Академический проект, 2012 - 470 с.
35. Поклад Г.Г. Геодезия: учебное пособие для вузов/ Г.Г. Поклад, С.П. Гриднев. - М.: Академический Проект, 2007. - 592 с.
36. Руководство пользователя GPS / Глонасс приемник Trimble R7 GNSS
37. Руководство пользователя TOPCON 3005N
38. Селиханович В.Г. Практикум по геодезии: Учебное пособие /
В.Г. Селиханович, В.П. Козлов, Г.П. Логинова - М. ООО ИД «Альянс», 2006. - 382 с.
39. Сулин, М. А. Современное содержание земельного кадастра : учеб.пособие / М. А. Сулин, В.А. Павлова, Д.А. Шишов. - СПб. : Проспект Науки, 2010. - 271 с.
40. Хлыстун В.Н. Нужен ли стране земельный кадастр //Землеустройство, кадастр и мониторинг земель - 2010. - №7. - с. 34-36.
41. Чекалкин С.И. Основы картографии, топографии и инженерной
геодезии: учеб. пособие для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.:
Академический Проект, 2013. - 319 с.
42. Ю.К.Неумывакин, М.И. Перский. Земельно-кадастровые геодезические работы М., 2005г.
43. Официальный сайт ООО «УПТЖ для ППД» -http://uptgppd.ru/
44. Официальный сайт ФГБУ «ФКП Росреестра» - https://rosreestr.ru/site/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ