Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БАНКРОТСТВА ОАО «ГОРЗЕЛЕНХОЗ»

Работа №82874

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы85
Год сдачи2016
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
222
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИКРИЗИСНОЙ ПРОГРАММЫ
ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.1. Основные причины возникновения кризисной ситуации на
предприятии 10
1.2. Понятие, цели и содержание антикризисного управления 16
1.3. Особенности разработки антикризисной программы 23
1.4. Анализ финансовой устойчивости предприятия 30
2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ДЛЯ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БАНКРОТСТВА ОАО «ГОРЗЕЛЕНХОЗ» 38
2.1. Общая экономическая характеристика предприятия 38
2.2. Исследование антикризисного управления ОАО «Горзеленхоз» 43
2.3. Диагностика банкротства предприятия 56
3. РАЗРАБОТКА АНТИКРИЗИСНОЙ ПРОГРАММЫ ОАО «ГОРЗЕЛЕНХОЗ» 63
3.1. Оперативные меры по стабилизации финансового положения предприятия 63
3.2. Разработка предложений по оптимизации антикризисной программы предприятия 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 85
ПРИЛОЖЕНИЯ 89


Современный мир характеризуется нестабильной и быстро изменяющейся внешней средой, в условиях которой компании так или иначе вынуждены принимать решения относительно своей будущей деятельности. Изменения курсов валют, мировые финансовые кризисы, стихийные бедствия, а также политические решения и государственное участие оказывают прямое или косвенное влияние на любую организацию. В таких условиях менеджмент организаций не только должен принимать взвешенные и обоснованные решения, но и делать это быстро.
Сложившаяся в настоящее время в нашей стране экономическая ситуация, осложненная такими внешними факторами, как санкционные действия и снижение цен на энергоносители, вызывает необходимость существенной смены модели всей отечественной экономики, которая в последнее десятилетие опиралась главном образом на импорт продукции и технологий в ущерб укреплению и развитию собственной производственной базы. В этих условиях нарастания общей кризисной ситуации предприятия также должны существенно перестраивать свои стратегии, акцентируя основное внимание на антикризисные меры по защите от нестабильности как во внешней, так и во внутренней среде предприятия. Эти меры должны носить превентивный характер, направленный на предупреждение появления кризисных ситуаций на предприятии и тем самым должны обеспечивать его устойчивое функционирование и развитие. Такой подход к антикризисному управлению существенно меняет его сложившееся понимание как инструмента устранения уже зародившегося на предприятии кризиса на стратегию управления, ориентированную на устранение причин появления кризиса. Объектом превентивного управления становятся уже не факторы кризиса, а ранние признаки его появления - симптомы кризиса. Меняются и инструменты управления. В работе анализируются сущность и содержание антикризисного управления предприятием, понимаемого автором как управление кризисными ситуациями по мере развития теории менеджмента, и рассматривается инструментарий управления кризисной ситуации на основе процессного подхода.
На организацию постоянное воздействие оказывают внешние и внутренние факторы среды, игнорирование которых способно оказать негативное влияние на деятельность компании. Способность предприятия не только сглаживать последствия воздействия неблагоприятных факторов, но и действовать проактивно, то есть предотвращать развитие кризисных ситуаций, позволяет компании снизить риск потерь от возникших угроз. Анализ фирмы со стороны как финансовой, так и маркетинговой позволяет увидеть угрозы для компании, а также ее недостатки, которые могут стать предпосылками развития кризисных ситуаций.
Часто решения принимаются в условиях неопределенности и недостатка информации, что несет в себе неизбежный риск. Однако очевидно, что игнорирование внешних факторов воздействия или внутренних проблем, способно вызвать еще большие проблемы, например, кризис в организации, а это грозит потерями, как финансовыми, так и трудовыми. Накопление проблем и отсутствие методов борьбы с ними может привести в наихудшем варианте развития событий к банкротству организации. Если же компания может не только побороть кризис, но и уделить достаточное внимание предпосылкам развития кризиса, значит, она уже способна подстроиться к новым условиям существования на рынке, а также использовать свои сильные стороны и открывшиеся возможности против возникших угроз для улучшения показателей деятельности. Важно понимать, что наступающий кризис не всегда обозначает снижение оборотов или увеличение текучести кадров, ведь, как правило, изменяющаяся ситуация дает толчок к развитию и позволяет раскрыть скрытый потенциал организации.
Для борьбы с кризисом и его предпосылками важно уметь не только распознавать кризис, но также и предкризисное состояние, а именно анализировать причины и факторы сложившихся ситуаций в целях успешной
разработки антикризисной стратегии, в соответствии с которой будут предприняты соответствующие меры профилактики.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что описание кризисных предпосылок, а также возможных методов борьбы с ними важно для любой организации, особенно предоставляющей услуги. Более того, обсуждаемые проблемы могут быть использованы и другими предприятиями, поскольку проблема антикризисного управления достаточно распространена в условиях экономического мирового кризиса.
Цель работы: разработка антикризисной программы предприятия.
Задачи работы:
1. Выявить теоретические аспекты антикризисной программы предприятия;
2. Провести оценку финансовой устойчивости для предупреждения банкротства ОАО «Горзеленхоз»;
3. Разработать предложения по оптимизации антикризисной программы предприятия.
Объектом исследования является ОАО «Горзеленхоз».
Предметом исследования является антикризисной программы ОАО «Горзеленхоз».
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
В ходе анализа оценки финансовой устойчивости для предупреждения банкротства и разработки антикризисной программы в работе использованы материалы трудов ведущих специалистов в области управления, менеджмента, экономики: Дведенидовой С.А., Кац И., Короткова Э.М., Латкина М.А., Нормана П., Трененкова Е.М. и др., а также периодические издания: «Бизнес Информ», «Проблемы теории и практики управления» и др.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Общее рассмотрение «кризиса предприятия», или «кризиса на предприятии», позволяет определить его как незапланированный и не желательный, ограниченный по времени процесс, способный существенно помешать или сделать невозможным функционирование предприятия, т.е. это процесс превращения количественных изменений в качественные. Это не одномоментный процесс. Чтобы он произошел, должны существовать объективные условия и должен пройти этап количественных изменений и их накоплений. И только потом возможны изменения качественные, которые и представляют сам кризис.
В отечественной методологии и практике определение «антикризисное управление» остается достаточно размытым, что часто приводит к неэффективному использованию инструментов и механизмов в управлении на предприятиях, которые в основном направляются на уже существующий кризис. Основное внимание менеджеров должно быть направлено на выявление симптомов кризиса и «кризисных ситуаций», а основной акцент в «антикризисном управлении» следует перенести на управление кризисными ситуациями с использованием методов и инструментов превентивного характера, какими являются ситуационный и стратегический анализ, диагностика и стратегическое планирование, прогнозирование,
реструктурирование и др. Показано, что каждая стадия развития кризиса на предприятии требует определенных инструментов, адекватных сложившимся кризисным условиям, что позволит концентрировать ресурсы на соответствующих кризисных ситуациях и более эффективно обеспечивать последовательное снижение кризисных напряжений и создавать потенциал для развития компании в будущем периоде. Если деятельность компании не удается восстановить мерами по стабилизации финансового положения и вернуть ей платежеспособность, необходимы прямые меры антикризисного управления. Радикальным вариантом выхода из кризиса является реинжиниринг как фундаментальное переосмысление и радикальное
Открытое акционерное общество «Горзеленхоз» города Набережные Челны Республики Татарстан создано в результате приватизации ГУП «Горзеленхоз» на основании совместного Постановления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан и Администрации города Набережные Челны Республики Татарстан в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества».
Ассортимент услуг предприятия ОАО «Г орзеленхоз» широк, предприятие сотрудничает со многими крупными организациям города по комплексному благоустройству и озеленению территорий. Компания выполняет разные многоуровневые работы по изменению ландшафта, устройству газона, косьбе травы и газона, уходные работы, гарантийное и послегарантийное обслуживание участка. Высокое качество выполнения работ, жесткая дисциплина, реальные цены - убедительные преимущества ОАО «Г орзеленхоз» перед конкурентами.
Анализ причин кризисного развития предприятия определяет, что основными субъектами управления финансовой деятельностью являются генеральный директор, главный бухгалтер, снабженец. Предприятие конец 2015 года не располагает достаточной суммой денежных средств для уплаты по счетам текущих обязательств, а также осуществления финансовых вложений. Руководство, однако, считает предприятие финансово устойчивым и планирует организацию нового производства. На предприятии в течение анализируемого периода происходит рост производственных запасов и дебиторской задолженности, что отрицательно влияет на деятельность предприятия. ОАО «Горзеленхоз» не располагает достаточной суммой денежных средств, в связи с этим у предприятия увеличивается заемный капитал, отсутствие финансового отдела также не позволяет оперативно реагировать на изменения.
Согласно SWOT-анализу можно судить о возможностях ОАО «Горзеленхоз», это, прежде всего, наличие свободных ресурсов для нового
направления деятельности. Сильными сторонами эксперты обозначили наличие высокотехнологичного оборудования, относительно высокий уровень развития кадров, высокий уровень услуг. Основные финансовые риски, составляющие угрозу организации: угроза внешнего влияния на предприятие кредиторов; забастовки работников ввиду задолженности по заработной плате; социальная напряженность в коллективе, неуверенность руководства в будущем, отсутствие стратегического видения администрации, текучесть
профессиональных кадров, а также непроработанность финансовой политики и угроза объявления предприятия банкротом ввиду высокой задолженности кредиторам. Риск неплатежеспособности предприятия велик ввиду большей части заемных средств в структуре баланса. В целом показатели говорят о незначительном изучении руководством ОАО «Горзеленхоз» своих финансовых возможностей и снижения рисков, в рассматриваемом случае снижения угрозы банкротства в связи с неплатежеспособностью предприятия.
Целесообразность изменения организационной структуры в ОАО «Горзеленхоз» обусловлена необходимостью централизованного управления финансовой деятельностью, как показала анализ, в настоящее время данный процесс не является системным. Отмечается необходимость увеличения роли финансового управления, не ограничиваться экспансией в свои или сопряженные отрасли и сопровождать данные действия взаимосвязью финансовых интересов и интересов производства. Предложенная организационная структура ОАО «Горзеленхоз» оправдана в силу оптимизации двух отделов: снабжения и финансового отдела, что позволяет оптимизировать расходы на содержание должностей с дублирующими функциями, контролировать процесс движения денежных ресурсов, оперативно реагировать на увеличение кредиторской задолженности. Результаты оптимизации антикризисной политики посредством оптимизации денежных потоков позволят предприятию: обеспечить необходимый уровень ликвидности за счет внедрения системы контроля выплат и поступлений; снизить затраты за счет сокращения величины заемных средств и сроков заимствования.


1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным
голосованием 12.12.1993 г.// Российская газета.-1993.- 25 декабря.
2. О бухгалтерском учете: федеральный закон РФ от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ в ред. ФЗ РФ от 04.11.2014 г. № 344-ФЗ // СЗ РФ. - 2011. - №50.-Ст. 7344.
3. О несостоятельности (банкротстве): федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ в ред. от 29.12.2015 // СЗ РФ. - 2002. - № 43. - Ст. 4190.
4. Об акционерных обществах: федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ в ред. от 29.06.2015 // СЗ РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 1.
II. Специальная литература:
5. Александрова, Е.Н. Направления роста конкурентоспособности российских компаний в условиях кризисных ситуаций: стратегический аспект / Е.Н. Александрова // Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 1-2 (66-2). - С. 932-934.
6. Анисимов, Ю. Как обеспечить прибыльность фирмы? / Ю. Анисимов // Экономика отраслей промышленности. - 2013. - №7. - С. 38-41.
7. Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура / Под ред. А. Грязновой. - М.:ИНФРА-М, 2011. - 368 с.
8. Антикризисное управление: Учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. Н. Д. Корягина. - М. : Издательство Юрайт, 2015. - 367 с.
9. Артеменко, В.Г., Беллендир, М.В. Финансовый анализ. - М.: Дело- Сервис, 2012. - 152 с.
10. Арутюнова, Д.В. Методология системного подхода в формировании адаптивного механизма управления организацией / Д.В. Арутюнова // Известия Южного федерального университета. Технические науки. - 2013. - № 8. - С. 17-21.
11. Балашов, А.П. Антикризисное управление / А.П. Балашов.- Новосибирск,
2010. - 346 с.
12. Богаченко, В., Кириллова, Н. Бухгалтерский учет / В. Богаченко, Н. Кириллова. - 18 изд., перераб. и доп. - М.: Феникс, 2014. - 512 с.
13. Бондаренко, В. Менеджмент организации. Введение в специальность: учебное пособие / В. Бондаренко, В. Юдина, О. Алехина. - М.: КноРус, 2015. - 232 с.
14. Брэгг, С.М. Настольная книга финансового директора / Стивен М. Брэгг. - 11-е изд. - М.: Альпина Паблишер, 2015. - 608 с.
15. Бусов, В. Управленческие решения. Учебник / В. Бусов. - М.: Юрайт, 2015. - 256 с.
16. Бухгалтерский учёт в условиях антикризисного управления: учебное пособие / Под ред. В.Э. Керимова. - М.: Дашков и К, 2014. - 324 с.
17. Валиуллин, Р.Р. Кризисные явления: экспресс-диагностика : некоторые аспекты экспресс-диагностики кризисных явлений на предприятии и в регионе // Российское предпринимательство. - 2015. - № 3, вып. 1. - С. 16-21.
18. Вербицкий, В. Баланс интересов - в основе прогресса / В. Вербицкий // Экономические стратегии. - 2012. - №7-8. - С. 29-36.
19. Волгин, Н.А. Производительность труда: главное - заинтересовать всех и создать мотивационную среду / Н.А. Волгин // Социальная политика и социальное партнерство. - 2013. - № 7. - С. 5-9.
20. Гритчина, М.Н. Модель взаимодействия предприятия-переработчика и снабженческо-сбытового кооператива в сфере снабжения и сбыта // Менеджмент в России и за рубежом. - 2013. - №6. - С. 48-53.
21.Зайнчковская, Т.С. Анализ внешних и внутренних причин кризиса организации и диагностика её циклического развития // Вестник Алтайского государственного аграрного ун-та. - 2013. - № 9 (107). - С. 139-143.
22.Зубкова, О.В. Максимизация рентабельности и максимизация платежеспособности: решение системного противоречия/ О.В. Зубкова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2014. - №1. - С.47-51.
23. Иванова, Т.И. Оценка эффективности управления финансами/ Т.И.
Иванова // Финансовый консалтинг. - 2013. - №3. - С.26-28.
24. Ивасенко, А.Г. Антикризисное управление : учеб. пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, М.В. Каркавин. - М. : КноРус, 2010. - 503 с.
25. Ивасенко, А. Разработка управленческих решений: учебное пособие / А. Ивасенко. - 4-е изд., стереотип. - М.: КноРус, 2014. - 168 с.
26. Исаков, Г.Ж. Пути финансового оздоровления и предотвращения банкротства предприятий / Г.Ж. Исаков // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2016. - № 1-10. - С. 63-67.
27. Казакова, Н.А. Антикризисное управление : учеб. пособие / Н.А. Казакова. - М. : Рид Групп, 2011. - 366 с.
28. Калиматова, Л.Б. Управление кризисными ситуациями на предприятии: стратегический подход / Л.Б, Калиматова // Наука и образование: хозяйство и экономика. - 2016. - № 1 (68). - С. 32-38.
29. Кардава, Е.Е. Направления антикризисного управления промышленными предприятиями / Е.Е. Кардава // Современная научная мысль. - 2016. - № 1. - С. 113-120.
30. Кац, И. Антикризисное управление предприятием / Кац И. // Проблемы теории и практики управления.- 2013. - №2.- С. 15-21.
31. Ковалев, В.В. Корпоративные финансы и учет: Понятия, алгоритмы, показатели: учебное пособие для вузов / В.В. Ковалев. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2013. - 256 с.
32. Коротков, Э.М. Антикризисное управление: Учебник для бакалавров / Э.М. Коротков. - М.: Юрайт, 2014. - 406 с.
33. Кривошей, В.В. Человеческий капитал как основополагающий фактор антикризисного управления предприятием // Бизнес Информ. - 2015. - № 2. - С. 1.
34. Крюкова, О.Г. Предупреждение рисков - условие стабильного развития фирмы / О.Г. Крюкова // Эффективное антикризисное управление. - 2014. - №3. - С. 19-24.
35. Лапыгин, Ю.Н. Стратегическое развитие организации: учебное пособие. -
2-е изд., стереотип. - М.: КноРус, 2012. - 288 с.
36. Латкин, М.А. Прогнозирование риска чрезвычайных и кризисных ситуаций / М.А. Латкин// Символ науки. - 2016. - № 1-1 (13). - С. 38-41.
37. Норманн, П. Управляя рисками. Клиринг с участием центральных контрагентов на глобальных финансовых рынках / П. Норманн. - пер. О. Александровой, О. Антоновой, О. Поборцевой. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. - 704 с.
38. Попов, Ю. Управление проектами: учебное пособие / Ю. Попов,
O. Яковенко. - М.: Инфра-М, 2015. - 208 с.
39. Рыбинец, А.Г. Мировой опыт применения кризис-прогнозных моделей в диагностике финансово хозяйственной деятельности предприятий и практика в России // Вестник экономической интеграции. - 2013. - № 2. - С. 101-110.
40. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности организации: 4-е изд., перераб. и доп. - Минск: ООО «Новое знание», 2011. - 688 с.
41. Трененков, Е.М., Дведенидова, С.А. Диагностика в антикризисном управлении // Менеджмент в России и за рубежом. - 2016. - №1. - С. 88-91.
42. Фатхутдинов, Р.А. Инновационный менеджмент: Учебник /
P. А. Фатхутдинов. - 6-е изд. - СПб.: Питер, 2014. - 448 с.
43. Штейкина, М.В. Диагностика кризисного состояния коммерческих
организаций : инструментарий идентификации кризисного состояния
коммерческих организаций при проведении антикризисного финансового менеджмента // Российское предпринимательство. - 2013. - № 4, вып. 1. - С. 81¬84.
III. Текущий архив организации:
44. Бухгалтерский баланс за 2013-2015 гг.
45. Отчет о финансовых результатах за 2013-2015 гг.
46. Устав ОАО «Горзеленхоз».


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ