Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №82695

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы86
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
219
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Экономическая сущность и нормативное регулирование учета и
контроля финансовых результатов 5
1.1. Понятие и экономическая сущность финансовых результатов
деятельности организации 5
1.2. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета и контроля финансовых результатов деятельности организации по
российским и международным стандартам 12
2. Организация бухгалтерского учета и контроля финансовых
результатов деятельности организации на примере ПАО «Нижнекамскшина» 23
2.1. Особенности бухгалтерского учета финансовых результатов в
ПАО «Нижнекамскшина» 23
2.2. Организация контроля финансовых результатов ПАО
«Нижнекамскшина» 36
2.3. Пути улучшения бухгалтерского учета и контроля финансовых
результатов ПАО «Нижнекамсшина» 43
3. Анализ финансовых результатов на примере ПАО «Нижнекамскшина» 50
3.1. Основные показатели финансовых результатов деятельности
организации 50
3.2. Методика анализа финансовых результатов деятельности организации 56
3.3. Экономико-математическая модель прогнозирования
финансовых результатов 66
Заключение 71
Список использованных источников
Приложения


Одним из главных принципов рыночной экономики является рентабельность работы предприятия. Прибыль характеризует эффективность хозяйственной деятельности предприятия и является источником финансирования его дальнейшего развития. Установленную часть прибыли предприятие отчисляет в бюджет на государственные и муниципальные нужды, что во многом определяет возможности развития экономики государства и регионов. В бухгалтерском учете должна отражаться вся прибыль предприятия, ее использование и связанные с ней расчеты.
Конечным финансовым результатом предприятия является, как правило, прибыль. Однако в процессе работы по некоторым хозяйственным операциям у предприятия могут возникнуть и убытки, которые уменьшают полученную прибыль и снижают рентабельность. Конечный финансовый результат слагается из финансовых результатов от реализации и доходов от внереализационной деятельности, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Таким образом, финансовый результат деятельности предприятия в конечном итоге характеризуется показателями прибыли (убытка). Известно, что без получения прибыли предприятие не может развиваться в рыночной экономике, за исключением организаций финансируемых за счет государства или других источников. Поэтому задача улучшения финансового результата является не только актуальной, но и жизненно важной для хозяйствующего субъекта.
Степень разработанности темы. Вопросам учета и анализа финансовых результатов в зарубежной и отечественной литературе уделяется немаловажное внимание. Эти проблемы нашли отражение в трудах Ю.А. Бабаева, Ж.А. Кеворкова, И.Н. Ложникова, В.А. Чернова, Х.Р. Паркшеняна, И.П. Руденской, В.И. Скрипка, Е.В. Матвейчева, Г.Н. Вишнинской и других.
Однако предпринятые попытки исследования вышеперечисленных проблем оказались недостаточными, чтобы разобрать конкретную политику предприятия в области учета и анализа финансовых результатов.
Актуальность указанных проблем и недостаточная их разработанность определили выбор темы, обусловили цели и задачи данного исследования.
Объектом исследования является методология учета, контроля и анализа финансовых результатов деятельности организации.
Предметом исследования является учет, контроль и анализ финансовых результатов деятельности организации.
Цель выпускной квалификационной работы - исследовать теоретические, методологические и практические аспекты учета, контроля и анализа финансовых результатов деятельности организации.
Задачи выпускной квалификационной работы:
а) изучить экономическую сущность и нормативное регулирование учёта и контроля финансовых результатов;
б) рассмотреть организацию бухгалтерского учёта и контроля в ОАО «Нижнекамскшина»;
в) провести анализ финансовых результатов на примере ОАО «Нижнекамскшина».
Методологической и теоретической основой служат труды отечественных и зарубежных авторов. Информационной базой исследования явились материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться в качестве методологической базы для дальнейшей разработки условий учета и анализа финансовых результатов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе проведенного исследования учета, контроля и анализа финансовых результатов в ПАО «Нижнекамсшина» нами были сделаны следующие выводы.
Финансовый результат - обобщающий показатель анализа и оценки эффективности деятельности хозяйствующего субъекта на определенных стадиях его формирования.
Подводя итог, мы бы хотели отметить один самый важный и главный недостаток нормативного регулирования бухгалтерского учета в целом и в частности финансовых результатов - это отсутствие отраслевой градации нормативно-правовых актов, а также все еще огромная разница между национальными бухгалтерскими стандартами и международными. Для решения этих проблемы будут предложены некоторые варианты:
- разработка национальных и постепенный ввод в практику международных стандартов бухгалтерского учета, с тем, чтобы в принципиальной части российский бухгалтерский учет соответствовал международным стандартам
- завершение изменения порядка формирования финансового результата деятельности хозяйствующих субъектов;
- ускоренная процедура обновления методологических правил бухгалтерского учета в связи с изменяющимися условиями хозяйствования;
- создание отраслевых бухгалтерских стандартов.
В рамках совершенствования ведения бухгалтерского учета финансовых результатов ОАО «Нижнекамскшина» нами предлагается следующее.
Ведение аналитического учета по счету 90 «Продажи». Проведенное исследование на предприятии системы бухгалтерского учета финансовых результатов выявило, что вся информация о прямых и косвенных затратах отражается на субсчете 90.02 «Себестоимость продаж» без какого-либо разделения. По-нашему мнению, ОАО «Нижнекамскшина» необходимо ввести более расширенную аналитику по счету 90 «Продажи», которая бы реально
отражала в бухгалтерской отчетности порядок формирования финансового результата от обычных видов деятельности.
Мы считаем, что между бухгалтерской отчётностью и планом счетов должна быть прямая взаимосвязь, т.е. данные бухгалтерской отчётности должны непосредственно вытекать из данных плана счетов. При этом данные отчёта о финансовых результатах должны находить непосредственное отражение в плане счетов. Любая перегруппировка бухгалтерских данных, отражённых на счетах, при подготовке отчёта о финансовых результатах будет явным признаком некачественно составленного плана счетов.
Настоящий рабочий счёт 90 «Продажи» предполагает приоритет бухгалтерского учёта над налоговым. Кроме того, в рамках автоматизированного ведения бухгалтерского учета к каждому субсчёту счета 90 «Продажи» можно открыть аналитические счета первого и второго уровне, расширяя границы классификации аналитической информации о продажах.
В управленческом учёте по международным стандартам (МСФО) для обеспечения наибольшей оперативности и аналитичности данных учёта в целях своевременного и быстрого принятия необходимых управленческих решений по совершенствованию процесса производства применяется специализированная система учёта исчисления себестоимости «директ-костинг». Система «директ- костинг» основана на учёте и калькулировании неполной себестоимости. В данном случае себестоимость включает затраты прямые или переменные, то есть зависящие от изменений объёма производства. Она калькулируется на основе производственных расходов, связанных с выпуском данной продукции (выполнением работ, оказанием услуг), даже если они в отдельных случаях носят косвенный характер. Несмотря на различную полноту включения в себестоимость разных видов расходов, общим, в данном случае, является то, что другие виды затрат, которые также по своей экономической природе составляют часть текущих издержек (но являются не переменными, а постоянными расходами), не включаются в себестоимость, а возмещаются суммой из выручки. В этом основная отличительная особенность системы учёта неполной себестоимости или 72 «директ-костинг». Разница между выручкой от продажи и неполной себестоимостью, исчисленной по системе «директ-костинг», образует маржинальный доход.
Для обеспечения необходимых аналитических расчётов ведут раздельный учёт переменных и постоянных расходов с подсчётом маржинального дохода по видам продукции. Система «директ-костинг» нацеливает руководителей предприятия на постоянный контроль за изменениями маржинального дохода (суммы покрытия) как по предприятию в целом, так и по отдельным видам продукции.
За счет сокращения статей затрат упрощаются их нормирование, учёт и контроль. Немаловажно при этом, что улучшаются учёт и контроль также условно-постоянных, накладных расходов, поскольку их сумма за данный период учитывается и определяется в отчётности отдельно и всегда можно видеть их влияние на величину прибыли предприятия. Система «директ-костинг» позволяет проводить эффективную политику цен, постоянно маневрируя ими.
Отражение величины налога на имущество в качестве прочего расхода. Главой 30 НК РФ не определен источник, за счет которого уплачивается налог на имущество организаций. Так, в соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 расходы организации, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.
В отношении совершенствования системы внутреннего контроля за финансовыми результатами ОАО «Нижнекамскшина» рекомендуем периодически проводить тестирование системы внутреннего контроля за учетом финансовых результатов на предприятии.
Для общей оценки системы внутреннего контроля, а также бухгалтерского учета финансовых результатов используются устные опросы специалистов, производственных работников, руководящих кадров организации и проведение тестирования. Для тестирования системы внутреннего контроля могут
использоваться сквозные тесты и тесты соответствия. Сквозные тесты
73 используются в случаях, когда необходимо проследить за наличием контроля с момента появления первичного документа о хозяйственной операции в отражение ее в учетных регистрах и финансовой отчетности. С помощью тестов на соответствие проверяется эффективность системы внутреннего контроля, ее способность в короткий срок выявить и исправить возможные ошибки.
Такой подход позволит более полно выявить на начальном этапе проверки слабые места предприятия и покажет внутреннему аудитору, какие именно вопросы необходимо просмотреть более внимательно, чтобы выявить существующие проблемы и разработать рекомендации по повышению эффективности учета финансовых результатов и недопущения выявленных негативных фактов и искажений.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г.
№ 46-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ // Собрание
законодательства Российской Федерации.- 2000.- 5 августа.
2. Федеральный Закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» // Собрание законодательства. - 2011. - № 1065.
3. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» от 06.05.199 г. № 32н (в редакции Приказа Минфина РФ от 27.11.2006 г. № 156н).
4. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» от 06.05.199 г. № 33н (в редакции приказа Минфина РФ от 27.11.2006 г. № 136н).
5. Приказ МФ РФ от 09.12.1998 г. № 60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации».
6. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94-н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (в редакции от 18.09.2006 г. № 115н).
7. Приказ Минфина РФ от 24.10.2008 № 116н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» ПБУ 2/2008 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.11.2008 № 12717).
8. Приказ Минфина РФ от 09.12.1998 № 60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98» (в редакции от 30.12.1999 г.) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.1998 № 1673).
9. Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 107н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.10.2008 № 12523).
10. Бабо А.Г. Бухгалтерский учет / А.Г. Бабо. - М.: АО Издательская группа Прогресс, 2014.
11. Баканов М.И. Бухгалтерский учет в торговле: учебное пособие / М.И.
Баканов. - М.: Финансы и статистика, 2013.
12. Блинова Т.В. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие / Т.В. Блинова,
В.Н. Журавлев. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2015.
13. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие для вузов /
В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова, Н.Н. Хахонова. - Ростов н/Д: Феникс, 2015.
14. Бреславцева Н.А., Кравченко О.В. Учет затрат на предприятиях пассажирского автонспорта // Бухгалтерский учет. - 2015. - №5.
15. Бункина М.К., Семенов А.М., Семенов В.А. Макроэкономика: Учебник. - 3¬е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2010.
16. Бухгалтерский и налоговый учет для практиков (2-е изд., перераб. и доп.) / Под ред. Г.Ю. Касьяновой. - М.: ИД «Аргумент», 2011.
17. Бухгалтерский учет. 5-е изд. / Н.А. Каморджанова, И.В. Карташова. - СПб: Питер, 2015.
18. Волков И.М. Бухгалтерский учет и аудит на предприятиях торговли / И.М. Волков, М.В. Грачева. - М.: ИО ЮНИТИ, 2012.
19. Гиляровская Л.Т. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / Л.Т. Гиляровская, Д.В. Лысенко, Д.А. Ендовицкий. - М.: Велби, Проспект, 2011.
20. Гинзбург, А.И. Экономический анализ / А.И. Гинзбург. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2015.
21. Глазунова Н.И. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.И. Глазунова. - М: ТК Велби, Издательство Проспект, 2012.
22. Глушаков В.И. Особенности бухгалтерского учета, налогообложения и правового обеспечения предприятий торговли / В.И. Глушаков, Т.И. Глушакова. - Минск: УП «Технопринт», 2013.
23. Граждан В.Д. Бухгалтерский учет и налогообложение / В.Д. Граждан. - М.: Кнорус, 2011.
24. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. 4-е изд. М.: Дело и Сервис, 2015.
25. Ермолович Л.Л. Анализ, учет и аудит финансово-хозяйственной
77 деятельности торгового предприятия / Л.Л. Ермолович. - Минск: БГЭУ, 2012.
26. Захарьин В.Р. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / В.Р. Захарьин. - М.: Издательство РИОР, 2014.
27. Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия: Учебн. пособие / Н.Е. Зимин. - М.: ИКФ ЭКМОС, 2015.
28. Иванова Н.В. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / Н.В. Иванова. - М.: Академия, 2015.
29. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник / В.Б. Ивашкевич. - М.: Магистр, 2014.
30. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учёт: Учебник для студ. вузов / П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2015.
31. Канке А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / А.А. Канке, И.П. Кошевая. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2015.
32. Киреева Н.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие М.: Издат. Дом «Социальные отношения», 2011.
33. Климова М. Новейшая книга о прибылях и убытках: Сборник посвящен проблеме достижения предприятием (фирмой) эффективного финансового результата. Комментарии и рекомендации // Библиотечка Российской газеты. - 2014. - №6.
34. Когденко В.Г. Экономический анализ: Учеб. пособие для вузов /
В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2014.
35. Козлов И.И. Различия в учете выручки по МСФО в сравнении с российскими стандартами / И.И. Козлов. // Учет, налоги, право. - 2011. - №17.
36. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2015.
37. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет прочих доходов и расходов и формирование конечного финансового результата // Бухгалтерский учет. Приложение. - 2011. - №2.
38. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и
78
аудит / Н.П. Кондраков. - М.: Перспектива, 2013.
39. Кравченко Л.И. Анализ, учет и аудит хозяйственной деятельности в торговле / Л.И. Кравченко. - М.: ООО Новое издание, 2014.
40. Ладутько Н.И. Бухгалтерский учет в промышленности: Учеб. пособие / Н.И. Ладутько. - Мн.: Книжный дом, 2015.
41. Ларионов А.Д., Нечитайло А.И. Бухгалтерский учёт и налогообложение финансовых результатов: учеб.-прак. пособие [Текст]. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. С.
42. Лебедева С.Н. Бухгалтерский учет и аудит: Учеб.пособие / С.Н. Лебедева. - М.: Новое издание, 2013.
43. Мизиковский Е.А., Дружиловская Т.Ю. Международные стандарты финансовой отчётности и бухгалтерский учёт в России [Текст]. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во Бухгалтерский учет, 2006.
44. Молчанов С.С. Управленческий учет за 14 дней: экспресс-курс / С.С. Молчанов. - М.: Эксмо, 2013.
45. Мухина И.Г. Особенности учета продажи товаров на предприятиях торговли / И.Г. Мухина. // Журнал «Главбух». - 2014.- №1.
46. Потеряхина Т. П. Экономическая сущность расходов организации / Т. П. Потеряхина // Молодой ученый. — 2015. — №2.
47. Рахматуллин Ю.Я. Проблемы формирования прибылей и убытков в отечественной и зарубежной практике // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. № 3 (41).
48. Рахматуллин Ю.Я. Пути улучшения методики учёта и проблемы счёта 90 «Продажи» по основным видам деятельности для сельскохозяйственных организаций // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2013. № 6.
49. Рахматуллин Ю.Я. Теоретические и практические аспекты учёта финансовых результатов от продаж на примере сельскохозяйственных организаций: монография. Уфа: РИЦ БашГУ, 2014.
50. Суздальцева Н.А. Учёт финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях: автореф. канд. эконом. наук. Волгоград: ВГСХА, 2011.
51. Теория бухгалтерского учета. Учебное пособие / Попова Э.А. - М.: Инфра- М, 2014.
52. Тишков И.Е. Бухгалтерский учет и аудит / И.Е. Тишков, А.Н. Прищепа.- М.: Высшая школа, 2014.
53. Тренев Н.Н. Бухгалтерский учет и аудит деятельности фирмы / Н.Н. Тренев.
- М.: Крокус Интернейшнл, 2014.
54. Федорович Т.В. Бухгалтерский управленческий и производственный учет: учебное пособие / Т.В. Федорович — Новосибирск: НГУЭиУ, 2010.
55. Чая В.Т. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие для вузов / В.Т. Чая, М.И. Литвиненко; Под ред. В.Т. Чая. - М.: КНОРУС, 2013.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ