Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Электроснабжение вулканизационного цеха

Работа №82079

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

электроэнергетика

Объем работы125
Год сдачи2016
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
178
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС 3
1.1 ВЫБОР НАПРЯЖЕНИЯ ПИТАЮЩЕЙ СЕТИ 5
1.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК 9
1.3 РАСЧЕТ НАГРУЗОК ВУЛКАНИЗАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА... 10
1.4 РАСЧЕТ И ВЫБОР КОМПЕНСИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА 14
1.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА И МОЩНОСТИ ТРАНСФОРМАТОРА 15
1.5.1 ВЫБОР СИЛОВОГО ТРАНСФОРМАТОРА 15
1.5.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ПОДСТАНЦИИ 17
2 ВЫБОР СХЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЦЕХА 20
2.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 20
2.2 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ ВАРИАНТОВ 21
3. РАСЧЕТ И ВЫБОР АППАРАТОВ ЗАЩИТЫ 26
4 РАСЧЕТ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ 34
5 ПРОВЕРКА ЭЛЕМЕНТОВ ЦЕХОВОЙ СЕТИ 44
5.1 ВЫБОР ШИН 44
5.2 ВЫБОР КАБЕЛЕЙ 47
5.3 ВЫБОР И ПРОВЕРКА ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ
6 РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА И АВТОМАТИКА 53
6.1 НАЗНАЧЕНИЕ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ 53
6.4 ЭЛЕКТРОПРИВОД ФОРМАТОРА-ВУЛКАНИЗАТОРА 57
6.4.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА 57
6.4.2 ВЫБОР ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ 59
6.4.3. ПОСТРОЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕХАНИЗМА
И ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ 60
7 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 65
7.1 ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ ЦЕХА ВУЛКАНИЗАЦИИ 66
7.1.1 РАСЧЕТ ЗАЗЕМЛЕНИЯ 71
7.2 МОЛНИЕЗАЩИТА 72
7.3 РАСЧЕТ ЭЛЕКТРООСВЕЩЕНИЯ 73
13.3.1 ВЫБОР СИСТЕМЫ ОСВЕЩЕНИЯ И ОСВЕЩЕННОСТИ ЦЕХА
ВУЛКАНИЗАЦИИ 73
7.3.3 РАСЧЕТ АВАРИЙНОГО ОСВЕЩЕНИЯ 84
7.4 ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ .. 90
7.5 ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ ШУМА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ 92
7.6 ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ 94
7.7 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ 95
8 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ 100
9 МОНТАЖ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ И ПОДСТАНЦИЙ . 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120


Ускорение научно-технического прогресса диктует необходимость совершенствования промышленной электроэнергетики: создания экономичных, надежных систем электроснабжения промышленных предприятий, освещения, автоматизированных систем управления электрическими приводами и производственными процессами; внедрение микропроцессорной техники, элегазового и вакуумного электрооборудования, новых комплектных преобразовательных устройств.
Электроэнергетика является базовой отраслью российской экономики, обеспечивающей потребности народного хозяйства и населения в электроэнергии и экспорт электроэнергии в дальнее зарубежье. От устойчивой и надежной работы отрасли во многом зависит энергетическая безопасность страны.
В условиях роста производства в промышленности электроэнергетика становится одним из жизнеобеспечивающих секторов экономики и одним из факторов экономического развития, а ее надежное функционирование — важнейшим условием перехода России к высокому стандарту и уровню жизни.
Общество с ограниченной ответственностью «Нижнекамский завод грузовых шин» - крупнейшее предприятие в шинной отрасли России и СНГ. В рейтинге мировых шинных компаний «НЗГШ» занимает 20-е место среди 98 компаний. Основная деятельность - производство шин для легковых, грузовых, легкогрузовых автомашин, сельскохозяйственной техники, автобусов.
Основное направление деятельности ООО «Нижнекамского завода грузовых шин» - производство резиновых шин, покрышек и камер.
Одним из основных приоритетов Компании является охрана окружающей среды и обеспечение производственной и промышленной безопасности. ООО «Нижнекамский завод грузовых шин» - социально ориентированное предприятие. Шефская помощь учебным заведениям, благотворительная помощь общественным организациям ветеранов и инвалидов, учреждениям образования и здравоохранения, спонсорская помощь спортсменам, деятелям культуры и искусства, финансовая помощь пенсионерам, содержание спорткомплекса «Шинник», баз отдыха «Чайка» и «Наратлык», поликлиники, организация отдыха и лечения работников в учреждениях здравоохранения РТ и РФ - далеко не полный перечень направлений социальной политики, реализуемой Компанией.
Стратегические задачи ООО «Нижнекамского завода грузовых шин» - обновление ассортимента выпускаемых шин, исходя из требований рынка и тенденций развития автомобильной отрасли. Участие в комплектации автосборочных производств России и Республики Татарстан, в том числе вновь создаваемых иностранных автомобильных заводов. Обеспечение финансовой устойчивости и экономической стабильности Компании; увеличение объемов производства продукции высокой конкурентоспособности для позиционирования в более рентабельных ценовых сегментах. Формирование и реализация инновационно-направленной инженерно-технической политики по отработке новых технологий, конструкций шин, рецептур и освоения новых типов технологического оборудования. Обновление ассортимента материалов для шинного производства со стабильными показателями качества и потребительскими свойствами.
Сегодня даже в условиях, когда главный заказчик грузовых нижнекамских шин - КАМАЗ снизил выпуск автомобилей до минимума, грузовые шины вносят решающий вклад в финансовые результаты объединения. Завод грузовых шин укомплектован в основном импортным оборудованием из Англии, Франции, ФРГ, Италии и Голландии, и несмотря на то, что завод требует обновления, качество продукции НЗГШ таково, что устраивает даже избалованную Европу. Грузовые шины из Нижнекамска с удовольствием берут и в Чехии, и Польше, и Словакии, и в других странах Восточной Европы.
В планах НЗГШ кардинальная реконструкция, которая позволит изменить ассортимент — перейти на шину цельнометаллокордную, широкопрофильную и большого диаметра - до 22,5 дюйма, в соответствии с повышенными требованиями европейских автопроизводителей. К этому неизбежно придет в ближайшие годы и Россия, и маркетинговые службы предприятия, просчитав требования завтрашнего дня, уже сегодня ставят задачи на будущее.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В дипломном проекте, темой которого является электрооборудование и электроснабжение вулканизационного цеха ООО « Нижнекамского завода грузовых шин», были рассмотрены следующие вопросы: краткие сведения о проектируемом предприятии и о питающей энергосистеме, описание технологического процесса, выбор номинального напряжения, расчет электрических нагрузок предприятия, компенсация реактивной мощности с помощью конденсаторных установок, выбор мощности силовых трансформаторов, выбор сечения питающей линии, расчет токов короткого замыкания, с учетом величин токов короткого замыкания выбрано оборудование; расчёт освещения, произведен выбор оптимального варианта схемы электроснабжения. Для обеспечения надежности и безопасности применены средства защиты и автоматики
В разделе БЖД рассмотрены:
Общие требования безопасности к производственному оборудованию. Производственная санитария и пожарная безопасность
Экономическая часть включила в себя:
расчет капитальных затрат по кабельным линиям, подстанциям;
расчет количества обслуживающего персонала;
Заработной платы;
Общих издержек сети;
Расходов по содержанию и эксплуатации оборудования
На основе произведенных расчетов можно сделать вывод, что выбран наиболее оптимальный и рациональный вариант электроснабжения вулканизационного цеха.



1. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.
Госэнергонадзор Минэнерго России - СПб: ООО Альтернативная
полиграфия. 2003. - 312с.
2. Шеховцов В.П. Расчет и проектирование схем электроснабжения. Методическое пособие для курсового проектирования. - М.: ФОРУМ: ИНФРА - М.,2003. - 214с.
3. Федоров А.А. Справочник по электроснабжению и
электрооборудованию.,- В двух томах,Т.1 Электроснабжение.,- М.:Энергоатомиздат, 1986.
4. Неклепаев Б.Н., Крючков И.П. Электрическая часть электростанций и
подстанций: Справочные материалы для курсового и дипломного
проектирования: Учебное пособие для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1989. - 608с.:
5. Шабад М.А. Защита трансформаторов 10 кВ.,-М.:Энергоатомиздат , 1989-144 с.
6. Кнорринг Г.М. Справочная книга для проектирования электрического освещения. Энергоатомиздат. СП 1992. 448с.: ил.
7. Дьяков В.И. Типовые расчеты по электрооборудованию: Практ.пособие-7-е изд.,перераб. и доп.-М.:Высш.шк.,1991.-160с.:ил.
8. Чернобровов Н.В., Семенов В.А. Релейная защита энергетических систем: Учеб. пособие для техникумов. - М.: Энергоатомиздат,1998. - 800с.: ил
9. Справочник по проектированию электроснабжения/ Под ред. Ю.Г. Барыбина и др. - М.: Энергоатомиздат,1990. - 576с.
10. Справочник по электроснабжению промышленных предприятий. Под общ. ред. А.А. Федоров и Г.В. Сербиновского. В 2-х кн. Кн - 1. Проектно - расчетные сведения. М., «Энергия». 1973.
11. Федоров А.А. Справочник по электроснабжению и электрооборудованию.,- В двух томах,Т.1 Электроснабжение.,- М.:Энергоатомиздат, 1986.
12. Белоруссов Н.И. и др. Электрические кабели провода и шнуры: Справочник/ Н.И. Белоруссов, А.Е. Саакян, А.И. Яковлева; Под ред. Н.И. Белоруссова. - 5 изд., прераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат,1987. - 536с.;ил.
13. Электротехнический справочник: В 4-х т. Т1 Общие вопросы. Электротехнические материалы/ под общ. ред. профессоров МЭИ В.Г.Герасимова и др. - 9-е изд., стер.- М.: Издательство МЭИ 2003. -440 с. ил.
14. Электротехнический справочник: В 4-х т. Т2 Электротехнические изделия и устройства/ под общ. ред. профессоров МЭИ В.Г.Герасимова и др. (гл. ред. И.Н. Орлов). - 9-е изд., стер. - М.: Издательство МЭИ 2003. - 518 с.
15. Киреева Э.А. Электроснабжение цехов промышленных предприятий. - М.:Энергоатомиздат. 2003.
16. Пособие к курсовому и дипломному проектированию для
электроэнергетических специальностей вузов: Учебное пособие для
студентов электроэнергетических специальностей вузов, 2-е изд., перераб. И доп./В.М. Блок. - М.: Высш. шк., 1990. - 380с. ил.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ