Тема: БИОТОПЫ ОКРЕСТНОСТЕЙ ОЗЕРА АЙ-СОРТЫНГЛОР
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
РАСТИТЕЛЬНОСТИ И БИОТОПОВ 6
1.1. Методы геоботанических исследований растительности 6
1.2. Методы многомерного анализа 11
1.3. Методы фитоиндикации 19
1.4. Методы интерполяции 20
Глава 2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ 22
2.1. Общая характеристика Ханты-Мансийского автономного округа-
Югра 22
2.2 Экоморфы флоры Ханты-Мансийского автономного округа Югра . 23
2.3. Характеристика озера Ай-Сортынглор 31
Выводы по второй главе 32
Глава 3 БИОТОПЫ ОКРЕСТНОСТЕЙ ОЗЕРА АЙ-СОРТЫНГЛОР 34
3.1. Растительность окрестностей озера Ай-Сортынглор 34
3.2 Картографирование биотопов озера Ай-Сортынглор 44
Выводы по третьей главе 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
📖 Введение
Концепцию биотопа выдвинул немецкий учёный-зоолог Геккель Эрнст в 1866 году в своей книге «Общая морфология организмов». В книге он отметил значимость понятия среды обитания в качестве основы для существования организмов, объясняя, что в определённой экосистеме её биота формируется факторами окружающей среды и взаимодействием между живыми организмами. В 1908 году профессор Берлинского зоологического музея Даль Ф. ввёл само понятие biotop для обозначения концепции.
Изучение биотопов подразумевает выявление видов подлежащих в последствие возможной охране. Это невозможно без сохранения среды обитания представителей. Предотвращать истребление только отдельных экземпляров бессмысленно без применения мер по сохранению соответствующего биотопа.
Отображение информации на картах один из наиболее понятных и доступных способов. Геоботаническое картографирование как способ изучения растительного покрова появилось практически одновременно с гео-ботаникой. Первые карты растительности России появились на рубеже XIX - XX веков. Они были схематичные и отражали зональные типы растительности. Современные работы отличаются большим разнообразием. Сейчас написано много программ облегчающих работу картографов. Один из наиболее популярных пакетов ArcGis.
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра отличается суровыми условиями климата, расчленённостью рельефа, наличием вечной мерзлоты, что оказывает влияние на характер растительности северных районов. Болота называют «лёгкими планеты», дело в том, что они уменьшают количество углекислого газа в атмосфере. Хозяйственное использование плодово-ягодных ресурсов и способность к очистке вод являются важными факторами сохранения данных биоценозов. Большая часть изучаемой территории сильно заболоченная тайга, что подтверждает необходимость отслеживания динамики изменения видового разнообразия.
Территория ХМАО-Югра изучена во флористическом плане, но исследования проводятся преимущественно на базе существующих ООПТ. Белоярский район относится к малоизученным [17], окрестности районного центра г. Белоярский так же остаются недостаточно изученными. Противоположная ситуация наблюдается в Сургутском районе.
В процессе поиска литературы, связанной с изучением растительности района выяснилось, что первые и на данный момент последние исследования проводились 10 лет назад. Данная работа представляет научный интерес для обновления существующих сведений.
Цель: эколого-геоботаническая оценка растительности и биотопов окрестностей озера Ай-Сортынглор Белоярского района Ханты- Мансийского автономного округа - Югра.
Объект: биотопы и растительность окрестностей озера Ай-
Сортынглор Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.
Предмет: Режимы ведущих экологических факторов и их влияние на формирование биотопов и растительности окрестностей озера Ай- Сортынглор.
Задачи:
1. Экоморфический и эколого-ценотический анализ флоры ХМАО-Югра.
2. Эколого-геоботаническая оценка растительности в окрестностях озера Ай-Сортынглор.
3. Оценка биотопов и характера пространственного распределения режимов ведущих экологических факторов в окрестностях озера Ай- Сортынглор.
✅ Заключение
Основными представителями среди климаморф являются гемикриптофиты (44%), представленные преимущественно лесными, прибрежно-водными видами. Распределение гелиоморф достаточно равномерное, что указывает на высокое разнообразие биотопов по условиям освещения.
Необходимо более детальное исследование флоры ХМАО - Югра по следующим направлениям: во-первых, детализации видов флоры на переходные группы гигроморф, особенно между мезофильной и гигрофильной, как преобладающих во флоре; во-вторых, дополнительное изучение флоры по климаморфам, в-третьих, детальное изучение флоры по ценоморфам, а также определение ценотического статуса видов смешанных лесов региона.
Растительность в окрестностях озера Ай-Сортынглор характеризуется низким уровнем видового и ценотического разнообразия и представлена преимущественно вторичными березово-осиновыми болотносабельниковыми ассоциациями и ивняковыми кустарниковыми ассоциациями. Методами многомерной статистики по структуре доминирования выделено 9 ассоциаций, преимущественно маловидовых со сходными показаниями численности при высокой ее вариабельности и наличием небольшого числа доминант. Определено 12 информативных видов (часть из них - доминанты), определяющих характер классификации. Выделенные ассоциации статистически значимы и характеризуются специфическими биотопами.
Для биотопов установлены режимы ведущих экологических факторов - почвенная аэрация, терморежим, переменность почвенного увлажнения и амплитуда годовых колебаний температур.
Ординация растительности показала наличие рядов эколого-ценотического замещения. Выделенные ассоциации формируют ряд доминирования-разнообразия, который определяется сменой доминантных видов и величин индексов разнообразия. Ценотическая структура растительности определяется преимущественно эдафическими факторами - кислотностью, увлажнением и аэрацией почв, а также наличием и характером древесного и (или) кустарникового полога, определяющего световой и температурный режим сообществ.
Выделяются четкие ряды биотопического замещения. Во-первых - гидросерия, связанная с ростом контрастности почвенного увлажнения, увеличения аэрации почвы и нарастанием сухости эдафотопов. Во-вторых, сукцессионный ряд деградации - восстановления растительности: ивняки с ивой прутовидной и рябинники - сосняки брусничные и березово- осинники (вторичные леса на месте сосняков) - кедровники (при восстановлении естественного растительного покрова), либо производные березово-сосняки.
В результате картографирования биотопов мы получили 4 карта-схемы: режим почвенного увлажнения, переменности почвенного увлажнения, азотного режима и кислотности почв. На картах чётко выделяются определяющие характер растительности биотопы. По режиму почвенного увлажнения представлен чаще сыро-лесолуговой биотоп; режиму переменности почвенного увлажнения - слабо-переменный тип; азотный режим характеризуется бедными почвами и кислотный режим близок к слабокислому типу.



