Проведено экспериментальное исследование.
Выборка: 10 детей старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет) .
Есть приложение (результаты исследования в табличном виде).
В данной работе не указано название базы исследования. Таким образом, если подставить нужное название, то работа подойдет для любого вуза.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы речевой готовности детей 6-7 лет к обучению в школе 7
1.1 Содержание понятия готовность к школьному обучению 7
1.2 Состояние проблемы формирования речевой готовности 11
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению сформированности речевой готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе 22
2.1 Методика организации исследования 22
2.2 Анализ полученных результатов 25
2.3 Методические рекомендации речевой готовности детей 6-7 лет к обучению в школе 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 37
ПРИЛОЖЕНИЕ 41
Объект исследования – речевая готовность к школьному обучению.
Предмет исследования – особенности речевой готовности к обучению в школе детей 6-7 лет
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить уровни сформированности речевой готовности к обучению в школе детей 6-7 лет.
Гипотеза: у детей шести-семи лет речевая готовность к школе характеризуется негрубыми нарушениями в лексико-грамматическом строе речи, недостаточностью словаря, а также нарушениями связной речи.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:
1. Ознакомиться с литературой, связанной с темой исследования.
2. Раскрыть сущность понятия «речевая готовность к школьному обучению».
3. Выделить особенности рече5вой готовности к школьному обучению детей 6-7 лет.
4. Подобрать и применить методики для обследования речевой готовности к обучению в школе старших дошкольников.
5. Разработать методические рекомендации по формированию речевой готовности к школьному обучению детей старше6го дошкольного возраста.
Методологическую основу исследования составили труды педагогов, раскрывающие теорию и методику организации работы по формированию речевой готовности к школьному обучению детей 6-7 лет (С. А. Иванова, А. В. Круглова, Т. М. Макарова, Е. В. Матвиенко, Ф. А. Сохин и др.).
При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические – теоретический анализ научных источников, эмпирические – тестирование, сравнение, количественный и качественный анализ результатов диагностики; интерпретация полученных данных.
Структура курсовой работы обусловлена логикой изложения материала и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.
Во введении описан методологический аппарат исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, методологическая основа и методы исследования, применявшиеся в исследовании, охарактеризована структура и содержание курсовой работы.
В первой главе раскрыты теоретические основы изучения проблемы речевой готовности детей 6-7 лет к школьному обучению.
Во второй главе представлены содержание, методика и результаты опытно-экспериментальной работы по изучению уровня сформированности речевой готовности к школьному обучению детей 6-7 лет.
В заключении изложены основные выводы по итогам проделанной работы.
В приложении представлены материалы вспомогательного характера, форматы, раскрывающие ход и результаты опытно-экспериментального исследования.
Курсовая работа включает 42 страницы машинописного текста, 1 приложение. Список литературы содержит 31 литературных источников.
Речевая готовность – это набор базовых умений, формирующихся в период дошкольного детства, необходимый ребенку для усвоения школьной программы.
Речевое развитие ребенка играет наиважнейшую роль как в его комплексном развитии, так и при подготовке к школе. В дошкольный период речь активно формируется, выполняя 2 основные функции – коммуникативную и интеллектуальную. Примерно в возрасте 6-7 лет, которые предшествуют началу обучающего процесса, ребенку предстоит сделать существенный скачок в овладении родным языком. Недостаточное речевое развитие часто становится основной причиной неуспеваемости учеников первых классов. Развитие речи не только демонстрирует общее развитие ребенка, но и уровень коммуникативных навыков, а также логического мышления. В связи с этим становится понятно, что речевая готовность ребенка к школе – это обязательное условие его успеваемости по всем предметам.
С целью подтверждения выдвинутой гипотезы была организована и проведена опытно-экспериментальная работа. Анализ результатов исследования, что уровни сформированности речевой готовности к школьному обучению следующие: 2 старших дошкольников (20%) показали высокий уровень, у 8 (80%) старших дошкольников был выявлен средний уровень.
Предлагается формировать речевую готовность к школьному обучению детей старшего дошкольного возраста с помощью средств ИКТ. В работе можно использовать авторские и готовые презентации из интернета по лексическим темам: «Зима», «Транспорт», «Дикие животные», «Зимующие птицы» и др. Также используются интерактивные игры по развитию речи старших дошкольников.
Итак, в результате проведенного исследования цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.