Информационное обеспечение внутрикорпоративных экономических отношений
|
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы информационного
обеспечения в системе внутрикорпоративных
экономических отношений 11
1.1. Сущность, генезис и эволюция понятия информация 11
1.2. Характеристика основных видов информации в
структуре экономических внутрикорпоративных отношений 38
1.3. Функции информации в системе
внутрикорпоративных экономических отношений 48
Глава 2. Тенденции и противоречия в системе информационного обеспечения
внутрикорпоративных экономических отношений 88
2.1. Механизм взаимодействия информационных
процессов корпоративного управления 88
2.2. Критерии информационного обеспечения внутрикорпоративных экономических отношений
и совершенствования управления 102
2.3. Противоречия и прогнозирования стратегии информационной направленности информационного
обеспечения внутрикорпоративных экономических отношений 121
Заключение 133
Список литературы 137
Глава 1. Теоретические основы информационного
обеспечения в системе внутрикорпоративных
экономических отношений 11
1.1. Сущность, генезис и эволюция понятия информация 11
1.2. Характеристика основных видов информации в
структуре экономических внутрикорпоративных отношений 38
1.3. Функции информации в системе
внутрикорпоративных экономических отношений 48
Глава 2. Тенденции и противоречия в системе информационного обеспечения
внутрикорпоративных экономических отношений 88
2.1. Механизм взаимодействия информационных
процессов корпоративного управления 88
2.2. Критерии информационного обеспечения внутрикорпоративных экономических отношений
и совершенствования управления 102
2.3. Противоречия и прогнозирования стратегии информационной направленности информационного
обеспечения внутрикорпоративных экономических отношений 121
Заключение 133
Список литературы 137
Актуальность темы исследования. В процессе эволюции мирового хозяйства и трансформации национальных экономик все в большей степени возрастает роль корпоративных образований в системе социального и экономического партнерства, что определяет необходимость изучения проблемы информационного обеспечения внутрикорпоративных экономических отношений. Это, в свою очередь, предопределяет соблюдение баланса интересов всех финансово заинтересованных лиц, являющихся собственниками и участвующих в управлении корпорацией, разделение функций владения и управления, становление развития экономики знания. Коренные изменения, происходящие в современной экономике транзитивного, типа обуславливают необходимость рассмотрения значения и роли информации в развитии внутрикорпоративных экономических отношений. При переходе общества к информационному этапу его развития становится очевидной решающая роль информации в обеспечении функционирования системы экономических отношений. В связи с этим обозначается такая проблема, как выделение социально-экономических критериев данного перехода, а также определение путей воздействия на этот процесс. Современные экономические условия, в которых функционируют хозяйствующие субъекты, еще более актуализируют тему диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Относительно недавно информация заняла существенное место в экономических концепциях и теориях, в которых нашли развитие, в частности, отдельные положения теории информации, кибернетики и некоторых других областей знаний. Теории информации, получившие распространение к середине XX века, были посвящены, в основном, исследованию технических проблем передачи, накопления, хранения информации. Наиболее существенный вклад в статистическую теорию информации внесли Р.Хартли, К. Шеннон, J1. Бриллюэн и другие. В связи с определенной
ограниченностью подхода к изучению информации только количественными параметрами, практически одновременно начали развиваться качественные теории информации, в которых основное внимание уделялось содержанию информации и её воздействию на получателя. К качественным теориям информации относятся семантическая и прагматическая теории. Представители семантической теории - Р. Карнап, Е.К. Войшвилло, Ю.А. Шрейдер и другие проводили анализ смыслового содержания информационных сигналов. Качество информационного сигнала определяется, исходя из количества альтернатив, которые он исключает. В прагматических теориях информации основное внимание уделяется изучению влияния информации на поведение самоорганизующихся систем, на изменение целеустремленного состояния получателей сообщений. В рамках экономической науки исследуются различные аспекты, связанные с информацией. Среди них следует назвать изучение предпосылок, закономерностей и последствий информационной революции, специфики формирования информационных ресурсов и их использования в экономической деятельности, сущности и своеобразия информационного производства и его результатов. Эти и ряд других проблем изучались в работах таких ученых, как Р.И.Цвылев, Л.И. Тамбовцев, К.К. Вальтух, Р.Ф. Абдеев и другие. Еще одним направлением исследования проявлений и значения информации в социально-экономической сфере является развитие теории постиндустриального или информационного общества. В теориях постиндустриализма, положения которых развивали Д. Белл, Э.Тоффлер, Ф. Махлуп, И. Масуна, М. Порат, Т. Стоуньер, а также отечественные ученые -B.JI. Иноземцев, P.M. Нижегородцев, Р.Ф.Абдеев, и другие, информация и знания определяются как базовые ресурсы нового этапа развития, изучаются технические и технологические аспекты их обращения, а также их воздействие на характеристики и эволюцию социально-экономической системы. При этом следует отметить, что в рамках этого направления многие авторы уделяли основное внимание изучению социальных и философских аспектов информации.
Важно отметить работы представителей неоинституционального направления в экономической теории, в частности, её основоположника Р. Коуза, а также К. Эрроу, А. Алчиана, Р.Капелюшникова, в которых исследовались трансакционные издержки, их информационная основа. В рамках неоклассической экономической теории особо следует отметить работы посвященные изучению проблем информационной асимметрии на современных рынках - Дж.Акерлофа, М. Спенса, Дж. Стиглера. Многообразие форм воплощения информации и аспектов её влияния на экономическую сферу обуславливает множество направлений исследования информации в экономике и сложности в развитии системных и комплексных теорий. Недостаточно рассмотрен вопрос о значении информационного обеспечения функционирования системы экономических отношений. Остается актуальным вопрос: на основе каких социально-экономических критериев можно определить состояние процесса перехода общества от индустриального к информационному этапу его развития. Актуальность темы исследования и состояние ее научной разработанности позволили сформулировать гипотезу диссертационной работы. Значительный вклад в разработку методологических основ информационной экономики внесли отечественные ученые, исследовавшие отдельные аспекты функционирования научно-технической информации: В. JI.Иноземцев, Г.Г.Воробьев, С. В.Пирогов, Р. И. Цвылев, В.В.Чекмарев, Е. Б. Степанов и другие.
Гипотеза. Разработка данной темы позволит создать целостное представление о внутрикорпоративных экономических отношениях и обеспеченности их информационными процессами, а также глубже раскрыть качественное состояние экономического поведения хозяйственного субъекта внутри корпорации. Раскрытие сущности информационного обеспечения внутрикорпоративных экономических отношений позволит развить общую теорию корпоративизма, тем самым усилит позиции постиндустриального направления в экономической науке и позволит определить пути стратегического и качественного развития всей совокупности экономических отношений
производственной организации.
Цель исследования заключается в определении роли информации в развитии внутрикорпоративных экономических отношений, а также в обосновании взаимосвязей и взаимозависимостей между информационным обеспечением функционирования системы внутрикорпоративных экономических отношений и созданием базы для эффективного сочетания экономической активности государства с саморазвитием рыночных механизмов хозяйствования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Относительно недавно информация заняла существенное место в экономических концепциях и теориях, в которых нашли развитие, в частности, отдельные положения теории информации, кибернетики и некоторых других областей знаний. Теории информации, получившие распространение к середине XX века, были посвящены, в основном, исследованию технических проблем передачи, накопления, хранения информации. Наиболее существенный вклад в статистическую теорию информации внесли Р.Хартли, К. Шеннон, J1. Бриллюэн и другие. В связи с определенной
ограниченностью подхода к изучению информации только количественными параметрами, практически одновременно начали развиваться качественные теории информации, в которых основное внимание уделялось содержанию информации и её воздействию на получателя. К качественным теориям информации относятся семантическая и прагматическая теории. Представители семантической теории - Р. Карнап, Е.К. Войшвилло, Ю.А. Шрейдер и другие проводили анализ смыслового содержания информационных сигналов. Качество информационного сигнала определяется, исходя из количества альтернатив, которые он исключает. В прагматических теориях информации основное внимание уделяется изучению влияния информации на поведение самоорганизующихся систем, на изменение целеустремленного состояния получателей сообщений. В рамках экономической науки исследуются различные аспекты, связанные с информацией. Среди них следует назвать изучение предпосылок, закономерностей и последствий информационной революции, специфики формирования информационных ресурсов и их использования в экономической деятельности, сущности и своеобразия информационного производства и его результатов. Эти и ряд других проблем изучались в работах таких ученых, как Р.И.Цвылев, Л.И. Тамбовцев, К.К. Вальтух, Р.Ф. Абдеев и другие. Еще одним направлением исследования проявлений и значения информации в социально-экономической сфере является развитие теории постиндустриального или информационного общества. В теориях постиндустриализма, положения которых развивали Д. Белл, Э.Тоффлер, Ф. Махлуп, И. Масуна, М. Порат, Т. Стоуньер, а также отечественные ученые -B.JI. Иноземцев, P.M. Нижегородцев, Р.Ф.Абдеев, и другие, информация и знания определяются как базовые ресурсы нового этапа развития, изучаются технические и технологические аспекты их обращения, а также их воздействие на характеристики и эволюцию социально-экономической системы. При этом следует отметить, что в рамках этого направления многие авторы уделяли основное внимание изучению социальных и философских аспектов информации.
Важно отметить работы представителей неоинституционального направления в экономической теории, в частности, её основоположника Р. Коуза, а также К. Эрроу, А. Алчиана, Р.Капелюшникова, в которых исследовались трансакционные издержки, их информационная основа. В рамках неоклассической экономической теории особо следует отметить работы посвященные изучению проблем информационной асимметрии на современных рынках - Дж.Акерлофа, М. Спенса, Дж. Стиглера. Многообразие форм воплощения информации и аспектов её влияния на экономическую сферу обуславливает множество направлений исследования информации в экономике и сложности в развитии системных и комплексных теорий. Недостаточно рассмотрен вопрос о значении информационного обеспечения функционирования системы экономических отношений. Остается актуальным вопрос: на основе каких социально-экономических критериев можно определить состояние процесса перехода общества от индустриального к информационному этапу его развития. Актуальность темы исследования и состояние ее научной разработанности позволили сформулировать гипотезу диссертационной работы. Значительный вклад в разработку методологических основ информационной экономики внесли отечественные ученые, исследовавшие отдельные аспекты функционирования научно-технической информации: В. JI.Иноземцев, Г.Г.Воробьев, С. В.Пирогов, Р. И. Цвылев, В.В.Чекмарев, Е. Б. Степанов и другие.
Гипотеза. Разработка данной темы позволит создать целостное представление о внутрикорпоративных экономических отношениях и обеспеченности их информационными процессами, а также глубже раскрыть качественное состояние экономического поведения хозяйственного субъекта внутри корпорации. Раскрытие сущности информационного обеспечения внутрикорпоративных экономических отношений позволит развить общую теорию корпоративизма, тем самым усилит позиции постиндустриального направления в экономической науке и позволит определить пути стратегического и качественного развития всей совокупности экономических отношений
производственной организации.
Цель исследования заключается в определении роли информации в развитии внутрикорпоративных экономических отношений, а также в обосновании взаимосвязей и взаимозависимостей между информационным обеспечением функционирования системы внутрикорпоративных экономических отношений и созданием базы для эффективного сочетания экономической активности государства с саморазвитием рыночных механизмов хозяйствования.
Идея «информационного общества» была сформулирована в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. Изменения в социальной структуре, происходящие в середине XX века, по мнению Д. Белла, свидетельствуют о эволюционировании индустриального общества к постиндустриальному, которое и должно стать определяющей социальной формой XXI века. Для объяснения неравномерности вхождения в постиндустриальное общество вводится понятие 1 «технологической лестницы», в соответствии с которой можно составить схему сдвигов или изменений в экономике любой страны.
Меняется роль информации: информация в информационной ;■ экономике становится всеобщей естественной средой, в которой взаимодействуют все субъекты экономики, использующие традиционные факторы производства; информация охватывает практически все сферы жизни общества, вызывая в них глубокие качественные изменения; производство научных знаний и информации становится критерием развития информационного общества и его ' продвижения по технологической лестнице; ее использование ведет к изменению структуры общественного производства в сторону доминирующего развития сферы услуг; приводит к формированию ; новой концепции человека и его креативных способностей, воплощенных в понятии «человеческий капитал»; способствует снижению риска и неопределенности в осуществлении хозяйственной деятельности; является действенным орудием повышения конкурентоспособности продукта (услуги), фирмы и национальной
I
экономики в целом; является определяющим фактором экономического роста, формируя преимущественно информационный его тип; является исходным и конечным пунктом в стратегическом управлении, включающем процесс принятия решений, осуществления
контроля и управления, выработку корректировочных механизмов; способствует установлению коммуникаций как внутри фирмы между ее подразделениями, так и вовне; способствует глобализации информационного пространства через распространение информационных технологий и унификацию требований к ним; информационные технологии формируют новый Veb-стиль жизни всех хозяйствующих субъектов и институциональных структур.
Корпоративные образования представляют собой с одной стороны особую форму организации предпринимательской деятельности - внешнюю форму хозяйствования, отождествляемую с понятием крупного акционерного общества, с другой стороны они характеризуются внутренней организацией, развиваются в соответствии с индивидуальной логикой внутренних законов функционирования. В результате не формируются внутрикорпоративные отношения. Для того, чтобы они формировались необходимо информационное обеспечение самих этих отношений. Более всего в этом заинтересовано государство.
Формирование национальной модели корпоративного управления предполагает усиление роли государства в становлении и развитии корпоративных отношений. Только государство может взять на себя обязанность информационного обеспечения формирования внутрикорпоративных отношений. Автор не претендует на полноту охвата основных управленческих функций информации. Задача исследования сводилась к определению основных параметров информационного обеспечения внутрикорпоративных отношениях.
Место информации в системе факторов общественного производства в экономике 21 века определено в работе не только той ролью, которую она выполняет, но и противоречивым единством ее сущности. Дуализм информации проявляется в противоречивом сочетании следующих ее черт:
- общая доступность и ограниченная доступность (вплоть до ее крайнего значения - недоступности);
- симметричность и асимметричность информации;
- информация как информационная единица и информация как информационное пространство;
- устойчивость и изменчивость информации и информационного пространства, обусловленная стремлением неравновесных экономических систем к равновесности; способность информации сокращать неравенство в доходах людей при одновременном увеличении этого неравенства.
Подход к информации с точки зрения субстанционной теории позволяет рассматривать ее как средство, орудие самоорганизации экономических систем в неравновесных состояниях. Идентификация информационного пространства и целей корпорации (как самоорганизующейся системы) позволяет повысить порядок организации данной системы, снизить энтропию через минимизацию трансакционных издержек и, тем самым, повысить конкурентоспособность корпорации.
Определены особенности информационного капитала фирмы, который рассмотрен в качестве фактора производства, управленческого и инвестиционного ресурса. Из обобщения выделенных особенностей информации в работе сделан вывод о том, что информация одновременно в деятельности корпорации является и ведущим фактором производства и инвестиционным ресурсом, в формировании и использовании которого заинтересованы различные субъекты.
Меняется роль информации: информация в информационной ;■ экономике становится всеобщей естественной средой, в которой взаимодействуют все субъекты экономики, использующие традиционные факторы производства; информация охватывает практически все сферы жизни общества, вызывая в них глубокие качественные изменения; производство научных знаний и информации становится критерием развития информационного общества и его ' продвижения по технологической лестнице; ее использование ведет к изменению структуры общественного производства в сторону доминирующего развития сферы услуг; приводит к формированию ; новой концепции человека и его креативных способностей, воплощенных в понятии «человеческий капитал»; способствует снижению риска и неопределенности в осуществлении хозяйственной деятельности; является действенным орудием повышения конкурентоспособности продукта (услуги), фирмы и национальной
I
экономики в целом; является определяющим фактором экономического роста, формируя преимущественно информационный его тип; является исходным и конечным пунктом в стратегическом управлении, включающем процесс принятия решений, осуществления
контроля и управления, выработку корректировочных механизмов; способствует установлению коммуникаций как внутри фирмы между ее подразделениями, так и вовне; способствует глобализации информационного пространства через распространение информационных технологий и унификацию требований к ним; информационные технологии формируют новый Veb-стиль жизни всех хозяйствующих субъектов и институциональных структур.
Корпоративные образования представляют собой с одной стороны особую форму организации предпринимательской деятельности - внешнюю форму хозяйствования, отождествляемую с понятием крупного акционерного общества, с другой стороны они характеризуются внутренней организацией, развиваются в соответствии с индивидуальной логикой внутренних законов функционирования. В результате не формируются внутрикорпоративные отношения. Для того, чтобы они формировались необходимо информационное обеспечение самих этих отношений. Более всего в этом заинтересовано государство.
Формирование национальной модели корпоративного управления предполагает усиление роли государства в становлении и развитии корпоративных отношений. Только государство может взять на себя обязанность информационного обеспечения формирования внутрикорпоративных отношений. Автор не претендует на полноту охвата основных управленческих функций информации. Задача исследования сводилась к определению основных параметров информационного обеспечения внутрикорпоративных отношениях.
Место информации в системе факторов общественного производства в экономике 21 века определено в работе не только той ролью, которую она выполняет, но и противоречивым единством ее сущности. Дуализм информации проявляется в противоречивом сочетании следующих ее черт:
- общая доступность и ограниченная доступность (вплоть до ее крайнего значения - недоступности);
- симметричность и асимметричность информации;
- информация как информационная единица и информация как информационное пространство;
- устойчивость и изменчивость информации и информационного пространства, обусловленная стремлением неравновесных экономических систем к равновесности; способность информации сокращать неравенство в доходах людей при одновременном увеличении этого неравенства.
Подход к информации с точки зрения субстанционной теории позволяет рассматривать ее как средство, орудие самоорганизации экономических систем в неравновесных состояниях. Идентификация информационного пространства и целей корпорации (как самоорганизующейся системы) позволяет повысить порядок организации данной системы, снизить энтропию через минимизацию трансакционных издержек и, тем самым, повысить конкурентоспособность корпорации.
Определены особенности информационного капитала фирмы, который рассмотрен в качестве фактора производства, управленческого и инвестиционного ресурса. Из обобщения выделенных особенностей информации в работе сделан вывод о том, что информация одновременно в деятельности корпорации является и ведущим фактором производства и инвестиционным ресурсом, в формировании и использовании которого заинтересованы различные субъекты.



