Система мотивации персонала в образовательных организациях
|
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
1.1 Сущность понятия мотивации персонала 9
1.2 Система мотивации персонала в образовательных организациях 17
1.3 Организационно-управленческие условия мотивации персонала в
образовательных организациях 28
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ
СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
2.1 Организационно-экономическая характеристика учреждения 40
2.2 Анализ системы мотивации персонала в образовательной организации 60 ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 8 «УМКА»
3.1 Предложения по совершенствованию системы мотивации труда
работников 71
3.2 Социально-экономическая эффективность рекомендаций 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 91
ПРИЛОЖЕНИЯ 98
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
1.1 Сущность понятия мотивации персонала 9
1.2 Система мотивации персонала в образовательных организациях 17
1.3 Организационно-управленческие условия мотивации персонала в
образовательных организациях 28
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ
СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
2.1 Организационно-экономическая характеристика учреждения 40
2.2 Анализ системы мотивации персонала в образовательной организации 60 ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 8 «УМКА»
3.1 Предложения по совершенствованию системы мотивации труда
работников 71
3.2 Социально-экономическая эффективность рекомендаций 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 91
ПРИЛОЖЕНИЯ 98
Актуальность исследования. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы направлена на необходимость «устойчивого процесса непрерывного образования, как одной из важнейших составляющих образования российских граждан в течение всей жизни». Обучение для педагогов является традицией на протяжении всей профессиональной деятельности. Современные условия модернизации образования требуют значительного увеличения уровня профессиональной подготовки педагогических работников. Формирование педагогического корпуса, который соответствовал бы запросам современной жизни, ориентирует руководителя на создание такой системы управления, которая будет побуждать педагогов к эффективной деятельности.
Для результативного управления педагогическими работниками в организации, необходимо четко понимать мотивацию людей. Желание и готовность рабочего реализовывать свой труд, являются одними из главных факторов эффективного функционирования организации. Руководителю важно понимать, к чему стремится каждый человек в его организации выполняя ту или иную работу, что движет каждым работником, побуждает его к активной деятельности, в следствии можно так построить управление персоналом, что люди будут самостоятельно стремиться осуществить свою деятельность наилучшим образом и более эффективно с точки зрения достижения организацией собственных целей. Следовательно, чётко разработанная система мотивации персонала зависит не только творческая и социальная активность педагогических работников, а также результат деятельности организации в целом.
Важность и актуальность проблем, связанных с мотивацией персонала заключается в том, что поняв основные механизмы развития мотивационной сферы человека, руководитель сможет наиболее эффективно управлять персоналом, тем самым увеличивая конкурентоспособность организации и производительность труда. Во многом не систематизированы попытки приспособить классические теории мотивации к современности, что может затруднить практическое применение методов и технологий мотивации. Основные сложности в практических способах организации системы мотивации педагогов определяются слабой изученностью особенностей мотивации сотрудников, которые заняты в отдельных видах производства и отраслях экономики, а также наличием большого количества методов воздействия на мотивацию конкретного работника.
Основные действия механизмов мотивации не определены, как и неизвестно наверняка по каким причинам и когда мотивирующие факторы оказывают влияние на человека или почему не срабатывают. Вследствие этого, используя какие-либо методы мотивации, если основываться как на процессуальные, так и на содержательные теории, нужно их подстраивать под конкретные условия в организации и характеристики коллектива.
Никакая стратегия не остаётся в силе вечно, и высокий темп изменений в системе образования означает, что формулирование и пересмотр системы мотивации в ДОО становятся непрерывным процессом.
Это даёт возможность говорить о противоречиях:
- на социально-экономическом уровне: между новыми требованиями к педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций (обучение, повышение квалификации, формирование нового сознания и т.д.) и отсутствием эффективной системы мотивации, которая позволит повысить общую результативность и качество деятельности педагогов;
- на научно-методическом уровне: между идеей повышения качества образовательной деятельности, обеспечения роста творческой инициативы педагогов и отсутствием путей создания и реализации эффективной системы мотивации в практике управления дошкольной образовательной организацией;
- на управленческом уровне: между необходимостью руководителем учреждения повышать эффективность предоставляемых организацией образовательных услуг за счёт всестороннего развития и отсутствием у руководителя программы управленческой деятельности, позволяющей реализовать новые направления системы мотивации в организации.
Необходимость разрешения перечисленных противоречий обуславливает актуальность данного исследования, а также определяет основную проблему: отсутствие эффективной системы мотивации в ДОО не позволит реализовать приоритетные направления развития образовательной организации.
Степень разработанности темы.
Актуальность, противоречия и проблема обусловили выбор темы магистерской диссертации: «Системы мотивации персонала в образовательных организациях».
Гипотеза исследования: грамотно построенная система действий по мотивации профессионального совершенствования педагогов, применение различных методов мотивации труда будут в полной мере способствовать формированию профессиональных кадров и, как результат, увеличению эффективности деятельности дошкольной образовательной организации, если будут выполнены следующие условия:
- определена стратегическая роль каждого педагогического работника дошкольной образовательной организации;
- активное внедрение эффективных методов материального и нематериального стимулирования со стороны руководителя и восприятие этих методов работниками ДОО;
- разработаны эффективные методы совершенствования системы мотивации ДОО.
Цель исследования: разработка путей совершенствования системы мотивации персонала в образовательной организации.
Объектом исследования выступает мотивация педагогических работников в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 8 «Умка».
Предметом исследования является деятельность по формированию мотивации педагогических работников дошкольной образовательной организации.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы и современные концепции
мотивации труда и их роль в повышении эффективности деятельности педагогического персонала ДОО.
2. Проанализировать систему материальной и нематериальной
мотивации педагогических работников ДОО.
3. Разработать проект по совершенствованию системы мотивации
педагогических работников ДОО.
В работе нашли отражение теоретические и методологические аспекты исследования ведущих зарубежных учёных, таких как: С. Адамс, С.Альдерфер, Л. Брентано, В. Врум, П. Гаудж, Ф. Герцберг, Р. Дафт, Е.Лоулер, Д. Макклелланд, А. Маслоу, Л. Портер, В.Д. Сауль, Х. Хекхаузен, Р. Эммонс и др.
Среди исследований эффективности мотивации персонала необходимо отметить работы следующих отечественных ученых: В.А. Дятлов, А.П.Егоршин, Е.П. Ильин, М.Б. Курбатова, М.И. Магура, В.В. Травин, Ф.Н.Филина, С.А. Шапиро и др.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1) теоретические - изучение научной литературы посвящённой проблеме исследования, нормативно-правовых актов, анализ, сравнение, систематизация;
2) эмпирические - собеседование с педагогическими работниками ДОО и анкетный опрос.
Выделенная цель, гипотеза и задачи исследования обусловили логику исследования, которое проводилось с 2018 г. по 2019 г. и включило четыре этапа:
На первом этапе (июнь-август 2018 г.) проводилось изучение отечественных и зарубежных научных источников; изучались проблемы системы мотивации ДОО; уточнялись теоретические и методологические аспекты системы мотивации; формулировались противоречия, цель, объект и предмет научного исследования.
На втором этапе (сентябрь 2018 г.) аналитически обосновывалась потребность в совершенствовании и внедрении эффективных методов мотивации педагогов ДОО; проводилось описание содержания деятельности руководителя ДОО по разработке результативной системы мотивации педагогических работников.
На третьем этапе (2019 г.) анализ эффективности использования трудовых ресурсов, как средство мотивации педагогов ДОО; обобщение материалов исследования, оформление его результатов.
Научная новизна исследования заключается в создании и применении комплексного подхода в системе мотивации педагогов с воздействием как на социально физиологические потребности работников, так и на психолого-поведенческие аспекты, позволяющие сформировать сбалансированную систему мотивации педагогических работников ДОО.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся положения:
1. Дана трактовка мотивационной деятельности педагогов, как совокупность управленческих действий руководителя, направленных на формирование устойчивых внутренних мотивов профессиональной деятельности педагогов, на удовлетворение их потребностей в самореализации и способствующих достижению как личных целей педагогов, так и целей образовательной организации.
2. Мотивация педагогической деятельности дошкольной образовательной организации является одним из механизмов эффективности управления образовательной организацией, будет происходить успешнее на основе специально разработанного проекта по совершенствованию системы мотивации педагогических работников.
3. Автором разработан проект по совершенствованию системы мотивации ДОО.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определена роль и возможные эффективные методы морального и материального стимулирования педагогических работников дошкольной образовательной организации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: проведён анализ эффективности существующей системы мотивации в ДОО и определена необходимость в разработке и внедрении новых и результативных методов в систему морального и материального стимулирования педагогов; описано содержание структуры совершенствования системы мотивации персонала в дошкольной образовательной организации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки заведующих и методистов ДОО при разработке и совершенствовании системы мотивации педагогических работников.
Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечена полнотой исходных теоретических положений; исходными методологическими позициями; анализом современных достижений в разработке системы мотивации персонала ДОО в России и за рубежом; выбором и разработкой методического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования апробировались в процессе опытно-поисковой работы при внедрении в существующую систему мотивации ДОО эффективных методов морального и материального стимулирования педагогических работников.
Публикации. По теме исследования опубликовано 2 работы общим объемом 3,03 п.л. (авторский объем - 2,01 п.л.), в том числе 1 работа общим объемом 2,05 п.л. (авторский объем - 1,63 п.л.) - в рецензируемых научных изданиях,
определенных ВАК при Минобрнауки России. Все публикации по теме диссертации.
Исследовательская база - Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 «Умка» г. Урай.
Структура и объем магистерской диссертации. Диссертационная работа состоит из содержания, введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Для результативного управления педагогическими работниками в организации, необходимо четко понимать мотивацию людей. Желание и готовность рабочего реализовывать свой труд, являются одними из главных факторов эффективного функционирования организации. Руководителю важно понимать, к чему стремится каждый человек в его организации выполняя ту или иную работу, что движет каждым работником, побуждает его к активной деятельности, в следствии можно так построить управление персоналом, что люди будут самостоятельно стремиться осуществить свою деятельность наилучшим образом и более эффективно с точки зрения достижения организацией собственных целей. Следовательно, чётко разработанная система мотивации персонала зависит не только творческая и социальная активность педагогических работников, а также результат деятельности организации в целом.
Важность и актуальность проблем, связанных с мотивацией персонала заключается в том, что поняв основные механизмы развития мотивационной сферы человека, руководитель сможет наиболее эффективно управлять персоналом, тем самым увеличивая конкурентоспособность организации и производительность труда. Во многом не систематизированы попытки приспособить классические теории мотивации к современности, что может затруднить практическое применение методов и технологий мотивации. Основные сложности в практических способах организации системы мотивации педагогов определяются слабой изученностью особенностей мотивации сотрудников, которые заняты в отдельных видах производства и отраслях экономики, а также наличием большого количества методов воздействия на мотивацию конкретного работника.
Основные действия механизмов мотивации не определены, как и неизвестно наверняка по каким причинам и когда мотивирующие факторы оказывают влияние на человека или почему не срабатывают. Вследствие этого, используя какие-либо методы мотивации, если основываться как на процессуальные, так и на содержательные теории, нужно их подстраивать под конкретные условия в организации и характеристики коллектива.
Никакая стратегия не остаётся в силе вечно, и высокий темп изменений в системе образования означает, что формулирование и пересмотр системы мотивации в ДОО становятся непрерывным процессом.
Это даёт возможность говорить о противоречиях:
- на социально-экономическом уровне: между новыми требованиями к педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций (обучение, повышение квалификации, формирование нового сознания и т.д.) и отсутствием эффективной системы мотивации, которая позволит повысить общую результативность и качество деятельности педагогов;
- на научно-методическом уровне: между идеей повышения качества образовательной деятельности, обеспечения роста творческой инициативы педагогов и отсутствием путей создания и реализации эффективной системы мотивации в практике управления дошкольной образовательной организацией;
- на управленческом уровне: между необходимостью руководителем учреждения повышать эффективность предоставляемых организацией образовательных услуг за счёт всестороннего развития и отсутствием у руководителя программы управленческой деятельности, позволяющей реализовать новые направления системы мотивации в организации.
Необходимость разрешения перечисленных противоречий обуславливает актуальность данного исследования, а также определяет основную проблему: отсутствие эффективной системы мотивации в ДОО не позволит реализовать приоритетные направления развития образовательной организации.
Степень разработанности темы.
Актуальность, противоречия и проблема обусловили выбор темы магистерской диссертации: «Системы мотивации персонала в образовательных организациях».
Гипотеза исследования: грамотно построенная система действий по мотивации профессионального совершенствования педагогов, применение различных методов мотивации труда будут в полной мере способствовать формированию профессиональных кадров и, как результат, увеличению эффективности деятельности дошкольной образовательной организации, если будут выполнены следующие условия:
- определена стратегическая роль каждого педагогического работника дошкольной образовательной организации;
- активное внедрение эффективных методов материального и нематериального стимулирования со стороны руководителя и восприятие этих методов работниками ДОО;
- разработаны эффективные методы совершенствования системы мотивации ДОО.
Цель исследования: разработка путей совершенствования системы мотивации персонала в образовательной организации.
Объектом исследования выступает мотивация педагогических работников в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 8 «Умка».
Предметом исследования является деятельность по формированию мотивации педагогических работников дошкольной образовательной организации.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы и современные концепции
мотивации труда и их роль в повышении эффективности деятельности педагогического персонала ДОО.
2. Проанализировать систему материальной и нематериальной
мотивации педагогических работников ДОО.
3. Разработать проект по совершенствованию системы мотивации
педагогических работников ДОО.
В работе нашли отражение теоретические и методологические аспекты исследования ведущих зарубежных учёных, таких как: С. Адамс, С.Альдерфер, Л. Брентано, В. Врум, П. Гаудж, Ф. Герцберг, Р. Дафт, Е.Лоулер, Д. Макклелланд, А. Маслоу, Л. Портер, В.Д. Сауль, Х. Хекхаузен, Р. Эммонс и др.
Среди исследований эффективности мотивации персонала необходимо отметить работы следующих отечественных ученых: В.А. Дятлов, А.П.Егоршин, Е.П. Ильин, М.Б. Курбатова, М.И. Магура, В.В. Травин, Ф.Н.Филина, С.А. Шапиро и др.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1) теоретические - изучение научной литературы посвящённой проблеме исследования, нормативно-правовых актов, анализ, сравнение, систематизация;
2) эмпирические - собеседование с педагогическими работниками ДОО и анкетный опрос.
Выделенная цель, гипотеза и задачи исследования обусловили логику исследования, которое проводилось с 2018 г. по 2019 г. и включило четыре этапа:
На первом этапе (июнь-август 2018 г.) проводилось изучение отечественных и зарубежных научных источников; изучались проблемы системы мотивации ДОО; уточнялись теоретические и методологические аспекты системы мотивации; формулировались противоречия, цель, объект и предмет научного исследования.
На втором этапе (сентябрь 2018 г.) аналитически обосновывалась потребность в совершенствовании и внедрении эффективных методов мотивации педагогов ДОО; проводилось описание содержания деятельности руководителя ДОО по разработке результативной системы мотивации педагогических работников.
На третьем этапе (2019 г.) анализ эффективности использования трудовых ресурсов, как средство мотивации педагогов ДОО; обобщение материалов исследования, оформление его результатов.
Научная новизна исследования заключается в создании и применении комплексного подхода в системе мотивации педагогов с воздействием как на социально физиологические потребности работников, так и на психолого-поведенческие аспекты, позволяющие сформировать сбалансированную систему мотивации педагогических работников ДОО.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся положения:
1. Дана трактовка мотивационной деятельности педагогов, как совокупность управленческих действий руководителя, направленных на формирование устойчивых внутренних мотивов профессиональной деятельности педагогов, на удовлетворение их потребностей в самореализации и способствующих достижению как личных целей педагогов, так и целей образовательной организации.
2. Мотивация педагогической деятельности дошкольной образовательной организации является одним из механизмов эффективности управления образовательной организацией, будет происходить успешнее на основе специально разработанного проекта по совершенствованию системы мотивации педагогических работников.
3. Автором разработан проект по совершенствованию системы мотивации ДОО.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определена роль и возможные эффективные методы морального и материального стимулирования педагогических работников дошкольной образовательной организации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: проведён анализ эффективности существующей системы мотивации в ДОО и определена необходимость в разработке и внедрении новых и результативных методов в систему морального и материального стимулирования педагогов; описано содержание структуры совершенствования системы мотивации персонала в дошкольной образовательной организации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки заведующих и методистов ДОО при разработке и совершенствовании системы мотивации педагогических работников.
Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечена полнотой исходных теоретических положений; исходными методологическими позициями; анализом современных достижений в разработке системы мотивации персонала ДОО в России и за рубежом; выбором и разработкой методического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования апробировались в процессе опытно-поисковой работы при внедрении в существующую систему мотивации ДОО эффективных методов морального и материального стимулирования педагогических работников.
Публикации. По теме исследования опубликовано 2 работы общим объемом 3,03 п.л. (авторский объем - 2,01 п.л.), в том числе 1 работа общим объемом 2,05 п.л. (авторский объем - 1,63 п.л.) - в рецензируемых научных изданиях,
определенных ВАК при Минобрнауки России. Все публикации по теме диссертации.
Исследовательская база - Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 «Умка» г. Урай.
Структура и объем магистерской диссертации. Диссертационная работа состоит из содержания, введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Проведенный анализ концепций мотивации, теорий показывает, что сегодня нет четкого и объективного разграничения в сути понятий «стимулирование», «мотивация», а также «стимул» и «мотив».
Анализ показывает, что сегодня применяются два подхода к определению мотива. Они принципиально разнятся касательно того, есть ли мотивы, как побудительные причины, внутренними или внешними относительно человека. Мы считаем, что более обоснованным есть подход, который связывает мотивы с внутренними человеческими побуждениями. Так, мотивы в работе - это побуждение человека изнутри, что обуславливает его активности.
Изученные теории показывают, что на сегодняшней день не существует какой-то одной главенствующей теории мотивации. Каждая из теорий имеет свое отличие. При этом в этих теориях в основном рассматриваются факторы, лежащие в основе мотивации и мало внимания уделяется самому процессу мотивирования. Из этого можно сделать вывод, что система мотивации персонала организации, должна учитывать элементы всех рассмотренных теорий. Действия по мотивации должны включать как экономическое, так и моральное удовлетворение потребностей персонала и создание условий для проявления творческих возможностей работников и их самореализации.
Обобщая, можно сказать о том, что мотивация и стимулирование труда персонала демонстрирует полноценные действия повышения стоимости каждого предприятия. И это не зависит от того, чем оно занимается, сколько сотрудников в нем работает и других факторов. Для каждой компании очень важно чрезвычайно правильным образом формировать эффективную систему управления, в данной системе, можно сказать, главную роль играет управление персоналом, его мотивация.
Можно выделить следующие задачи по формированию системы мотивации и стимулирования персонала: побуждение трудящихся к эффективной работе; создание у сотрудников положительного настроя; сведение текучести кадров к
минимуму; повышение производительности труда.
В современном мире проблема стимулирования трудовой деятельности педагогов в ДОО стала особенно актуальной, потому что между образовательными организациями усиливается конкуренция за сотрудников - высококвалифицированных специалистов.
Мотивация труда педагогов в дошкольных образовательных организациях, является неотъемлемым компонентом обеспечения результативной деятельности организации и одним из методов является материальное (экономическое) стимулирование педагогических работников.
Современная система образования не имеет больших финансовых и материальных возможностей для стимулирования труда педагогов. Таким образом, большую часть системы мотивации должны составлять именно нематериальные способы [12, с. 14]. Для многих педагогов положительными стимулами могут стать обычные слова от руководства (публичная похвала, признание заслуг перед коллективом, поздравление с Днём рождения, памятной датой, информирование коллектива об успешной трансляции педагогом его опыта и т. д.) или посильные способы награждения (грамоты, благодарственные письма, размещение фотографии сотрудника на Доске почёта при входе с указанием его заслуг, что повышает его имидж в глазах коллег, родителей и детей и т. д.).
Изучив современные исследования по проблеме мотивации и стимулирования профессиональной деятельности педагогов, следует отметить, что собственно все они, необходимы для определения классификационных признаков характеристик в задачах мотивационного процесса. Большое значение для системы стимулирования имеет полученное человеком или группой воспитание. От него зависят многие параметры стимуляции: длительность частота, форма, воздействия. Здесь важно учесть степень значимости той или иной потребности для работника, переводящего социально-психологические понятия в численные показатели.
Анализ системы мотивации труда персонала МБДОУ «Детский сад № 8 «Умка» выявил следующие проблемы в управлении персоналом: штат Управления не укомплектован в полном объеме, а текучесть персонала в последние годы увеличивается, снижается профессиональный и образовательный уровень персонала, средства на повышение квалификации сотрудников не выделяются из бюджета, сотрудники не получают стимула для эффективной работы, что в целом оказывает отрицательное влияние на деятельность учреждения, сотрудники управления, ответственные за стимулирование труда персонала недостаточно подготовлены к этой работе. У них отсутствуют специальные знания, у части сотрудников отсутствует высшее образование в сфере управления персоналом, в целом персонал МБДОУ «Детский сад № 8 «Умка» слабо мотивирован на положительную работу, почти половина сотрудников задумывается о смене работы.
В качестве рекомендаций по совершенствованию системы управления мотивацией труда персонала нами были предложены следующие рекомендации:
- увеличение заинтересованности персонала в результативности функционирования учреждения;
- мероприятия по улучшению морального стимулирования работников;
- профессиональное развитие сотрудников ДОУ.
Все вышеперечисленные мероприятия позволят предприятию постепенно перейти на новую систему мотивации труда персонала.
Разработанные мероприятия экономически эффективны и будут способствовать совершенствованию системы мотивации труда персонала, что подтверждается полученными данными и представленными расчетами: если предположить что внедрение предложенных нами мероприятий позволит снизить уровень конфликтов и нарушений трудовой дисциплины как минимум на треть, то это будет свидетельствовать об эффективности мероприятий.
Анализ показывает, что сегодня применяются два подхода к определению мотива. Они принципиально разнятся касательно того, есть ли мотивы, как побудительные причины, внутренними или внешними относительно человека. Мы считаем, что более обоснованным есть подход, который связывает мотивы с внутренними человеческими побуждениями. Так, мотивы в работе - это побуждение человека изнутри, что обуславливает его активности.
Изученные теории показывают, что на сегодняшней день не существует какой-то одной главенствующей теории мотивации. Каждая из теорий имеет свое отличие. При этом в этих теориях в основном рассматриваются факторы, лежащие в основе мотивации и мало внимания уделяется самому процессу мотивирования. Из этого можно сделать вывод, что система мотивации персонала организации, должна учитывать элементы всех рассмотренных теорий. Действия по мотивации должны включать как экономическое, так и моральное удовлетворение потребностей персонала и создание условий для проявления творческих возможностей работников и их самореализации.
Обобщая, можно сказать о том, что мотивация и стимулирование труда персонала демонстрирует полноценные действия повышения стоимости каждого предприятия. И это не зависит от того, чем оно занимается, сколько сотрудников в нем работает и других факторов. Для каждой компании очень важно чрезвычайно правильным образом формировать эффективную систему управления, в данной системе, можно сказать, главную роль играет управление персоналом, его мотивация.
Можно выделить следующие задачи по формированию системы мотивации и стимулирования персонала: побуждение трудящихся к эффективной работе; создание у сотрудников положительного настроя; сведение текучести кадров к
минимуму; повышение производительности труда.
В современном мире проблема стимулирования трудовой деятельности педагогов в ДОО стала особенно актуальной, потому что между образовательными организациями усиливается конкуренция за сотрудников - высококвалифицированных специалистов.
Мотивация труда педагогов в дошкольных образовательных организациях, является неотъемлемым компонентом обеспечения результативной деятельности организации и одним из методов является материальное (экономическое) стимулирование педагогических работников.
Современная система образования не имеет больших финансовых и материальных возможностей для стимулирования труда педагогов. Таким образом, большую часть системы мотивации должны составлять именно нематериальные способы [12, с. 14]. Для многих педагогов положительными стимулами могут стать обычные слова от руководства (публичная похвала, признание заслуг перед коллективом, поздравление с Днём рождения, памятной датой, информирование коллектива об успешной трансляции педагогом его опыта и т. д.) или посильные способы награждения (грамоты, благодарственные письма, размещение фотографии сотрудника на Доске почёта при входе с указанием его заслуг, что повышает его имидж в глазах коллег, родителей и детей и т. д.).
Изучив современные исследования по проблеме мотивации и стимулирования профессиональной деятельности педагогов, следует отметить, что собственно все они, необходимы для определения классификационных признаков характеристик в задачах мотивационного процесса. Большое значение для системы стимулирования имеет полученное человеком или группой воспитание. От него зависят многие параметры стимуляции: длительность частота, форма, воздействия. Здесь важно учесть степень значимости той или иной потребности для работника, переводящего социально-психологические понятия в численные показатели.
Анализ системы мотивации труда персонала МБДОУ «Детский сад № 8 «Умка» выявил следующие проблемы в управлении персоналом: штат Управления не укомплектован в полном объеме, а текучесть персонала в последние годы увеличивается, снижается профессиональный и образовательный уровень персонала, средства на повышение квалификации сотрудников не выделяются из бюджета, сотрудники не получают стимула для эффективной работы, что в целом оказывает отрицательное влияние на деятельность учреждения, сотрудники управления, ответственные за стимулирование труда персонала недостаточно подготовлены к этой работе. У них отсутствуют специальные знания, у части сотрудников отсутствует высшее образование в сфере управления персоналом, в целом персонал МБДОУ «Детский сад № 8 «Умка» слабо мотивирован на положительную работу, почти половина сотрудников задумывается о смене работы.
В качестве рекомендаций по совершенствованию системы управления мотивацией труда персонала нами были предложены следующие рекомендации:
- увеличение заинтересованности персонала в результативности функционирования учреждения;
- мероприятия по улучшению морального стимулирования работников;
- профессиональное развитие сотрудников ДОУ.
Все вышеперечисленные мероприятия позволят предприятию постепенно перейти на новую систему мотивации труда персонала.
Разработанные мероприятия экономически эффективны и будут способствовать совершенствованию системы мотивации труда персонала, что подтверждается полученными данными и представленными расчетами: если предположить что внедрение предложенных нами мероприятий позволит снизить уровень конфликтов и нарушений трудовой дисциплины как минимум на треть, то это будет свидетельствовать об эффективности мероприятий.
Подобные работы
- Совершенствование системы мотивации персонала в образовательных организациях
Магистерская диссертация, менеджмент. Язык работы: Русский. Цена: 4925 р. Год сдачи: 2020 - Совершенствование системы мотивации персонала в образовательной организации
Магистерская диссертация, менеджмент. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2020 - Совершенствование системы мотивации педагогических работников дошкольной образовательной организации
Дипломные работы, ВКР, менеджмент. Язык работы: Русский. Цена: 4380 р. Год сдачи: 2017 - Формирование комплексной системы мотивации персонала предприятия сферы услуг
Дипломные работы, ВКР, менеджмент. Язык работы: Русский. Цена: 1000 р. Год сдачи: 2019 - Анализ и совершенствование системы мотивации персонала ПАО «ВымпелКом» по городу Набережные Челны
Бакалаврская работа, менеджмент. Язык работы: Русский. Цена: 4275 р. Год сдачи: 2016 - Совершенствование системы мотивации персонала ресурсоснабжающей
организации (на примере АО «ЭнергосбыТ Плюс»)
Бакалаврская работа, управление персоналом. Язык работы: Русский. Цена: 4650 р. Год сдачи: 2022 - СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ
ПЕРСОНАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2021 - ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4835 р. Год сдачи: 2018 - РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ
Дипломные работы, ВКР, менеджмент. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2017



