Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РЕЛИГИОЗНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА В ТВОРЧЕСТВЕ РОК-БАРДА А.Е. НЕПОМНЯЩЕГО

Работа №80792

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

литература

Объем работы55
Год сдачи2016
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
196
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТВОРЧЕСТВО А.Е. НЕПОМНЯЩЕГО: ТЕКСТ И
КОНТЕКСТ 7
Параграф первый. Творчество А.Е. Непомнящего: проблема эволюции 7
Параграф второй. Интертекстуальность как доминанта поэтической системы поэта 12
ГЛАВА ВТОРАЯ. ХРИСТИАНСКИЕ МОТИВЫ В ЛИРИКЕ 23
А.Е. НЕПОМНЯЩЕГО 23
Параграф первый. Мотив богооставленничества в ранней лирике поэта Error!
Bookmark not defined.
Параграф второй. Мотив принятия Бога в альбоме «Хлеб земной» Error!
Bookmark not defined.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА А.Е. НЕПОМНЯЩЕГО В
ШКОЛЕ 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 51


Актуальность исследования. Александр Евгеньевич Непомнящий (1964 - 2006) - представитель русской рок-поэзии. Исследователь В.
Гавриков обозначил его творчество как построковое [15]. Начиная с середины 1990-х годов являлся одной из знаковых фигур в отечественной контркультуре.
Взгляды А.Е. Непомнящего говорят о нем как о разносторонней и противоречивой личности, весьма показательно это на примере его альбомов: патриотически пафосная и вдохновенная «Цепная реакция», романтичная и одновременно жизненная «Земляника», покаянно-успокоенное «Поражение», полное житейской злобы «Зерно» и весьма интересный альбом с филологической точки зрения «Новые похождения А.И. Свидригайлова: 1968-1994».
Если говорить о центральных проблемах творчества, то, несомненно, нельзя упомянуть о проблеме взаимоотношения с Богом. Практически во всех интервью и статьях А.Е. Непомнящий затрагивает тему христианства, вследствие чего не остается сомнений о его глубокой и преданной вере в Бога. Поэт полемизировал с церковнослужителями, обвиняя их в неправильной трактовке библии и заветов, в их неправильном, однозначно-негативном отношении к рок-культуре. В связи с этим автор написал немало статей, посвященных пояснению своих религиозных и творческих взглядов, в которых он писал: «.греха под названием “рок-музыка” не существует и не может существовать, так как эти вещи - из разных понятийных рядов - рок- музыка - это явление культуры, требующее оценки, а грех - это грех, т.е. уже получившее окончательную оценку Церкви состояние или деяние человека» [4].
Однако отношение к Богу у Александра Непомнящего на протяжении всей его жизни не оставалось константным: в своих статьях он признает себя
глубоко религиозным человеком: «Я верю, что Христос - Сын Божией и есть Истина. Верю, что путь к Нему, сохраненный Православной Церковью, наиболее прям в христианском мире и наименее искажен духом мира сего» [4]. С другой стороны, поэт в своем творчестве не редко упоминает Бога в негативном ключе. Все это делает тему исследования продуктивной и востребованной.
Степень изученности проблемы. Творчество этого поэта-музыканта уже активно исследуется филологами, и на сегодняшний день существует немало научных работ и публикаций, посвященных именно творчеству Непомнящего. Многие научные работы объединены в отдельную книгу: «Рок-поэзия Александра Непомнящего: исследования и материалы»
(«Проблемы современной литературы: теория и практика») [25]. Эта книга была подготовлена сотрудниками филологического факультета Ивановского государственного университета, выпускником которого являлся сам поэт- музыкант. Тираж этой книги всего 500 экземпляров, и, к сожалению, в интернете и даже на полках книжных магазинов этой книги не найти. Из этого сборника нам удалось обнаружить две концептуальные для данной выпускной квалификационной работы статьи. Первая статья - работа О. Непомнящей (жены поэта) «Лирический субъект в поэтическом пространстве Александра Непомнящего» [24], в которой обозначаются важные характеристики лирического героя поэта. Другая статья принадлежит В. Гаврикову - «Непомнящий как представитель русского построка» [15]. В ней автор прослеживает интертекстуальные связи лирики поэта с лирикой предшествующих рокеров, в частности, с творчеством Егора Летова.
Нельзя не пройти мимо2 статей об А.Е. Непомнящем, которые были опубликованы в сборниках «Русская рок-поэзия: текст и контекст». Это статьи Е.Е. Чебыкиной «Эсхатологические и апокалиптические мотивы в творчестве Александра Непомнящего» [31] и «Пророческая миссия поэта Александра Непомнящего» [30], в которых исследователь затрагивает проблему «Александр Непомнящий и христианство». Однако на сегодняшний день даже в рамках выбранной нами проблематики есть немало «белых пятен».
Научная новизна выпускной квалификационной работы заключается:
1. в попытке определения основных черт поэтики и эстетики А.Е. Непомнящего;
2. в систематизации взглядов поэта относительно христианства;
3. в исследовании функционирования христианских мотивов в лирике А.Е. Непомнящего.
Объект исследования - поэтическое, критическое и эссеистическое творчество А.Е. Непомнящего.
Предмет исследования - христианские мотивы в лирике и публицистике А.Е. Непомнящего.
Главным методом исследования, использованным нами, является структурно-семантический метод, позволяющий в комплексе рассмотреть как основные черты эстетики и поэтики автора, так и рассмотреть способы включения евангельского текста в произведения рок-поэта.
Методологическую базу составили теоретические работы, посвященные анализу мотивной системы (Б.М. Гаспаров [17], О.М. Фрейденберг [29]); и структурной организации текста (Р. Барт [14], Ю.М. Лотман [23], Б.А. Успенский [28]).
Целью выпускной квалификационной работы является системное рассмотрение особенностей функционирования христианской эстетики и поэтики в структуре текстов А.Е. Непомнящего.
Цель обусловливает конкретные задачи:
1. знакомство с особенностями рок-культуры А.Е. Непомнящего и спецификой его рок-композиций;
2. аналитическое рассмотрение художественных текстов и музыкальных композиций Непомнящего с точки зрения христианства;
3. рассмотрение мотива богооставленничества в ранней лирике
поэта;
4. изучение эволюции поэтической системы и идеологических взглядов поэта в альбоме «Хлеб земной».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что подходы, использованные нами при исследовании христианских мотивов в русской рок-поэзии, могут быть использованы при изучении христианской традиции в современной литературе в целом.
Практическая значимость исследования. Результаты выпускной квалификационной работы могут быть использованы в вузовском лекционном курсе «Христианские традиции в литературе нового времени» и историко-литературных спецкурсах, посвященных русской рок-поэзии. Разработанный нами урок может быть проведен в среднем общеобразовательном учреждении при изучении «Преступления и наказания» Ф.М. Достоевского.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе нашего исследовании мы пришли к следующим выводам.
Несмотря на то что творчество рок-барда, поэта А.Е. Непомнящего составляет всего одно десятилетие, следует сказать, что оно представляет собой достаточно динамичную художественную систему. Данная эволюция касается в первую очередь изменения образа лирического героя А.Е. Непомнящего. Его герой проходит путь от экзистенциального ощущения дисгармоничности мира через борьбу с ней (по мнению поэта, земным выражением этой дисгармоничности является общества массового потребления) к примирению с миром, к поиску Божьей Истины.
В связи с этим трансформируются и религиозное мировоззрение автора. Христианские мотивы реализуются поэтом на протяжении всего его творчества. На раннем этапе центральным мотивом, связанным с данной проблематикой, был мотив богооставленничества. По мнению А.Е. Непомнящего, Бог бросил человека в этом мире, он Ему неинтересен, что является в том числе и расплатой за бездуховность и отсутствие веры у современных людей. Одной из форм репрезентации подобной идей становится интертекстуальный прием включения в образный ряд своих текстов героев чужих произведений (мы рассматривали включение образа А.И. Свидригайлова из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»). Они «проверяют» современную действительность на духовность, открытость, гуманизм, и проверку она не проходит.
Последний этап творчества характеризуется, как мы уже отметили выше, поиском Истины, и тем самым открываются большие возможности для актуализации христианской образности и символики. Так, смыслообразующими символами в альбоме «Хлеб земной» становятся образы-символы хлеба и солнца, прочитывающиеся в контексте православной традиции. Кроме того, А.Е. Непомнящий подключает и иконописную образность, апеллируя главным образом к иконе Взыскание Погибших.



1. Достоевский Ф.М. Преступление и наказание / Ф.М. Достоевский. - М.: Советская Россия, 1988. - 352 с.
2. Непомнящий А. Небо под ногами: интервью А.Непомнящего журналу «Совсем Другая Музыка», 1998, октябрь, выпуск 2(7) // URL: http://www.nneformat.ru/archive/?id=857 (дата обращения: 10.06.2016).
3. Непомнящий А. От рождения мира до Конца Света: интервью А. Непомнящего журналу «Фанограф», 2002, июнь // URL: http://www.nepomn.ru/old/txt/fanograf.html (дата обращения: 10.06.2016).
4. Непомнящий А. Православие и рок-культура // URL:
http://www.sobranie.org/archives/9/5.shtml (дата обращения: 10.06.2016).
5. Непомнящий А. Побег из Вавилона продолжается: беседа В.
Штепы с А. Непомнящим // http://www.thelira.ru/smi/intervyu.html (дата
обращения: 10.06.2016).
6. Непомнящий А. Поражение сил добра будет героическим:
интервью А. Непомнящего Е. Веснину // URL:
http://vesnin.org/page/nepomnyashiy (дата обращения: 10.06.2016).
7. Непомнящий А. Стихотворения. - М.: Выргород, 2013. - 236 с.
Энциклопедии и словари
8. Всемирная энциклопедия. Христианство. - М.: Современный литератор, 2004. - 832 с.
9. Икона Божьей Матери «Взыскание погибших» // URL:
http://www.bogomater.ru/index.php?option=com_content&view=article&id= 120:i kona-bogomateri-bozhiei-materi-bogorodice-vzyskanie- pogibshih&catid=30:ikona&Itemid=3 (дата обращения: 01.06.2016).
10. Краткая энциклопедия символов // URL:
http://www.symbolarium.ru (дата обращения: 01.06.2016).
11. Православная энциклопедия / под ред. патриарха Московского и всея Руси Кирилла: электронная версия // URL: http//www.pravenc.ru (дата обращения: 13.04.2014).
12. Русский рок. Малая энциклопедия. - М.: ЛЕАН-АНТАО, 2001. - 456 с.
13. Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования / Ю.С. Степанов. - М. : Школа «Языки русской культуры»,
1997. - 824 с.
Научно-критическая литература
14. Барт Р. Введение в структурный анализ повествовательных текстов / Р. Барт // Зарубежная эстетика и теория литературы Х1Х-ХХ вв.: Трактаты, статьи, эссе. - М.: МГУ, 1987. - С. 387 - 422.
15. Гавриков В.А. Александр Непомнящий как представитель
русского построка / В.А. Гавриков // URL:
http://bashlachev.spb.ru/archive/pubs/poetics/Gavrikov%20- %20Nepomniastchii.doc. (дата обращения: 03.06.2016).
16. Гавриков В.А. Русская песенная поэзия ХХ века как текст. - Брянск: ООО «Брянское СРП ВОГ», 2011. - 634 с.
17. Гаспаров Б.М. Литературные лейтмотивы. Очерки русской литературы XX века / Б.М. Гаспаров. - М.: Наука, 1994. - 304 с.
18. Доманский Ю.В. «Тексты смерти» русского рока / Ю.В. Доманский. - Тверь, 2000. - 109 с.
19. Доманский Ю.В. Русская рок-поэзия: текст и контекст / Ю.В. Доманский. - М.: Intrada - Издательство Кулагиной, 2010. - 232 с.
20. Иеромонах Григорий (В.М. Лурье). Смерть и самоубийство как фундаментальные концепции русской рок-культуры // Русская рок-поэзия: текст и контекст: Сб. науч. тр. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2002. - Вып. 6.
21. Кормильцев И., Сурова О. Рок-поэзия в русской культуре: возникновение, бытование, эволюция // Русская рок-поэзия. Текст и контекст. - Тверь, 1998. - Вып. 1.
22. Кураев А.В. Рок и миссионерство: [беседы с богословом] / А. Кураев. - М.: ЭКСМО; Яуза, 2004. - 382 с.
23. Лотман Ю.М. О поэтах и поэзии. Анализ поэтического текста / Ю.М. Лотман. - СПб.: Искусство-СПб, 1996. - 846 с.
24. Непомнящая О.О. Лирический субъект в поэтическом пространстве Александра Непомнящего / О.О. Непомнящая // URL: http://ru- nepomn.livejournal.com/43275.html (дата обращения: 03.06.2016).
25. Рок-поэзия Александра Непомнящего: Исследования и
материалы. - Иваново: издатель Епишева О.В., 2009. - 248 с.
26. Сидорова А.П. «Тёмные стороны любви» и «Новые похождения А.И. Свидригайлова»: два альбома А. Непомнящего как единство // Русская рок-поэзия: текст и контекст: Сб. науч. тр. - Екатеринбург; Тверь, 2010. - Вып. 11.
27. Смирнов И. Время колокольчиков. Жизнь и смерть русского рока / И.Смирнов - М.: Издательство «ИНТО», 1994. - 263 с.
28. Успенский Б.А. Поэтика композиции. Структура
художественного текста и типология композиционной формы / Б.А. Успенский. - М., 1970. - 225 с.
29. Фрейденберг О.М. Методология одного мотива / О.М. Фрейденберг // Учен. зап. Тартуск. гос. ун-та. - Вып. 746. Труды по знаковым системам. ХХ. - Тарту, 1987. - С. 120 - 130.
30. Чебыкина Е.Е. Пророческая миссия поэта Александра Непомнящего // Русская рок-поэзия: текст и контекст: Сб. науч. тр. - Екатеринбург; Тверь, 2011. - Вып. 12.
31. Чебыкина Е.Е. Эсхатологические и апокалиптические мотивы в творчестве Александра Непомнящего // Русская рок-поэзия: текст и контекст: Сб. науч. тр. - Екатеринбург; Тверь, 2010. - Вып. 11.
32. Четина Е.М. Евангельские образы, сюжеты, мотивы в художественной культуре: проблема интерпретаций - М.: Флинта, Наука,
1998. - 108 с.
Методическая литература
33. Афанасьев А.С. Христианские мотивы в русской рок-поэзии: учебное для студентов, обучающихся по направлению 050100.68 «Педагогическое образование» - «Литература в контексте религиозной и светской культуры» / А.С. Афанасьев. - Казань, 2014. - 52 с.
34. Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В. Литературное чтение. 3 класс. «В одном счастливом детстве». В 2-х ч. / Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева. - М.: Баласс, 2007. - Ч.2. - 208 с.
35. Данилов А. А. История. Россия в XX - начале XXI века. 9 класс: учеб. для образовательных учреждений / А. А. Данилов. - М.: Просвещение, 2011. - 224 с.
36. Чалмаев В.А., Зинин С.А. Литература. 11 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. - М.: ООО «ТИД “Русское слово - РС”», 2009. - 464 с.
Интернет-ресурсы
37. URL: http:// http:www.russrock.ru - крупный портал, посвященный русской рок-культуре.
38. URL: http://http:www.sovr.narod.ru - история советской рок-
музыки.
39. URL: http://http:www.rusrock.ru - портал о легендах русского рока.
40. URL: http://http:www.nneformat.ru - портал, посвященный
неформальной культуре России.
41. URL: http://http:www.rusk.ru - сайт «Русской линии»:
православного информационного агентства.
42. URL: http://http:www.pravoslavie.ru - портал, посвященный вопросам православия.
43. URL: http://www.nepomn.ru/ - официальный сайт А.Непомнящего, на котором выложены фонограммы всех альбомов и представлены печатные версии большинства текстов.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ