Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НОРМЫ О КОНКУРЕНЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ

Работа №80334

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

международное частное право

Объем работы63
Год сдачи2017
Стоимость5650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
209
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Развитие конкурентного законодательства
1. Американская модель 8
2. Европейская модель 21
Глава 2. Международные организации
1. АТЭС 33
2. ЮНКТАД 39
4. ВТО 41
5. СНГ 44
Глава 3. Международные договоры
1. Парижская конвенция по охране промышленной
собственности 47
2. Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную
собственность (ТРИПС) 52
3. Мадридское соглашение о пресечении ложных или вводящих в
заблуждение указаний происхождения на товарах 57
Заключение 60
Список использованных источников в литературе

Вопросы, связанные с регулированием конкуренции имеют большое значение в современной экономике. Необходимость в эффективном регулировании приводит мировое сообщество к необходимости регулировать конкуренцию не только на национальном уровне, но также и на международном. Делается это путем принятие международных договоров, нормы которого направлены на эффективное регулирование конкуренции. Такие договора могут быть заключены как между государствами напрямую, так и в рамках международных организаций.
Конкуренция - это состояние рынка, при котором имеется большое число покупателей и продавцов, которые являются производителями, каждый из которых не может диктовать условия продажи и покупки товаров. Предполагается также наличие необходимой и доступной информации о ценах, их динамике, продавцах и покупателях.
Совершенная конкуренция предполагает отсутствие власти производителя над рынком и установление цены не производителем, а через функцию спроса и предложения.
В российской и иностранной экономической и правовой литературе недобросовестная конкуренция «традиционно рассматривается как постоянный спутник свободной конкуренции, которая, в свою очередь, выступает в качестве одного из ключевых условий, обеспечивающих гармонию спроса и предложения на рынке товаров и услуг» .
Объектом исследования магистерской диссертации является комплекс международных норм, регулирующих конкурентные отношения.
Предметом данного исследования являются конкурентные модели законодательства США и ЕС, конкурентные нормы, принятые в рамках международных организаций и международных договоров, а также механизмы регулирования конкуренции.
Целью магистерского исследования является анализ теоретических подходов, характера и механизмов международно-правового регулирования конкуренции.
Достижение этой цели требует:
1) охарактеризовать понятие конкуренции;
2) рассмотреть юридическую сторону регулирования конкуренции в экономике;
4) рассмотреть международные нормы о конкуренции, принятые международными организациями и отдельными конвенциями.
Методы исследования: анализ, синтез, обобщение научных, нормативных и практических материалов, метод содержательного и сравнительного анализа, системный подход, а также частные методы сравнительного правоведения и исторического подхода.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что результаты исследования помогут расширить теоретические знания в области международных норм регулирования конкуренции, их влияния на экономику.
Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав. Первая глава включает в себя 2 параграфа, следующие глава включают в себя по три параграфа. Завершает работу заключение и список использованной литературы.
В первой главе рассмотрены американская и европейская модели конкурентного законодательства, историческая перспектива из развития.
Во второй главе рассмотрены международные нормы о конкуренции, принятые в рамках таких международных организаций как: АТЭС, ЮНКТАД, ВТО, СНГ.
В третьей главе рассмотрены международные нормы о конкуренции, находящиеся в составе международных договоров.
В заключении сделаны выводы по проделанному в работе исследованию.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Качественное регулирование конкуренции- необходимость в современной экономике, без него экономика не может быть эффективной.
Пройдя этап национального регулирования экономики, в условиях открытых рынков и границ, государства приступили к типизации и унификации норм регулирования использую для этого международные организации и заключение многосторонних договоров.
В результате на настоящее время:
1. Имеются международные организации, которые занимаются вопросами регулирования конкуренции в государства членах
2. Сложилась база международных нормативных актов различного назначения, которые не сут в себе нормы регулирования конкуренции;
3. Имеются площадки на международных форумах, на которых государства договариваются, согласовывают свои позиции и разрабатывают планы действия на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Распределение государств по экономическим показателям показывает, что наиболее развитые страны активно и качественно используют конкурентное законодательство в регулировании экономики. Это подчеркивает полезность мер регулирования и необходимость двигаться дальше в сторону развития международной кооперации в области конкурентного законодательства.



1. Межправительственный договор стран СНГ о проведении согласованной антимонопольной политики от 2 сентября 1994 г. (г. Москва) / / Справочно-правовая система «Консультант — Плюс».
2. Соглашение ВТО о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (Приложение 1С к Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ-1994) // http://www.wto.ru/ru/content/documents/ docs/prillC. doc.
3. Соглашение ВТО по торговле услугами (Приложение 1В к Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ-1994) // http://www.wto.ru/ru/ content/documents/ docs/prillB.doc.
4. Соглашение ВТО по применению статей VI Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 г.
(Антидемпинговый кодекс) / / http://www.wto.ru/ru/ content/documents/docs/VIgensogl.doc.
5. Соглашение ВТО по субсидиям и компенсационным мерам, 1994 г. // http: //www.wto.ru/ru/content/documents/docs/ subskomp.doc.
6. Акт о федеральной торговле комиссии «и «Акт, дополняющий существующие законы против незаконных ограничений и монополий и других целей США» 
7. Богорской декларации АТЭС, 15 ноября 1994 г.
8. Осакская программа действий АТЭС, 18 ноября 1995 г.
9. Манильском плане действий АТЭС, 25 ноября 1996 г.
10. ЮНКТАД, Типовой закон о конкуренции // http:// www.un.org/ru/documents/decl conv/conventions/pdf/ law, competition.pdf
11. Генерального соглашения по тарифам и торговле ВТО (ГАТТ-1994)
12. Генерального соглашения ВТО по торговле услугами (ГАТС-1994)
13. Соглашение от 9 октября 1992 года «О принципах сближения хозяйственного законодательства государств — участников Содружества»-СНГ
14. Договор от 24 сентября 1993 года «О создании Экономического союза»-СНГ
15. Соглашение от 23 мая 2001 года «О применении единого знака доступа продукции на рынок государств — участников Содружества Независимых Государств »-СНГ
16. Соглашение от 6 марта 1998 года «О сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности-СНГ
17. Договор от 25 января 2000 г. «О проведении согласованной антимонопольной политики-СНГ
18. Парижская конвенция по охране промышленной собственности 
19. Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС)-ВТО
20. Мадридское соглашение о пресечении ложных или вводящих в заблуждение указаний происхождения на товарах


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ