Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка стратегических вариантов развития ООО «СПК»

Работа №79728

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы117
Год сдачи2016
Стоимость4240 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
191
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «СПК» И ОТРАСЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ( Разработала Горбатюк В.Н.) 10
1.1 История создания и развития организации 10
1.2 Цель и виды деятельности (общие сведения об организации) 11
1.3 Организационно - правовой статус ООО «СПК» 12
1.4 Структура компании и система управления ООО «СПК» 13
1.5 Отраслевые особенности функционирования 16
1.6 SWOT анализ (место организации на рынке,
конкурентоспособность) 18
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(Разработала Шейченко А.Д.) 22
2.1 Анализ основных показателей деятельности ООО «СПК» 24
2.2 Анализ состава и структуры баланса ООО «СПК» 27
2.2.1 Оценка динамики и структуры актива баланса 27
2.2.2 Оценка динамики состава и структуры пассива баланса 33
2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия 34
2.3.1 Абсолютные показатели финансовой устойчивости 35
2.3.2 Относительные показатели финансовой устойчивости 39
2.4 Анализ ликвидности и платежеспособности 43
2.4.1 Анализ ликвидности баланса 44
2.4.2 Оценка относительных показателей ликвидности и
платежеспособности 47
2.5 Оценка деловой активности предприятия 50
2.6 Оценка рентабельности предприятия 55
2.7 Анализ затратности функционирования предприятия 59
3 РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ПО ПОВЫШЕНИЮ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СПК» 63 
3.1 Сущность проекта по внедрению «ПРАВИЛЬНО-ОТРЕЗНОГО
СТАНКА ПРО-14» ( Разработала Горбатюк В.Н.) 63
3.2 Сущность проекта по внедрению установки «РИФЕЙ-РАМ-П-3,5-350»
(Разработала Шейченко А.Д.) 73
3.3 Методические основы оценки эффективности инвестиционного
проекта 92
3.4 Оценка коммерческой эффективности внедрения «ПРАВИЛЬНО-ОТРЕЗНОГО СТАНКА ПРО-14» (Разработала Горбатюк В.Н.) 95
3.4.1 Анализ чувствительности «ПРАВИЛЬНО-ОТРЕЗНОГО СТАНКА
ПРО-14» к риску 105
3.5 Оценка коммерческой эффективности внедрения установки «РИФЕИ- РАМ-П-3,5-350» (Разработала Шейченко А.Д.) 106
3.5.1 Анализ чувствительности установки «РИФЕИ-РАМ-П-3,5-350» к риску 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 119


Актуальность дипломного проекта обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики необходимо и целесообразно развитие и внедрение в практику производства железобетонных изделии новых технологий, которые позволят предприятиям производить современные высокотехнологичные изделия, соответствующие европейским стандартам качества, архитектуры и требованиям строи-тельного рынка.
Поэтому необходимо постоянно модернизировать производство, что позволяет автоматизировать и улучшать процесс изготовления продукции на всех стадиях жизненного цикла.
Объектом исследования данной дипломного проекта является типичное предприятие строительства ООО «СПК».
Предметом исследования данного дипломного проекта является аналитическая оценка деятельности ООО «СПК» и целесообразности внедрения инвестиционных мероприятий.
Целью данной работы является разработка предложений по внедрению новой технологии на основании исследования производственной мощности предприятия и экономическая оценка эффективности данной технологии. Для достижения поставленной цели, в процессе выполнения данной работы предстоит выполнить следующие задачи:
- изучение деятельности ООО «СПК», его структуры, организационно-правового статуса;
- анализ финансово - хозяйственной деятельности ООО «СПК»;
- рассмотрение теоретических основ оценки экономической эффективности внедрения новой техники;
- обоснование необходимости внедрения новой технологии по производству железобетонных изделий и оценка ее экономической эффективности.
В данной работе проведен анализ показателей за период 2013 - 2015 года, использованы методы и инструментарий экономического анализа, метод анализа научно-методической литературы, метод наблюдения.
При написании работы в качестве информационных источников были использованы статистические данные предприятия, финансовая и бухгалтерская отчетность предприятия, периодические и экономические издания, научная литература по исследуемой проблеме отечественных авторов.
Данный проект разбит на три главы. В первой главе рассмотрены: общая характеристика ООО «СПК», организационно - правовой статус, структура пред-приятия, отраслевые особенности функционирования, особенности технологии производства, SWOT-анализ. Во второй главе проведен финансово - хозяйственный анализ деятельности ООО «СПК». В третьей главе произведена оценок экономической эффективности внедрения «Правильно-отрезного станка ПРО-14» и внедрения установки «РИФЕЙ-РАМ-П-3,5-350». В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования данной темы. Такая последовательность анализа позволит обеспечить системный подход в изложении методики финансового анализа и более глубокое усвоение его основ.
Руководство предприятия должно четко представлять, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и как наиболее эффективно вложить свой капитал для получения положительного результата. Забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого предприятия


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В дипломной работе проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «СПК», приведены основные показатели работы предприятия, осуществлен анализ ликвидности, платежеспособности и рентабельности производства. Все расчеты выполнены на основе данных бухгалтерской отчетности за 2013-2015 года.
Проанализировав основные показатели деятельности предприятия, было выявлено, что в 2015 году по сравнению с 2013 годом выручка от продаж ООО «СПК» увеличилась, это связано с увеличением объемов предоставляемых услуг. В 2015 году по сравнению с 2014 годом выручка уменьшилась.
В 2014 году по сравнению с 2013годом произошел рост, как оборотных активов, так и внеоборотных. На конец 2015 года, произошел рост оборотных активов и уменьшение внеоборотных. Если исходить из финансового критерия, то увеличение оборотных активов более предпочтительно, так как именно они приносят прибыль.
Что касается финансового состояния предприятия то в 2013 и в 2015 году в ООО «СПК» наблюдается неустойчивое финансовое состояние, то есть неэффективно использует собственные и кредитные ресурсы. Также наблюдается нарушением платежеспособности: предприятие вынуждено привлекать дополнительные источники покрытия запасов и затрат, наблюдается снижение доходности производства.
Показатель текущей, критической и абсолютной ликвидности на протяжение рассматриваемого периода соответствует нормативному ограничению, что обозначает достаточность денежных средств для покрытия кредиторской задолженности. Коэффициент критической ликвидности, в 2013 и в 2015 годах немного меньше нормы, что говорит о необходимости постоянной работы с дебиторами чтобы обеспечить возможное обращение наиболее ликвидной части обороты: средств в денежную форму для расчётов. 
Таким образом в реальных условиях хозяйственной деятельности любому предприятию целесообразно периодически проводить всесторонний финансовый анализ своего состояния, в целях выявления недостатков в работе предприятия, причин их возникновения и разработки конкретных рекомендаций по улучшению деятельности.
Для повышения эффективности работы ООО «СПК» было предложено следующее:
- внедрение «Правильно-отрезного станка ПРО-14».
- внедрению установки «РИФЕИ-РАМ-П-3,5-350»
При проведении экономической оценки эффективности внедрения «Правильно-отрезного станка ПРО-14» были получены следующие результаты:
- чистый дисконтированный доход составляет 1 048,98тысяч рублей;
- индекс доходности равен 1,61;
- Внутренняя норма доходности составила 45,00%,
- срок окупаемости составил 2 года 3 месяца.
При проведении экономической оценки эффективности внедрения установки «РИФЕЙ-РАМ-П-3,5-350» были получены следующие результаты:
- чистый дисконтированный доход составляет 3 827,31 тысяч рублей;
- индекс доходности равен 1,37 ;
- Внутренняя норма доходности составила 75,00%,
- срок окупаемости составил 1 год 3 месяца.



1 Алексеева, А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник/ А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 384с.
2 Балабанов, И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта: учебник/ И.Т. Балабанов - М.: Финансы и статистика, 2014. - 208 с.
3 Барнгольц, С.Б. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта: учебник/ С.Б. Барнгольц - М.: Финансы и статистика, 2013. - 208 с.
4 Бланк, И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс, 2-е изд./ И.А. Бланк. - Киев: Ника - Центр, 2012. - С. 412 - 425.
5 Гальчина, О.Н. Теория экономического анализа: учебное пособие/ О.Н. Гальчина, Т.А. Пожидаева. -М.: Дашков и К, 2015. — 236 с.
6 Евдокимов, Н.И. Технология монолитного бетона и железобетона: учебное пособие/ А.Ф.Мацкевич, В.С.Сытник, Н.И.Евдокимов. - М.: Высшая школа, 2014. - 334с.
7 Данилов, Г.В. Регулирование взаимодействий субъектов инвестиционного процесса: Дис. канд. экон, наук / Г.В. Данилов. - СПбГУЭФ. - СПб., 2013,- 138 с.
8 Евдокимов, Н.И. Технология монолитного бетона и железобетона: учебное пособие/ А.Ф. Мацкевич, В.С. Сытник, Н.И. Евдокимов. — М.: Высшая школа, 2014. - 334 с.
9 Евстифеев, В.Г. Железобетонные конструкции: учебник для вузов/ В.Г. Евстифеев. - М.: Академия, 2014. - 432с
10 Иванов, Н.И. Экономическая оценка инвестиций: учебное пособие/ Н.И. Иванов, А.В. Калужин. - СПб.: Изд. «Астерион», 2013. - 45с.
11 Ковалева, А.М. Финансовый менеджмент: учебник/ А.М. Ковалева. - М.: ИНФРА - М, 2011- С. 203- 204. 
12 Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния предприятия: учебник/ А.И. Ковалев. - М.: Центр маркетинга и экономики, 2014. - 245 с.
13 Норкотт, Д.О. Принятие инвестиционных решений: Пер. с англ, под ред. А.Н. Шохина - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014. - 48с.
14 ПРИКАЗ Росстата от 11-03-2009 37 «Об утверждении методологических положений по системе статистических показателей»
15 Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник/ Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 345с.
16 Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами: учебное пособие для ВУЗов, 2-е изд./ Н.Н. Селезнева, А.Ф.. Ионова. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2013.-639 с.
17 Теличенко, В.И. Технология строительных процессов: учебник/ В.И. Теличенко, О.М. Терентьев, А.А. Лапидус. - М.: Высшая школа, 2013. - 386с.
18 Теория управления: учебник/ под ред. Ю.В. Васильева, В.Н. Парахиной, Л.Н. Ушвицского - 2-е изд., доп. - М.: Высшая школа, 2015. - 423 с.
19 Устав открытого акционерного общества «СПК»
20 Федеральный закон от 08.02.98 № 14- ФЗ (ред. от 29.12.2012 с изменениями, вступившими в силу с 02.01.2013) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
21 Череповский,А.П. К вопросу об инновационном развитии отечественного производства в капитальном строительстве /А.П.Череповский// Вестник ОрелГАУ.- 2011-Вып.2-№4(31).- С.80-81.
22 Шеремет, А.Д. Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия: учебник/ А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 349с.
23 Шупяк, П.Н. Финансы предприятия: учебник/ П.Н. Шуляк. - М.: Дом «Дашков и Ко», 2014. - 305 с.
24 ООО « Строительно - промышленный комбинат» - http://spk- nv.narod.ru
25 Западно-Сибирская ассоциация строителей- http://www.nvstroy.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ