Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ГИС ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Работа №79617

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

картография

Объем работы73
Год сдачи2017
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
267
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ
ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (ГИС) 6
1.1. Области применения ГИС 6
1.2. Структура ГИС и ее компоненты 9
1.3. Модели ГИС и ее составные части 13
1.4. Средства создания ГИС 15
1.5. Общие требования создания и использования электронных карт 19
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ГИС ... 25
2.1. Задачи ГИС в фермерском (сельском) хозяйстве 25
2.2. Исходные данные тематической сельскохозяйственной ГИС 33
2.3. Перспективы получения данных зондирования Земли с помощью
беспилотных летательных аппаратов 37
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ГИС ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА 42
3.1. Геооснова создания фермерской ГИС 42
3.2. Содание специализированной ГИС фермерского хозяйства на базе
продукта Панорама - ГИС Карта 2011 48
3.3. Реализация возможностей разработанной ГИС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

На сегодняшний день сельское хозяйство является одним из быстрорастущих секторов экономики России. Вне зависимости от почвенно-климатических условий государство вкладывает большие средства в развитие отечественного сельского хозяйства, как в крупные сельскохозяйственные предприятия, так и в небольшие крестьянские (фермерские) хозяйства, поддерживая развитие индивидуального предпринимательства в данной сфере. Развитие современных технологий позволяет увеличить производительность, снизить себестоимость и улучшить качество производимой продукции.
Одним из основных направлений, которое способно изменить ведение сельского хозяйства в будущем, это широкое применение геоинформационных технологий и внедрение точного земледелия. При помощи геоинформационных систем (ГИС) можно получить данные о рельефе местности, состоянии почв, расположении сопутствующей и необходимой инфраструктуре и др. Технологическое будущее сельского хозяйства заключается в сборе огромных объемов данных, анализ которых с помощью ГИС позволит отрасли обеспечить максимальную эффективность.
ГИС являются один из важнейших инструментов точного земледелия. Точное земледелие - это совокупность технологий, технических средств и систем принятия решений, направленных на управление параметрами плодородия, влияющими на рост растений. Для реализации технологий точного земледелия необходимы: современная сельскохозяйственная техника, способная дифференцированно проводить агротехнические мероприятия, приборы точного позиционирования на местности и новые информационные технологии. Внедрение точного земледелия даёт возможность составить карты урожайности, позволяющие контролировать количество собранного урожая и неравномерность
Все выше сказанное обуславливает актуальность выбранной темы данной работы. Сельскохозяйственная ГИС фермерского хозяйства позволит более эффективно решать задачи реализации и сбыта производимой продукции, оптимизировать финансовую сторону ведения своего хозяйства, вести учет и контроль больших объемов, станет основой внедрения точного земледелия на территории данного хозяйства.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка и создание специализированной ГИС фермерского хозяйства и ее реализация в виде тематических электронных карт и геокодированной атрибутивной информации на примере фермерского хозяйства Нурлатского сельского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан.
Для выполнения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучение теоретических основ создания и использования ГИС;
- рассмотрение принципов и правил разработки ГИС для сельского хозяйства;
- сбор существующей картографической и атрибутивной информации об объекте;
- создание геоинформационной базы данных для конкретного фермерского хозяйства;
- применение ГИС фермерского хозяйства для решения некоторых задач точного земледелия.
Объектом исследования является возможности применения ГИС для решения задач в области сельского хозяйства.
Предметом исследования является методика создания специализированной ГИС фермерского хозяйства.
В работе использованы такие методы исследования как изучение учебной и нормативно-правовой литературы, сбор материалов об объекте в открытом доступе, построение электронных тематических карт, предметный анализ инфраструктуры объекта и взаимосвязей ее элементов.
Работа состоит из 3-х глав, теоретической основой которых являлись учебники, учебные пособия, профессиональная литература, статьи и публикации из средств массовой информации, интернет источники и данные, собранные в ходе полевой практики.
Первая глава посвящена изучению истории развития ГИС технологий, структуры, элементов, средств и области их использования.
Вторая глава посвящена исследованию общих понятий создания ГИС сельских и фермерских хозяйств, актуальности их применения в профессиональной деятельности и разработке структуры создания ГИС фермерского хозяйства
Третья глава посвящена реализации создания ГИС фермерского хозяйства на примере фермы Нурлатского сельского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан на базе ГИС-продукта ЗАО КБ Панорама - ГИС Карта 2011.
Заключение содержит основные выводы, сделанные по существу проведенного исследования, предложения по совершенствованию созданной ГИС и внедрению ГИС в фермерское хозяйство в целом.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Стремительное развитие геоинформационных технологий в той или иной степени затронуло практически все области научных исследований, в том числе и в области агрономии.
ГИС-технологии являются инструментом, обеспечивающим решение как минимум одной из основных задач, которая обуславливает успех в условиях современного рынка - наличие своевременной объективной информации, для того чтобы принять верные управленческие решения и реализовать эти решения на практике. Внедрение ГИС в производство выведет аграрный бизнес на более высокий качественный уровень.
Главная проблема сельского хозяйства - тип и качество получаемых данных. Для решения этой проблемы индустрии ГИС предстоит создать специализированную систему для сельского хозяйства в целом, а также разработать высокоавтоматизированные дроны, требующие минимальной подготовки для своевременного обновления съемочных данных.
Использование ГИС в фермерском и сельском хозяйстве позволит быстро и точно выполнять полевые работы, вследствие чего сельхозпроизводители получат богатый урожай и высокую прибыль, так как ведение учета и своевременное решение проблем экономят дорогостоящие химикаты, топливо, зерна и другие расходные материалы.
Основные результаты, достигаемые посредством применения технологий точного земледелия (ГИС и GPS навигация):
1. оптимизация использования расходных материалов (минимизация затрат);
2. повышение урожайности и качества сельхозпродукции;
3. минимизация негативного влияния сельскохозяйственного производства на окружающую природную среду;
4. повышение качества земель;
5. информационная поддержка сельскохозяйственного менеджмента. [17]
В результате данной выполненной работы были решены следующие задачи:
- изучены теоретические основы создания и использования ГИС;
- рассмотрены принципы и правил разработки ГИС для сельского хозяйства;
- сбор существующей картографической и атрибутивной информации об объекте;
- создание геоинформационной базы данных для конкретного фермерского хозяйства;
- применение ГИС фермерского хозяйства для решения задач точного земледелия.
Созданная автором ГИС фермерского хозяйства - это базовая платформа для создания профессиональной системы. Внесение более актуальных и точных данных о хозяйстве, а также знания специалистов в области агрономии помогут сделать более качественный анализ имеющейся информации и составить комплекс требуемых работ для повышения эффективности производства.



1. Агрофизические и экологические проблемы сельского хозяйства в 21 веке / Под ред. В.П. Якушева т. 3. (2008). - СПб.: Официальное издание Жодинский филиала международной исследовательской организации по обработке почв, 2008.
2. Анискин В.И., Марченко Н.М., Личман Г.И. Проблемы управления качеством механизированного процесса дифференцированного применения удобрений // Тезисы докладов Международной конференции "Автоматизация с.-х. производства", т. 1. - М., 2007.
3. Арефьев Н.В. и др. Мониторинг мелиорируемых земель на основе геоинформационных технологий // Мелиорация и водное хозяйство. - 2008. - №5.
4. Арефьев Н.В., Баденко В.Л., Осипов Г.А. Аграрные системы в среде ГИС // ГИС-обозрение. - 2007. - №4.
5. Афанасьев Р.А. Агрохимические проблемы дифференцированного
применения удобрений // 3-я научно-практическая конференция "Машинные
технологии производства продукции в системе точного земледелия и животноводства (16-18 июня 2008 г., Минск). - М.: Издательство ВИМ, 2008. 105
6. Афанасьев Р.А. Дифференцированное применение удобрений - настоящее и будущее // Плодородие. - 2009. - №4.
7. Афанасьев Р.А. Информационное обеспечение технологий координатного земледелия / Современные проблемы земледелия и экологии. РАСХН. - Курск,
2009.
8. Афанасьев Р.А. Марченко Н.М., Личман Г.И., Гурьянов А.М., Артемов А.А., Бабушкин И.Г. Развитие идей точного земледелия в Беларуси // Плодородие. -
2008. - №6.
9. Афанасьев Р.А. Методология дифференцированного применения удобрений.
- Клин: КлинНИКПТИЖ, 2010.
10. Беленков О.В. Технология публикации пространственных данных на геопорталах // Геопрофи, 2011. вып. 2. С. 23-25.
11. Берлянт А.Н., Жолковский Е.А. К концепции развития ГИС в России // ГИС- обозрение. - 2007. - №2.
12. Буре В.М. Методологические аспекты статистического анализа в точном земледелии. - Доклады РАСХН, 2007, №6.
13. Бышов Н.В., Бышов Д.Н., Бачурин А.Н., Олейник Д.О., Якунин Ю.В. Геоинформационные системы в сельском хозяйстве - Рязань: ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2013 -169с.
14. Виноградов Б.В. Агрокосмический мониторинг экосистем. - М.: Наука,
2010.
15. Воробьева А.А. Учебное пособие по курсу геоинформационные системы территориального управления /Санкт-Петербург, 2012 - 130 с.
16. Гарбук С.В., Гершензон В.Е. Космические системы дистанционного
зондирования Земли. - М.: "ООО Дата+", 2011.
17. Глобус А.М. Агрофизика и координатное земледелие. Труды 2-й
Международной конференции по проблеме дифференцированного применения удобрений в системе координатного земледелия. - Рязань: ВНИИМС, 2011.
18. Глобус А.М. Агрофизический институт: 75 лет на пути к точному земледелию. - СПб.: Издательство ПИЯФ РАН, 2007.
19. Глобус А.М., Лемешко Н.А., Личман Г.И. и др. Международная школа молодых ученых и специалистов 23-28 сентября 2007 г. "Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства" (сборник лекций). - СПб., 2007.
20. Дринна В.М. Развитие агроинженерной науки и перспективы агротехнологий. - М.: ВИМ, 2012.
21. Дугин П.И. Резервы повышения производительности труда в сельском хозяйстве.// М.- Росагропромиздат, 2007 г.
22. Заблоцкий В.П. Применение дистанционных методов в сельском хозяйстве // ГИС-обозрение. - 2011. - №2(8).
23. Злобин В.К. Обработка изображений в геоинформационных системах. В.К. Злобин, В.В. Еремеев, А.Е. Кузнецов// Рязан. гос. радиотехн. университет. Рязань,
2006. - 264 с.
24. Инструментальные средства и методы в агрофизике. - СПб.: Издательство ПИЯФ РАН, 2007.
25. Информационная система поддержки принятия решений при производстве сельхозпродукции в агропромышленном комплексе // 3-я научно-практическая конференция "Машинные технологии производства продукции в системе точного земледелия и животноводства (16-18 июня 2004 г., Москва). - М.: Издательство ВИМ, 2005.
26. Информационные технологии, информационные измерительные системы в исследовании сельскохозяйственных процессов // Материалы региональной конференции "Агроинфо-2005". - Минск, 2005.
27. Информационные технологии, информационные измерительные системы и приборы в исследованиях сельскохозяйственных процессов106 // Материалы международной конференции "Агроинфо-2008". - Минск, 2008.
28. Каштанов А.Н., Булгаков Д.С., Голованев И.Н., Молчанов Э.Н., Рубцов С.А. Развитие технологий, методов и средств точного земледелия / Под ред. Акад. РАСХН А.Н. Каштанова. - М.: ООО "11-й формат", 2006.
29. Кирвякова А.В. Использование дистанционных съемок для изучения и оценки свойств почв // Аграрная наука. - 2006. - №6.
30. Кирюшин В.И. Точные агротехнологии как высшая форма интенсификации адаптивно-ландшафтного земледелия // Земледелие. - 2004. - №6.
31. Кондратьев К.Я., Козодеров В.В., Федченко П.П. Аэрокосмические исследования почв и растительности. - Л.: Гидрометеоиздат, 2014.
32. Кормановский Л.П. Техника и технологии нового века. Научные труды Всероссийского НИИ механизации сельского хозяйства. - М.: ВИМ, 2014, т.
33. Королев. А.А. Инфраструктура пространственных данных земель сельхозназначения// Москва - ЗАО КБ «Панорама» - 16 с..
34. Кормановский Л.П. Точное земледелие - новое направление фундаментальных инженерных исследований Техника в сельском хозяйстве. -
2009. - №1.
35. Мыльников Д.Ю. Геоинформационные платформы // Челябинск, 2012 г. - 43с.
36. Фарбер С.К., Г.С. Вараксин, Е.М. Байкалов Геоинформационные истемы в сельском хозяйстве России // Вестник КрасГАУ №3, 2013 - 4 с.
37. Хлебникова Т.А. Создание цифровых карт и планов средствами ГИС «Панорама»: учебно-метод. пособие / Новосибирск: СГГА, 2007. - 125 с.
38. Генеральный план муниципального образования «Нурлатское сельское поселение» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан Том 2 // г. Казань, 2013 г. - 83 с.
39. «ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА "КАРТА 2011". Руководство пользователя» Версия 11 //Ногинск - 1991-2015 г.
40. Введение в геоинформаци онные системы [Электронный ресурс] //
Файловый архив студентов - Режим доступа
http://www.studfiles.ru/preview/2238281/, свободный. - Проверено 11.06. 2017
41. Ведение истории полей [Электронный ресурс] // Панорама АГРО- Режим доступа http://gisagro.com/napravleniya/vedenie-istorii-polei, свободный. - Проверено 11.06.2017.
42. Геоинформационные системы электронная картография [Электронный ресурс] // Режим доступа http://www.bestreferat.ru/referat-299191.html, свободный.
- Проверено 11.06.2017.
43. ГИС Панорама «Агро» [Электронный ресурс] // Сельское хозяйство. КБ Панорама. - Режим доступа https://gisinfo.ru/products/panagro.htm, свободный. - Проверено 11.06.2017.
44. Информационные технологии в сельском хозяйстве [Электронный ресурс] // Сайт - Режим доступа http://mcx-consult.ru/page0310082009-tochnogo-zemledeliya/, свободный. - Проверено 11.06.2017.
45. Использование ГИС в туристическом бизнесе [Электронный ресурс] // Киберленика- Режим доступа https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie- geoinformatsionnyh-sistem-v-turisticheskom-biznese, свободный. - Проверено 11.06.2017.
46. Королев А.А. (ЗАО КБ «Панорама») Технологии ГИС в управлении земледелием [Электронный ресурс] // Статьи и комментарии. КБ Панорама. - Режим доступа https://gisinfo.ru/item/84.htm, свободный. - Проверено 11.06.2017.
47. Космические технологии на службе сельского хозяйства [Электронный ресурс] // Электронный фронт. - Режим доступа http://www.agro-gps.ru./, свободный. - Проверено 11.06.2017.
48. О сельском поселении [Электронный ресурс] // Зеленодольский
муниципальный район - Режим доступа
http://zelenodolsk.tatarstan.ru/rus/rural_settlements/nurlat/about.htm, свободный. - Проверено 11.06.2017.
49. Плескачев Ю.Н. Внедрение систем точного земледелия в производство [Электронный ресурс] // Сайт агрообъявлений - Режим доступа https://rynok- apk.ru/articles/plants/sistemy-tochnogo-zemledeliya/, свободный. - Проверено 11.06.2017.
50. Применение ГИС-технологий в сельском хозяйстве [Электронный ресурс] // Radix Tools. - Режим доступа http://www.radixtools.ru/publish-gis-agriculture, свободный. - Проверено 11.06.2017.
51. Публичная кадастровая карта [Электронный ресурс] // Роскадастр - Режим доступа http://roscadastr.com/map, свободный. - Проверено 11.06.2017.
52. Воронина Ю. Дроны летят в поля // Российская газета - Федеральный выпуск №7032(164) - 26.07.2016
53. Применение БПЛА в сельском хозяйстве [Электронный ресурс] // «Съемка с воздуха» Режим доступа http://xn--80aaficospvye2a0a3d.xn--p1ai/otrasli/bpla-v- selskom-khozyajstve, свободный. - Проверено 11.06. 2017


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ