Тема: ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА ПО ОТЕЧЕСТВЕННОМУ И ЗАРУБЕЖНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ………………………………………………………….5
1.1. Договор строительного подряда в отечественной системе гражданско-правовых договоров………………………………………………………………5
1.2. Зарубежный опыт правового регулирования договора строительного подряда………………………………………………………………………….....8
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА В УСЛОВИЯХ COVID-19………………………………………………………………………..13
2.1. Практические проблемы строительства в условиях COVID-19…………13
2.2. Совершенствование гражданско-правового регулирования строительного подряда в условиях COVID-19………………………………………………….24
Заключение……………………………………………………………………….26
Библиографический список……………………………………………………..28
📖 Введение
Научной и теоретической основой для написания данного исследования стали работы таких ученых, как Брагинский М.И., Витрянский В.В., Ершов О.Г., Заяханов Г.М., Каримова С.Э., Кириллова А.А., Кривошей В.А., Макаров О.В., Мамина И.Л., Мокров С.Н., Макаров О.В., Муравьев Б.В., Новицкая Т.Е., Патютко Д.Ю., Серкова Ю.А., Черная Н.В., Хуадонов К.Г., Юшкевич С.П. и других.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при заключении и исполнении договора строительного подряда. Предмет исследования составляют гражданско-правовые нормы, регламентирующие отношения, возникающие на основании договора строительного подряда, доктринальные труды, относящиеся к теме курсовой работы, а так же материалы правоприменительной практики в отношении подрядно-строительной деятельности.
Цель работы заключается в исследовании некоторых теоретических и практических проблем договора строительного подряда, а так же выработке рекомендаций по решению данных проблем.
Исходя из поставленной цели, сформулируем следующие задачи исследования:
1) анализ договора строительного подряда в отечественной системе гражданско-правовых договоров;
2) анализ зарубежного опыта правового регулирования договора строительного подряда;
3) рассмотрение практических проблем строительства в условиях COVID-19;
4) предложение путей совершенствования гражданско-правового регулирования строительного подряда в условиях COVID-19.
Для достижения поставленных в настоящей работе целей и задач применялись общенаучные и частно-научные методы познания, такие как метод теоретического анализа, а так же методы индукции и дедукции.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении гражданско-правового института договора строительного подряда.
✅ Заключение
Единого мнения о месте договора в научных кругах нет, но ряд ученых приводит разграничение по цели договора как видообразующий фактор, в то время как другие ученые говорят о смешанном характере договора.
Вопрос о предмете договора остается открытым, поскольку нет устоявшейся судебной практики по данному вопросу, так как одни суды полагают, что предметом является конечный результат, в то время как другие суды определяют предметом договора деятельность подрядчика. Обе точки зрения находят поддержку у ученых, и единого мнения до сих пор не сложилось. В связи с этим представляется возможным предложить законодателю четко определить, что же является предметом договора строительного подряда с целью исключить разночтения на разных уровнях.
Раскрывая существенные условия договора строительного подряда, мы приходим к выводу о том, что таковыми условиями являются срок, предмет и цена договора. Промежуточные сроки не являются существенным условием, а так же на необходимость разграничения таких понятий как срок действия договора и срок выполнения работ. Здесь же определяется характер цены как существенного условия, исходя из специфики ее установления и изменения. Очевидно, что законодатель не предъявляет для договора строительного подряда специальных требований, но на практике возникает ряд особенностей, принятие во внимание которых исключает некоторые риски при заключении договора строительного подряда.
В практическом применении договора строительного подряда в условиях COVID-19 возникают вопросы, не имеющие очевидного решения.
Примерами вопросов, которые точно стоит рассмотреть при заключении нового договора строительного подряда или изменении существующего, являются следующие:
- возможность приостановки работ в случае введения противовирусных ограничений, влияющих на возможность их выполнения (на территории РФ и, если применимо, иностранных государств), а также порядок фиксации промежуточного результата работ на дату приостановки;
- распределение расходов в связи с такой приостановкой;
- возможность внесудебного досрочного прекращения договора, в том числе если продолжительность такой приостановки превысит определенный период или произойдет существенное удорожание проекта;
- необходимость заверений о том, что стороны принимают на себя исполнение договора, учитывая нынешние и будущие риски ограничений;
- распределение обязанностей сторон по несению расходов на соблюдение на объекте мер безопасности в связи с COVID-19.
На наш взгляд, указанные рекомендации могут значительно упростить жизнь сторонам строительного проекта, позволив избежать лишних споров в случае возникновения связанных с COVID-19 препятствий.



