Введение
1.1 Краткая характеристика месторождения «Янтарная»
1.2 Особенности технологического процесса
1.3 Силовые трансформаторы
1.4 Анализ существующей схемы электроснабжения
1.5 Задачи реконструкции
2.1 Расчет электрических нагрузок на стороне НН
2.2 Выбор мощности трансформаторов на стороне ВН
2.3 Выбор мощности ДГЭ
2.4 Расчет компенсирующих устройств 0,4 кВ
2.5 Расчет заземляющих устройств
2.6 Расчет молниезащиты
2.7 Описание схемы электроснабжения после реконструкции
3.1 Расчет токов короткого замыкания
3.3 Выбор ячеек КРУ
3.4 Выбор изоляторов на 6 кВ
3.5 Выбор высоковольтных выключателей
3.6 Выбор трансформаторов тока
3.7 Выбор трансформаторов напряжения
3.8 Выбор разъединителей
3.9 Релейная защита ЗРУ-6 кВ
Раздел 4. Спецвопрос. Экономическая эффективность реконструкции электроснабжения промысла
4.1 Основные источники экономической эффективности
реконструкции системы электроснабжения
4.2 Определение капитальных вложений по проекту
4.3 Расчет экономии затрат от реализации проектных решений
4.4 Определение экономической эффективности реконструкции
Заключение
Список литературы
Развитие газовой отрасли промышленности в современных условиях базируется на электрификации производственных процессов. Электрификация способствует автоматизации основных, наиболее трудоемких технологических комплексов добычи, подготовки, транспортировки, хранения газа, и за счет этого, повышению не только культуры и безопасности труда, но и эффективности производства.
В данной выпускной квалификационной работе рассматриваются вопросы реконструкции электроснабжения нефтегазового промысла «Янтарная».
В настоящее время в России появилось много устройств релейной защиты и автоматики разных изготовителей - цифровые устройства. Переход на цифровые принципы обработки информации в устройствах релейной защиты не привел к появлению, новых принципов построения защиты электроустановок, но существенно улучшил эксплуатационные качества релейных устройств.
Современная установка подготовки газа оснащена системами автоматического управления технологическими процессами, централизованного контроля и управления, а также современными средствами вычислительной техники. Нужно отметить, что в связи с большой протяженностью и разветвленностью электрических сетей месторождения «Янтарная», с большим разнообразием марок и сечений проводов, включая стальные, а также относительно малой плотностью нагрузок, автоматизация их значительно различается от автоматизации городских линий электропередач и тем более сетей энергосистем.
Применяемые в электрических сетях месторождения «Янтарная» устройства автоматизации должны быть надежны, просты, экономичны и удобны в эксплуатации.
В аналитическом обзоре представлены особенности и характеристики месторождения «Янтарная», а также современные способы защиты и автоматизации
В проекте рассмотрены особенности технологического процесса, дана краткая характеристика основных потребителей электроэнергии газового промысла «Янтарная», т.к с течением времени увеличивается потребление электроэнергии и, соответственно, сети изнашиваются и требуют замены.
В ВКР предлагается реконструкция системы электроснабжения газового промысла «Янтарная». Для этого проведен аналитический обзор кратких характеристик потребителей. После анализа системы электроснабжения поставлены задачи для реконструкции, а именно: провести расчет электрических нагрузок промысла; выбрать трансформаторы на подстанциях 110/6 кВ; выбрать сечения проводов и кабелей; провести расчет токов короткого замыкания и выбрать современное электрооборудование; провести расчеты по релейной защите и автоматике; провести расчет заземления и молниезащиты; определить экономическую эффективность реконструкции промысла.
В разработанной схеме электроснабжения силовыми трансформаторами будут являться марка ТДН-16000/110-У1. По результатам расчетов токов короткого замыкания выбраны опорные изоляторы марки ИОР-6-2,50 и другие основные электрооборудования подстанции (разъединители, высоковольтные выключатели, трансформаторы тока и напряжения).
В технологической части рассмотрена современная микропроцессорная техника для реализации релейной защиты. По соответствующим критериям произведен расчет уставок и выбраны блоки SPAC 810, отвечающие всем требованиям и нормам.
В качестве спецвопроса рассмотрен расчет показателей экономической эффективности от реконструкции газового промысла, дана оценка о целесообразности реализации проекта. По результатам расчетов окупаемость проекта достигнет через 8 лет.