Тема: Защита чести и достоинства в уголовном процессе
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Защита чести и достоинства в уголовном процессе: общие положения...5
1.1. Принцип уважения чести и достоинства личности в отечественном уголовном судопроизводстве……………………………………….……………5
1.2. Способы защиты чести и достоинства в уголовном судопроизводстве…………………………………………………………………9
2. Уголовно-процессуальный принцип уважения чести и достоинства личности при применении мер процессуального принуждения……………...14
2.1. Меры процессуального принуждения………………………………….14
2.2. Реализация принципа уважения чести и достоинства личности при применении мер процессуального принуждения……………………………...16
Заключение……………………………………………………………………….23
Список используемой литературы……………………………………………...25
📖 Введение
Избрание и применение мер процессуального принуждения представляет собой особую проблему, так как при этом затрагиваются права и свободы граждан, закрепленные Конституцией Российской Федерации. Уголовно – процессуальный кодекс Российской Федерации значительно изменил порядок и сроки избрания и применения мер процессуального принуждения, а также их виды. Это за собой влечет большие трудности в теории и практике. Актуальными остаются вопросы, в какой форме и какой мере, при каких обстоятельствах государство может избирать и применять данный вид принуждения. Меры процессуального принуждения имеют двоякий характер. Это связано с тем, что с одной стороны они ограничивают права и свободы человека и гражданина, с другой стороны, эти ограничения направлены на защиту этих прав и свобод. Гуманизация уголовной политики государства характеризуется применением процедур, направленных на защиту прав личности. Более гуманное обращения с гражданами, в том числе и с гражданами, совершившими преступление, влечет избрание и применение более мягких мер процессуального принуждения. Государство не должно причинять избыточных страданий гражданам, в особенности тем, чья вина не признана в установленном законом порядке.
Объектом исследования являются непосредственно отношения, возникающие в ходе применения мер процессуального принуждения на основе принципа уважения чести и достоинства личности.
Предметом исследования выступают честь и достоинство лиц, к которым применены меры процессуального принуждения.
Цель исследования – рассмотреть особенности защиты чести и достоинства граждан при применении мер процессуального принуждения.
Исходя из поставленной цели, сформулируем следующие задачи исследования:
1) проанализировать принцип уважения чести и достоинства личности в отечественном уголовном судопроизводстве;
2) охарактеризовать способы защиты чести и достоинства в уголовном судопроизводстве;
3) исследовать меры процессуального принуждения;
4) проанализировать особенности реализации принципа уважения чести и достоинства личности при применении мер процессуального принуждения.
Научная и практическая значимость темы исследования заключается в том, что представленный материал можно использовать при подготовке к семинарским и практическим занятиям, а также в учебном процессе при чтении курсов по уголовному процессу.
✅ Заключение
1. Ни одно законодательство не сможет в полном объеме обеспечить его исполнение, если в правоохранительных органах будут работать сотрудники, жестоко обращающиеся с подозреваемыми, обвиняемыми. Полагаем, необходимо проводить более тщательный отбор сотрудников, не допуская к работе морально не устойчивых лиц и лиц, склонных к насилию и жестокости.
2. Каждое государство должно установить механизм возмещения нанесенного вреда лицам. Жертве должно быть гарантировано право на реабилитацию и последующую компенсацию морального вреда, а в случае смерти данного лица, должно предоставляться право на компенсацию его иждивенцам, что установлено в статье 14 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных отношений или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
3. В уголовном процессе принудительные меры, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, используются уполномоченными государственными органами или должностными лицами при условии наличия достаточных оснований и в порядке, установленных законом, для подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений. С целью предотвращения незаконных действий этих лиц, устранения препятствий для производства по уголовному делу и обеспечения надлежащего исполнения приговора.
4. Реализация общеправового принципа уважения чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве характеризуется на современном этапе особой значимостью и особенностями правоприменения. В ходе правовой оценки реализации данного принципа необходимо учитывать, что правами, вытекающими из принципа уважения чести и достоинства личности, предусмотренного ст. 9 УПК РФ, наделены все участники уголовного судопроизводства.
5. На основании вышеизложенного можно прийти к выводам о необходимости совершенствования действующего законодательства.
Так, в ст. 179 УПК РФ необходимо прописать правила, в соответствии с которыми при наличии сомнений у лица, в производстве которого находится уголовное дело, в половой принадлежности лица, в отношении которого проводится следственное действие, следователь (дознаватель) должен приглашать врача.
Следует признать обязательным по таким уголовным делам проведение экспертизы по определению половой принадлежности лица, для чего внести соответствующие изменения в ст. 196 УПК РФ. Это необходимо для того, чтобы установить обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого (п. 3 ч. 1 ст. 73 УПК РФ), вынести законное и обоснованное решение по уголовному делу, а также чтобы принять решение об особых условиях содержания лица в ИВС, СИЗО и в дальнейшем, если будет вынесен обвинительный приговор по делу с назначением наказания, связанного с лишением свободы, для приведения его в исполнение без каких-либо промедлений.
Но ни одно законодательство не сможет в полном объеме обеспечить его исполнение, если в правоохранительных органах будут работать сотрудники, посягающие на честь и достоинство подозреваемых, обвиняемых. Полагаем, необходимо проводить более тщательный отбор сотрудников, не допуская к работе морально не устойчивых лиц и лиц, склонных к насилию и жестокости.



