Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №78472

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2017
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
203
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета финансовых результатов 7
1.1. Понятие, сущность и значение финансовых результатов деятельности организации
1.2. Нормативное регулирование бухгалтерского учета финансовых
результатов организации
2. Особенности учета и контроля финансового результата в ОАО ХК
«Татнефтепродукт» филиал «Буинскнефтепродукт»
2.1. Учет финансового результата по основным видам деятельности 33
2.2. Организация учета прочих доходов и расходов 40
2.3. Порядок формирования финансового результата в бухгалтерской
отчетности
2.4. Организация контроля финансового результата в филиале
«Буинскнефтепродукт»
3. Анализ финансового результата в ОАО ХК «Татнефтепродукт" филиал
«Буинскнефтепродукт»
3.1. Анализ показателей прибыли организации 56
3.2. Факторный анализ прибыли от продаж 65
3.3. Прогнозирование финансовых результатов методом наименьших
квадратов
Заключение 75
Список использованных источников 79

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

В современном мире основной формой организации производства является предприятие. Именно поэтому предприятие выступает как основное звено экономики. Оценка экономики регионов, так и страны в целом зависит от того, насколько эффективна деятельность организаций, каково их финансовое положение, технологическое и социальное состояние.
Абсолютную эффективность деятельности предприятия характеризуют финансовые результаты. Информация о финансовых результатах формируется главным образом в виде отчетов о финансовых результатов. Необходимость этих данных заключается в том, что они помогают оценивать потенциальные изменения в ресурсах организации, прогнозировать формирования денежных потоков на основании имеющихся ресурсов предприятия, обосновать эффективности использования дополнительных ресурсов.
В рыночной экономике основой экономического развития предприятий и организаций составляют показатели прибыли. Прибыль - важнейший показатель, который оценивает производственную и финансовую деятельность предприятий. Ее рост создает финансовую базу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия, удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. Она характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяются доля доходов учредителей и собственников, размеры дивидендов и других доходов, а также рентабельность собственных и заемных средств, основных фондов. Поэтому одной из важнейших задач бухгалтерского учета становится достоверность исчисления финансового результата.
Кроме того, особый интерес представляют вопросы анализа и контроля финансовых результатов. Контроль направлен на снижение информационного риска, т.е. вероятности того, что в отчете о прибылях и убытках содержатся неточные и ложные сведения для пользователей (выражение мнения о достоверности), при этом может происходить нарушение законодательства. Контроль необходим для поддержания правильности норм учета и законодательства.
Оперативное и грамотное управление формированием прибыли предполагает построение на предприятии подходящих организационно-методических систем обеспечения этого управления, использование современных методов ее анализа и планирования, знание главных механизмов формирования прибыли.
Актуальность выбранной темы обусловлена важностью правильного планирования и прогнозирования финансовых результатов, достоверностью их исчисления. Данные обстоятельства позволяют сформулировать его основные цели и задачи.
Цель выпускной работы - анализ финансовых результатов деятельности предприятия и разработка мероприятий совершенствования учета, анализа и контроля финансовых результатов, направленных на повышение качества данного участка учетно-аналитической работы в исследуемой организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить порядок формирования финансовых результатов и экономическую сущность организации;
- рассмотреть практически организацию бухгалтерского учета финансовых результатов в ОАО ХК «Татнефтепродукт» филиал «Буинскнефтепродукт»;
- провести анализ показателей прибыли и выделить резервы ее увеличения на исследуемом предприятии;
- осуществить факторный анализ прибыли от продаж;
- провести прогнозный анализ чистой прибыли;
- на основе проведенного исследования дать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета финансовых результатов для повышения эффективности деятельности организации.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ОАО «Татнефтепродукт» филиал «Буинскнефтепродукт».
Предметом исследования являются учет, контроль и анализ финансовых результатов данной организации.
В первой главе выпускной квалификационной работы раскрывается понятие, сущность и значение финансовых результатов деятельности организации, а также его нормативное регулирование.
Во второй главе выпускной работы изложен порядок учета финансового результата в ОАО ХК «Татнефтепродукт». То есть в данной главе рассмотрены следующие направления: учет финансового результата по основным видам деятельности, учет прочих доходов, расходов и порядок формирования финансовых результатов, а также организация контроля финансового результата. Немаловажное внимание в данной работе уделено учету, контролю, составлению отчетности и правильности отражения прибыли.
В третьей главе проведен анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности и их использования на примере ОАО ХК «Татнефтепродукт» филиал «Буинскнефтепродукт» по итогам работы за 2015 год.
При написании работы теоретической основой явились учебно - методическая литература по бухгалтерскому учету, материалы периодических специализированных изданий по данному вопросу, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, относящиеся к области выпускного исследования. В процессе работы над работой использовалась рабочий план счетов, экономические и аналитические данные ОАО ХК «Татнефтепродукт» филиал «Буинскнефтепродукт».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Важными данными о финансовом положении предприятия, как мы уже знаем, являются сведения о финансовых результатах, которые возникают в процессе хозяйственной деятельности предприятия.
Финансовый результат - прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала организации в процессе финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период, который выражается в форме общей прибыли или убытка.
В выпускной квалификационной работе были рассмотрены сущность и значение финансовых результатов деятельности организации, его нормативное регулирование. А так же рассмотрены некоторые различия доходов и расходов в МСФО.
Порядок ведения учета и понятие доходов и расходов регламентируют ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 соответственно.
Так в бухгалтерском учете под доходом компании понимается увеличение экономических выгод организации вследствие поступления денежных средств или иных активов, а также погашения обязательств, повлекшего прирост капитала (п. 2 ПБУ 9/99). Доходы бывают 2 видов: от обычных видов деятельности и прочие.
Расходами компании является снижение экономических выгод компании, полученное в результате выбытия денежных средств или прочих активов предприятия, а также формирования обязательств, приведших к снижению капитала (п. 2 ПБУ 10/99). Затраты компании также делятся на 2 вида: прочие и от обычных видов деятельности.
В МСФО же немного другое понятие доходов и он определяется как, увеличение экономических выгод за отчетный период в форме притока или прироста активов или сокращения обязательств, что выражается в увеличении капитала, который не связан с вкладами участников капитала.
Расходы представляют собой уменьшение экономических выгод за отчетный период в форме оттока активов или увеличения обязательств, что выражается в сокращении капитала, который не связан с выплатами участникам капитала.
Таким образом, отчет о финансовых результатах показывает, как изменяется собственный капитал организации под воздействием доходов и расходов, осуществленных в текущем периоде.
Во второй главе выпускной работы изложен порядок учета финансового результата в ОАО ХК «Татнефтепродукт». То есть в данной главе рассмотрены следующие направления: учет финансового результата по основным видам деятельности, учет прочих доходов, расходов и порядок формирования финансовых результатов, а также организация контроля финансового результата. Составлен тест-вопросник для оценки контроля финансового результата филиала «Буинскнефтепродукт». Подсчитав результаты теста мы получили 34 балла, что является высоким показателем. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что в филиале «Буинскнефтепродукт» контрольная среда достаточно усовершенствована. Филиал выявляет и устраняет возникающие недостатки.
В данной работе был проведен анализ хозяйственной деятельности филиала «Буинскнефтепродукт» и даны рекомендации по улучшению деятельности фили-ала. Основной целью анализа финансовых результатов деятельности предприятия является оценка инвестиционной привлекательности организации и определения того, насколько перспективен бизнес; получение таких ключевых параметров, которые дают объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков.
Существует множество методов анализа прибыли, но наибольшую практическую значимость имеет факторный анализ. Факторный анализ прибыли от продаж проводят для оценки резервов повышения эффективности производства, т.е. основной задачей факторного анализа является поиск путей максимизации прибыли организации. Так же факторный анализ прибыли от продаж является обоснованием для принятия управленческих решений.
Как показал анализ финансовых результатов ОАО ХК «Татнефтепродукт» филиал «Буинскнефтепродукт», у организации есть проблемы на рынке, в том числе из-за большого количества конкурентов, и у него значительно ухудшились свои финансовые результаты.
В отчетном периоде произошло уменьшение выручки от продаж на 185 537 тыс. руб., он оказал отрицательное влияние и составил 12 820 тыс.руб. Это объясняется тем, что уменьшение выручки от продаж в отчетном периоде по сравнению с предыдущим вызвано снижением объемов продаж производимой продукции и ухудшением ее структуры. Следовательно, у предприятия есть проблемы со сбытом. Так же отрицательное влияние оказали коммерческие расходы, они составили 20 394,7 тыс.руб.
Следует отметить положительное влияние себестоимости продаж. В абсолютной величине себестоимость продаж уменьшилась на 185 348 тыс. руб., так же удельный вес себестоимости выручки в отчетном периоде снизился по сравнению с предыдущим и составил 86,57%, что свидетельствует об относительном снижении затрат на единицу проданной продукции.
По проведенному анализу прибыли до налогообложения были получены результаты:
- за анализируемый период темп роста прибыли от продаж снизился по сравнению с предыдущим годом на 12,16 %;
- наибольший удельный вес в прибыли до налогообложения занимает прибыль от продаж (130,24% в отчетном и 182,05% в предыдущем периоде). Однако ее удельный вес в отчетном периоде уменьшился на 51,81%, что является отрицательным моментом;
- удельный вес прочих расходов в отчетном периоде уменьшился на 64,48 %, а в предыдущем периоде - 124,92 %.
Так же в третьей главе выпускной работы было проведено прогнозирование прибыли. По данным расчетам было получено следующее:
- значение чистой прибыли филиала «Буинскнефтепродукт» на 2016 год будет в интервале от 5 197 тыс. руб. до 34 135 тыс. руб.
- наиболее вероятное значение чистой прибыли составит 19 666 тыс. руб.
По сравнению с 2015 годом чистая прибыль 2016 года может снизиться на 3 475 тыс. руб. Чтобы предотвратить возможность получения низкой чистой прибыли филиалу «Буинскнефтепродукт» нужно разработать эффективную стратегию своей деятельности.
Проведя анализ филиала «Буинскнефтепродукт» можно предложить следующие рекомендации по увеличению прибыли организации, которые возможно осуществить двумя способами:
- увеличение выручки от продаж;
- уменьшить расходы предприятия.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
- увеличение доли клиентов;
- проанализировать спрос на каждый вид продукции;
- анализ качества продукции;
- пересмотр ценовой политики;
- систематически проводить работы по выявлению резервов роста производительности труда и экономного расходования фонда заработной платы;
- совершенствование организации управления финансовой деятельностью.
- проведение рекламной деятельности.
Выполнение указанных выше рекомендаций позволит добиться филиалу «Буинскнефтепродукт» не только стабильного дохода, но и эффективного его использования для достижения максимального удовлетворения производственных, материальных и социальных нужд предприятия.



1. Абдуракимов И. Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: учебное пособие / Абдуракимов И. Т., Беспалов М. В. - М.: ИНФРА-М, 2016.
2. Астахов, В.П. Бухгалтерский учет от А до Я: Учебное пособие / В.П. Астахов. - Рн/Д: Феникс, 2013.
3. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. - М.: Проспект, 2015.
4. Васильчук, О.И. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохина. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013.
5. Гарнов А.П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016г.
6. Гуцаленко Л.В. Состояние и перспективы развития внутреннего контроля на предприятии АПК / Л. В. Гуцаленко, Н. Г. Здырко // Учет и финансы АПК. - 2009. - № 11.
7. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет с основами МСФО: Учебник и практикум для академического бакалавриата / И.М. Дмитриева. - Люберцы: Юрайт, 2016.
8. Иванова А. С. Методика проведения анализа финансовых результатов деятельности организации на основании данных отчета о финансовых результатах / Иванова А. С. // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2015.
9. Камышанов П. И. Бухгалтерский финансовый учёт: учебное пособие / П. И. Камышанов, А. П. Камышанов. - М.:ОМЕГА-Л, 2007.
10. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий) : учебник / Н.П. Кондраков. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017.
11. Куликова Л. И. Финансовый учет: учебное пособие с грифом УМО. - М.: Изд-во "Бухгалтерский учет", 2012.
12. Ларионова А. Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие /А.Д. Ларионов [и др.]; под ред. Ларионова А. Д. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 .
13. Международный стандарт финансовой отчетности «Представление финансовой отчетности» (IAS) 1 [Электронный ресурс]: введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 г., №160н (ред. от 26.08.2015 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Последнее обновление 01.01.2017 г.
14. Международный стандарт финансовой отчетности «Выручка по договорам с покупателями » (IFRS) 15 [Электронный ресурс]: введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 21.01.2015 г., №9 // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
15. Международный стандарт финансовой отчетности «Выручка» (IAS) 18 [Электронный ресурс]: введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 г., №160н (ред. от 26.08.2015 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Последнее обновление 26.08.2015 г.
16. Миславская, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. - М.: Дашков и К, 2016.
17. Налоговый кодекс часть I [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 31.07.1988 г., № 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Справочно-правовая система «Кон-сультантПлюс». Последнее обновление 28.12.2016 г.
18. Налоговый кодекс часть II [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 05.08.2000 г., № 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Последнее обновление 04.05.2017 г.
19. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 г., № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Последнее обновление 26.05.2016 г.
20. Парушина Н.В. Аудит: основы аудита, технология и методика проведения аудиторских проверок : учеб. пособие / Н.В. Парушина, Е.А. Кыштымова. —2-е изд., перераб. и доп. — М. : ИД «ФОРУМ» : ИНФРА-М, 2016.
21. Пласкова, Н.С. Анализ финансовой отчетности, составленной по МСФО: Учебник / Н.С. Пласкова. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015.
22. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г.,
№43н (ред. от 08.11.2010 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Последнее обновление 08.11.2010 г.
23. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]: приказ Министерства Финансов РФ от 06.05.1999 г., № 32н (ред. от 06.04.2015 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Последнее обновление 06.04.2015 г.
24. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: приказ Министерства Финансов РФ от 06.05.1999 г., № 33н (ред. от 06.04.2015 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Последнее обновление 06.04.2015 г.
25. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02 [Электронный ресурс]: приказ Министерства Финансов РФ от 19.11.2002 г., №114н (ред. от 06.04.2015 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Последнее обновление 06.04.2015 г.
26. Положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» ПБУ 22/2010 [Электронный ресурс]: приказ Министерства Финансов РФ от 28.06.2010 г., № 63н (ред. от 06.04.2015 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Последнее обновление 06.04.2015 г.
27. Применение МСФО: языковые и терминологические проблемы / Генералова Н. В., Пятов М. Л., Смирнова И. А. - БУХ.1С.-2010, № 3.
28. Петров А. А. Внутренний контроль хозяйственной деятельности: основные положения // Экономика, управление, финансы: материалы III междунар. науч. конф. (г. Пермь, февраль 2014 г.). - Пермь: Меркурий, 2014.
29. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Г.В. Савицкая. - 6-е изд., испр. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2017.
30. Соснаускене, О.И. Бухгалтерский учет в торговле: Практическое пособие / О.И. Соснаускене, А.В. Вислова. - М.: Омега-Л, 2012.
31. Суглобов А.Е., Савин В.Ю., Жарылгасова Б.Т. Аудит: Учебник для бакалавров - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015.
32. Турманидзе, Т. У. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т.У. Турманидзе. - М.: Экономика, 2016.
33. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. - М.: Дашков и К, 2015.
34. Шеремет, А. Д. Финансовый анализ: учебное пособие / А. Д. Шеремет, Р С. Сайфулин, Е. В. Негашев. - М.: ИНФРА-М, 2009.
35. Шеремет А. Д., Суйц В. П. Аудит: учебник. 2-е изд., доп. и перераб. М.: ИНФРА-М, 2000.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ