Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ

Работа №77969

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы71
Год сдачи2017
Стоимость4390 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
407
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Понятие и содержание защиты семейных прав 6
§1. Понятие и содержание права на защиту семейных прав 6
§2. Формы защиты семейных прав 10
§3. Общая характеристика способов защиты семейных прав 16
Глава 2. Защита прав супругов и родителей 23
§1.Защита личных неимущественных прав супругов 23
§2.Защита имущественных прав супругов 28
§3.Защита родительских прав 33
Глава 3 . Защита несовершеннолетних детей 39
§ 1. Защита личных прав детей 39
§2. Защита имущественных прав детей 48
§3.Защита личных и имущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей 55
Заключение 63
Список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы

В современной России семья является социально-значимым институтом общества. Согласно ст. 7 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Расположение статьи, касающейся вопросов семьи, среди первых говорит о важности данного института для государства. Ежегодно нормативно-правовая база, регулирующая брачно-семейные отношения изменяется или дополняется новыми актами, это связано с развитием данного института, кроме того, в данной категории правоотношений имеется достаточное количество вопросов, требующих усовершенствования их правового регулирования. За последние годы в своих Посланиях Федеральному Собранию Президент РФ затрагивает проблемы семьи, семейные ценности и традиции. Одним из наиболее важных вопросов семейного права выступает обеспечение надлежащей защиты семейных прав, нарушение которых в свою очередь отрицательно сказывается на устойчивости брака и на взаимоотношениях членов семьи и, как следствие, на всем государстве в целом. Действующее семейное законодательство содержит положения о защите семейных прав, в частности, в ст. 8 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) говорится, что защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных семейным кодексом, государственными органами, в том числе органами опеки и попечительства. Однако, правовой массив семейного законодательства РФ не решает всех практических проблем в области защиты семейных прав.
Актуальность данной темы обуславливается тем, что брачно-семейные институты имеют важное значение для устойчивости государства, его
демографии, политики и экономики. Кроме того, специализированными органами в области государственной статистики ведется учет сведений, касающихся семьи, материнства и детства, с целью выявления проблем, причин их возникновения и разработки способов их решения.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие при осуществлении защиты семейных прав. Предмет исследования - правовые нормы законодательства РФ о защите семейных прав, регламентирующие случаи применения защиты семейных прав, а также формы, способы и порядок осуществления защиты.
Цель настоящей работы заключается в том, чтобы всесторонне проанализировать проблемы защиты семейных пав в РФ и выявить оптимальные направления по совершенствованию законодательства в сфере защиты семейных прав. Цель работы обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- дать определение понятию и раскрыть содержание права на защиту семейных прав; установить формы защиты семейных прав; определить способы защиты семейных прав;
- выявить особенности содержания и защиты отдельных видов семейных прав (прав супругов, родителей, детей);
- рассмотреть перспективы развития законодательства РФ в сфере защиты семейных прав и совершенствования способов и средств, посредством которых эта защита предоставляется.
Методология и методика исследования. Методологическую основу данного исследования составил диалектический метод познания, обеспечивающий системный подход к изучению объекта и предмета анализа.
В ходе исследования использовались следующие частно-научные методы познания:
1) системно - структурный метод, который использовался при
рассмотрении оснований принудительного исполнения, изучении системы принудительного взыскания и т.д.
2) логико-семантический, который использовался при определении ключевых понятий данной работы, в частности при определении понятия «обязанности по уплате налога»;
3) формально-юридический метод, с помощью которого изучались основные положения действующего законодательства в области принудительного исполнения обязанности по уплате налога, а также определяющие порядок взыскания.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых, исследующих проблематику защиты семейных прав в РФ, а также общие вопросы семейного и гражданского законодательства РФ.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты о защите семейных прав, законы и подзаконные акты РФ (Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ и др.).
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что в ней представлен анализ различных научных исследований, целью которого является поиск наиболее перспективных положений, касающихся оптимизации порядка осуществления защиты семейных прав в РФ.
Практическая значимость настоящей работы заключается в выявлении оптимальных путей по совершенствованию действующего законодательства о защите семейных прав, с целью формирования наиболее эффективных мер по ее осуществлению.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основе проведенного исследования норм семейного и гражданского законодательства можно сделать следующие выводы:
Говоря о праве на защиту в семейном праве понимается ситуация, когда субъективное право оказалось нарушенным или же на него было осуществлено посягательство в какой-либо иной форме. Если такого посягательства еще не было, то правовую природу предусмотренных законодательством мер, направленных на предотвращение будущих неблагоприятных последствий, следует квалифицировать как меры по охране.
Под правом на защиту семейного права следует понимать обеспеченную законом возможность самостоятельного обращения в суд или к иным компетентным органам с требованием о принятии предусмотренных законом мер, направленных на пресечение незаконных действий, признания или восстановление нарушенного семейного права.
Защита нарушенных семейных прав по общему правилу осуществляется в следующих формах: 1) судами; 2) государственными органами; 3) органами опеки и попечительства.
Под способом защиты семейного права следует понимать предусмотренную законом меру воздействия компетентного органа, направленную на восстановление нарушенного права, пресечение действий по его нарушению или на признание оспариваемого права посредством применения к правонарушителю установленных законом неблагоприятных для него последствий.
Семейное законодательство предусматривает следующие способы защиты семейных прав: признание права; восстановление права; восстановление нарушенного права; признание брака недействительным; признание недействительным брачного договора, алиментного соглашения; прекращение или изменение правоотношения; пресечение действий, нарушающих семейные права или создающих угрозу его нарушения; компенсация морального вреда; возмещение убытков; взыскание неустойки.
Основным способом защиты личных прав супругов при их нарушении является расторжение брака. Данное положение обусловлено тем, что законодатель, по общему правилу, не допускает вторжения в личные отношения супругов.
Признание права совместной собственности при законном режиме имущества супругов, несмотря на совпадение наименования, является не гражданско-правовым, а семейно-правовым способом защиты имущественных прав супругов, что обусловлено спецификой совместной собственности супругов, поскольку ее субъектом являются только супруги; основанием возникновения данной собственности является вступление в брак; отношениям совместной собственности супругов присущ особый личный доверительный характер.
Способы и формы защиты имущественных и неимущественных прав детей, а также детей, оставшихся без попечения родителей достаточно разработаны и детально регламентированы, что в первую очередь связано с особенностями детей, как субъектов права, в виду их незащищенности и несамостоятельности.
Таким образом, подводя итог всему сказанному выше, можно прийти к выводу об особой значимости института защиты семейных прав. Нормы, касающиеся данного понятия, а именно защиты семейных прав, содержатся в различных источниках, в том числе относящихся к иным отраслям. Следует заметить, что семейное законодательство в данной области имеет достаточное количество пробелов, однако законодатель проводит работу по устранению данных пробелов и усовершенствованию имеющегося в этой области законодательства.



1. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.) // Сборник международных договоров СССР. Выпуск XLVI. 1993.
2. Конституция РФ (принятая всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законом РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02. 2014 № 2ФКЗ) // Российская газета. 1993.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. 08.04.2017) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - С. 3300-3400. Ст. 3301.
4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. 01.01.2017) // Собрание законодательства
Российской Федерации. - 2002. - № 46. - С. 4500-4600. (ст. 4532).
5. Закон РФ от 27 апреля 1993 г. №4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» // Сборник законодательных актов Российской Федерации. - 1993 г. - Ст. 117. № 30. С. 3808.
6. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223ФЗ (ред. 12.05.2017 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. № 1. Ст. 16; 2004. № 35. С. 3607.
7. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" // "Собрание законодательства РФ", 23.12.1996, N 52, ст. 5880
8. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"// "Собрание законодательства РФ", 28.04.2008, N 17, ст. 1755
9. Федеральный закон от 27.07.2010 № 193-ФЗ (ред. 02.07.2013) «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» // Собрание законодательства - 02.08.2010. - № 31.
- ст. 4162.
II). Специальная литература.
10. Антокольская М.В. Семейное право. Учебник. М., 2003.
11. Антокольская М.В. Семейное право. М.: Юристъ, 2002. С
12. Астахова М.А. Способы защиты семейных прав: вопросы теории// "Семейное и жилищное право", 2016, N 5.
13. Беличев С.А. Резервы совершенствования деятельности комиссий по делам несовершеннолетних // «Советское государство и право», 1987, N 9.
14. Беспалов Ю.Ф. Понятие семейных прав и их осуществление // «Семейное и жилищное право», 2005, N 3, С. 2.
15. Вайнер Е.С. К вопросу о необходимости выделения субъектов и участников реализации родительских прав // «Семейное и жилищное право», 2016, N 2.
16. Гонгало Б.М. Основные начала семейного законодательства // «Семейное и жилищное право», 2006, N 2.
17. Гражданское право. Том 3. Учебник. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: 2001.
18. Грибанов В.П. Право на защиту как субъективное гражданское право // Гражданское право. Учебник. В 2-х томах / Под ред. Е.А.Суханова. -М., БЕК., 1993.
19. Душкина, Елена Анатольевна. Проблемы защиты семейных прав по семейному законодательству РФ: Диссертация кандидата юридических наук. М., Белгород, 2006.
20. Егоров Н.Д. Личные неимущественные права граждан и организаций как институт советского гражданского права // «Правоведение», 1998, №2, С.134.
21. Звягинцева Л.М. Меры защиты в советском семейном праве: Автореферат диссертации кандидата юридических наук. Свердловск, 1980. С. 10.
22. Коновалова Г.В. Организационно-правовые основы деятельности
Уполномоченного по правам ребенка // Институт Уполномоченного по правам ребенка в России. М., 2005.
23. Король И.Г. Личные неимущественные права ребенка: Диссертация кандидата юридических наук. М., 2008. С. 170.
24. Куропацкая Е.Г. Медиация как способ защиты прав ребенка в Российской Федерации//Документ предоставлен СПС «Консультант Плюс».
25. Маленина М.Н. О предмете гражданского права // «Государство и право», 2001, № 1
26. Микшис Д.В. Цивилистические аспекты учения о самозащите. Тюмень, 2006. С.70
27. Осипов Е.Б. Общие вопросы ответственности в гражданском праве // цивилистические записки: Межв.сб.науч.тр. М.: «Статут», 2001.- С.19.
28. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник для вузов. М., 2006. С. 79.
29. Ромовская З.В. Защита в советском семейном праве. Львов, 1985. С. 40.
30. Свердлык Г. А. Защита и самозащита гражданских прав: Учебное пособие / Г. А. Свердлык, Э. Л. Страунинг. М.: Лекс-Книга, 2002.
31. Сергеев А.П. Защита гражданских прав // Гражданское право: Учеб. В 3 т. М.: Проспект, 2005. Т 1 / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева.
32. Статья Сабитова Э.Н. Формы и способы защиты семейных прав по законодательству Российской Федерации //справочная правовая система «Консультант Плюс».
33. Семейное право: Учебник Р.А. Курбанов // "Проспект", 2015//Документ предоставлен СПС «Консультант Плюс».
34. Семейное право: учебник/ Б. М. Гонгало, П.В. Крашенинников, Л.Ю. Михеева и др.; под ред. П. В. Крашенинникова. 3-е издание, перераб. И доп. М.: Статут,2016
35. Семейное право: учебник для академического бакалавриата / А. М. Нечаева. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 303
с.
36. С.Ю.Чашкова Способы защиты имущественных прав супругов: толкование положений семейного законодательства Конституционным Судом РФ/Документ предоставлен СПС «Консультант Плюс».
37. Старосельцева М.М. Осуществление и защита родительских прав по
семейному законодательству Российской Федерации: Диссертация
кандидата юридических наук. М.,2009. С. 5
38. Советское семейное право / Под ред. В.А. Рясенцева. М., 1982. С.154
39. Сорокин С.А. Права ребенка в семье /М.: Диалог-МГУ, 1999. С.15
40. Соловьева А.А. Содействие деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций Республики Саха (Якутия) в области обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов детей // Институт Уполномоченного по правам ребенка в России.
41. Семейное право Российской Федерации и иностранных государств: основные институты / Под ред. В.В. Залесского. - М., 2004
42. Тархов В.А. Гражданское право: Курс. Общая часть. Уфа, 1998.
43. Фадеева С.В. К вопросу о понятии защиты субъективного права и его
содержания // «Актуальные проблемы юридической науки и
правоприменительной практики»: Сборник научных трудов: В 2 ч. Киров, 2006. Ч. 2.
44. Хазова О.А. Отобрание детей: международно-правовые аспекты // «Семейное и жилищное право». 2014, N 2, С. 20.
45.Чефранова Е.А., Чашкова С.Ю. Применение семейного законодательства в нотариальной практике: учебное пособие. М.: РПА Минюста России, 2012. С.
46. Шохина Л.Н. Правовые основы государственной поддержки детей-сирот / Л.Н. Шохина // Гражданин и право. - 2007. - N 1.
47. Яковлев В.Ф. Гражданско — правовой метод регулирования
общественных отношений. Свердловск, 1972.
III) Материалы судебной практики
48. Определение Конституционного Суда РФ от 24 января 2008 г. № 20-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Коноплевой Ирины Анатольевны и Широковой Людмилы Владимировны на нарушение их конституционных прав пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации";
49. Определение Конституционного Суда РФ от 21 мая 2015 г. №1198-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Видман Натальи Владимировны на нарушение конституционных прав ее несовершеннолетней дочери пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации";
50. Определение Конституционного Суда РФ от 11 мая 2012 г. №734-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Бакировой Лены Шириаздановны на нарушение ее конституционных прав пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации";
51. Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2012 №604-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Каменевой Евгении Васильевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации" // Документы опубликованы не были. СПС "Консультант Плюс".
52. Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20 октября 2011 г. №1354 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Тулумбасовой Ирины Васильевны на нарушение ее конституционных прав статьями 2, 4 и пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации";
53. Определение Конституционного Суда РФ от 24 сентября 2012 г. №1568 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Водянникова Юрия Андреевича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации";
54. Определение Конституционного Суда РФ от 17 января 2013 года № 4 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Лебедевой Елены Александровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 34, пунктом 3 статьи 39 и пунктом 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации";
55. Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2013 года №2077 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Фоминой Натальи Геннадьевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 3 статьи 38 и пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации" и др. // Документы опубликованы не были. СПС "Консультант Плюс".
56. О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении усыновления: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. N 9 // СПС «Консультант Плюс», 2010.
57. Решение Кировского районного суда г. Красноярска 16 февраля 2017г № 2-261/2017 гражданского дела по исковому заявлению Тырышкина Е.В. к Тырышкин А.Н. о расторжении ст. ст. 194-199 ГПК РФ и др. // Документы опубликованы не были. СПС "Консультант Плюс"
9 Гражданское право. Том 3. Учебник. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: 2001. - стр. 308.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ