Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проектирование и разработка серверной части геолокационного клиент-серверного приложения «FriendsAround»

Работа №77548

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы113
Год сдачи2016
Стоимость4220 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
205
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 6
1.1 Технология реализации мобильного приложения 6
1.2 Техническое задание 11
2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ БАЗЫ ДАННЫХ 17
2.1 Хранение и обработка данных 17
2.2 Информационные единицы 18
3 РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМЫ 22
3.1 Архитектура «клиент-сервер» 22
3.2 Протокол HTTP 25
3.3 REST 28
3.4 Архитектура запросов к системе «FriendsAround» 29
4 СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ ПРИЛОЖЕНИЯ 34
4.1 Язык Ruby и фреймворк Rails 34
4.2 Atom + Terminal 34
5 РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛА ПРИЛОЖЕНИЯ 35
5.1 Хранение геолокационных данных пользователей 36
5.2 Отправка пуш-уведомлений 37
5.3 Взаимодействие с базой данных 40
6 АНАЛИЗ АНАЛОГОВ 42
6.1 Life360 42
6.2 Family Locator - GPS Tracker 44
6.3 Итоги анализа и сравнение 45
7 ФУНКЦИОНАЛ ПРИЛОЖЕНИЯ 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 53
ПРИЛОЖЕНИЕ

Сегодня жизнь, особенно у молодых людей, насыщена огромным количеством дел, событий. Большинству хочется везде успевать, ничего не упустить. Но это желание, как ни парадоксально, порождает упущение, и на самом деле довольно весомое. У нас зачастую не находится времени, чтобы увидеться с близкими, друзьями, товарищами. А ведь встречи, живое общение и просто минуты, проведенные вместе, очень важны. Без этого жизнь теряет краски, становится более сухой и пресной.
Не полным, но хотя бы частичным решением данной проблемы является создание приложения, нацеленного на помощь людям в следующем:
• упрощение проведения встреч и увеличение их количества;
• недопущение ситуаций, когда встреча была возможна, но люди просто не знали, что находятся неподалеку друг от друга;
• сведение к минимуму потерь времени на организацию встреч.
Когда речь заходит о проблемах определения геолокации человека и быстрого реагирования на смену его местоположения, большое значение обретает портативность устройства, для которого реализуется программное обеспечение, призванное решить подобные проблемы. В результате этого, прежде всего имеет смысл обратить внимание на разработку программного обеспечения для мобильных устройств. Однако, следует уточнить, будет ли мобильное приложение общедоступным.
На основании статистики аналитической компании International Data Corporation от 24 января 2014 года, количество пользователей смартфонов увеличилось на 38,4% по сравнению с 2012 годом и на 103,1% по сравнению с 2011 годом. Таким образом, на начало 2014 года число обладателей смартфонов составило 55,1% от общего количества пользователей мобильных телефонов. Такая тенденция к росту в значительной степени сопутствует мнению о том, что мобильное приложение будет доступно широкому пользователю.
Следующим шагом стал выбор мобильной операционной системы. Основываясь на данных International Data Corporation, можно сказать, что наибольшую часть рынка, а именно 98,7%, охватывают операционные системы Android, iOS и Windows Phone. После проведения анализа информации об инструментах и особенностях разработки для данных операционных систем, а также в силу того, что у разработчиков имелось большое количество различных устройств, работающих на ОС Android, выбор был сделан именно в её пользу.
Android - операционная система для смартфонов, интернет-планшетов, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, игровых приставок, нетбуков, смартбуков, очков Google, телевизоров и других устройств. Изначально разрабатывалась компанией Android Inc., которую затем купила Google. Основана на ядре Linux и собственной реализации виртуальной машины Java от Google.
Из всего вышесказанного следует, что целью дипломной работы на тему «Проектирование и разработка серверной части геолокационного клиент-серверного приложения «FriendsAround»» является изучение особенностей разработки серверной части для мобильных приложений и создание API для последующего использования совместно с Android-приложением, позволяющего упростить получение информации о местоположении людей, автоматизировать этот процесс для случаев, когда цель находится неподалеку, повысить личную безопасность людей.
Для достижения цели дипломной работы необходимо было выполнить следующие задачи:
• изучение особенностей и проектирование архитектуры и функционала серверной части мобильного приложения и выбор средств реализации;
• сбор и анализ информации о предпочтениях потенциальных пользователей посредством взаимодействия с ними лично;
• сбор и анализ информации об аналогах;
• изучение принципов и организация взаимосвязи с клиентской частью приложения;
• разработка программного продукта «FriendsAround».
Создание подобного продукта влечет за собой исследования и познания в таких предметных областях, как хранение и обработка информации, сетевые протоколы передачи данных, настройка и эксплуатация сервера, программирование API на языке Ruby.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения данной дипломной работы была спроектирована и разработана серверная часть клиент-серверного приложения «FriendsAround», позволяющего упростить получение информации о местоположении людей, автоматизировать этот процесс для случаев, когда цель находится неподалеку, повысить личную безопасность людей.
В процессе выполнения дипломной работы были решены следующие задачи:
• изучены особенности и спроектированы архитектура и функционал серверной части мобильного приложения;
• собрана и проанализирована информация о предпочтениях потенциальных пользователей посредством взаимодействия с ними;
• собрана и проанализирована информация об аналогах;
• изучены принципы и организована взаимосвязь с клиентской частью приложения;
• разработан программный продукт «FriendsAround».
Дальнейшее развитие приложения будет осуществляться путем внедрения дополнительного функционала (обмен сообщениями внутри приложения, использование уровней видимости и т.д.), усовершенствования дизайна и доработки существующего функционала.
Хочется надеяться, что последующий выход приложения в магазин Google Play пройдет успешно и оно будет востребовано. В этом случае будут иметь смысл разработка клиента под iOS и более глубокое изучение нужд пользователей в данной области.



Worldwide Smartphone Shipments Top One Billion Units for the First
Time -http://www.idc.com/getdoc.jsp?containerId=prUS24645514
2. Android and iOS Continue to Dominate the Worldwide Smartphone Market with Android Shipments Just Shy of 800 Million in 2013 - http://www.idc. com/getdoc.j sp?containerId=prUS24676414
3. Google Cloud Messaging (GCM) for Android and iOS - https://github.com/spacialdb/gcm
4. Google Cloud Messaging (GCM) HTTP connection server documentation - https://developers.google.com/cloud-messaging/http#auth
5. Ruby on Rails russian tutorial -http://www.rusrails.ru/
6. Life360 -
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.life360.android.safetymapd
7. Family Locator GPS Tracker - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sygic.familywhere.android
8. How To Deploy a Rails App with Puma and Nginx on Ubuntu 14.04 - https://www.digitalocean.com/community/tutorials/how-to-deploy-a-rails-app-with-puma-and-nginx-on-ubuntu-14-04
9. Книга “Путь Ruby”, автор Хэл Фултон


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ