Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Распределенный комплекс вибрационного анализа с обеспечением защиты данных при их передаче по открытому каналу связи

Работа №77046

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информационная безопасность

Объем работы62
Год сдачи2017
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
202
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


РЕФЕРАТ 2
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ 8
1.1. Постановка задачи 8
1.2. Мониторинг состояния 8
1.3. Методы мониторинга состояния 11
1.4. Аналоги в области вибрационного анализа 13
1.5. Описание и преимущества предлагаемого подхода 15
2. СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ 16
2.1. Структура децентрализованной системы датчиков 16
2.2. Выбор элементной базы и построение структурной и полной
принципиальной схемы датчика 20
2.3. Разработка конструктивного исполнения датчиков 28
2.4. Разработка низкоуровневого программного обеспечения
датчиков 32
2.5. Защита передаваемых данных. Реализация RSA 35
2.6. Интегрирование с программным обеспечением
вибрационного анализа 44
3. ТЕСТИРОВАНИЕ РЕАЛИЗОВАННОГО КОМПЛЕКСА 47
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 56
СПИСОК РИСУНКОВ 57
СПИСОК ТАБЛИЦ 58
ПРИЛОЖЕНИЕ А 59
ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Грузовые перевозки являются неотъемлемой частью многих процессов в жизни современного общества. С каждым днем возрастает роль грузовых автомобилей. Большегрузный транспорт отличается значительной востребованностью в мире бизнеса, этому способствует его высокая экономичность, надежность и долговечность.
Для того, чтобы транспортные средства всегда надежно выполняли свою работу, необходимо внимательно следить за состоянием автопарка. Сейчас грузовые автомобили - это сложнейшие системы, в состав которых входят различные механические узлы, пневматика, гидравлика, а также специальные бортовые электронные системы для управления этими системами. Естественно, что обслуживание современных грузовых автомобилей непростой процесс, но своевременная диагностика позволяет выявить неисправности и дефекты, которые могут привести к поломке на трассе или к худшему - к аварии. Грузовые автомобили недешевы, и выявление неисправностей на ранних стадиях поможет определить слабые и уязвимые места и предотвратить выход из строя дорогостоящих механизмов или узлов и сократить затраты на ремонт.
Для парков грузовых автомобилей принципиальным является вопрос реализации краткосрочной и долгосрочной стратегий технического обслуживания. Актуальной проблемой является быстрое и эффективное получение как качественной, так и детальной информации о состоянии машин.
Повышенная вибрация любого оборудования, является негативным фактором, ухудшающим работу как отдельных его узлов, так и в целом всей машины, и способна привести к аварийному выходу из строя, поэтому для определения состояния грузовых автомобилей может применяться вибродиагностика. Она позволяет выявлять самые разнообразные дефекты оборудования, например, такие, как нарушение в сопряжениях кинематических пар, дисбаланс, ускоренный износ, нестабильность потока, дефекты смазки, а также определять качества закрепления, амортизации, паразитных резонансов и деградации с течением времени в процессе эксплуатации.
Целью данной работы является разработка децентрализованной криптозащищенной системы беспроводных датчиков для обеспечения вибродиагностики двигательных систем и других элементов трансмиссии грузовых автомобилей.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать схему опроса и структуру децентрализованной сети датчиков, учитывая необходимость обеспечения безопасной передачи данных.
2. Произвести выбор элементной базы и построить принципиальную схему беспроводных датчиков, способных обеспечить вибрационный анализ двигательных систем .
3. Разработать конструктивное исполнение датчиков.
4. Разработать программное обеспечение (прошивку)
функционирования датчиков.
5. Обеспечить защищенность данных при передаче внутри
организованной сети датчиков, основываясь на алгоритме шифрования с открытым ключом RSA.
6. Произвести интеграцию с существующим программным
обеспечением вибрационного анализа.
Объект исследования - системы вибрационного мониторинга транспортных систем и механизмов.
Предмет исследования - системы децентрализованных датчиков для вибрационного мониторинга двигательных установок и других элементов трансмиссии грузовых автомобилей.
Решаемой в работе проблемой является быстрое и эффективное получение как качественной, так и детальной информации о состоянии грузовых машин.
Научная новизна работы состоит в использовании акселерометрических беспроводных энергонезависимых сенсоров для решения задачи комплексной диагностики грузовых транспортных средств в процессе эксплуатации.
Практическая значимость работы состоит в создании комплекса вибрационного анализа, обладающего повышенными характеристиками технологичности в производстве, обслуживании и применении.
В первой главе работы рассматриваются методы проведения мониторинга состояния, производится обзор представленных на рынке систем вибрационного анализа с выявлением достоинств и недостатков, приводятся преимущества разрабатываемого комплекса .
Во второй главе описывается разработка комплекса, включая программную и аппаратную часть: описывается архитектура датчиков, приводиться разработанная принципиальная схема, описывается разработка печатной платы, топологии беспроводной сети, программного обеспечения и процесса интеграции с высокоуровневым программным обеспечением. Именно в этой главе описывается и встраивается в программное обеспечение алгоритм шифрования с открытым ключом RSA.
В третьей главе проводиться тестирование разработанного комплекса, описывается процесс и приводятся результаты.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе данной работы была разработана децентрализованная криптозащищенная система беспроводных датчиков для обеспечения вибрационной диагностики двигательных систем и других элементов трансмиссии грузовых автомобилей. Все поставленные задачи были выполнены и цель достигнута.
В первой части работы была рассмотрена необходимость и значимость мониторинга состояния, был проведен обзор систем вибрационного анализа и описаны преимущества разрабатываемого комплекса. Мониторинг с помощью анализа вибраций в настоящее время успешно внедряется во многие сферы. Предложенный способ организации такой системы, основанный на использовании беспроводных и энергонезависимых датчиков, уникален, подобных аналогов найдено не было.
Во второй главе работы описывались этапы разработки комплекса датчиков. Особое внимание в изложении уделялось информационной безопасности.
Разработанный комплекс позволяет регистрировать колебания в диапазоне ±2g, ±4g или ±8g с частотами выборки от 0.781 Гц до 25600 Гц. Выбранный микроконтроллер CC2538 позволяет не только быстро обрабатывать данные, но и с помощью его радиочастотного модуля строится ZigBee mesh сеть. Печатная плата, а значит и корпус датчиков имеют компактные размеры, что в совокупности с магнитным креплением или винтовым креплением корпуса делает удобной и надежной установку датчика на исследуемый объект. Самостоятельно было реализовано программное обеспечения для координатора системы и датчиков. Для этого потребовалось изучить работу интерфейса UART, шины I2C, протокола ZigBee. На последнем этапе разработки комплекса была произведена интеграция с программным обеспечением виброанализа «Резонанс». Эта программа, интерпретируя данные о вибрации, диагностирует состояние объекта.
Для защиты передаваемых данных в сети комплекса был реализован, согласно поставленной задаче, алгоритм шифрования RSA-OAEM. Использование алгоритма с открытым ключом, позволило избежать необходимость в защите при распределении ключей, также его использование в рамках данной системы позволило иметь одну пару ключей - закрытый для координатора сети и открытый для остальных датчиков.
В части обеспечения защиты передачи данных перспективным направлением продолжения разработки является добавление симметричного алгоритма шифрования AES или ГОСТ 28147-89 для повышения криптозащищенности системы. Для безопасной передачи ключей симметричных алгоритмов можно использовать уже реализованный в данной системе алгоритм шифрования с открытым ключом RSA-OAEM.
В результате испытаний на установке «Dremel 4000» была показана работоспособность комплекса. Точность измерений не оценивалась, было показано что снятые с датчиков измерения соответствуют значениям в технической спецификации, что говорит о правильности работы системы.



1. Как правильно выбрать средства для мониторинга промышленного оборудования [Электронный ресурс] / SKF Condition Monitoring. - Режим доступа: http://prmeh.ru/pub/catalogues/skf/data/vibrating_diagnostics_and_monitoring/cho ice_means_monitoring.pdf.
2. Барков А.В. Виброконтрль, вибромониторинг, вибродиагностика и виброналадка агрегатов с узлами вращения [Электронный ресурс] / А.В. Барков Д.В. Грищенко, Б.В. Федорищев. — Режим доступа: http://vibro- expert.ru/vibrokontrol-vibromonitoring-vibrodiagnostika-i-vibronaladka- agregatov-s-uzlami-vrasheniya.-optimizaciya-zatrat.html.
3. Барков А.В. Возможности стационарых систем вибромониторинга и оперативной вибродиагностики [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://vibro-expert.ru/vozmojnosti-stacionarnix-sistem-vibromonitoringa-i-operativnoie-vibrodiagnostiki. html.
4. Коробейников А.Б., Сарваров А.С. Анализ существующих методов диагностирования электродвигателей и перспективы их развития // Электротехнические системы и комплексы. - 2015. - 1(26). - С. 4-9.
5. Сравнение вибрационного анализа с анализом масла. Материалы
сайта [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.machinerylubrication.com/Read/1704/oil-analysis-know.
6. VIBRONET Signalmaster Online Condition Monitoring for industrial
plants and distributed operating facilities [Электронный ресурс] / PRUFTECHNIK Condition Monitoring. - Режим доступа:
https://www.pruftechnik.com/products/condition-monitoring-systems/online- condition-monitoring-systems/vibronet-signalmaster.html.
7. Система вибромониторинга «Техпрогноз». Материалы сайта
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://promimport.org/россия/tekhprognoz/.
8. Lent B. Simple Steps to Selecting the Right Accelerometer [Электронный
ресурс] / Endevco Corp. - Режим доступа:
//www. sensorsmag.com/sensors/acceleration-vibration/simple-steps-selecting- right-accelerometer-1557.
9. Барков А.В. Виброконтроль вибромониторинг, вибродиагностика, виброналадка / А.В. Барков, Н.А. Баркова - СПб.: Изд. центр СПбГМТУ, 2016. - С. 101.
10. ± 2g / 4g / 8g Tri-axis Digital Accelerometer Specifications. PART NUMBER: KX122-1037 Rev. 5.0 20-Jan-16 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http ://www.kionix.com/product/KX122-1037.
11. CC2538 Powerful Wireless Microcontroller System-On-Chip for 2.4-GHz IEEE 802.15.4, 6L0WPAN, and ZigBee Applications (Rev. D) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/cc2538.pdf
12. TPS715 50-mA, 24-V, 3.2-pA Supply Current Low-Dropout Linear Regulator in SC70 Package / Texas Instruments. - 2001. - p.22.
13. STC4054. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/datasheet/df/b9/e6/5b/ ec/92/45/ed/CD00132951.pdf/files/CD00132951.pdf/jcr:content/translations/en.C D00132951.pdf
14. Хоров Е.М. Знакомство с современными беспроводными
технологиями. Многошаговые беспроводные сети: принципы построения и открытые задачи [Электронный ресурс]. Режим доступа:
https://mipt.ru/drec/upload/d27/multihop-wireless.pdf
15. Швейкин В.В., Танаев И.В., Дмитриев Е.А. [и др.] Сравнительный анализ алгоритмов определения простоты числа // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. - 2016. - 6(42). - С. 183-194.
16. Тест Миллера-Рабина. Материалы сайта [Электронный ресурс]. -
Режим доступа:
http://www.intuit.ru/studies/courses/552/408/lecture/9368?page=5.
53
17. Проверка простых чисел на простоту. Материалы сайта
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http ://www.intuit.ru/studies/courses/552/408/lecture/9368?page=4.
18. Monier L. Evaluation and Comparison of Two Efficient Probabilistic Primality Testing Algorithms // Theoretical Computer Science — Elsevier, 1980. — Vol. 12, Iss. 1. — P. 97-108. — ISSN 0304-3975.
19. Карпов А.В., Любимов Д.В., Сулимов А.И. Введение в криптографию // Институт Физики Казанского (Приволжского) Федерального университета. - 2013. - C.18-25.
20. User's Guide. CC2538 System-on-Chip Solution for 2.4-GHz IEEE
802.15.4 and ZigBee/ZigBee IP Applications Texas Instruments CC2538 Family of Products Version C // Texas Instruments. - 2013. - p.770.
21. Техническое руководство на DREMEL 200/3000/4000/4200. Материалы
сайта [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https://www.dremeleurope.com/za/en/ocsmedia/2610Z07535_CordedRUS_44_JA N16_LR.pdf.
22. ГОСТ Р ИСО 13373-2-2009. Контроль состояния и диагностика машин. Вибрационный контроль состояния машин. Часть 2. Обработка, анализ и представление результатов измерений вибрации [Текст]. - Введ. 2011-01¬01. - М.: Стандартинформ, 2010. - C. 28.
23. RFC 3447 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.ietf.org/rfc/rfc3447.txt.
24. Mark C. Chu-Carroll. Good Math, Bad Math [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://scienceblogs.com/goodmath/2009/01/08/cryptographic- padding-in-rsa/.
25. Атаки на RSA [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://algolist.manual.ru/defence/attack/rsa.php.
26. ГОСТ 31319-2006. Вибрация. Измерение общей вибрации и оценка ее воздействия на человека. Требования к проведению измерений на рабочих местах [Текст]. - Введ. 2008-06-30. - М.: Стандартинформ, 2006. - C. 19.
27. ГОСТР 56646-2015. Вибрация. Руководство по выбору критериев оценки вибрационного состояния машин [Текст]. - Введ. 2016-12-01. - М.: Стандартинформ, 2016. - C. 28.
28. ZigBee Specification [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.zigbee.org/wp-content/uploads/2014/11/docs-05-3474-20-0csg-zigbee- specification.pdf.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ