ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 5
1.1 Особенности организации 5
1.2 Обзор и анализ существующих аналогов 7
1.3 Требования к автоматизированной системе 16
Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 21
2.1 Выбор средств разработки 21
2.2 Технология построения веб сайта 23
2.3 Структура базы данных 27
2.4 Описание разработанного приложения 34
2.5 Разработка графического интерфейса 38
Глава 3. ТЕСТИРОВАНИЕ И АПРОБАЦИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ 42
3.1 Программа и методика испытаний 42
3.2 Испытание автоматизированной системы 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 55
Приложение
Развитие информационных технологий в 21 веке подразумевает в себе полную компьютерную автоматизацию во всех сферах деятельности человека, в это прогрессивное время - добивается успеха тот, кто идет нога в ногу с технологиями, внедряет их в свое производство, обучает взаимодействию с компьютерными информационными системами свой персонал, переводит документацию и бухгалтерию в электронный вид.
Актуальность работы заключается в внедрении современных информационных технологий и исключении человеческого фактора при расчетах.
Целью данной дипломной работы является реализация автоматизированной системы расчета расхода материалов и затрат в ОАО «Фирма Энергозащита», филиал «Курскэнергозащита» и дальнейшее ее внедрение.
Основными задачами являются: реализовать возможность осуществлять контроль за работниками, их обязанностями, составление списка оказываемых услуг и составлению смет согласно этим услугам, определению расходуемых материалов, необходимых для выполнения работ, определить эффективность организации, согласно количеству заказов, процентной прибыли по сделке, а также расходов на осуществления этих работ: материалов и заработной платы сотрудникам. Расчет заработной платы будет производиться автоматически, исходя от того, какую должность имеет рабочий и какой фронт обязанностей он может совмещать. Интерфейс реализованной программы обязан быть максимально прост в эксплуатации, доступ к должно иметь только начальство, для этого должна быть предусмотрена система авторизации.
Для того, чтобы достигнуть вышеперечисленных задач - следует выделить и указать ряд ключевых компонентов, который включает в себя:
1) Произвести краткий анализ деятельности организации, для которой будет реализована информационная систем
2) Согласно анализу деятельности организации, прийти к выводу, какой функционал должна иметь информационная система;
3) Произвести обзор существующей информационной системы и выявить преимущества и недостатки;
4) Определить инструментарий для реализации системы;
5) Проектировка и практическая реализация базы данных;
6) Проектировка модулей авторизации и администрирования, а также дальнейшая их реализация;
7) Апробация и дальнейшее внедрение информационной системы
Данная выпускная квалификационная работа содержит в себе введение, 3 главы, заключение, список литературы и приложение.
Введение содержит в себе краткую информацию о работе, определяет основные цели и задачи, которые необходимо реализовать и средства достижения данных целей и задач.
Первая глава информирует о особенностях и производит анализ организации, в которую необходимо внедрить информационную систему, рассмотрение существующего аналога и его краткий анализ, а также устанавливаются задачи, которые необходимо решить.
Вторая глава посвящена проектированию автоматизированной системы, в частности: обоснование выбора СУБД, программной оболочки.
Отталкиваясь от этого выбора, происходит разработка приложения и его графического интерфейса.
Третья глава описывает основной функционал реализованной автоматизированной системы, ее пользовательский интерфейс, а также рассматриваются основные модули.
В заключении подводится итог выполненной работы.
В результате выполнения дипломной работы была спроектирована и разработана автоматизированная система расчета расхода материалов и затрат в ОАО «Фирма Энергозащита», филиал «Курскэнергозащита».
Данная информационно-административная система реализована в форме веб-приложения, и позволяет осуществлять обширный вид управления над существующими данными: добавлять, изменять, удалять, сортировать и экспортировать их. Была предусмотрена возможность авторизации пользователей с защитой от неправомерного вмешательства. Для отправления суммы подсчитанной заработной платы, информации о заработанных средствах путем выполнения заказов согласно смет и расходуемых материалов для этих услуг, был реализован функционал, позволяющих экспортировать данные из таблиц в виде excel файла.
После анализа деятельности клуба, изучения уже имеющихся систем, решающих схожие задачи, были сформулированы требования, на основе которых спроектирована и разработана автоматизированная система. По результатам тестирования системы, следует сделать вывод - разработанное веб приложение полностью удовлетворяет всем требования, предъявленным к системе на этапе постановки задачи. Был составлен акт апробации реализованной системы и в дальнейшем планируется ее внедрение.