Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Туризм в Абхазии: основные аспекты и перспективы развития

Работа №76850

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

туризм

Объем работы65
Год сдачи2016
Стоимость47780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
235
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Туристско-рекреационный потенциал Республики Абхазия 5
1.1. Физико-географическая характеристика территории 5
1.2. Социально-экономическая характеристика территории 9
1.3. Исторический очерк 11
1.4. Этнографический очерк 16
1.5. Туристско-рекреационная инфраструктура 24
Глава 2. Основные направления развития туризма в Республике Абхазия 29
2.1. Наиболее приоритетные виды туризма 29
2.2. Перспективные виды туризма 45
Глава 3. Анализ и оценка перспектив развития туризма в Республике Абхазия 50
3.1. Сравнительная характеристика Западной и Восточной Абхазии 50
3.2. Пути развития туристско-рекреационного комплекса 54
Заключение 56
Список использованной литературы 58
Приложения

В настоящее время туристско-рекреационная сфера - одно из приоритетных направлений развития Республики Абхазия. Туризм в стране рассматривается как одна из наиболее доходных и перспективных «точек роста», способная вывести страну из кризисного положения. Наличие огромного туристско-рекреационного потенциала, включающего природное и историко-культурное наследие страны, способно обеспечить интенсивное и динамичное развитие туризма в Республике с последующей интеграцией Абхазии на международный туристский рынок.
Основной проблемой развития туризма и страны в целом является ее геополитическое положение, а именно отсутствие официального признания государства большинством стран, а также наличие неразрешенного конфликта с Грузией. В этих условиях важнейшей составляющей поступательного развития становится возрождение рекреационного комплекса, ориентированного на въездных туристов, в первую очередь российских. Для России проблема выездного туризма на данный момент очень актуальна, в этой связи абхазское направление становится более востребованным. Количество туристских посещений динамично растет последние годы, 95% всех приезжающих людей составляют туристы из России. Но на сегодняшний день туристско-рекреационный комплекс Абхазии имеет ряд факторов, сдерживающих развитие этой дестинации: высокая изношенность материально-технической базы, отсутствие современной инфраструктуры, несовершенство маркетинговой системы продвижения Республики на туристском рынке, невысокое качество обслуживания. С целью дальнейшего увеличения туристского потока в страну и, соответственно, решения ряда экономических проблем, развитие туристско-рекреационного комплекса выходит на первый план.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в связи с определенными проблемами выездного туризма в России, абхазское направление становится одним из самых приоритетных для россиян. Поскольку туристский поток ежегодно растет, возникает проблема распределения турпотока по территории страны, развитой в туристско-рекреационном плане не повсеместно. В частности наблюдаются серьезные диспропорции в посещении туристами западной и восточной частей Республики. Для формирования устойчивого туристско-рекреационного комплекса появляется необходимость в расширении его границ, а именно в использовании туристско- рекреационного потенциала во всех районах страны, имеющих предпосылки для развития туризма.
В качестве выбранного объекта исследования рассматривается рекреационный комплекс Абхазии в составе народнохозяйственного комплекса Республики.
Предметом исследования стали современные условия развития рекреационного комплекса Республики.
Целью данной работы является выявление перспектив развития туристско- рекреационного комплекса Абхазии, а также разработка возможных вариантов рекреационного использования территории страны.
Выбранная цель исследования обусловила постановку следующих задач:
1) Оценка туристско-рекреационного потенциала территории Абхазии
2) Определение современного состояния туристско-рекреационного комплекса
3) Анализ основных видов туризма, представленных в составе туристско- рекреационного комплекса
4) Определение перспективных видов туризма в стране
5) Выявление перспектив и разработка новых туристских направлений развития рекреационного комплекса страны
При написании работы использовались методы: сравнения и анализа собранных материалов, описательный, картографический, статистический, а также методы прогнозирования и моделирования.
В качестве информационных источников выступали монографии, статьи из научных журналов, авторефераты диссертаций, данные путеводителей, а также статьи и данные с сайтов сети Интернет.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Туризм в Абхазии переживал разные периоды, обусловленные изменениями в расстановке геополитических сил в мире. На данный момент страна переживает непростой этап, связанный, в первую очередь, с тем, что Абхазия - не официально признанное государство, это, безусловно, создает ряд проблем социально-экономического характера. Развитие туристско-рекреационного комплекса является наиболее приоритетным для страны, что обосновывается наличием в стране огромного туристско- рекреационного потенциала, который нуждается в правильной эксплуатации. Сейчас у Республики появилась перспектива восстановления экономики засчет нарастающей востребованности направления у российских туристов, которая, в свою очередь, должна дать толчок в развитии туристско-рекреационного комплекса страны. Туристы из России все более активно выбирают территории Абхазии для отдыха и рекреации, которая развита для этих целей неповсеместно, что делает актуальным исследование перспектив развития туризма в Абхазии.
В ходе исследования были решены следующие задачи: проведена оценка туристско- рекреационного потенциала страны, а также состояние туристско-рекреационного комплекса; проведен анализ основных направлений туризма, в том числе перспективных; выявлены пути развития туристско-рекреационного комплекса с помощью разработки новых туристских направлений.
В результате работы сделаны следующие выводы:
• Республика Абхазия обладает огромным туристско-рекреационным потенциалом, имея богатое природное и историко-культурное наследие.
• Состояние туристско-рекреационного комплекса страны на данный момент нестабильное и нуждается в развитии.
• В Абхазии развито много направлений туризма, но также выявлено большое число перспективных.
• Для распределения туристского потока по территории страны, необходима переориентировка некоторого сегмента туристов на Восточную часть Абхазии, имеющую все предпосылки для развития туристско- рекреационного комплекса.
В данной дипломной работе рассматривается территория Республики Абхазия. В результате анализа туристско-рекреационного потенциала территории, который затрагивает природные, этнические, исторические, культурные особенности, а так же состояние современной инфраструктуры, были выявлены главные знаковые отличительные черты региона, которые определили возможные пути развития туристско- рекреационного комплекса Абхазии. Главной перспективой, выявленной в ходе работы, явилась возможность перераспределения туристского потока в Восточную часть страны, являющуюся, на данный момент, не очень востребованной среди туристов. Кроме того, исследование показало, что туристско-рекреационный комплекс страны обладает большими перспективами развития новых направлений туризма, в частности этнографического и этнического, спелеотуризма, экологического туризма, в том числе бёрдвотчинга, научного и других видов туризма.



1. Абхазы/ ред. Ю.Д.Анчабадзе, Ю.Г.Аргун. М: Наука, 2007
2. Абхазия: страна души. Путеводитель/ ред. Калинкина С.
3. Аджинджал И.А. Из этнографии Абхазии. Сухуми: Алашара, 1969
4. Акаба Л.Х. У истоков религии Абхазии. Сухуми: Алашара, 1979
5. Бгажба О.Х., Лакоба С.З. История Абхазии с древнейших времен до наших дней. Сухум: Алашарбага, 2007
6. Бжания Ц.Н. Из истории хозяйства и культуры абхазов. Сухуми Алашара, 1973
7. Воронов Ю.Н. В мире архитектурных памятников Абхазии. М: Искусство, 1978
8. Инал-Ипа Ш.Д. Абхазы. Историко-этнографические очерки. Сухуми: Абгосиздат, 1960
9. Инал-Ипа Ш.Д. Традиции и современность. Сухуми: Алашара, 1973, 80 с.
10. Квачахия А.А. Абхазия - азбука отдыха. Путеводитель. Сухум: Дом печати, 2010
11. Куфтырева Н.С., Лашхия Ш.В., Мгеладзе К.Г. Природа Абхазии. Сухуми: Абгосиздат, 1961
12. Лордкипанидзе М. Абхазы и Абхазия. Тбилиси: Ганатлеба, 1990, 39 с.
13. Малия Е.М., Акаба Л.Х. Одежда и жилище абхазов. Тбилиси: Мецниереба, 1982
14. Прицкер Л.М. История курортов Абхазской АССР. Тбилиси: Мецниереба, 1987
15. Тужба Э.Н. Социальные процессы в постсоветской Абхазии. Автореферат. Краснодар, 2005
16. Фейзба Я.Р., Шамба О.Б. Национальная экономика Абхазии. Сухум, 2002
17. Agumaa A. The architecture of Suhum: late 19th and early 20th century. Suhum, 1999
18. Douglas W. Freshfield The exploration of the Caucasus. Volume II. London & New York, 1902
Статьи в журналах:
19. Абайкина К.Ю., Сотова Л. В. Экономико-географическая оценка рекреационной сферы Абхазии // Материалы XVIII научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. - Ч.2. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2014
20. Барганджия Г.Ю. Экономическое состояние и ресурсный потенциал Республики Абхазия // НГИЭИ, 2013
21. Воронов Ю.Н. Об Эшерском городище // Советская археология, 1972, №1, с.103-120
22. Гулия В.О., Орловская Т.В., Адзинба З.И., Читанава С.М. Физико-географическая характеристика Абхазии // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований, №11-1, 2014
23. Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы // Материалы Международной научно-практической конференции пос. Небуг, 25-26 апреля 2013 г.
24. Стратегия социально-экономического развития Республики Абхазия до 2025 г. // Центр стратегических исследования при президенте Республики Абхазия. Сухум, 2015
Ресурсы сети Интернет:
25. ййр://абхазия.рф/отдых-и-туризм/активный-отдых - Официальный сайт Республики Абхазия, материалы по активным видам отдыха
26. ййр://абхазия.рф/о-стране/города-и-районы-абхазии/ткуарчал-и-ткуарчалский- район - Официальный сайт Республики Абхазия, материалы по Ткуарчальскому району
27. http://www.abhazia.com - Информационный сайт о Республике Абхазия
28. http://www.abkhazia-turoperator.ru/excursions/ethn tour abkhazia the soul.php - Туристическая компания Аква-Абаза, пример этнографического тура
29. http://abkhazia.travel/routes/361.html - Министерство по курортам и туризму Республики Абхазия, туристические маршруты
30. http://azur,ru/suhumi/photo.php?view=26495 - Туристический сайт Абхазии, фото
31. http://www.apsnypress.info/doeuments - Государственное информационное агентство Республики Абхазия, материалы по перечню документов на право въезда в Республику Абхазия
32. http://booking.eom - Международная система самостоятельного бронирования, средства размещения в Абхазии
33. http://www.green-tour.ru/offer/231 - Туроператор ГринТурЛюкс, материалы о Гагринской водолечебнице
34. http://www.rgo-speleo.ru/books/karst bzybskogo massiva.htm - Комиссия спелеологии и карстоведения РГО, материалы по Бзыбскому карстовому массиву
35. http://rosabhsovet.ru/eeonomy.html - Российско-абхазский деловой совет, материалы по статистике Абхазии
36. www.rutraveller.ru - Путеводитель по городам и странам, материалы по некоторым достопримечательностям
37. http://seaeool.ru/abkhazia/peseheri - Информационный туристический портал, материалы по пещерам
38. http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20150226/ 1013991385.html -
Информационный сайт «Спутник Абхазии», материалы по проекту этнокомплекса
39. http://www.sukhumkurort.ru/2011-06-12-13-39-06.html - Информационный сайт Абхазии
40. http://tppra.org/ru/publikaeii/tourism analysis 2016 - Торгово-промышленная палата Республики Абхазия, анализ туристических потоков в Абхазии за 2015 год
41. http://www.turizm.ru/abkhazia/pitsunda/plaees/etnografieheskij muzej xeeuriani/
- Каталог путешествии, материалы по этнографическому музею Хецуриани
42. http://ve.free-travels.ru/artieles/item.php?eountry=abkhazia#general - Вольная Энциклопедия, общие сведения о Республике Абхазии


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ