Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ П ФОРМИРОВАНИЮ ДОКУМЕНТОВ ПО ГРУЗОВЫМ ТАМОЖЕННЫМ ДЕКЛАРАЦИЯМ (НА ПРИМЕРЕ ОГУП ОБЛДОРСНАБ)

Работа №76470

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информационные системы

Объем работы71
Год сдачи2018
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
82
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Аналитическая часть 6
1.1 Технико-экономическая характеристика предметной области 6
1.1.1 Характеристика предприятия 6
1.1.2 Характеристика подразделения 8
1.2 Экономическая сущность задачи 10
1.3 Обоснование необходимости и цели использования вычислительной техники
для решения задачи 12
1.4 Постановка задачи 16
1.4.1 Цель и назначение автоматизированного варианта решения задачи 16
1.4.2 Общая характеристика организации решения задачи на ЭВМ 17
1.5 Анализ существующих разработок 20
2 Обоснование выбора основных проектных решений 23
2.1 Обоснование проектных решений по программному обеспечению 23
2.2 Обоснование проектных решений по технологическому обеспечению 27
2.3 Обоснование выбора программных средств 29
2.4 Особенности темы разработки подсистемы 31
3 Проектная реализация 38
3.1 Информационное обеспечение задачи 38
3.1.1 Информационная модель и ее описание 38
3.1.2 Характеристика первичных документов с нормативно-справочной и
входной оперативной информацией 40
3.1.3 Характеристика результатной информации 44
3.1.4 Характеристика результатных документов 48
3.1.5 Характеристика печатных форм 49
3.1.6 Характеристика дополнительных функций 55
3.2 Программное обеспечение задачи 57
3.2.1 Общие положения (дерево функций и сценарий диалога) 57
3.2.2 Структурная схема пакета (дерево вызова процедур и программ) 59
3.3 Описание контрольного примера реализации проекта 59
Заключение 70
Список использованной литературы

Различные виды организации торговых предприятий направлены на достижение основных целей - удовлетворение потребности населения в товарах и получение прибыли хозяйствующих субъектов. Одним из таких видов является комиссионная торговля. Для правильного руководства деятельностью торгового предприятия, осуществляющего комиссионную торговлю, необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается ведением бухгалтерского учета. Среди многообразия хозяйственных операций на торговом предприятии учет товарных операций является наиболее трудоемким, так как в основе хозяйственной деятельности торгового предприятия лежат процессы приобретения, хранения и реализации товаров. Поэтому особая роль уделяется организации бухгалтерского учета товарных операций на предприятиях комиссионной торговли.
Торговля - является неотъемлемым звеном в цепи хозяйственных от-ношений общества, построенных на принципах разделения труда и товарного обмена. Экономическую сущность торговли можно определить, во-первых, как передачу продуктов человеческого труда из одной стадии производства в другую и, во-вторых, как передачу этих продуктов от производителей к потребителям, без чего невозможен процесс расширенного производства. Выступая в качестве организатора рынка и рыночных отношений, торговля осуществляет коммерческие операции. Комиссионная торговля - это вид предпринимательской деятельности, при которой отношения сторон регулируются договором комиссии, в рамках которого одна сторона поручает другой совершить продажу своего товара за вознаграждение. В самом простейшем понимании, комиссионная торговля осуществляется по следующей схеме. Поставщик товара или частное лицо, именуемое «комитент» передает для реализации свой товар или партию товаров посреднику, который при этом именуется «комиссионером». При передаче товаров для реализации, право собственности на него остается у комитента, то есть, поставщика. Комиссионер реализует товары от своего имени по схеме, ценам и в сроки, которые прописаны в договоре комиссии, который в обязательном порядке заключается между сторонами. Комитент перестает быть собственником товара, как только он будет продан третьим лицам. После реализации в обязанности комиссионера входит представление отчета поставщику, передача ему выручки за проданный комиссионный товар. После этого комиссионер получает от комитента вознаграждение за продажу товаров.
Также выгодная комиссионная торговля и для комитентов: они увеличивают рынок сбыта своих товаров. Удобна комиссионная торговля и с точки зрения возврата товаров: оформить документы для возврата намного проще, чем вернуть их по стандартной схеме после покупки у оптовика. Не нужно оформлять документы, проводить обратную реализацию товаров, налогообложение комиссионных товаров значительно проще и т.д.
Объект исследования - процесс комиссионной продажи щебня в областном предприятие ОГУП «Облдосрнаб». Именно эта организация является постановщиком технического задания.
Предметом исследования является подсистема учета комиссионных товаров
Целью выпускной квалификационной работы является оптимизация работы бухгалтера, учитывающего комиссионные товары и осуществляющего документооборот с покупателями данного товара. Для достижения постав-ленной цели в работе ставятся следующие задачи:
- изучение структуры предприятия;
- рассмотрение теоретического материала по учету комиссионных товаров;
- рассмотрение типовых решений по учету комиссионных товаров;
- выявление недостатков в существующей подсистеме, определяющих необходимость разработки данного проекта;
- обоснование выбора основных проектных решений;
- создание подсистемы учета комиссионных товаров;
- обоснование экономической эффективности проекта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания выпускной квалификационной работы была достигнута цель и реализованы все поставленные задачи, а именно:
- изучена структура предприятия ОГУП «Облдорснаб»;
- рассмотрены основные теоретические аспекты, связанные с понятием учета комиссионных товаров;
- обоснован выбор основных проектных решений;
- рассмотрены типовые решения учета комиссионных товаров;
- создана подсистема учета;
- обоснована экономическая эффективность проекта.
При выполнении выпускной квалификационной работы был выполнен весь необходимый перечень и объем работ. Приобретены навыки практического решения информационных задач в качестве разработчика.
По результатам разработки подсистема была успешно внедрена на предприятии ОГУП «Облдорснаб». Акт о внедрении представлен в приложении А.
На данный момент документ внедрен на предприятии и занимает важное место в его деятельности. Ведется расчет стоимости комиссионных товаров и учет вознаграждений за оказанные комиссионером услуги.
Применение данной разработки является экономически выгодным для предприятия не только исходя из оценки окупаемости проекта, но и по той причине, что не требовалось приобретение технических и программных ресурсов. Это отражено в разделе обоснования основных проектных решений выпускной квалификационной работы.
В разработанной системе удобный и интуитивно понятный в использовании интерфейс. Для пользователя созданы дополнительные диалоговые окна, предназначенные для подтверждения действий во избежание случайных ошибок при работе с подсистемой расчета плановой себестоимости. Также для контроля заполнения используются служебные сообщения, которые указывают на незаполненные поля.
Разработанная подсистема выполняет все основные функции, описанные в разделе «Цель и назначение автоматизированного варианта решения задачи».
Разработанная подсистема в рамках выпускной квалификационной работы в дальнейшем может быть доработана с возникновением новых потребностей предприятия ОГУП «Облдорснаб». Это может быть, например, создание отчетов для углубленной аналитики затрат предприятия, добавление вкладки для иных видов расхода, автоматическое формирование цен на основании данных, полученных непосредственно с сайта поставщика и др. в зависимости от финансовой деятельности организации.



1. Карминский А.М., Нестеров П.В. Информатизация бизнеса. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 416 с.: ил.
2. Попов В.М. и др. Глобальный бизнес и информационные технологии. Современная практика и рекомендации / В.М. Попов, Р.А. Маршавин,
С.И. Лапунов; Под ред. В.М. Попова. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 272 с.:
3. Осмоловский В.В. Теория анализа хозяйственной деятельности. - Мн.: Новое знание, 2001. - 314 с.
4. Степанова Е.Е., Хмелевская Н.В. Информационное обеспечение управленческой деятельности: Учебное пособие - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2002
5. Андреев А.А. Применение телекоммуникаций в учебном процессе. - М.: - Наука, 1998.
6. Гаврилова Т.А., Хорошевский В.Ф. Базы знаний интеллектуальных систем. - С-Пб.: Питер, 2000.-300с.
7. Рудычев А. А., Дончак И.Д. Расчет и анализ эффективности предпринимательского проекта. - Белгород: БелГТАСМ, 1997.
8. «1 С» Мо сква - 7 томов.
9. http://www.1C.ru
10. http://slavjanka.ru
11. Захарьин В.Р. Учет затрат по выпуску готовой продукции [Текст] -М, 2004 г — 139с. .-300 экз. — ISBN 5-0044751-8 (в пер.).
12. Кузнецова Г.А. Учет и оформление операций по продажам готовой продукции —М, 2002 — 80с. .-2000 экз. — ISBN 5-541751-8
13. Гончаров Д.И., Хрусталева Е.Ю.Решение специальных прикладных задач в 1С: Предприятии 8.2- Москва, 2009
14. Радченко М.Г., Хрусталева Е.Ю. 1С Предприятие 8.2 Практическое пособие разработчика - Москва, 2009
15. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учеб- ник/под ред.Проф Г.А.Титаренко.-М.:Компьютер, ЮНИТИ, 1998
16. Бугорский В.Н., Соколов Р.В. Экономика и проектирование информационных систем. - СПб: Роза мира, 1998г.
17. 1С: Предприятие 8.3. Версия для обучения программированию (комплект из 2 книг + 3 CD-ROM): Е. Ю. Хрусталева, М. Г. Радченко — Москва, 1С-Паблишинг, 2014 г,- 1264 с.
18. 1С:Предприятие 8.2. Коротко о главном. Новые возможности версии 8.2 (+ CD-ROM): М. Г. Радченко — Санкт-Петербург, 1С-Паблишинг, 2009 г,- 416 с.
19. 1С:Предприятие. Бухгалтерский учет. Секреты работы: Наталья Рязанцева, Дмитрий Рязанцев — Санкт-Петербург, БХВ-Петербург, 2012 г,- 320 с.
20. Администрирование системы "1С: Предприятие 8.2": Н. Селищев — Санкт-Петербург, Питер, 2012 г,- 400 с.
21. Азбука программирования в 1С: Предприятие 8.2: Игорь Ощенко — Санкт-Петербург, БХВ-Петербург, 2013 г.- 272 с.
22. Звёздочка (предприятие): Джесси Рассел — Москва, Книга по Требованию, 2013 г,- 107 с.
23. Компьютерный учет в программе "1С: Предприятие 8.1": Ю. Д. Романова, Т. Д. Шабанова — Москва, Рид Групп, 2011 г,- 112 с.
24. Программирование в 1С:Предприятие 8.3: Сергей Кашаев — Санкт- Петербург, Питер, 2014 г,- 304 с.
25. Берендеев И. Программный комплекс «1С: Предприятие 8.0» как платформа разработки бизнес-приложений КТПП /И. Берендеев // САПР и графика. — 06.2005. — С. 20-22.
26. 1С: предприятие 8. Система программ [Электронный ресурс] / — Москва, 2009. — Режим доступа:www.1c-ural.ru— Дата доступа: 22.03.2009


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ