Введение…………………………………………………………………………...3
1. Православие в странах Юго-Восточной Азии в отечественной церковной историографии…………………………………………………………………….4
2. Возрождение традиций православия в странах Юго-Восточной Азии……6
Заключение………………………………………………………………………...8
Список используемой литературы……………………………………………….9
В современном мире наблюдается «новая волна» распространения или возрождения традиций православия в странах Юго-Восточной Азии.
Небезынтересны исследования не столько миссионерской деятельности среди народов стран Юго-Восточной Азии через духовные, православные традиции, а установление дружественных межгосударственных отношений, содействие формированию политического диалога между странами и народами, исследование культур народов и их истории.
Современные изыскания в области трансляции институциональных форм православной традиции исследуются в основном в исторической проекции.
Народы стран Юго-Восточной Азии представлены и в России. Современная ситуация с глобализацией дает возможность проповедовать слово Божие не только за границей, но и у себя дома, в России. Тех же мьянманцев, вьетнамцев, китайцев, японцев мы можем увидеть в Москве, где они учатся или работают. И очень важно, чтобы и здесь, на своей территории, где абсолютно ничего не мешает, священнослужители несли и проповедовали слово Божие.
1. Ефимов А. Б. Очерки по истории миссионерства Русской Православной Церкви / А. Б. Ефимов. — М. : Изд-во ПСТГУ, 2007. — 683 с.
2. Научно-богословские труды по проблемам православной миссии: в 2 т. — Т. 1. — Белгород, 1999. — 262 с.
3. Tang E. Identity and Marginality Christianity in East Asia / E. Tang // Christianity in Asia. — Oxford University Press, 2015 — P. 23–36.