Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОПАСНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Работа №76298

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы58
Год сдачи2019
Стоимость4780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
150
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 Теоретические основы изучения и история развития наблюдений за 9 опасными природными явлениям
2 Характеристика опасных метеорологических явлений 15
2.1 Климат Республики Мордовия 15
2.2 Опасные метеорологические явления 19
2.2.1 Опасные метеорологические, агрометеорологические и 19 гидрологические явления
2.2.2 Оценка повторяемости проявлений аномальных 27 температур (высоких и низких)
3 Ущерб от опасных метеорологических явлений и рекомендации по 30 его предотвращению
3.1 Оценка нанесения ущерба опасными метеорологическими 30 явлениями
3.2 Меры по снижению ущерба от опасных метеорологических 33
явлений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
ПРИЛОЖЕНИЯ 43

Актуальность выпускной квалификационной работы обусловлена прежде всего тем, что сегодня многих людей, работающих в разных сферах производства, волнует изменение климата, так как от него зависит множество факторов. Поэтому важно следить за климатическими параметрами. Но еще важнее следить за опасными природными явлениями. Так как если не предугадать возникновение какого-либо явления, можно потерять не только, скажем, урожай, но и множество человеческих жизней.
Для Республики Мордовия не характерны наиболее опасные геологические или морские гидрологические природные явления, вследствие ее географического местоположения, однако в связи с изменением климата имеющиеся здесь опасные природные процессы могут нанести существенный ущерб сельскому хозяйству, привести к серьезным авариям на дороге, а также нанести значительный вред имуществу. Поэтому важно следить за их проявлением.
Объектом исследования выступает территория Республики Мордовия.
Предметом изучения являются опасные метеорологические явления и процессы.
Цель исследования - изучить опасные метеорологические явления на территории Республики Мордовия.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1) выявить основные опасные метеорологические явления типичные для Мордовии и провести общую их характеристику;
2) оценить повторяемость опасных метеорологических явлений на территории Республики Мордовия;
3) дать оценку ущерба, полученного в результате опасных метеорологических явлений, а также предложить меры по его предотвращению.
Формируемые компетенции бакалаврской работы:
- ОПК-3 способность использовать базовые общепрофессиональные теоретические знания о географии, землеведении, геоморфологии с основами геологии, климатологии с основами метеорологии, гидрологии, биогеографии, географии почв с основами почвоведения, ландшафтоведении;
- ОПК-9 способность использовать теоретические знания на практике;
- ПК-6 способность применять на практике методы физико-географических, метеорологических и климатических исследований.
При написании выпускной квалификационной работы применялись следующие методы: сравнительно-географический, описательно¬
географический, обобщение, картографический, анализ и синтез.
Исходные данные для бакалаврской работы: интернет-источники, данные Мордовского ЦГМС - филиал ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС», а также статьи и работы отечественных ученых: Голицын Г. С., Короновский Н. В., Неровных А. Н., Осипов В. И.
Материалы исследования апробированы и доложены на конференциях различного уровнях: XXII научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов национального исследовательского мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, 27 сентября 2018 г., Саранск; круглый стол: «Изменения климата и его последствия», 25 октября 2018 г., XII-й международная научно-практическая конференция «Наука и образование XXI века» 26 октября 2018 г., Рязань; XLVII Огаревские чтения в рамках секции «Актуальные проблемы географии и финно-угроведения», 9 декабря 2018 г., Саранск; XXIII научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов национального исследовательского мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва в рамках секции «Современные направления исследований в физической и социально-экономической географии и финно-угроведении» 24
мая 2019 г. По разделам бакалаврской работы опубликовано 3 статьи.
Структура работы: введение, 3 раздела с подразделами, заключение, 29 использованных источников, 2 приложения.
Во введении обосновывается актуальность работы, ставятся цель и задачи, выделяются объект и предмет исследования.
В первом разделе представлена история изучения, основная методологическая база опасных метеорологический явлений, а также их классификация.
Второй раздел посвящен описанию климата Мордовии, динамике и соотношению опасных природных явлений, аномальных проявлений температур.
В третьем разделе проведена оценка ущерба, а также даны рекомендации по его снижению.
В заключении представлены основные выводы по каждому разделу.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изучение опасных природных явлений в России, в том числе и Мордовии, стало проводиться гораздо позже, чем в других странах. В Республике Мордовия опасными природными процессами и явлениями занимаются специалисты Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС», а также преподаватели ФГБОУ высшего образования «Национальный исследовательский мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».
Проанализировав все данные была выявлена общая тенденция увеличения количества дней, сопровождающимися опасными природными явлениями.
Также было выявлено, что наибольшую долю агрометеорологических явлений за исследуемый период составляют: засуха атмосферная 21 % и почвенная 20 %, выпревание 18 %, а также переувлажнение почвы в период уборки урожая 13 %.
Наибольшую долю метеорологических явлений за тот же период составляют: чрезвычайная пожарная опасность 5 класса горимости 42 %, сильная жара 14 %, а также аномальные жаркая 14 % и холодная погоды 8 %.
Из гидрометеорологических явлений наибольшую долю составляют высокие уровни воды 56 %.
Увеличение случаев опасных гидрометеорологических явлений на территории Республики Мордовия вызвано возросшей частотой стационарных антициклональных процессов.
На этом фоне актуальной выглядит проблема своевременного прогнозирования опасных природных явлений в целях снижения риска их воздействия на отрасли экономики региона, окружающую природную среду жизнь и здоровье людей.
Последствия аномально-жаркой погоды обуславливаются прежде всего тем, что после нее дни сопровождаются сильной жарой, чрезвычайной пожарной опасностью 5 класса горимости, засухой почвенной и атмосферной. А все эти явления ведут к пожарам, гобели урожаев, ухудшению здоровья населения (проявляются заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы), а также появляются проблемы инфраструктуры: ломается автотранспорт, происходят сбои в работе жилищно-коммунального хозяйства.
Аномально-холодная погода также ведет за собой серьезные последствия. Например, в 2012 и 2011 годах она сопровождалось выпреванием и заморозками на поверхности почвы. В свою очередь все эти явления несли за собой такие последствия как: обрывание электрических проводов, аварии на дорогах, обморожение и отморожение у людей, доходит даже до смертельных случаев, нарушение работы пассажирского транспорта, выход из строя техники.
На территории Республики Мордовия за период с 2001 по 2018 года из- за опасных природных явлений пострадало в среднем в разные годы около
357,2 тыс. га, то есть практически каждый год страдает от разных метеорологических явлений 13 % территории Республики. На восстановление, а также устранение ущерба за 17 лет было потрачено почти 10 миллиардов рублей. Стоит также учесть, что были явления, при которых ущерб был незначительный и в денежном эквиваленте не рассчитывался, таких случаев было 86.
В основном ущерб причиняют такие явления как: чрезвычайная пожарная опасность 5 класса горимости, засуха атмосферная и почвенная, выпревание, переувлажнение почвы в период уборки урожая, сильная жара, аномально жаркая и холодная погода, заморозки, переувлажнение почвы в период вегетации с/х культур, очень сильный ветер ( >25 м/с), град, а так-же высокие уровни воды; все мероприятия направлены на своевременное предотвращение и ограничение территорий, на которые действуют силы опасных природных явлений
Практически любой ущерб от опасных природных явлений можно предотвратить задолго до его появления, однако это требует больших
денежных затрат и постоянного мониторинга: как за опасными явлениями, так и за территориями, которые в большей степени им подвержены.



1 Айзман Р. И. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности / Р. И. Айзман, С. В. Петров, В. М. Ширшова. - Новосибирск : АРТА, 2011. - 208 с.
2 Баринов А. В. Чрезвычайные ситуации природного характера. Часть 2. Чрезвычайные ситуации в атмосфере и гидросфере: учебное пособие / А. В. Баринов, В. А. Седнев, А. Н. Неровных, И. А. Лысенко, Е. И. Кошевая. - М. : Академия ГПС МЧС России, 2010. - 53 с.
3 Бояринова С. Опасные природные процессы (Часть I): Учебное пособие / С. Бояринова - Железногорск : ФГБОУ ВО СПСА ГПС МЧС России,
2017. - 109 с.
4 Виноградов Ю. Б. Современные проблемы гидрологии / Ю. Б. Виноградов, Т. А. Виноградова. - М. : Академия, 2008. - 320 с.
5 Голицын Г. С. Природные опасности России. Т. 5.: Гидрометеорологические опасности / Г. С. Голицын, А. А. Васильев, С. Н. Куличков и др. - М. : Крук, 2001. - 295 с.
6 Дигас Б. В. О Моделировании ущерба, наносимого экстремальными природными явлениями [Вестник Удмуртского университета. Серия 1. Математика. Механика. Компьютерные науки, Вып. 2, 2008 с.
7 Короновский Н. В. Опасные природные процессы : учебник / Н. В. Короновский, Г. В. Брянцева. - М. : ИНФРА-М, 2017. - 231 с.
8 Короновский Н. В. Опасные природные процессы : учебник / Н. В. Короновский, Г. В. Брянцева. - М. : ИНФРА-М, 2018. - 233 с.
9 Меркулов П. И. Засухи на территории Мордовии и сопредельных регионов / П. И. Меркулов, С. Е. Хлевина, С. В. Меркулова, В. В. Мартынова // Природные опасности: связь науки и практики. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2015. - С. 462-466
10 Меркулов П. И. Влияние динамики климатических параметров на первичную биопродуктивность экосистем Республики Мордовия/ П. И. Меркулов, С. В. Меркулова, С. Е. Хлевина, С. В. Сергейчева // Вестник Воронежского ун-та. Серия: География. Геоэкология. - 2014.- № 1. - С. 84-92.
11 Меркулов П. И. Пространственно-временная изменчивость режима увлажнения и ее влияние на здоровье населения Республики Мордовия/ П. И. Меркулов, С. В. Меркулова, С. Е. Хлевина, С. В. Сергейчева // Проблемы региональной экологии. - 2012. - № 5. - С. 132-138.
12 Неровных А. Н. Опасные природные процессы /А. Н. Неровных, А. Г. Заворотный, В. М. Бутенко, В. В. Сарычев, С. А. Резниченко. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2015. - 306 с
13 Осипов В. И. Оценка и прогнозирование рисков природных
катастроф на территории России [Электронный ресурс] / В. И. Осипов // докл. на заседании Президиума РАН - 17 февр. 2004 г. - Режим доступа:
http://www.geoenv.ru/science/osipov paper/osipov paper-rus.htm
14 Осипов В. И. Природные катастрофы на рубеже XXI века // Вестник Российской академии наук, т. 71. - 2001. - №4. - C. 291-302.
15 Природные опасности России. Природные опасности и общество. Тематич. Том / Под редакцией В. А. Владимирова, Ю. Л. Воробьева, В. И. Осипова. - М. : Изд. фирма КРУК, 2002. - 248 с.
16 Рунков С. И. Погодные аномалии на территории г. Саранска в XXI веке. / С. И. Рунков, Н. Н. Стульцева // Теория и практика гармонизации взаимодействия природных, социальных и производственных систем региона: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Саранск, 12-13 окт. 2017 г. : в 2 т. / редкол. : С. М. Вдовин (отв. ред.) [и др.]. - Саранск: Изд-во Морд. ун-та, 2017. - С. 57-59.
17 Стульцева Н. Н. Опасные гидрометеорологические явления как составная часть природного риска (на примере территории Республики Мордовия) / Н. Н. Стульцева, О. А. Фомина // Материалы XXII научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, Саранск, 27 сентября 2019 г. : в 2 т. / сост. А. В. Столяров ; отв. за вып. П. В. Сенин. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2019. - С. 206-211.
18 Стульцева Н. Н. Опасные метеорологические явления на территории Республики Мордовия./ Н. Н. Стульцева, О.А. Фомина// Наука и образование XXI века : Материалы XII-й Междунар. студенч. научно-практ. конф., 26 октября 2018 г. Современный технический университет, г. Рязань/под ред. А. Г. Ширяева, А. Д. Кувшинковой - Рязань: Совр. техн. ун-т,
2018. - С. 168-173.
19 Стульцева, Н.Н. Современные изменения температурного режима на территории г. Саранска /Н.Н. Стульцева // Природно-социально¬производственные системы: связь науки и практики. - Саранск: Мордов. гос. ун-т, 2016. С. 7-12
20 Стульцева, Н.Н. Статистические характеристики температуры воздуха холодного периода в г. Саранске и их временные изменения/ Н.Н. Стульцева, В.А. Индюкова // XX научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов: материалы науч. конф.: в 3 ч. / отв. за вып. П. В. Сенин. - Саранск : Мордов. гос. ун-т, 2016. С.148-152.
21 Хлевина С. Е. Распространение и динамика засух в зоне широколиственных лесов правобережья Волги : автореферат дис. кандидата географических наук : 25.00.23 / Хлевина Светлана Евгеньевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т]. - Воронеж, 2012. - 24 с.
22 Климат-карта Республики Мордовия [Электронный ресурс] // Геопортал Республики Мордовия: [информационный сайт] - Режим доступа: http ://geo13.ru/atlas/nature/5
23 Климат Мордовии [Электронный ресурс] Официальный сайт Мордовского ЦГМС филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС» [сайт информ.-правовой компании] - Режим доступа: http://saranskmeteo.ru/
24 Опасные для сельского хозяйства метеорологические явления и меры защиты от них [Электронный ресурс] // СтудИзба: [информационный сайт для студентов] - Режим доступа: https://studizba.com/lectures/33-nauki-o- zemle/588-agrometeorologiya/11002-6-opasnye-dlya-selskogo-hozyaystva- meteorologicheskie-yavleniya-i-mery-zaschity-ot-nih.html
25 Климат Мордовии [Электронный ресурс] // Климат Портал
Мордовии: [информационный сайт]. - Режим доступа:
https://tourismportal.net/rayons/klimat-5
26 Пожарная профилактика и противопожарная защита [Электронный ресурс] // Энциклопедия кругосвет: [информационный сайт]. - Режим доступа: https://www.krugosvet.ru/enc/nauka i tehnika/tehnologiya i promyshlennost/POZH ARNAYA PROFILAKTIKA I PROTIVOPOZHARNAYA ZASHCHITA.html
27 Периодические издания [Электронный ресурс] // Росгидромет: [информационный сайт]. - Режим доступа: http ://www.meteorf.ru/about/ struc- ture/cgms/3065/
28 Lin P., Liu P. L.-F. A numerical study of breaking waves in the surf zone // Journal of Fluid Mechanics. - 1998. - Vol. 359. - P. 239-264.
29 Liu P. L.-F. Tsunami Simulations and Numerical Models // The Bridge. - 2005. - Vol. 35. - N. 2. - P. 14-21.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ