Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Работа №75573

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экология и природопользование

Объем работы78
Год сдачи2018
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
241
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Экологический туризм: понятие, структура и основные особенности
1.1. Понятие экологического туризма и его история развития 6
1.2. Формы и виды экологического туризма 12
1.3. Развитие экологического туризма в мире 14
Глава 2. Особенности развития экологического туризма в России: проблемы и перспективы 18
2.1. История развития туристического дела в России 18
2.2. Оценка природно-ресурсного потенциала территории России
как основы развития экологического туризма. Туристическое районирование 19
2.3. Нормативно-правовое обеспечение сферы экотуризма в России.. 27
2.4. Основные формы и центры экологического туризма в России и
их роль в общей стратегии социально-экономического развития регионов страны
2.5. Оценка уровня развития экологического туризма на ООПТ
России 34
Глава 3. Современное состояние и перспективы развития экологического туризма в Мурманской области 38
3.1. Особенности природно-культурных геосистем Мурманской
области для развития регионального туризма 38
3.2. Специфика экологического туризма и региональные программы
развития туризма в районах Русского Севера 43
3.3. Важнейшие туристские объекты и рекреационные территории
Мурманской области 49
3.4. Роль и место ООПТ Мурманской области в развитии
экологического туризма 50
3.5. Перспективы развития внутреннего и приграничного
международного туризма в Мурманской области 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 64
ПРИЛОЖЕНИЯ 69

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия. Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. В свою очередь, на развитие туризма воздействуют различные факторы: демографические, природно-географические, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые.
Значение туризма как источника валютных поступлений, расширения международных контактов, обеспечения занятости населения постоянно растет.
Экологический туризм получил наиболее широкое распространение и признание в наше время, поскольку экология с каждым днем приобретает все большее значение. «Защита окружающей среды должна устоять перед давлением со стороны организаций или лиц, озабоченных только коммерческим успехом или личным обогащением», - сказано в Монреальской декларации по туризму (1996 г.) [2].
По утверждению Питера Шэклфорда, регионального представителя ВТО в Европе, термин «экологический туризм» используется в индустрии туризма уже более 10 лет, однако в это понятие вкладывается разное содержание. В одном случае экологический туризм - это путешествия, предпринимаемые в нетронутые человеческой цивилизацией, экологически чистые уголки природы для поддержания экологического равновесия в природе [3].
В другом - термин «экологический туризм» рассматривается как ярлык предлагаемого к продаже туристического продукта. Но и в том, и в другом случае экотуризм рассматривается как неотъемлемый элемент устойчивого развития туризма. Стоит, отметить, что туризм по-разному влияет на окружающую среду. Туристская индустрия эксплуатирует природные, культурные и исторические ресурсы страны, нуждается в собственности на землю, производит отходы, загрязняет воздух, воду и почву, оказывает мощное антропогенное воздействие на природу. Транспорт использует невосполнимые виды топлива, загрязняя окружающую среду.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития экологического туризма в России. В качестве района исследования выступает Мурманская область, как один из регионов, наиболее перспективных для развития экологического туризма в нашей стране.
На территории края находятся множество привлекательных в туристическом плане природных объектов, что создаёт большие возможности для развития экологического туризма.
Целью исследования выпускной квалификационной работы является оценка развития экологического туризма в России на примере Мурманской области.
Для достижения данной цели поэтапно реализовывались следующие задачи:
- провести комплексный анализ современного состояния индустрии экологического туризма в мире и Российской Федерации, выявить основные проблемы и перспективы его развития;
- оценить природно-ресурсный потенциал территории России как основы развития экологического туризма;
- проанализировать нормативно-правовую базу экотуризма в России;
- оценить современное состояние и перспективы развития экологического туризма на территории Мурманской области;
- выявить роль и место ООПТ Мурманской области в развитии экологического туризма региона.
Объектом данной работы выступает экологический туризм Мурманской области.
Предметом исследования является история развития экологического туризма, его современное состояние и перспективы развития на примере Мурманской области.
При выполнении выпускной квалификационной работы были использованы следующие методы исследования: метод теоретического анализа, сравнительно-географический, аналитический, статистический, картографический, метод географического районирования и географический прогноз.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования проблематики темы могут быть использованы для улучшения туристической индустрии в рамках исследуемого региона.
Методическое обеспечение. Теоретической и методологической основой для проведения данных исследований стали работы Дроздовой Н.В., Ледовских Е.Ю., Данилиной Н.Р., Мироненко Н.С., Жигула Л.Д., Твердохлебова И.Т., Никонорова С.М. и других.
Структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 73 страниц машинописного текста, основной материал иллюстрирован 12 рисунками, 2 таблицами, библиографический список насчитывает 47 источника и 3 приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выпускной квалификационной работы, мы выяснили что экологический туризм предполагает непосредственный контакт человека с природой: отдых в экологически чистых уголках страны, туристические походы и ночевки в палаточных городках, пешеходные экскурсии, посещение парков, заказников. Путешественники познают окружающий мир не с экранов телевизора, а воочию; наблюдают за животными не через клетку зоопарка, а в естественной среде их обитания. Определили, что главный принцип экотуризма - не истощающее, устойчивое использование природных ресурсов, сохранение природного, социального и культурного разнообразия.
Установлено, что экологический туризм бывает двух форм: в границах ООПТ и вне границ ООПТ. Туризм можно разделить на множество подвидов: он бывает научным, приключенческим, познавательным и рекреационным. Также по способу передвижения выделяют водный, пешеходный, лыжный, конный, велосипедный и другие.
Россия обладает неплохим ресурсно-рекреационным потенциалом, однако, экологический туризм для России больше характер в границах особо охраняемых территорий, поэтому в России он находится в стадии развития, и на территории развивается неравно. Наиболее выдающимися местами развития экотуризма являются национальными парки Лосиный остров, Сочинский.
Экологический туризм в Мурманской области находится в стадии развития. На территории области 72 особо охраняемых природных территории, одной из которых является национальный парк, созданный в 2018 г. действуют 3 федеральных заповедника, на которых и развивается экологический туризм, в этих заповедниках, созданы экологические тропы для туристов, также область богата памятниками природы. Стоит, так же отметить, тот факт, что Мурманская область имеет приграничное положение с зарубежными странами (Норвегия, Финляндия), это немаловажную роль играет в развитии туризма. В области развит больше внутренний туризм, поэтому для развития экотуризма нужно заниматься привлечением туристов, как из соседних, так и зарубежных стран.
Для развития экологического туризма на территории области в полной мере нами был разработан паспорт туриста (однодневные, многодневные туры), в котором отмечены не только национальные парки, но заповедники, заказники, а так же памятники природы, в которых в области насчитывается достаточное количество. Для поддержания и развития экологического туризма Мурманской области необходимо продвигать свой бренд, но с таким учетом, чтобы не навредить окружающей природной среде.



1. Арефьева А.С. Применение инструментов экологического менеджмента в сфере экологического туризма / А.С. Арефьева, Г.С. Арзамасова. - М.: Академический проспект: Традиция, 2012. - С. 343-349.
2. Бармин А. Н. Оценка рекреационных нагрузок прибрежных ландшафтных комплексов для современного землепользования / А.Н. Бармин, А.И. Комаров // Знание-сила. - 2011. - № 3. - С. 155-159.
3. Байсултанова Л.Б. Формирование организационно-экономического механизма управления развитием экологического туризма в регионе (на примере Кабардино-Балкарской республики) / Л.Б. Байсултанова // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Сочи. - 2011. - №3. - С. 67-70.
4. Бурланков С.П. Состав и характерные особенности туристского продукта / С.П. Бурлаков, И.В. Захватова // Московское научное обозрение. - 2011. - № 4. - С. 22-24.
5. Гусанов А.А. Исследование понятийного аппарата экологического туризма / А.А. Гусанов // Вестник университета (ГУУ). - 2010. - № 1. -С.34-36.
6. Гарнов А., Концепция развития устойчивого туризма, экологический туризм / А. Гарнов // научная статья, «Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция». - 2013. - № 3. - С. 162-169.
7. Григорян Р.А. Предпосылки и перспективы развития экологического туризма в России / Р.А. Григорян // в сборнике: Молодые аграрии Ставрополья 78-я научно - практическая конференция. Ставропольский государственный аграрный университет, 2014. - С. 183-185.
8. Ледовских, Е.Ю. Что такое экотуризм? / Е.Ю Ледовских, А.В. Дроздов, Н.В. Моралева // Современная концепция экотуризма, 2016. - Режим доступа: http://ecodelo.org/- Систем. требования: IBM; Internet Explorer.
9. Жигула Л.Д. Экологический туризм: предпосылки зарождения, формирование понятия и современные тенденции развития / Л.Д. Жигула // Вологдинские чтения. - 2012. - № 65. - С. 12-13.
10. Жигула, Л.Д. Основы экологического туризма. Учебно-методический комплекс / Л.Д. Жигула. - М.: Проспект, 2017. - 540 с.
11. Жохова В.В. Оценочные критерии конкурентоспособности эколого-туристского продукта/В.В. Жохова.-Находка: Изд-во ИТиБ, 2014. -С. 8-9.
12. Жигула, Л. Д. Основы экологического туризма / Л.Д. Жигула. - М.: Проспект, 2016. - 124 с.
13. Затеев А.А. Актуальные проблемы экологического туризма в современной России / А.А. Затеев // Знание-сила. - 2015. - № 3. - С. 61¬63.
14. Зуева О.В. Потенциал экологического туризма в России / О.В. Зуева,
А.В. Виноградов. - М.: LAP LambertAcademicPublishing, 2013. - 536 с.
15. Иглс П. Устойчивый туризм на охраняемых природных территориях. Руководство по планированию и управлению / П. Иглс, С. МакКул - М.: - Смоленск: Маджента, 2013. - 188 с.
16. Иджилова Д.В. Экологический туризм (экотуризм) - это форма устойчивого туризма / в сборнике: Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода материалы Международной научно-практической конференции / Д.В. Иджилова,
А. В. Алексеева. - М.: Академический проспект: Традицияи, 2014. - С. 471-475.
17. История туризма: учебник / коллектив авторов; отв. ред. и сост. И90 Ю.С. Путрик. - М.: Федеральное агентство по туризму, 2014. - 256 с.
18. Кадралиева С. С. Экологический туризм / С.С. Кадралиева // Экология России: на пути к инновациям. - 2015. - № 11. - С. 8-12.
19. Кошманова С.В. Психологические основы рекламы в маркетинге / С.В. Кошманова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2013. - № 3. - С. 394-397.
20. Климова С.И. Анализ современного природно- ресурсного потенциала России / С.И. Климова, И.Ю. Яковлева. - Сборник научных трудов. Москва, 2015. - С. 151-158.
21. Кравчук Т.А. Экологический туризм как приоритетное направление развития внутреннего и въездного туризма в Омской области / Т.А. Кравчук, И.А. Зданович // Вестник Моск. ун-та. - 2015. - № 27. - С. 142-147.
22. Крюкова О. В. Развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях России / О.В. Крюкова, О.К. Печорина // Знание-сила. - 2014. - № 2. - С. 682-688.
23. Лапочкина В. В. Экологический туризм в России: тенденции развития /
В.В. Лапочкина, Н.В. Косарева, Т.А. Адашова // Международный научно-исследовательский журнал. - 2016. - № 5 (47). - С. 100-105.
24. Лапочкина, В.В. Экологический туризм в России: тенденции развития /
В.В. Лапочкина, Н.В. Косарева, Т.А. Адашова. - М.: Journal, 2016. - Режим доступа:https://research-journal.org/economical/ekologicheskij-turizm-v-rossii-tendencii-razvitiya/ - Систем. требования: IBM; Internet Explorer.
25. Ландо Е.Ю. Развитие туризма в Мурманской области / Е.Ю. Ландо, О.А. Евстафьева. - Кольский филиал Петрозаводского гос. университета, 2015 - 357 с.
26. Левченко М. А. Научный туризм / М.А. Левченко // Новое литературное обозрение. - 2014. - № 59. - С. 36.
27. Лукичев А.Б. Сущность устойчивого и экологического туризма / А.Б. Лукичев // Российский журнал экотуризма. - 2011. - Т. 1. - С. 3-6.
28. Макаров М.А. Экологический туризм в России / М.А. Макаров, А.Д. Долгова // Успехи современного естествознания. - 2010. - № 8. - С. 49-50.
29. Миронова Н. И. Развитие экологического туризма в России / Н.И. Миронова // Весник Моск. ун-та. - 2009. - № 4 (14). - С. 115-129.
30. Миронова Н.И. Развитие экологического туризма в России / Н.И. Миронова // Знание-сила. - 2011. - № 4. - С. 115-129.
31. Николашин В.Н. Тенденции расширения туристских потоков на примере экологического туризма / В.Н. Николашин // Сборник научных трудов Sworld по материалам международной научно-практической конференции. -2011. - № 2. - С. 36-39.
32. Николашин В.Н. Экологический туризм как фактор устойчивого развития регионов / В.Н. Николашин // Научный вестник МГИИТ. -2011.- № 3. - С. 36-40.
33. Никоноров С.М. Социально-экономическая сущность экологического туризма / С.М. Никоноров // Вестник Чувашского университета. - 2010. - № 1. - С. 437-442.
34. Никоноров С.М. Теоретические аспекты формирования и стратегического развития экологического туризма / С.М. Никоноров // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2012. - № 4. - С. 72-75.
35. Нюренбергер Л.Б. Туризм: массовый, элитарный, эпизодический. Маркетинговый подход к разработке современного туристского продукта / Л.Б. Нюренбергер, Е. Н. Таскаев, Н.Н. Егорова // Российское предпринимательство. - 2013. - № 11-1. - С. 150-152.
36. Оборин М.С. Формирование системы экологических троп для развития местного эколого-просветительского туризма / М.С. Оборин // Вестник Удмуртского университета. - 2010. - № 6-4. - С. 26-30.
37. Оборин М.С. Развитие местного экологического туризма в Прикамье / М.С. Оборин. - Нижневартовск: Изд-во Нижне-варт. гуманит. ун-та,2010.- С. 262-267.
38. Организация туризма. Учебное пособие. / А. П. Дурович, Г. А. Бондаренко, С. М. Сергеева и др. Под общ. ред. Дурович А. П. - Мн.: Новое знание, 2012. - 640 с.
39. Официальный сайт Мурманской области. - Режим доступа: http://www.gov-murman.ru/- Систем. требования: IBM; Internet Explorer.
40. Половников Ю., Что такое экологический туризм. / Ю. Половников. - M.:formoza, 2016. - Режим доступа:http://nordural.ru/article/eco_tourism/- Систем. требования: IBM; Internet Explorer.
41. Расковалов В.П. Возможности развития познавательного направления природно-ориентированного туризма в Пермском крае. / В.П. Расковалов // Географический вестник. - 2014. - № 4 (31). - С. 91-101.
42. Расковалов В.П. Оценка и пространственный анализ ограничивающих факторов развития туризма в природной среде (на примере Пермского края) / В.П. Расковалов // Вестник Воронежского государственного университета. - 2015. - № 4. - С. 15-19.
43. Рекреационные ресурсы Мурманской области / И.И. Кондратович, О.А. Макарова, В.В. Никонов, Г.Н. Харитонова. Информационный материал. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2016 -237 с.
44. Старикова Д.В. Экологический туризм как фактор формирования общественного экологического сознания / Д.В. Старикова, Е.А. Когай / Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2011. - № 6. - С. 92-95.
45. Старовойтенко О. А. Экологический туризм. Основания классификации видов / О.А. Старовойтенко. - М: Государственный университет управления, - 2010. - С. 5-7.
46. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». - М., 1996. (ред. от 29.06.2015, с изм. от 02.03.2016).
47. Цвигун И. В. Проблемы и перспективы развития экологического туризма в России / И.В. Цвигун, А.Ю. Васильев // BaikalResearchJournal. - 2013. - № 6. - С. 9-14.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ