Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ HR-СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ФИЛИАЛА УК «ЭФКО», Г. АЛЕКСЕЕВКА)

Работа №75244

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы101
Год сдачи2017
Стоимость4240 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
236
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические основы применения информационных технологий для управления персоналом компании 6
1.1 Необходимость применения информационных технологий для управления персоналом
компании 6
1.2 Функциональная модель процесса управления человеческими ресурсами «Как есть» 8
1.3 Постановка проблемы 14
1.4 Сравнительный анализ существующих информационных систем для управления персоналом16
1.4.1 Successfactors 21
1.4.2 Saba Cloud 23
1.4.3 Lumesse ETWeb 24
1.4.4 1С:Зарплата и управление персоналом 8 26
1.4.5 Oracle Talent Management Cloud 28
1.4.6 WebTutor 30
2 Выбор информационной системы для деятельности филиала УК «ЭФКО», г. Алексеевка 33
2.1 Описание проекта, который является объектом исследования 33
2.2 Функциональная модель процесса управления человеческими ресурсами «Как должно быть»36
2.3 Описание процесса карьерного планирования в филиале УК "ЭФКО" 38
2.4 Обоснование выбора информационной системы ETWeb для управления персоналом 41
2.5 Описание системы Lumesse ETWeb 45
3 Применение специализированной аналитической автоматизированной системы ETWeb для
управления персоналом филиала УК "ЭФКО" 50
3.1 Реализация процесса карьерного планирования в информационной системе ETWeb 50
3.2 Модель базы данных 57
3.3 Результаты внедрения информационной системы ETWeb 61
3.4 Расчет экономической эффективности проекта 65
3.4.1 Экономическое обоснование проекта 65
3.4.2 Расчет единовременных затрат на совершенствование системы 65
3.4.3 Расчет изменения эксплуатационных расходов при
совершенствовании системы 72
3.4.4 Показатели экономической эффективности проекта 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 82
ПРИЛОЖЕНИЯ


В последнее время происходят значительные изменения в информационных технологиях. Появляется множество технологий, которые улучшают и упрощают многие процессы компаний. Компаниям, чтобы идти в ногу со временем и соответствовать реалиям рынков их отраслей, приходится совершенствовать и автоматизировать разные сферы своей деятельности, что отражается на управлении в компании в целом. Известно, что правильное управление приносит значительную выгоду компании, позволяет правильно распределять ресурсы, которыми данная компания располагает. Так как размеры проектов компаний растут, то программные средства, которые использовались ранее для управления проектами, становятся менее эффективными. Но развитие информационных технологий значительно расширило возможности управления проектами по средствам разработки специальных программ [17].
Развитие информационных технологий повлияло и на такую сферу деятельности компании, как управление персоналом. Нельзя не отметить, что управление персоналом является одним из наиболее важных составляющих компании, так как грамотное управление персоналом способно повысить эффективность деятельности сотрудников компании и увеличить прибыль.
Эффективное управление персоналом - это один из наиболее важных показателей компании [18]. Управление персоналом - практическая деятельность, преимущественно сконцентрированная на оптимальном использовании человеческих ресурсов в компании, а также на своевременном обеспечении организации необходимыми людьми. Управление персоналом подразумевает работу непосредственно с сотрудниками, реагирование на изменения в поведении персонала и своевременную реакцию на желание уволится кого-либо. Для отдела по работе с кадрами может стать катастрофически сложно найти замену ключевому сотруднику, если он внезапно захочет уйти из компании.
В последнее время количество компаний, которые хотят совершенствовать процесс управления персоналом при помощи информационных систем, значительно увеличилось. Такие информационные системы помогают достичь целей компании в более короткие сроки и без дополнительных финансовых вложений. Кроме этого, совершенствование процесса управления персоналом позволяет [13]:
- повысить эффективность деятельности кадрового состава компании;
- сократить затраты на содержание персонала;
- снизить потери, связанные с увольнением сотрудников;
- сохранять целостность всех процессов в бизнесе.
Программное обеспечение для управления персоналом постоянно совершенствуется, обновляется и охватывает все больше функций. Вследствие чего, возникает высокая конкуренция между производителями таких систем. Поэтому важно своевременно расширять их функциональность. Этим обусловлена актуальность выбранной для исследования темы.
В качестве объекта исследования рассматривается деятельность, связанная с управлением человеческими ресурсами, в филиале управляющей компании «ЭФКО» в г. Алексеевке.
Предметом исследования выступают средства автоматизации HR- процессов.
Целью работы является повышение эффективности функционирования компании путем использования информационной системы для управления ее персоналом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы применения информационных технологий для управления персоналом компании;
- осуществить выбор информационной системы для деятельности филиала УК «ЭФКО»;
- рассмотреть вопросы применения специализированной
аналитической автоматизированной системы ETWeb для управления персоналом филиала УК «ЭФКО».
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении рассматривается актуальность выбранной темы, выбираются объект и предмет исследования, ставится цель, формулируются задачи. Описывается структура ВКР.
В первой главе описываются теоретические основы управления персоналом и специфика управления персоналом, разрабатывается модель функционирования данной предметной области. Рассматриваются существующие информационные системы для совершенствования процессов управления персоналом
Во второй главе строится модель деятельности «Как должно быть», рассматривается процесс карьерного планирования, обосновывается выбор наиболее подходящей информационной системы для совершенствования процессов управления персоналом, приводится подробное описание информационной системы ETWeb.
В третьей главе описывается реализация процесса карьерного планирования в информационной системе ETWeb, приводятся примеры внедрения информационной системы ETWeb, проводится расчёт экономической эффективности.
В заключении проводится анализ полученных результатов, и делаются выводы.
Пояснительная записка к ВКР написана на 101 странице, содержит 28 рисунков, 28 таблиц, 11 формул и 2 приложения на 14 страницах.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проделанной работы была достигнута цель исследования - повышение качества функционирования компании путем использования информационной системы для управления персоналом компании.
Для достижения поставленной цели выпускной квалификационной работы были:
- изучить теоретические основы применения информационных технологий для управления персоналом компании;
- осуществить выбор информационной системы для деятельности филиала УК «ЭФКО»;
- рассмотреть вопросы применения специализированной
аналитической автоматизированной системы ETWeb для управления персоналом филиала УК «ЭФКО».
Результат анализа показал, что использование информационной системы ETWeb решает большинство проблем, с которыми сталкивалась компания до внедрения системы. Информационная система не только сокращает временные трудозатраты на проведение операций по определенным процессам в компании, но также повышает эффективность и вовлеченность в процессы компании сотрудников при помощи понятного отображения процессов и удобного интерфейса.
Полученные в работе результаты имеют практическую ценность, так как после проведенного исследования в филиале УК "ЭФКО" было принято решение использовать информационную систему ETWeb не только для руководящих лиц компании, но и каскадировать внедрение системы для сотрудников, которые находятся ниже по организационной структуре, а также задействовать больше подразделений группы компаний «ЭФКО».



1. Алешин, Л.И. Информационные технологии: Учебное пособие [Текст] / Л.И. Алешин. - Москва: Маркет ДС, 2011. - 384 с.
2. Андреева, И.В. Управление персоналом [Текст] / И.В. Андреева, С.В. Кошелева, В.А. Спивак. - Москва: Издательство ОЛМА-ПРЕСС, 2003. - 224 с.
3. Балдин, К.В. Информационные технологии в менеджменте: Учеб. для студ. учреждений высш. проф. образования [Текст] / К.В. Балдин. - Москва: ИЦ Академия, 2012. - 288 с.
4. Баронов, В.В. Информационные технологии и управление [Текст] /
В.В. Баронов, Г.И. Калянов, Ю.И. Попов // Москва: Издательство ДМК Пресс, 2004. - 328 с.
5. Гаврилов, М.В. Информатика и информационные технологии: Учебник для бакалавров [Текст] / М.В. Гаврилов, В.А. Климов; Рецензент Л.В. Кальянов, Н.М. Рыскин. - Москва: Юрайт, 2013. - 378 с.
6. Годин, В.В. Информационное обеспечение управленческой деятельности [Текст] / В.В. Годин, И.К. Корнеев. - Москва: Изд. «Высшая школа», 2001.
7. ГОСТ РВ 51987-2002. Информационная технология. Комплекс стандартов на АС. Типовые требования и показатели качества функционирования информационных систем. [Текст] - Госстандарт России. Москва.
8. Гришин, В.Н. Информационные технологии в профессиональной деятельности: Учебник [Текст] / В.Н. Гришин, Е.Е. Панфилова. - Москва: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 416 с.
9. Гутгарц, Р.Д. Использование новых информационных технологий в управлении кадрами [Текст] / Р.Д. Гутгарц // Менеджмент в России и за рубежом. - 2003. - №1. - 105 с.
10. Рассел, Дж. SWOT-анализ [Текст] / Дж. Рассел. - Москва: Книга по Требованию, 2012. - 42 с.
11. Дугин М.А. Кто есть кто на российском рынке HRM [Электронный
ресурс]/ www.erponline.ru URL:
http://www.erponline.ru/phparticles/show news one.php?n id=331. (дата
обращения: 10.03.2017).
12. Ивасенко, А.Г. Информационные технологии в экономике и управлении: Учебное пособие [Текст] / А.Г. Ивасенко, А.Ю. Гридасов, В.А. Павленко. - Москва: КноРус, 2013. - 158 c.
13. Игнатьева, А.В. Исследование систем управления [Текст] / А.В. Игнатьева, М.М. Максимцов. - Москва: Изд-во ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 157 с.
14. Институт управления проектами. Руководство к Своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK®). [Текст] - Пятое изд. - Москва: Издательство Project Management Institute, Inc., 2013. - 614 с.
15. Крылов, И.А. Информационные технологии: Теория и практика управления персоналом в России [Текст] / И.А. Крылов. - Москва: Издательство Центр, 2006. - 378 с.
16. Ловчева, Л.В. Управление персоналом: теория и практика. Делопроизводство в кадровой службе [Текст] / Л.В. Ловчева, Е.Н. Галкина, Е.В. Гурова. - Москва: Издательство Проспект, 2014. - 73 с.
17. Мазур, И.И. Управление проектами: Учебное пособие [Текст] / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге. Под общ. ред. И.И. Мазура. — 2-е изд. — Москва: Омега-Л, 2004. — 664 c.
18. Никишина, А.Л. Человеческий ресурс как основной фактор повышения конкурентного преимущества предприятия [Текст] / А.Л. Никишина // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2013. - №2. - С. 28.
19. Официальный сайт решения Successfactors [Электронный ресурс] // www.successfactors.com URL: http://www.successfactors.com/en_us/solutions.html(дата обращения: 20.03.2017).
20. Официальный сайт решения Saba Cloud [Электронный ресурс] // www.saba.com URL: https://www.saba.com/us/technology/cloud-platform/(дата обращения: 16.03.2017).
21. Официальный сайт решения Lumesse ETWeb [Электронный ресурс]
// www.lumesse.com URL: http://www.lumesse.com/lumesse-etweb-talent-
management-software (дата обращения: 16.03.2016).
22. Официальный сайт решения "1С: "Зарплата и управление
персоналом" [Электронный ресурс] // www.v8.1c.ru URL: http://v8.1c.ru/hrm/(дата обращения: 17.03.2017).
23. Официальный сайт решения Oracle Talent Management Cloud
[Электронный ресурс] // www.oracle.com/ URL:
http://www.oracle.com/ru/products/applications/human-capital-management/talent- mgmt-cloud/index.html(дата обращения: 17.03.2017).
24. Официальный сайт решения Webtutor [Электронный ресурс]// www.websoft.ru URL: http://www.websoft.ru/db/wb/root_id/webtutor/doc.html(дата обращения: 20.03.2017).
25. Региональный центр новых информационных технологий [электронный ресурс] / Режим доступа:http://rrc.karelia.ru/site/Resources/iias/.(дата обращения: 25.03.2017).
26. Сарабский, А.А. Методологические основы диагностики карьерного потенциала работника [Текст] / А.А. Сарабский, И.А. Поленц // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2016. - №3
27. Середа С.А. HRM системы [Электронный ресурс] / www.intuit.ru URL:http://www.intuit.ru/studies/courses/995/152/info.(дата обращения: 15.02.2017).
28. Середа С.А. Российский рынок HRM систем: [Электронный ресурс]/
www.tadviser.ru URL: http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:
Российский_рынок_HRM-систем.
29. Синаторов, С.В. Информационные технологии: Учебное пособие [Текст] / С.В. Синаторов. - Москва: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 336 c.
30. Системы управления персоналом // www.efsol.ru URL: http://efsol.ru/solutions/hrm-automation.html(дата обращения: 15.02.2017).
31. Учитель Ю. SWOT-анализ и синтез - основа формирования стратегии организации [Текст] / Ю. Учитель, М. Учитель. - Москва: Либроком, 2010.- 328с.
32. Экономическая эффективность. [Электронный ресурс]. - Режим
доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/16622. (дата обращения:
05.05.2017).
33. IDEF0: функциональное моделирование деловых процессов
[Электронный ресурс] // www.ecsocman.hse.ru URL:
http://ecsocman.hse.ru/rubezh/msg/18681918.html(дата обращения: 05.02.2017).
34. HRM системы [Электронный ресурс] // www.tadviser.ru URL: http: //www.tadviser.ru/index.php/Статья:HRM-системы_(мировой_рынок) (дата обращения: 05.04.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ