Тема: ПОСЕЛЕНИЯ МОРДВЫ КОНЦА ПЕРВОГО НАЧАЛА ВТОРОГО
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Поселения мордвы второй половины I тыс. н. э. – начала II тыс. н. э. 14
1.1 Поселения Окско-Сурско-Цнинского междуречья во второй
половине I тыс. н. э. 14
1.2. Поселения Окско-Сурско-Цнинскогомеждуречья в началеII тыс.
н. э. 20
2 Мордовские поселения НовыйУсад – 3 и Алкаево – 3 28
2.1 Общая характеристика поселений НовыйУсад – 3 и Алкаево – 3.
Классификация керамики 28
2.2 Вещевой комплекси сооружения на поселениях Новый Усад – 3 и
Алкаево – 3 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 46
ПРИЛОЖЕНИЕ
📖 Введение
Возрастающий в наше время глубокий интерес к истории и развитию мордовского народа подталкивает исследователей к более обстоятельному анализу отдельных аспектов данной темы. Так благоприятные природные условия территорий расселения мордовских племён, климат, а также разнообразие животного мира создали почву для заселения этих территорий ещё с древнейших времён, о чём нам и свидетельствуют многочисленные археологические памятники. Относятся эти памятники к разным археологическим культурам и периодам: наиболее многочисленными являются памятники поселений каменного века, эпохи бронзы, селища и городища раннего железного века, а также ряд средневековых поселений. Стоит сказать, что изучались все эти поселения и памятники в разной степени, а некоторые из них - практических не исследованы, к примеру древние не укреплённые поселения мордвы исследованы ещё крайне слабо. С другой стороны - более всего исследованы были стоянки эпохи неолита, селища эпохи бронзы и городища раннего железного века.
Таким образом следует сделать вывод: несмотря на огромные усилия археологов-исследователей, занимающихся вопросами истории древней мордвы, многочисленных научных экспедиций, не все грани данной проблемы освещены в достаточной степени.
-проанализировать исследовательские работы по археологическому материалу памятников, которые относятся к указанному периоду;
-выявить основные поселения мордвы конца I - начала II тыс. н. э.;
- провести классификацию керамического комплекса на поселениях Новый Усад-3 и Алкаевское-3;
- рассмотреть вещевой комплекс и типы сооружений на поселениях Новый Усад-3 и Алкаевское-3.
Объектом исследования являются поселения древней мордвы Новый Усад-3 и Алкаевское-3.
Предмет исследования - материалы раскопок поселений Новый Усад-3 и Алкаевское-3.
Историография.Исследователи-археологи, историки и этнографы, занимающиеся изучением древней и средневековой мордвы, проделали долгую и кропотливую работу, пытаясь восстановить картину быта и социальной структуры того времени. Было открыто и исследовано большое число археологических памятников, в числе которых и поселения, причём не только на территории Мордовского края, но и на территории Рязанской, Новгородской, Пензенской, Ульяновской, Самарской и Саратовской областей.
Выявление средневековых мордовских поселений было начато в 1925 г. Активную роль в этом сыграла Н. И. Спрыгина, которая работала заведующим отделом археологии и этнографии Пензенского естественно-исторического музея. Наряду со сбором этнографического материала, она частично исследовала ряд открытых поселений у села Промзино,Зубово- Полянского района .
✅ Заключение
Во второй половине I тыс. н.э в хозяйстве древнемордовских племён важную роль стало играть пашенное земледелие, что свидетельствовало о процессе перехода от коллективных форм обработки земли - к индивидуальным формам. На поселениях мордвы встречаются экземпляры орудий труда, связанных с этим периодом. Однако могильники, в этом отношении дают более широкий пласт знаний, ведь оружие, орудия труда, различные украшения, сделанные из бронзы, серебра и других металлов становились неотъемлемой частью погребального обряда древнего человека. Все они отличаются сложностью изготовления, что, скорее всего, подразумевает под собой ремесленную специализацию.Но главное, что необходимо подчеркнуть, что поселения, рассматриваемые в данной работе, дают обширные понятия непосредственно о быте и жизни человека конца I - начала II тыс. н. э.
В связи с этим происходят и важные изменения в общественном разделении труда - от сельского хозяйства всё более и более отделялось металлообрабатывающее ремесло. И теперь, в конце I начале II тыс. н.э., в результате развития ремесла, развитие пашенного земледелия, скотоводства и других видов хозяйства происходит всё больше и больше. Идёт разложение первобытно-общинных отношений, и, как следствие - зарождение и становление уже классовых феодальных отношений.
Наиболее ценные сведения о жизни древнемордовских племён дают такие
Поселения НовыйУсад- 3 и Алкаевское- 3 подверглись наиболее детальному анализу. Особая важность их изучения заключается в неоценимой их роли, как археологического источника, в изучении древней и средневековой истории Мордовского края.
Так на поселениях был открыт огромный материал керамического комплекса, в котором наиболее обширно представлен комплекс лепной керамики (232 экземпляра). Детальное изучение фрагментов лепной керамики позволило установить их высокое качество, свидетельствующее об достаточно высоком уровне производства. Об этом же говорят фрагменты керамики с разной степенью орнаментированности. Ещё одним важным этапом в изучении лепного керамического комплекса стала его типологизация по форме, днищу, венчику, орнаменту и т.д.
Такая же типологизация была проведена и для гончарной керамики, обнаруженной на поселениях. Однако, в связи с её достаточной редкостью, типология, по сравнению с лепной керамикой более узкая. Также, с учётом её редкости, уровнем производства и аналогий с домонгольскими сосудами Волжской Булгарии можно сделать вывод, что гончарная посуда на данных поселениях носит привозной характер.
Что касается сооружений, обнаруженных на поселениях Новый Усад- 3 и Алкаево- 3, следует выделить металлургический горн и жилище. Изучение поселения НовыйУсад- 3 показало, что уже к концу I тысячелетия н. э. мордовские металлурги перешли к использованию наземных сыродутных печей. Без сомнения, это значительно повысило производительность труда, улучшило качество металла. Успехи в развитии чёрной металлургии, способствовали более ускоренному развитию производительных сил мордовского общества, что вскоре привело к переходу к классовым отношениям. Поселение же Алкаевское- 3 показало
Огромный пласт важный информации даёт вещевой комплекс, представленный на указанных поселениях. Здесь присутствуют кости и зубы животного, остатки обугленного дерева, несколько экземпляров железных стержней одно пряслице, глиняное грузило куски, обожжённой глиняной обмазки. Более редкие экземпляры находок - кремнёвая ножевидная пластина, нож-скребок, фрагмент костяной цилиндрической рукоятки неизвестного назначения, с отверстием в торцовой части, каменные орудия труда, а также отходы от их производства в виде маленьких отщепов и фрагментов кремня. 2 пряслица, 4 грузила, 2 маленьких грузика, 2 сковородки с разными типами покрытия. Все эти находки дают основание полагать, что в достаточной степени было развито гончарное, металлургическое, костерезное и даже ювелирное производство. Подобные находки помогают определить уровень производственных сил периода конца1 - начала11 тыс. н. э.
Характерной чертой всех приведённых в данном исследовании комплексов стоит упомянуть тот факт, что все эти поселения относятся к разряду пойменных. Это следует учитывать при изучении их материалов, так как в это же время существовали поселения на пойменных террасах и водораздельных пространствах. Они, конечно, имели свои особенности. Но пока эти поселения изучены весьма слабо. Расположением в пойме рек можно объяснить и то, что все исследованные поселения относятся к не укрепленным селищам. Укрепленные же пункты сооружались в это время на более возвышенных местах.
Нужно также учитывать, что большинство представленных селищ были изучены не полностью и это затрудняет исследование их
Все вышеупомянутые памятники мордвы свидетельствуют о новом этапе в развитии культуры. Во второй половине 1тыс. н. э. и вплоть до начала II тыс. н. э. Мордва развивала и трансформировала все наработки и весь культурно-исторический опыт, достигнутый её предками - древними племенами городецкой культуры.
Имеющиеся в распоряжении исследователей археологические источники дают ключи к решению многих важнейших вопросов социально-экономического развития мордовских племён указанного периода.
Так археологические материалы свидетельствуют о теснейших связях мордвы со своими соседями. Они опровергают мнение, так глубоко укоренившееся в сознании простых обывателей, об изолированности мордвы, якобы державшейся одиноко в глуши лесов, об изолированности мордовской культуры от культуры соседних племен. Мордва впитывала в себя лучшие элементы культуры скифов, сарматов, племен Прикамья и восточных славян. «Все посторонние элементы, - отмечал А. П. Смирнов, - вошедшие в культуру мордвы, не оставались неизменными, а перерабатывались, видоизменялись и органически слились с исконной мордовской культурой». Изучение археологических памятников, открытых на территории расселения мордовских племен, позволяет говорить о тесных культурных связях с южными соседями уже в эпохи камня и бронзы, когда южные племена продвигались на север, в том числе и в междуречье Оки и Волги.



