Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА ДЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

Работа №75141

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информационные системы

Объем работы119
Год сдачи2016
Стоимость4940 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
204
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Аналитическая часть 7
1.1 Технико-экономическая характеристика предметной области 7
1.1.1 Характеристика предприятия 9
1.1.2 Краткая характеристика отдела служебного документооборота 12
1.2 Экономическая сущность задачи 17
1.3 Обоснование необходимости и цели использования вычислительной техники для решения
задачи 18
1.4 Постановка задачи 20
1.5 Обзор аналогов систем для автоматизации документооборота 22
2 Обоснование выбора методов и средств решения поставленных задач 33
2.1 Выбор СЭД 33
2.1.1 Общая характеристика СЭД 33
2.1.2 Обоснование выбора СЭД по функциональным характеристикам 36
2.2 Выбор метода сравнительного анализа СЭД 37
3 Разработка формализованного описания деятельности администрации г. Минеральные Воды 46
3.1 Основные бизнес процессы в работе с документами администрации 46
3.2 Настройка системы электронного документооборота «Мотив» 59
3.3 Построение маршрутной схемы писем организаций, предприятий, учреждений 69
3.4 Контрольный пример: создание регистрационных карточек 70
3.5 Оценка экономической эффективности после внедрения СЭД 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 88
ПРИЛОЖЕНИЕ


Основная функция любого государственного учреждения - принятие управленческих решений. При этом исходные данные для принятия решений, необходимая информация и сами решения представляются в виде документов и объем технической работы с документами зачастую довольно велик.
Четкая организация документооборота, грамотная подготовка, своевременное и качественное исполнение принятых решений - залог высокой эффективности управленческой деятельности, а вслед за этим высокого авторитета властных структур, доверия к ним со стороны граждан.
Компетентность в вопросах делопроизводства, наличие необходимых умений и навыков работы с документами, понимание их роли в системе управления - важнейший признак современной деловой культуры и высокого профессионализма муниципального служащего.
Организация работы с документами в современных условиях является актуальной проблемой в том числе и в органах муниципального управления, так как от правильного выбора технологии работы зависит успех любой деятельности.
Автоматизация работы с документами, циркулирующими в органах власти, имеет важнейшее значение для повышения эффективности деятельности как отдельных учреждений, так и системы управления в целом. Системы электронного делопроизводства и документооборота способствуют созданию новой организационной культуры в органах власти, облегчая работу муниципальных служащих. Информационные технологии позволяют служащим трудиться не только над выполнением внутриведомственных задач, но и совместными усилиями решать более широкий спектр государственных проблем, позволяют органам власти переходить на новый уровень взаимоотношений с населением, когда они могут напрямую отвечать на запросы граждан.
Организация работы с документами влияет на качество работы аппарата управления, организацию и культуру труда муниципальных служащих. От того, насколько профессионально ведется документация, зависит успех управленческой деятельности в целом. Поэтому, организация эффективной работы с документами, совершенствование всех информационно-документационных процессов является актуальным направлением управленческой деятельности.
Темой выпускной квалификационной работы является «Внедрение системы электронного документооборота в администрации г. Минеральные Воды».
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проделанной работы по описанию моделей движения документов можно использовать не только для настройки системы электронного документооборота в органах местного самоуправления, но также применить и в других муниципальных образованиях для удобного и более простого понимания процессов работы с документами.
Объект исследования выпускной квалификационной работы — администрация города Минеральные Воды.
Предмет исследования выпускной квалификационной работы — документооборот администрации города Минеральные Воды.
Целью выпускной квалификационной работы является совершенствование документооборота администрации города Минеральные Воды.
Задачи работы:
- изучить структуру администрации города Минеральные Воды и ознакомиться с ее основными видами деятельности;
- изучить и проанализировать информационные потоки, существующие в администрации;
- изучить существующую в администрации города Минеральные Воды систему документооборота;
- изучить технические и программные средства администрации города;
- разработать модели движения основных документов отдела служебного документооборота;
- осуществить выбор системы электронного документооборота;
- выполнить настройку системы электронного документооборота на основе разработанных моделей.
В качестве методов исследования были применены методики структурного анализа и проектирования, при помощи которых создается модель, позволяющая анализировать, документировать процессы, проходящие в организации, а также методы многокритериальной оценки для принятия решений.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы 93 страницы. В работе имеется 36 рисунков и 15 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы выпускной квалификационной работы, определены ее цель, задачи и практическая значимость.
В первом разделе рассмотрены структура и функции администрации города Минеральные Воды, обзор и анализ существующего программного и технического обеспечения, проведен обзор современных аналогов информационных систем электронного документооборота.
Во втором разделе были выбраны методы решения поставленных задач.
В третьем разделе была смоделирована деятельность администрации, осуществлена настройка программы электронного документооборота, произведен расчет эффективности от внедрения.
В заключении приведены основные выводы по выпускной квалификационной работе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Уровень работы администрации города существенно влияет на качество жизни населения муниципального образования. Делопроизводство - неотъемлемая часть деятельности администрации, а автоматизация документооборота способствует повышению качества работы с документами и позволяет сократить сроки работы с ними.
Данная выпускная квалификационная работа посвящена
совершенствованию документооборота в администрации города Минеральные воды. В результате было выполнено следующее:
1) Изучены и проанализированы информационные потоки, существующие в администрации.
2) Изучены технические и программные средства администрации города, что позволило выявить уровень автоматизации ее структурных подразделений.
3) Проведен анализ существующих систем электронного документооборота по их техническим и функциональным характеристикам, была разработана иерархическая процедура выбора СЭД с использованием метода анализа. После расчета весомостей СЭД и учета наиболее важных для сотрудников администрации возможностей систем была выбрана СЭД Мотив.
4) Разработаны модели движения основных служебных документов отдела служебного документооборота, которые позволяют отразить логику работы с документами. Такие модели могут с успехом использоваться не только для настройки системы документооборота, но и в процессе освоения работы с документами.
5) Были сформированы минимальные технические требования к конфигурации сервера для установки СЭД, проведена установка и настройка системы электронного документооборота «Мотив», что позволило повысить уровень автоматизации деятельности администрации города.
6) Разработан регламент по работе в системе. Он представлен в Приложении А.
Внедрение СЭД Мотив, ее адаптация к особенностям работы администрации позволила автоматизировать делопроизводство, автоматизировать потоки входящих, исходящих и внутренних документов, автоматизировать контроль исполнения документов и поручений, повысить исполнительскую дисциплину, навести порядок в работе с документами, сократить время на операции с документами: проверка, юридическая экспертиза, согласование, подписание и др.



1 Аббакумов, И.С. Информационные технологии управления. Компьютерный практикум [Текст]: учебное пособие. / И.С. Аббакумов, Л.Г. Безаева, С.А. Домрачев - Москва: РАГС, 2011.
2 Автоматизация кадрового учета [Текст] / М.А. Винокуров и др. - Москва: ИНФРА-М, 2011. - 222с.
3 Автоматизированные информационные технологии в экономике: [Текст]: учебник // под ред. проф. Г.А. Титоренко. — Москва: ЮНИТИ, 2010.
4 Андреева, В.И. Делопроизводство [Текст]: практическое пособие / В.И. Андреева - Москва: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2010. - 192с.
5 Барабашев, Г. В. Местное самоуправление [Текст]: учеб. пособие для студ. вузов / Г. В. Барабашев. - Москва: Изд- во МГУ, 2006. - 214 с.
6 Информационные технологии и управление предприятием [Текст] / В.В.Баронов, Г.Н. Калянов, Ю.И. Попов, И.Н. Титовский. - Москва: БизнесПРО,
2012.
7 Быкова, Т.А. Документационное обеспечение управления негосударственных организаций (+ СИ-КОМ) [Текст] /Т. А. Быкова, Л. В. Санкина. - Москва: Изд-во Инфра-М, 2010. -288 с.
8 Вендров, А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем [Текст]: учебник / А.М. Вендров. - Москва: Финансы и статистика, 2012. - 544с.
9 Вендров, А.М. CASE-технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем [Электронный ресурс] / А.М. Вендров. - Электрон. текстовые дан. - Режим доступа: http://www.webresurs.ru, свободный.
10 Гагарина, Л.Г. Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем [Текст]: учеб. пособие / Л.Г. Гагарина, Д.В. Киселев, Е.Л. Федотова; под ред. проф. Л.Г. Гагариной. - Москва: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2009. - 384с.
11 Гвоздева, В.А., Лаврентьева, И.Ю. Основы построения автоматизированных информационных систем [Текст]: учебник / В.А. Гвоздева, И.Ю. Лаврентьева. - Москва: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. - 320с.
12 Гордиенко, Ю.Ф. Управление персоналом [Текст] / Ю.Ф. Гордиенко, Д.В. Обухов, С.И. Самыгин. - Ростов н/Д: Феникс, 2014. - 352с.
13 ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения [Текст]. - Введ. 1998-02-27 // Правовая информационная система «КонсультантПлюс».
14 ГОСТ Р 6.30 - 2003. Унифицированные системы документации.
Унифицированная система организационно - распорядительной документации. Требования к оформлению документов. - Москва: Госстандарт России, 2003.
15 ГОСТ Р 53898 - 2010 «Системы электронного документооборота.
Взаимодействие систем управления документами. Требования к электронному сообщению». - Москва: Госстандарт России, 2010.
16 Гутгарц, Р.Д. Информационные технологии в управлении кадрами [Текст] / Р.Д. Гутгарц. - Москва: ИНФРА-М, 2011. - 235с.
17 Должностные инструкции [Текст]. - Москва: Издательство ПРИОР, 2001. - 128с.
18 Золотухина, Е.Б. Основы бизнес моделирования [Текст]: метод. разработка / Е.Б. Золотухина. - М., 2005. -89 с.
19 Ивлев, В.А., Попова, Т.В. Реорганизация деятельности предприятий: от структурной к процессной организации [Текст] / В.А. Ивлев, Т.В. Попова. - Москва: Научтехлитиздат, 2000. - 271с.
20 Игнатов, В.Г. Местное самоуправление [Текст]: учеб.-метод. пособие / В.Г. Игнатов, В.В. Рудой; под общ. ред. В.Г. Игнатова. - Ростов н/Д: Изд-во «Феникс», 2005. - 229 с.
21 Информационные технологии управления [Текст]: учеб. пособие. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 439с.
22 Информационные технологии в управлении предприятием [Текст]. - Москва: Три квадрата, 2004 г. - 160 с.
23 Карабутов, Н.Н. Информационные технологии в экономике [Текст]: учебное пособие. - Москва: ЗАО Издательство «Экономика», 2002. - 207 с.
24 Кирсанова, М.В. Современное делопроизводство [Текст]: учеб. пособие для студ. вузов / М.В. Кирсанова. - Москва: Изд-во ИНФРА-М, 2000. - 365 с.
25 Кирсанова, М.В. Курс делопроизводства: Документационное обеспечение
управления [Текст]: учебное пособие / М.В. Кирсанова, Ю.М. Аксенов. -
Москва: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 1998. - 272с.
26 Кротова, Н.В. Управление персоналом [Текст]: учебник. / Н.В. Кротова, Е.В. Клеппер. - Москва: Финансы и статистика, 2012. - 320с.
27 Ларин, М.В. Управление документацией в организациях [Текст]: учеб. пособие для студ. / М.В. Ларин. - Москва: изд-во «Научная книга», 2002. - 288с.
28 Лукичева, Л.И. Управление организацией [Текст]: учеб. пособие / Л.И. Лукичева. - М.: Омега-Л, 2011. - 360с.
29 Макарова, Н.В. Компьютерное делопроизводство [Текст]: учебный курс / Н.В. Макарова, Г.С. Николайчук, Ю.Ф. Титова. - Санкт-Петербург: Питер, 2014. - 411с.
30 Маклаков, С.В. Создание информационных систем с AllFusion Modeling Suite [Текст] / С.В. Маклаков. - Москва: ДИАЛОГ-МИФИ, 2013.
31 Мельников, В.В. Безопасность информации в автоматизированных системах [Текст] / В.В. Мельников. - Москва: Финансы и статистика, 2003. - 368 с.
32 Митченко, О.Ю. О документационном обеспечении деятельности органов местного самоуправления [Текст] / О.Ю. Митченко // Делопроизводство. - 2004. - № 3. - С. 25-32.
33 Никитов, А.М. Делопроизводство в системе государственного управления [Текст]: учеб.-практич. пособие / А.М. Никитов. - Москва: Изд-во РАГС, 2001. - 184 с.
34 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации [Текст]: Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ // Правовая информационная система «Гарант».
35 Об электронной цифровой подписи [Текст]: Федеральный закон от 10 января 2002г. № 1-ФЗ // Правовая информационная система «КонсультантПлюс».
36 Обзор систем автоматизации управления персоналом [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: http://erpnews.ru/bigdoc/hrm.html, свободный.
37 Купер, Д. Отбор и найм персонала: технологии тестирования и оценки [Текст] / Д. Купер, И. Робертсон, Г. Тинлайн. - Москва: ООО Вершина, 2005. - 336с.
38 Петров, Ю.А. Комплексная автоматизация управления предприятием: Информационные технологии - теория и практика [Текст] / Ю.А. Петров, Е.Л. Шлимович, Ю.В. Ирюпин. - Москва: Финансы и статистика, 2011. - 160с.
39 Об обеспечении доступа к информации о деятельности администрации города Минеральные Воды [Текст]: постановление администрации города Минеральные Воды Ставропольского края от 20 января 2010 г. N 67 // Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/26109739/
40 Репин, В.В. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес- процессов [Текст] / В.В. Репин, В.Г. Елиферов. - Москва: РИА «Стандарты и качество», 2013. - 408с.
41 О внесении изменений в Устав города Минеральные воды
Минераловодского района Ставропольского края [Текст]: решение
Минераловодской городской Думы Ставропольского края от 31 марта 2014 г. N 430 // Собрание законодательства. - 2014. - №11.
42 О проекте решения Минераловодской городской Думы "О внесении изменений в Устав города Минеральные Воды Минераловодского района Ставропольского края [Текст]: решение Минераловодской городской Думы Ставропольского края от 29 ноября 2013 г. N 386 // Собрание законодательства. -
2013. - №58.
43 О проекте решения Минераловодской городской Думы "О внесении изменений в Устав города Минеральные Воды Минераловодского района Ставропольского края [Текст]: решение Минераловодской городской Думы Ставропольского края от 29 ноября 2012 г. N 269 // Собрание законодательства. - 2012. - №63.
44 О внесении изменений в Устав города Минеральные Воды
Минераловодского района Ставропольского края [Текст]: решение
Минераловодской городской Думы Ставропольского края от 28 июня 2012 г. N 237 // Собрание законодательства. - 2012. - №31.
45 О проекте решения Минераловодской городской Думы "О внесении изменений в Устав города Минеральные Воды Минераловодского района Ставропольского края [Текст]: решение Минераловодской городской Думы Ставропольского края от 20 апреля 2012 г. N 221 // Собрание законодательства. - 2012. - №39.
46 О проекте решения Минераловодской городской Думы "О внесении изменений в Устав города Минеральные Воды Минераловодского района Ставропольского края [Текст]: решение Минераловодской городской Думы Ставропольского края от 17 октября 2011 г. N 155 // Собрание законодательства. - 2011. - №46.
47 Об утверждении номенклатуры дел Минераловодской городской Думы на 2014 год [Текст]: решение Минераловодской городской Думы Ставропольского края от 29 ноября 2013 г. N 393 // Собрание законодательства. - 2013. - №52.
48 Об утверждении Положения об отдельных вопросах муниципальной службы в городе Минеральные Воды [Текст]: решение Минераловодской городской Думы Ставропольского края от 19 июня 2015 г. N 598 // Собрание законодательства.
- 2015. - №37.
49 Об отчёте главы администрации города Минеральные Воды о результатах своей деятельности и деятельности администрации города Минеральные Воды за 2014 год [Текст]: решение Минераловодской городской Думы Ставропольского края от 19 июня 2015 г. N 590 // Собрание законодательства. - 2015.
- №37.
50 О проекте решения Минераловодской городской Думы "Об утверждении генерального плана города Минеральные Воды [Текст]: решение Минераловодской городской Думы Ставропольского края от 12 марта 2015 г. N 572 // Собрание законодательства. - 2015. - №26.
51 О бюджете города Минеральные Воды Минераловодского района Ставропольского края на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов [Текст]: решение Минераловодской городской Думы Ставропольского края от 18 декабря 2014 г. N 535 (с изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства. - 2014.
- №61.
52 О передаче контрольно-счетному органу Минераловодского муниципального района полномочий контрольно-счетного органа города
Минеральные Воды по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля [Текст]: решение Минераловодской городской Думы Ставропольского края от 18 декабря 2014 г. N 533 // Собрание законодательства. - 2014. - №60.
53 Руководство пользователя АС «Мотив» [Текст]: метод. разработка / ООО «Мотив Москва». - Москва, 2007. - 113 с.
54 Руководство администратора документооборота АС «Мотив» [Текст]: метод. разработка / ООО «Мотив Москва». - Москва, 2007. -44 с.
55 Степанова, Е.Е. Информационное обеспечение управленческой деятельности [Текст]: учеб. пособие для студ. вузов / Е.Е.Степанова, Н.В.Хмелевская; под общ. ред. Е.Е. Степановой. - Москва: Изд-во ФОРУМ-ИНФРА-М, 2004. - 154 с.
56 Терехов, А. И. Как оценить эффективность внедрения ERP-системы [Электронный ресурс] / А.И. Терехов. - Электрон. текстовые дан. - Режим доступа: http://www.fd.ru/article/1373.html, свободный.
57 Устав города Минеральные Воды Минераловодского района Ставропольского края Российской Федерации (принят решением Минераловодской городской Думы от 29 апреля 2011 г. N 102) (с изменениями и дополнениями)
58 Хотинская, Г.И. Информационные технологии управления [Текст]: учеб. пособие для студ. вузов / Г.И. Хотинская. - Москва: Изд-во «Дело и Сервис», 2003. - 97 с.
59 Черемных, С.В. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии [Текст]: практикум / С.В. Черемных, И.О. Семенов, В.С. Ручкин. - Москва: Финансы и статистика, 2006. - 192 с.
60 Чернов, В. Как выбирать автоматизированную систему документационного обеспечения управления [Электронный ресурс] / В. Чернов. - Электрон. текстовые дан. - Режим доступа: http://www.eos.ru/eos/51700/, свободный.
61 Шелехов, Т.С. Информационное обеспечение государственного управления [Текст]: учеб. метод. пособие / Т.С. Шелехов, В.А. Никитов, А.В.Старовойтов; под общ. ред. Т.С. Шелехова. - Москва: Изд-во «Славянский диалог», 2005. - 154 с.
62 Шкатулла, В.И. Настольная книга менеджера по кадрам [Текст] / В.И.
Шкатулла. - Москва: Издательство НОРМА, 2010. - 560с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ