Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА ЗАКУПОК И ВЫПЛАТ НА ОСНОВЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Работа №74472

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

информационные системы

Объем работы93
Год сдачи2018
Стоимость4870 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
226
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 Анализ процессов бюджетного управления электросетевой компании и
подходов к их автоматизации 9
1.1 Особенности бизнес-процессов электросетевой компании 9
1.2 Анализ существующих подходов к бюджетному управлению
электросетевых компаний 11
1.3 Обзор существующего программного обеспечения 14
1.4 Постановка задачи автоматизации бюджетного управления
электросетевой компании 20
2 Разработка модели бюджетного управления электросетевой компании
2.1 Модернизация модели бюджетного управления электросетевой
компании 23
2.2 Разработка функциональных и информационных моделей бюджетного
управления электросетевой компании 27
2.3 Разработка модели базы данных бюджетного управления
электросетевой компании 39
3 Разработка подсистемы планирования бюджета закупок и выплат
3.1 Обоснование выбора среды разработки 43
3.2 Разработка и тестирование бизнес-архитектуры подсистемы
планирования бюджета закупок и выплат 52
3.3 Технико-экономическое обоснование и анализ эффективности
разработки 59
3.4 Практические рекомендации по эксплуатации подсистемы
планирования бюджета закупок и выплат электросетевой компании 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 83
ПРИЛОЖЕНИЕ А 88
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 89


В современных условиях осуществление единой финансовой политики занимает одно из важнейших мест в общем механизме управления. Роль управления финансами в управлении предприятия определяется тем, что оно затрагивает все стороны экономической деятельности: практическую, аналитическую, научно-техническую, маркетинговую и материально-техническую.
В бюджетном управлении электросетевым предприятием отражаются многочисленные внутренние и внешние факторы. В рамках единой финансовой политики, разрабатываемой на высшем уровне управления, определяются источники финансов и их распределение в рамках предприятия.
Особое место среди целей и задач электросетевого предприятия в области управления финансами занимают постоянное увеличение стоимости предприятия, максимизация стоимости вложенных в него собственных средств. Именно поэтому изучение рационального оценивания и управления финансами является актуальной темой в современных условиях нестабильной и быстро меняющейся среды [1].
Следовательно, объектом исследования является процесс бюджетного управления электросетевой компании, а предметом - модели и средства автоматизации бюджетного управления.
Целью магистерской диссертации является повышение технико-экономических показателей электросетевой компании за счет разработки автоматизированной системы бюджетного управления электросетевого предприятия.
Под автоматизацией бюджетного управления на предприятии подразумевается создание соответствующего программного средства для обеспечения поддержки процессов, связанных со сбором, обработкой и хранением больших объемов данных, а также с реализацией методик прогнозирования, планирования и анализа.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
- анализ процессов бюджетного управления электросетевой компании;
- исследование существующего программного обеспечения;
- модернизация модели бюджетного управления электросетевого предприятия;
- разработка модели базы данных автоматизированной системы бюджетного управления электросетевой компании;
- разработка и тестирование бизнес-архитектуры подсистемы планирования бюджета закупок и выплат электросетевой компании;
- технико-экономическое обоснование разработки и анализ эффективности подсистемы планирования бюджета закупок и выплат.
Методами исследования являются:
- системный анализ;
- анализ литературы;
- анализ нормативно-правовой документации России в области электроэнергетики;
- функциональное моделирование.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- создана усовершенствованная модель бюджетного управления электросетевой компании, которая позволяет повысить финансово-экономическую эффективность предприятия, обеспечить его финансовую устойчивость и, как следствие, сохранить и усилить позиции на рынке.
- научно обоснованы новые принципы бюджетного управления электросетевого предприятия, учитывающие организационную структуру и особенности существующих бизнес-процессов.
Практическая значимость работы заключается:
- в разработке автоматизированной подсистемы планирования бюджета закупок и выплат, являющейся одним из модулей глобальной автоматизированной системы бюджетного управления электросетевого предприятия;
- в создании практических рекомендаций к внедрению и эффективной эксплуатации подсистемы планирования бюджета закупок и выплат в электросетевых компаний различного масштаба с учетом региональной спецификации.
Магистерская диссертация состоит из введения, трех взаимосвязанных подчастей, заключения, списка использованных источников и приложения.
Первый раздел основной части содержит информацию об особенностях бизнес-процессов электросетевой компании, анализ существующих подходов к бюджетному управлению и программного обеспечения. Кроме того, в разделе представлена постановка задачи автоматизации процессов бюджетирования электросетевого предприятия.
Второй раздел посвящен разработке модели бюджетного управления электросетевой компании. Здесь представлена модернизированная модель бюджетирования с учетом особенностей бизнес-процессов электросетевой компании, а также разработаны функциональные, информационных модели и модели базы данных бюджетного управления.
В третьем разделе представлено описание разработки подсистемы планирования бюджета закупок и выплат автоматизированной системы: обоснование выбора среды разработки, разработка и тестирование бизнес- архитектуры подсистемы, практические рекомендации по эксплуатации, технико-экономическое обоснование разработки и эффективность разработанной подсистемы.
Магистерская диссертация написана на 86 листах, содержит 60 рисунков и 5 таблицы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время проблема совершенствования бюджетного управления является одной из самых актуальных для большинства российских предприятий.
Наличие автоматизированной системы бюджетного управления позволяет повысить финансово-экономическую эффективность предприятия, обеспечить его финансовую устойчивость, сохранить и усилить свою позицию на рынке и легко адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней среды.
Развитие системы бюджетирования является особой задачей для больших компаний и корпораций, имеющих филиалы в различных городах России и других странах мира. Одним из ярчайших примеров являются электросетевые предприятия.
В магистерской диссертации была достигнута цель повышения технико-экономических показателей электросетевой компании за счет разработки подсистемы бюджета закупок и выплат автоматизированной системы бюджетного управления электросетевого предприятия.
Под автоматизацией бюджетного управления на предприятии подразумевается создание соответствующего программного средства для обеспечения поддержки процессов, связанных со сбором, обработкой и хранением больших объемов данных, а также с реализацией различных методик прогнозирования, планирования и анализа.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- проведен анализ процессов бюджетного управления электросетевой компании;
- исследовано существующее программное обеспечение;
- осуществлено совершенствование модели бюджетного управления электросетевого предприятия;
- разработана модель базы данных автоматизированной системы бюджетного управления электросетевой компании;
- разработана и протестирована бизнес-архитектура подсистемы планирования бюджета закупок и выплат электросетевой компании;
- проведены технико-экономическое обоснование разработки и анализ эффективность подсистемы планирования закупок и выплат.
Исследование особенностей бизнес-процессов в электросетевой компании и изучение существующих подходов к бюджетному управлении дало возможность осуществить постановку задачи автоматизации.
Одним из важнейших этапов стало проектирование функциональных и информационных моделей. Диаграмма бизнес-процессов и схема-звезда являются основой разработки бизнес-архитектуры системы.
Для построения диаграмм бизнес-процессов и информационной модели системы использовалось CASE-средство AllFusion Process Modeler и AllFusion ERwin Data Modeler.
Модели данных помогли визуализировать структуру данных, обеспечивали эффективный процесс организации, управления и администрирования таких аспектов деятельности предприятия, как уровень сложности данных, технологий баз данных и среды развертывания.
Следующим шагом был осуществлен выбор среды разработки. Для этого был проведен анализ рынка ERP-систем, вследствие которого было принято решение об оптимальности продукта SAP Business Suite 7. Кроме того, было проведено технико-экономическое обоснование разработки и оценена эффективность подсистемы с калькуляцией себестоимости проекта по всем существующим статьям затрат.
Для планирования бюджета закупок и выплат были разработаны 3 пользовательских отчета: форма ввода данных бюджета закупок и выплат, 2 гибких отчета «Бюджет закупок и выплат (одна версия)» и «Бюджет закупок и выплат (сравнение версий)».
Автоматизированная подсистема бюджета закупок и выплат является экономически эффективной, так как ежегодная прибыль от использования составит более 97000 рублей, а срок окупаемости разработанной системы 2 года.
В дальнейшем предполагается расширение глобальной системы, путем реализации остальных бюджетов, а также формирование отчетов сводного бюджета. Кроме того, предполагается увеличения числа аналитических отчетов, а также обеспечение безопасности за счет создания полномочий и ролей для ограничения доступа к данным глобальной системы бюджетного управления электросетевой компании.



1. Демчук, О.Н. Теория организации: Учебное пособие: [Электронный ресурс] / О.Н. Демчук, Т.А. Ефремова. - 3-е изд., стер. - Москва : Флинта, 2017. - 262 с.
2. Маринко, Г.И. Управленческий консалтинг : Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности (направлению подготовки) 030201 (020200) и 030200 (520900) «Политология» / Г.И. Маринко; МГУ им. М.В. Ломоносова, Фак. государственного управления. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 381 с.
3. Ширяев, В.И. Управление бизнес-процессами: Учебно¬
методическое пособие : [Электронный ресурс]/ В.И. Ширяев, Е.В. Ширяев; В.И. Ширяев, Е.В. Ширяев. - Москва : Финансы и статистика, 2009. - 462 с.
4. Ронова, Г.Н. Оценка стоимости предприятий : Учебно¬методический комплекс : [Электронный ресурс] / Г.Н. Ронова, П.Ю. Королев,
А.Н. Осоргин; Г.Н. Ронова, П.Ю. Королев, А.Н. Осоргин и др. - Москва : Евразийский открытый институт , 2015. - 157 с.
5. Учитель, Ю.Г. Разработка управленческих решений : Учебник : [Электронный ресурс] / Ю.Г. Учитель, А.И. Терновой, К.И. Терновой; Ю.Г. Учитель, А.И. Терновой, К.И. Терновой. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Юнити-Дана, 2015. - 384 с.
6. Савчук, В.П. Управление прибылью и бюджетирование : [Электронный ресурс] / В.П. Савчук; В.П. Савчук. - 3-е изд. - Москва : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. - 432 с.
7. Никулина, Е.В. Финансовое законодательство [Электронный ресурс]: учебное пособие / Е. В. Никулина - Белгород, 2015.
8. Ковалев В.В. Лизинг: Финансовые, учетно-аналитические и правовые аспекты : Учебно-практическое пособие / В. В. Ковалев; В.В. Ковалев. - Москва : Проспект, 2015. - 448 с.
9. Зимакова Л.А. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебно-методический комплекс : [Электронный ресурс] / Л. А. Зимакова; Л.А. Зимаков. - Белгород,
2014.
10. Савкина Р.В. Планирование на предприятии: Учебник: [Электронный ресурс] / Р. В. Савкина; Р.В. Савкина. - Москва: Дашков и К°,
2013. - 324 с.
11. Гахов, Р.П. Компьютерное моделирование экономических процессов [Текст]: учебное пособие для студентов вузов / Р.П. Гахов, Н.В. Щербинина - Белгород: ИД Белгород, 2014. - 88 с.
12. Маторин, С.И. Теория систем и системный анализ [Электронный ресурс] / С.И. Маторин, О.А. Зимовец - Белгород: ИД Белгород, 2015.
13. Третьякова, Л.А. Управленческий учет и учет персонала : учебное пособие для студентов бакалавриата и магистратуры / Л.А. Третьякова, Т.А. Власова; рец.: Г.С. Ферару, Л.И. Проняева ; М-во образования и науки, НИУ БелГУ. - Белгород : ИД Белгород, 2017. - 120 с.
14. Забнина, Г.Г. Управление бюджетированием : [Электронный ресурс] : Учебно-методический комплекс / Г.Г. Забнина, О.Н. Андреева. - Белгород, 2016.
15. Зимакова, Л.А. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы : [Электронный ресурс] : Учебно-методический комплекс / Л.А. Зимакова. - Белгород, 2014.
16. Ломакин, В.В. Программирование и программное обеспечение информационных технологий [Электронный ресурс] / В.В. Ломакин - НИУ БелГУ. - Белгород, 2014.
17. Черных, И.Н. Организация учета затрат по центрам ответственности : учебное пособие для студентов, обучающихся по спец. «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / И.Н. Черных, З.Ч. Хамидуллина; рец.:
В.Г. Гетьман и др. - М. : КноРус, 2017. - 160 с.
18. Горелик О.М. Управленческий учет и анализ : Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. "Прикладная информатика (по областям)" и другим экономическим спец. / О.М. Горелик, Л.А., Э.Ш. Низамова; Рец.: О.И. Васильчук, Г.Н. Гогина. - М. : КноРус, 2015. - 253 с.
19. Ханина О.С. Информационные системы в производстве: [Электронный ресурс]: Учебно-методический комплекс / О.С. Ханина. - Белгород, 2016. - 255 с.
20. Никитин, А.В. Управление предприятием (фирмой) с использованием информационных систем : Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим спец. / А.В. Никитин, И.А. Рачковская, И.В. Савченко; Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова (МГУ). - М. : Инфра-М, 2017. - 188 с.
21. Асадуллаев, Р.Г. Интегрированные информационные системы предприятия : [Электронный ресурс]: Учебно-методический комплекс / Р.Г. Асадуллаев. - Белгород, 2016. - 261 с.
22. Никулина, Е.В. Финансовое законодательство [Электронный ресурс]: учебное пособие / Е. В. Никулина - Белгород, 2015. - 321 с.
23. Лиане, В. Системное администрирование SAP R/3. Официальное руководство SAP / В. Лиане; Пер. С. Орлов; Науч. ред. А. Вендров. - М.: Лори, 1999. - 342 с.
24. Ханина, О.С. Информационные системы в производстве: Учебно-методический комплекс: Электронный ресурс / О. С. Ханина; О.С. Ханина. - Белгород: НИУ БелГУ, 2012.
25. Кале, В. Внедрение SAP/3: Руководство для менеджеров и инженеров / В. Кале; Пер. с англ. П.А. Панов. - М. : Компания АйТи, 2004. - 512 с. : ил.,табл. - Предметный указ.: с. 507-511. - ISBN 0-672-31776-1 (англ.): 982-00.
26. Кречмер Р. Разработка приложений SAP R/3 на языке ABAP/4 : Официальное руководство, разработанное SAP Development Team / Р. Кречмер, В. Вейс. - М. : ЛОРИ, 2015. - 342 с.
27. Маклаков, С.В. Моделирование бизнес-процессов с BPwin 4.0 [Текст] / С.В. Маклаков. - М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2013. - 224 с.
28. Гахов, Р.П. Методы и средства проектирования информационных систем и технологий: Учебно-методический комплекс [Электронный ресурс] / Р.П. Гахов - НИУ БелГУ. - Белгород, 2013.
29. Колокольникова, А.И. Компьютерное моделирование финансовой деятельности: Учебное пособие: [Электронный ресурс] / А.И. Колокольникова - Москва: Директ-Медиа, 2013. - 164 с.
30. Гусятников, В.Н. Стандартизация и разработка программных систем: Учебное пособие: [Электронный ресурс]/ В.Н. Гусятников, А.И. Безруков; В.Н. Гусятников, А.И. Безруков. - Москва : Финансы и статистика : Инфра-М, 2014. - 288 с.
31. Репин, В.И. Бизнес-процессы. Моделирование, внедрение, управление [Электронный ресурс] / В.И. Репин - Москва: Флинта, 2013. - 480 с.
32. Компьютерные технологии в моделировании, управлении и экономике [Электронный ресурс]: сборник материалов VIII-ой межвузовской научно-практической конференции / ред. проф. А.В. Полянина - Орел: Издательство ОФРАНХиГС, 2016. - 264 с.
33. Румбешт, В.В. Программная инженерия [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / В. В. Румбешт - Белгород, 2013.
34. Синицын, С.В. Верификация программного обеспечения [Электронный ресурс]: курс лекций / С. В. Синицын, Н. Ю. Налютин - Москва: Интернет-Университет Информационных Технологий, 2017. - 367 с.
35. Золотов, С.Ю. Проектирование информационных систем [Электронный ресурс] / С.Ю Золотов - Томск: Эль Контент, 2013. - 88 с.
36. Петина, М.А. Инструментальные средства поддержки жизненного цикла программно-информационных средств [Электронный ресурс]: Учебно-методический комплекс / М.А. Петина, А.Н. Коваленко, Т.Г. Кузьмичева. - Белгород, 2017. - 165 с.
37. Влацкая, И.В. Проектирование и реализация прикладного программного обеспечения : Учебное пособие : [Электронный ресурс] / И.В. Влацкая, Н.А. Заельская, Н.С. Надточий; Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург : ОГУ, 2015. - 119 с.
38. Иорш, В.И. Управление основными фондами на основе ключевых показателей эффективности [Текст] / В. И. Иорш, В. Д. Стружинский // Горный журнал. - 2015 г. - №3. - с. 25-28.
39. Методика определения экономической эффективности автоматизированных систем управления предприятиями и производственными объединениями // ГКНТ СССР. АН СССР. - М.: Статистика, 2016. - 62 с.
40. Бородин, Р.А. Особенности учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции [Электронный ресурс] / Р.А. Бородин.
- Москва: Лаборатория книги, 2012. - 141 с.
41. ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления [Текст]. - М.: Изд-во стандартов, сор. 2001.
- 26 с. - (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу).
42. ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание [Текст]. - М.: Изд-во стандартов, сор. 2004. - 170 с. - (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ