Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КАК КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОМПАНИИ

Работа №74419

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы74
Год сдачи2017
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
253
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты исследования экономической безопасности компании и института банкротства 5
1.1 Экономическая безопасность: понятие и элементы 5
1.2 Финансовая устойчивость компании в системе экономической безопасности
компании 14
1.3 Институт банкротства и меры финансового оздоровления 17
Глава 2 Финансовая устойчивость компании и антикризисное управление
25
2.1 Инструментарий антикризисного регулирования в оценке финансовой устойчивости
компании 25
2.2 Анализ финансовой устойчивости в системе экономической безопасности
компании 28
2.3 Методы анализа финансовой устойчивости компании в практике антикризисного
управления 33
2.4 Совершенствование оценки и анализа финансовой устойчивости для предотвращения
преднамеренного банкротства компании 39
Заключение 49
Список использованных источников 51
Приложения

В период, когда экономика находится в состоянии рецессии и существуют несовершенство законодательной базы, слабость государственных структур, призванных создать нормальные условия для развития бизнеса, криминализация хозяйственной жизни, наличие всевозможных способов конкурентной борьбы и многие другие
причиныставящие субъекты хозяйствования в условия, когда они вынуждены уделять значительное внимание вопросам обеспечения своей экономической безопасности.
Отличительной чертой предпринимательской деятельности является то, что в открытой конкурентной среде субъекты хозяйствования действуют на свой страх и риск, под свою персональную и, прежде всего, имущественную ответственность .
Руководство компании должно знать, что оно будет не только получать прибыль и пользоваться всевозможными благами, но и постоянно рисковать. И далеко не каждое предприятие, даже в странах с развитой рыночной экономикой, может выдержать столь жесткие испытания и обеспечить свою экономическую безопасность. В связи с этим рассмотрение данной темы - финансовая устойчивость как ключевой элемент обеспечения экономической безопасности компании в настоящее время приобретает особую актуальность.
Целью исследования является формирование всестороннего представления о понятии “экономическая безопасность” и изучение методов оценки финансовой устойчивости компании.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыта сущность «экономической безопасности»;
- показано роль финансовой устойчивости в обеспечении экономической безопасности компании;
- выявлено содержание института банкротства и рассмотрены меры финансового оздоровления;
- показаны направления использования и состав инструментария антикризисного регулирования;
- проанализированы основные показатели и методы оценки финансовой устойчивости компании, используемые в практике антикризисного управления;
- определены меры по совершенствованию оценки финансовой устойчивости для предотвращения преднамеренного банкротства компании.
Предметом исследования являются совокупность теоретических вопросов экономической безопасности и оценки финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.
Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность
компаний.
Первая часть исследования посвящена теоретическим и методическим аспектам определения «экономическая безопасность компании» и института банкротства. В данной части широко освещены теоретические и методические основы экономической безопасности, в частности, рассмотрены сущность, основные подходы к определению экономической безопасности предприятия. Также рассмотрены подходы к определению «финансовая устойчивость компании». И произведен обзор института банкротства и мер финансового оздоровления компании.
Вторая часть посвящена рассмотрению финансовой устойчивости компании и антикризисного управления. В ней рассмотрен инструментарий антикризисного регулирования в оценке финансовой устойчивости компании, произведен анализ определения «антикризисное управление». Также произведен обзор основных показателей и методов оценки финансовой устойчивости компании в практике антикризисного управления. Рассмотрено совершенствование оценки финансовой устойчивости для предотвращения преднамеренного банкротства компании
В заключении изложены основные выводы по результатам проведенного исследования. Список использованных источников отражает перечень использованной в работе литературы и нормативно-правовой базы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог по выполненной работе, отметим, что анализ экономической безопасности компании тесно переплетается с оценкой его финансовой состоятельностью, положением на рынке. Экономическая безопасность компании зависит от множества факторов, как внутренних, так и внешних. Поэтому при анализе финансовой устойчивости компании, необходимо учитывать множество моментов.
В выпускной квалификационной работе были решены следующие задачи:
- рассмотрены значения и сущность понятия «экономическая безопасность»;
- произведено исследование финансовой устойчивости в системе экономической безопасности;
- сделан обзор института банкротства и мер финансового оздоровления;
- рассмотрен инструментарий антикризисного регулирования в оценке финансовой устойчивости компании;
- проанализирована финансовая устойчивость как основной элемент экономической безопасности компании;
- произведен обзор основных показателей и методов оценки финансовой устойчивости компании в практике антикризисного управления;
- рассмотрено совершенствование оценки финансовой устойчивости для
предотвращения преднамеренного банкротства компании.
В первой главе проанализировано понятие экономической безопасности компании было выявлено, что экономическую безопасность можно определить как объемную сферу деятельности по обеспечению комплексной безопасности предприятия. Также проанализировано понятие финансовой безопасности компании, и сделан вывод что финансовая безопасность предприятия может быть обеспечена поддержанием финансовой устойчивости и достаточной финансовой независимости. В третьем параграфе первой главы рассмотрен институт банкротства и меры финансового оздоровления. Определено что финансовое оздоровление - процедура банкротства, которая применяется к компании (должнику) в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с утверждённым графиком. Целью данной процедуры является создать условия для восстановления финансовой устойчивости компании.
Вторая часть посвящена рассмотрению финансовой устойчивости компании и антикризисного управления. В данной главе рассмотрен инструментарий антикризисного управления в оценке финансовой устойчивости компании. Произведен анализ финансовой устойчивости как основного элемента экономической безопасности компании. Анализ финансовой устойчивости предприятия показывает, по каким направлениям надо вести работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции. А главной целью оценки является своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия. Проанализировано финансовое состояние ПАО «ЛУКОЙЛ». На основании анализа финансовой отчетности компании можно сделать вывод о том, что компания в исследуемом периоде находилась в устойчивом финансовом состоянии.
На основании проведенного анализа можно сделать общий вывод о том, что финансовая устойчивость компании занимает ключевую позицию в обеспечении экономической безопасности.
Таким образом, была достигнута главная цель исследования - формирование всестороннего представления о понятии “экономическая безопасность” и демонстрация методологического аппарата оценки финансовой устойчивости компании.



1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года (от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) / Информационная система «КонсультантПлюс» (обращение 08.06.2016)
2. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года N 683 "О Стратегии
национальной безопасности Российской Федерации"// URL:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201512310038?index=0&rangeSize=1 (обращение 10.06.2016)
3. Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 года №2446-1 (от 26.06.2008 N 103-ФЗ) - утратил силу. / Информационная система «КонсультантПлюс» (обращение 08.06.2016)
4. ФЗ «О безопасности» от 28 декабря 2010 года №390 (от 05.10.2015 N 285-ФЗ) / Информационная система «КонсультантПлюс» (обращение 08.06.2016)
5. ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27
июля 2006 года №149 (от 13.07.2015 N 264-ФЗ) / Информационная система
«КонсультантПлюс» (обращение 08.06.2016)
6. ФЗ «Об электронной подписи» от 6 апреля 2011 года №63 (от 30.12.2015 N 445-ФЗ) / Информационная система «КонсультантПлюс» (обращение 10.05.2016)
7. ФЗ «О защите конкуренции» N 135-ФЗ от 26 июля 2006 года (от 05.10.2015 N 275-ФЗ) / Информационная система «КонсультантПлюс» (обращение 18.05.2016)
8. ФЗ «О противодействии коррупции» N 273-ФЗ от 25 декабря 2008 года (от 15.02.2016 N 24-ФЗ) / Информационная система «КонсультантПлюс» (обращение 10.05.2016)
9. ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» от 22 декабря 2008 года №272 (от 07.12.2011 N 420-ФЗ) / Информационная система «КонсультантПлюс» (обращение 12.05.2016)
10. Гражданский кодекс РФ (часть 1) от 30 ноября 1994 года (от 12.03.2014 N 35-ФЗ) / Информационная система «КонсультантПлюс» (обращение 10.06.2016)
11. Гражданский кодекс РФ (часть 4) от 30 ноября 1994 года (от 12.03.2014 N 35-ФЗ)/ Информационная система «КонсультантПлюс» (обращение 10.06.2016)
12. ФЗ «О бухгалтерском учете» N 402-ФЗ от 06 декабря 2011 года (от 23.05.2016N 149- ФЗ) / Информационная система «КонсультантПлюс» (обращение 20.12.2016)
13. Приказ Министерства финансов РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 02 июля 2010 года №66н (от 06.04.2015N 57н) / Информационная система «КонсультантПлюс» (обращение 20.12.2016)
14. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» N 127-ФЗ от 22 сентября 2002 года (от 13.07.2015 N 229-ФЗ) / Информационная система «КонсультантПлюс» (обращение 02.06.2016)
15. Постановление «Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим
финансового анализа» от 25 июня 2003 г. №367 / Информационная система
«КонсультантПлюс» (обращение 08.08.2016)
16. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 20 декабря 2001 года №195-ФЗ (от 29.06.2015 № 154-ФЗ) / Информационная система «КонсультантПлюс» (обращение 04.01.2017)
17. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 года №63-ФЗ (от 19.12.16 №436-ФЗ)/ Информационная система «КонсультантПлюс» (обращение 04.01.2017)
Монографии, учебники, учебные пособия
18. Бгашев М. В. Стратегия обеспечения экономической безопасности предприятие: кадровый аспект // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2009. Т. 9. № 2.
19. Грачев А. В. Финансовая устойчивость предприятия: критерии и методы оценки в рыночной экономике: Учебное пособие. Изд. 3-е. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2010. - 400с.;
20. Есембекова А. Ж. Финансовая безопасность - основа финансовой устойчивости [Текст] // Проблемы современной экономики: материалы Пмеждунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2012 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2012. — С. 81-83.
21. Коноплева И. А. Управление безопасностью и безопасностью бизнеса: учеб.пособие для вузов / И. А. Коноплева, И. А. Богданов; под ред. И. А. Коноплевой. - М.: ИНФРА-М,
2008. 448с.
22. Кутер М. И. Теория бухгалтерского учета: учебник / М.И. Кутер; 2-е изд., перераб. и доп.
- М.: Финансы и статистика, 2008. 591с.
23. Манохина Н. В. «Экономическая безопасность: Учеб. пособие / Под ред. Н.В. Манохиной. - М.:ИНФРА-М, 2016. 320с.
24. Бурцев А. Л. Современные методы и приемы анализа и прогнозирования финансовой устойчивости организации // Аудит и финансовый анализ.- 2010. - № 1. С. 83-92;
25. Ковалев В. В. Курс финансового менеджмента. - 3-е изд., учебник - Москва: Проспект, 2015. 504с.
26. Под ред. проф. Грязновой А.Г. Антикризисный менеджмент - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем»; Издательство ЭКМОС, 2007. - 368с.
27. БадаеваО.Н., Цупко Е.В. Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий // Российское предпринимательство. — 2013. — № 14 (236). — с. 71-83. — URL: ййр://Ьц8с1епсе.ш/11Ь/8197/(обращение 17.12.16)
28. Базаров Г. З. Теория и практика антикризисного управления: Учебник для вузов / Г.3. Базаров, С.Г. Беляев, Л.П. Белых. - М.: Закон и право; ЮНИТИ, 2006. - 469с.
29. Бланк И. А. «Управление финансовой безопасностью предприятия / И.А. Бланк - К.: Эльга, 2013. - 776с.
30. Богомолов В.А. Экономическая безопасность: учеб.пособие / В.А. Богомолов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
31. Броило Е. В. Построение эффективных параметров реорганизации кризисного предприятия // Менеджмент в Росси и за рубежом. - 2007. - № 2. - С. 96-103
32. Бугаян С. А., Кущева В. А. Обеспечение кадровой безопасности предприятия // Российский академический журнал. 2013. Т. 25. № 3(25).
33. Вишневская О. В. Механизмы антикризисного управления предприятием // Менеджмент в России и за рубежом. - 2007. - № 3. - С. 113-115.
34. Волков О. И., Скляренко В. К. Экономика предприятия: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 2002. 280с.
35. Глазов М. М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / М. М. Глазов. - СПб.: ООО «Андреевский издательский дом»,
2009.
36. Ирошников Д. В. Комментарий к Федеральному закону «О безопасности» от 28 декабря 2010 года №390 / Информационная система «КонсультантПлюс» (обращение 08.06.2016)
37. Клейнер Г. Б., Смоляк С. А. Эконометрические зависимости. Принципы и методы построения: букинистическое издание М., 2003. 104с.
38. Ковалев В. В. Курс финансового менеджмента. - 3-е изд., учебник - Москва: Проспект, 2015. - 504с.
39. Ковалев В. В., Ковалев Вит. В. Корпоративные финансы и учет : понятия, алгоритмы, показатели: учеб. Пособие - Москва : Проспект, 2016. - 992с.
40. Коноплева И.А. Управление безопасностью и безопасностью бизнеса: учеб. пособие для вузов / И.А. Коноплева, И.А. Богданов; под ред. И.А. Коноплевой. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 448 с.
41. Коротков Э. М. Концепция российского менеджмента. - М.: «Дека», 2004. - 896с.
42. Ланцман Е. Н. «Концептуальные подходы к проблеме обеспечения экономической безопасности организации»//Вестник АГТУ. Сер.: Экономика - 2010 - №1
43. Лапуста, М. Г. Предпринимательство // М.: Инфра-М, 2008. 608с.
44. Лелюхин С. Е. , Коротченков А. М., Данилова У. В. Экономическая безопасность в предпринимательской деятельности: учебник. - Москва : Проспект, 2016.-336с.
45. Леонтьев Б. Б., Мамаджанов Х. А. Принципы и подходы к оценке интеллектуальной собственности и нематериальных активов: учеб.пособие. М., 2003.
46. Лукацкий А. В. «Аутсорсинг безопасности в России» Журнал "Information
Security/Информационная безопасность" №6,
2007http://www.itsec.ru/articles2/research/autsorsing_bezop_v_rossii (обращение 08.06.16)
47. Национальный антикоррупционный комитет совместно с группой компаний "Фоэникс»,
доклад «Предложения по повышению эффективности борьбы с рейдерством (незаконным захватом собственности)» Москва 2008г./ Журнал "Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование" № 1 (38), Апрель 2009 / URL:
http://dpr.ru/journal/journal 36 15.htm (обращение 09.06.16)
48. Львова Н. А. Финансовая диагностика предприятия / под ред. В.В. Иванова - М.: Проспект, 2015. - 304с.
49. Павленков М. Н. Экономическая безопасность учебное пособие // М. Н.Павленков // Нижний Новгород 2014. 153с.
50. Полякова Ю. К. определению понятия «антикризисное управление экономикой субъекта РФ» // Электронный журнал научных публикаций студентов и молодых ученых «ЭГО - Экономика.Государство.Общество»URL: http://ego.uapa.ru/ru/issue/2010/04/08/(обращение 06.01.17)
51. Под ред. Проф. М.И. Баканова, А. Д. Шеремета Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование. Учеб. Пособие - М.: Финансы и статистика, 2002. 656с.
52. Практическое пособие арбитражного управляющего. Проект EuropeAid «Эффективность процедур банкротства» / А.Д. Бобрышев, Ю.О. Лебедев, Ю. О'Карри, В.М. Пчелинцев, М.Б. Тарабрин. - М., 2004. - 279 с.
53. Савицкая Г. В. Экономический анализ: учебник. — 14-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА — М, 2011. 654с.;
54. Слабинская И. А., Бендерская О. Б. Адаптация методик кредитного анализа для аналитического обеспечения экономической безопасности предприятий // Белгородский экономический вестник. 2011. № 3(63).
55. Сорокина О. Н. Сущностные характеристики финансовой безопасности предприятия // Альманах со- временной науки и образования. 2011. № 6.
56. Сорокина О.Н. Содержание финансовой безопасности предприятия // Российское
предпринимательство. — 2012. — № 14 (212). — с. 74-80. —
URL: ййр://Ьц8щепсе.ги/НЬ/7616/(обращение 17.12.16)
57. Усенко А. М. Диагностика финансовых отношений коммерческих организаций с контрагентами // Финансовые исследования. 2013. № 1 (38).
58. Фомин Я. А. Диагностика кризисного состояния предприятия. - М.: Московская финансово-промышленная академия. 2004. - 349 с.
59.Чумарин И. Г. Что такое кадровая безопасность // Кадры предприятия. 2003. № 2.
60. Юн Т. Б., Таль Г. К. Словарь по антикризисному управлению. - М.: Дело, 2003. - 840 с.
61. Яндулова И. Г. Управление финансовой безопасностью предприятия // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. 2012. № 14-2.
62. ЯрочкинВ. И., БузановаЯ.В. Аудит безопасности фирмы: теория и практика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений.-М.: Академический проект; Королев: Парадигма, 2005. 352с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ