Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проектно-аналитические исследования улавливания CO2 и SOx золой уноса ТЭС: в потоке газо-воздушной среды; в плотном слое гранулята, спеченного из золы и золы с добавкой известкового молочка.

Работа №74157

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

теплоэнергетика и теплотехника

Объем работы47
Год сдачи2020
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
240
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 10
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА 18
2.1 Оборудование, принцип работы 18
3. РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
УСТАНОВКИ 24
3.1 Расчет скорости витания частиц 24
3.2 Расчет скоростей для воздуха 25
3.3 Расчет скоростей для СО2 26
4. ПОДБОР ПРИБОРОВ И ОБОРУДОВАНИЯ 27
4.1 Подбор диафрагмы 27
4.2 Подбор воздуходувки 27
4.3 Подбор спирального дозатора 28
5. ТАРИРОВКА ПРИБОРОВ И ОБОРУДОВАНИЯ 29
5.1. Тарировка ротаметра 29
5.2. Тарировка спирального дозатора 30
6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗОЛЫ УНОСА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ГРАНУЛЯТА 33
6.1. Химический состав летучей золы 33
6.2. Изготовление гранулята 35
7. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗОТЕРМ СОРБЦИИ И ДЕСОРБЦИИ 39
8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


На настоящее время актуальна проблема газоочистки от вредных газовых выбросов, выделяемых теплоэнергетическими комплексами. Теплогенерирующий комплекс Кузбасса и других соседних регионов развиваются, и снижение вредных выбросов остается острой и первостепенной задачей настоящего и будущего.
В направлении из Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации говорится о переходе к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышении эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии.
В России очистке дымовых газов от CO2, SO2 с помощью адсорбентов уделялось недостаточное внимание. В работах зарубежных авторов, например, в [1, 2], обсуждается вопрос об эффективности и экономичности применения адсорбентов, как в сухом, так, и в суспензионном виде на основе использования летучей золы, являющейся продуктом сжигании угольного топлива, в комбинации с гашеной известью, а также алюмосиликатов.
Одним из основных источников загрязнений являются ГРЭС и ТЭЦ. При этом, если для снижения выбросов аэрозолей на большинстве электростанций используются высокоэффективные золоулавливающие устройства (электрофильтры, батарейные циклоны, скрубберы, а в перспективе и рукавные фильтры, обеспечивающие степень улавливания до 99%), то очистка дымовых газов от вредных газовых выбросов в промышленных масштабах пока не внедрена ни на одной ТЭС России.
Под очисткой газового потока понимают отделение от него или превращения в безвредную форму загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу вместе с газовым потоком. Воздушными массами загрязнения
могут переноситься на большие расстояния и существенно влиять на состояние атмосферы и здоровья человека.
По мере того, как наш мир сегодня становится все более индустриализированным, ископаемые виды топлива, такие как уголь и нефть, играют все более важную роль в энергетическом секторе. В результате сжигания угля для выработки электроэнергии образуются миллионы тонн летучей золы по всему миру. По оценкам, в 2000 году во всем мире было произведено 349 млн. тонн этих отходов. [3] Утилизация такого большого количества летучей золы действительно является сложной задачей и, следовательно, стала серьезной проблемой загрязнения окружающей среды. Летучая зола может рассматриваться как пятый по величине в мире ресурс сырья. Она содержит потенциально токсичные микроэлементы, и поэтому ее удаление является дорогостоящим. В последнее время проводятся дополнительные исследования по утилизации летучей золы с целью предотвращения угрозы для окружающей среды и снижения стоимости её утилизации. Следовательно, было бы разумно использовать данный вид сырья, а не выбрасывать на свалки. Летучая зола, как правило, серого цвета и содержит различные незаменимые элементы, необходимые для роста растений, которые включают в себя как макроэлементы, P, K, Ca и Mg, так и микроэлементы, Zn, Fe, Cu, Mn, B, Mo и т.д. Примерный состав летучей золы - кремнезем SiO2 (60-65%), глинозем Al2O3 (25-30%), магнетит Fe2+Fe3+2O4 и гематит Fe2O3 (6-15%), вюстит FeO. Физико-химические свойства летучей золы, такие как объемная плотность, размер частиц, пористость, водоудерживающая способность, площадь поверхности и т.д., делают его пригодным для использования в качестве сорбента. Хотя летучая зола является отходным материалом, она является ресурсом, который можно полностью использовать и эксплуатировать. Зола может также применяться в качестве недорогого сорбента для удаления загрязнителей воздуха. Изучается также использование летучей золы в сельском хозяйстве и машиностроении.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исходя из проектно-аналитических исследований, можно выделить следующее:
1. Изготовлена экспериментальная установка по улавливанию (адсорбции) диоксида углерода и серы в потоке алюмосиликатного адсорбента. Разработана схема экспериментальной установки в плотном слое гранулята, спеченного из золы и с добавкой известкового молочка.
2. Произведен расчет скорости витания частиц для создания предпочтительных условий в целях устранения отложений золы уноса на стенках труб, расчет скоростей для воздуха и углекислого газа. При подборе приборов и оборудования была принята стандартная диафрагма с диаметром бд=37,3 мм, произведен расчет воздуходувки при расходе газо-воздушной смеси Qo = 62,001 м3/ч, исходя из расчетов подобран вентилятор радиальный высокого давления ВЦ 8-13 №5, а также подобран спиральный дозатор.
3. Для проведения точных измерений выполнена тарировка расходомеров по газу и золе уноса. Исходя из результатов тарировки ротаметра, получена зависимость расхода воздуха от шкалы ротаметра, по этой зависимости была рассчитана объемная доля CO2 в газо-воздушной смеси. Проведя тарировку спирального дозатора, были определены три наиболее подходящих значения напряжения (20 В, 70 В, 120 В).
4. Для опытов улавливания CO2 и SQx в потоке газо-воздушной среды был проведен рассев на фракции 50 - 80 мкм и 100 - 160 мкм. Зола уноса для рассева взята с Ново-Кемеровской ТЭЦ. Опыты улавливания в плотном слое подразумевают изготовление гранулята, спеченного из золы и с добавкой известкового молочка. Для этого использовалась зола фракцией 0 - 100 мкм с Кемеровской ГРЭС.
5. В целях определения скорости поглощения газовой среды адсорбентом, проведено исследование текстурных характеристик образцов. Для этого в центр коллективного пользования (ЦКП) были переданы образцы гранулята. По результатам исследования диаметр мезопор больше у образца с известковым молочком, таким образом, адсорбционная способность этого образца лучше.
6. Исходя из полученных данных, важными соединениями являются алюмосиликаты и оксиды кремния, составляющие большую часть из общей массы. На основании фракционного состава с двух предприятий, принято решение для экспериментов в газо-воздушном потоке взять золу уноса с НК ТЭЦ, а для опытов в плотном слое гранулята золу уноса с Кемеровской ГРЭС.



1. Nor Adillia Rashidi. An overview on the potential of coal-based bottom ash as low-cost adsorbents / Nor Adillia Rashidi, Suzana Yusup // ACS Sustainable Chem. Eng., Just Accepted Manuscript. DOI: 10.1021/acsuschemeng.5b01437. Publication date (web): 23 Feb2016.
2. G-Q. Lu. Adsorption properties of fly ash for NOx removal from flue gases / G-Q. Lu, D.D. Do // Fuel Processing Technology, 27 (1991) 95-107. Elsevier Science Publishers B.V., Amsterdam.
3. Application of Coal Fly Ash. M. Ahmaruzzaman, and V.K Gupta // Industrial & Engineering Chemistry Research
4. Performance of coal fly ash stabilized, CaO-based sorbents under different carbonation-calcination conditions. Feng Yan, Jianguo Jiang, Kaimin Li, Sicong Tian, Ming Zhao, and Xuejing Chen
5. Cyclic performance of waste-derived SiO2 stabilized, CaO-based sorbents for fast CO2 capture. Feng Yan, Jianguo Jiang, Kaimin Li, Sicong Tian, Zongwen Liu, Jeffrey Shi, Xuejing Chen, Jingyuan Fei, and Yuxiang Lu
6. Catalytic and adsorptive desulphurization of gases. Jadwiga
Wieckowska
7. Гольдштик, М. А. Процессы переноса в зернистом слое. - Новосибирск: Изд-во Института теплофизики СО РАН, 205. - 358 с.
8. An Overview on the Potential of CoalBased Bottom Ash as Low-Cost Adsorbents. Nor Adilla Rashidi, and Suzana Yusup
9. Fly-ash/calcium hydroxide mixtures for SO2 removal: structural properties and maximum yield. A. Garea, I. Fernhndez, J.R. Viguri, M.I. Ortiz, J. Fernhndez, M.J. Renedo, J.A. Irabien
10. Desulfurization rate at low temperatures using calcium hydroxide and
fly ash. A. Garea, J.R. Viguri and J.A. Irabien
11. Павлов К.Ф., Романков П.Г., Носков А.А. Примеры и задачи по
курсу процессов и аппаратов химической технологии. - Ленинград: Изд-во
“Химия” 1981. - 510 с.
12. Кремлевский П.П. Расходомеры и счетчики количества: Справочник - Машиностроение, 4-е издание: Изд-во “Машиностроение” 1989. - 702 с.
13. Аэров М.Э., Тодес О.М. Гидравлические и тепловые основы работы аппаратов со стационарным и кипящим зернистым слоем. - Ленинград: Изд-во “Химия” 1968. - 514 с.
14. Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическим
сопротивлениям/Под ред. М. О. Штейнберга. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Машиностроение, 1992. - 672 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ