ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И МОТИВАЦИОННО- ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ЮНОШЕЙ
|
ВВЕДЕНИЕ 3
1.1 Понятие и структура мотивационно-потребностной сферы личности 8
1.2 Экзистенциальные ценности как высшие элементы ценностной системы
личности 21
1.3 Особенности экзистенциальных ценностей и мотивационно -
потребностной сферы юношей до брака 31
2. Эмпирическое исследование особенностей экзистенциальных ценностей и мотивационно-потребностной сферы юношей до брака и юношей в браке ... 38
2.1 Организация и методы исследования 38
2.2 Результаты исследования и их анализ 43
2.3 Анализ и интерпретация результатов исследования 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 71
ПРИЛОЖЕНИЯ
1.1 Понятие и структура мотивационно-потребностной сферы личности 8
1.2 Экзистенциальные ценности как высшие элементы ценностной системы
личности 21
1.3 Особенности экзистенциальных ценностей и мотивационно -
потребностной сферы юношей до брака 31
2. Эмпирическое исследование особенностей экзистенциальных ценностей и мотивационно-потребностной сферы юношей до брака и юношей в браке ... 38
2.1 Организация и методы исследования 38
2.2 Результаты исследования и их анализ 43
2.3 Анализ и интерпретация результатов исследования 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 71
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность исследования. В настоящее время значительные структурные преобразования в социуме привели к изменениям индивидуальных ценностей молодого поколения. Современный кризис ценностей вкупе с отсутствием единых представлений об одобряемом поведении, со значительным выбором моделей поведения, тенденциями к изменению социальных норм и стратегий поведения, сопровождается динамичной реакцией молодежи на перемены. При этом именно в юношеском возрасте происходит активное формирование системы личностных смыслов и смысловых структур (Д.А. Леонтьев, С.В. Кривцова, С.Н. Сорокоумова, С.М. Жучкова, В.П. Исаев, И.В. Арендачук, Ю.С. Вознюк и др.).
В юношеском возрасте, когда в основном уже сформирована ценностно¬смысловая сфера личности, основополагающей задачей является поиск партнера, также остро встают вопросы вступления в брак и создания семьи. В данном вопросе именно экзистенциальная сфера, отражающая человеческое сознание, выполняет функцию отбора идей и ценностных ориентиров личности. Реализация личностной экзистенции происходит только при учете внешних условий и требований реальности в собственных решениях и деятельности при одновременном внесении в свои решения своих взглядов и позиций . Вопросы экзистенциальных ценностей молодежи рассматривают в своих работах И.В. Арендачук, Л.В. Баева, Л.А. Пергаменщик, Н.Л. Пузырева, В.В. Шарок, И.А. Сергеева, В.В. Хустова и др.
При этом отношение к вступлению в брак и к семье в юношеском возрасте достаточно упрощено и отличается легкомыслием, юноши во многом не задумываются над принятыми решениями, не имеют четких представлений о семейной жизни, причем отсутствие реальных представлений у молодежи о браке приводит к таким негативным последствиям, как разводы, неполные семьи, проблемные семьи и др. Недостаточная психологическая готовность к браку и семейной жизни приводит к психологическим перегрузкам, завышенным требованиям к партнеру конфликтам, разрушающих пару. (В.П. Кравец, В.А. Петалудзе, А.А. Василенко, А.В. Лошкарев, Д.А. Донцов, И.А. Ерина, Т.А. Гурко, М.С. Мамиконян, В.С. Каминский и др.).
Происходящие преобразования указывают на необходимость актуализации требований к духовному потенциалу личности, к формированию адекватной мотивации к вступлению в брак. Данная сфера находится в тесной взаимосвязи с иерархией мотивов юношей, детерминируя выбор мотивов в соответствии с преобладающими ценностями. Поэтому крайне важен учет особенностей ценностной и мотивационно-потребностной сфер юношеского возраста, в котором индивиды часто нравственно не готовы к браку, имеют несистематизированные представления о нем, часто осознают лишь внешнюю сторону брака .
Духовный потенциал личности в современном социуме становится важным аспектом личностного развития, одним из условий которого является наличие у индивида таких общечеловеческих ценностей, как экзистенциальные. Последние характеризуют целый комплекс терминальных ценностей, детерминирующих единую ценностную структуру отдельно взятой личности и социума. Условиями, необходимыми для осуществления экзистенции, являются фундаментальные экзистенциальные мотивации индивида, неисполненность которых приводит к негативным последствиям в личностном взаимодействии, к невозможности видеть свои возможности, переосмысливать свои цели, к неспособности устанавливать прочные отношения . Мотивационно-потребностная сфера определяет дальнейшее личностное развитие юношей, детерминируя структуру ведущей деятельности возраста. Это подчеркивают в своих исследованиях мотивации достижения
успеха и мотивации избегания неудач Е.М. Рожков, И.А. Бирюкова, И.В. Смолярчук, О.В. Удовиченко, С.В. Быков, Л.Я. Зобнина, Л.М. Хабаева, Е.Г. Сиукаева, О.В. Тимофеева, Ю.Е. Водяха, и др.
Цель исследования исследовать экзистенциальные ценности и смысложизненные ориентации в ракурсе мотивационно-потребностной сферы юношей из двух групп: не состоящих и состоящих в браке.
Объектом исследования мотивационно-потребностная сфера личности юношей.
Предмет исследования связь показателей экзистенциальных ценностей, смысложизненных ориентаций и мотивации у мужчин юношеского возраста.
Задачи исследования:
1) провести теоретический анализ проблемы изучения экзистенциальных ценностей в ракурсе мотивационно-потребностной сферы юношей до брака;
2) определить понятие и структуру мотивационно-потребностной сферы личности;
3) раскрыть психологические особенности юношеского возраста, а также аспекты вступления в брачные отношения мужчин юношеского возраста;
4) рассмотреть экзистенциальные ценности как высшие элементы ценностной системы личности;
5) выявить особенности экзистенциальных ценностей и мотивационно- потребностной сферы юношей до вступления в брачные отношения;
6) спланировать и провести эмпирическое исследование особенностей экзистенциальных ценностей и мотивационно-потребностной сферы юношей до бракосочетания и юношей, состоящих в брачных отношениях;
7) проанализировать результаты исследования.
Проблема исследования заключается в том, что, несмотря на значительное количество научных исследований по вопросам различных аспектов экзистенции, экзистенциальных ценностей, брачных взаимоотношений в юношеском возрасте, мотивационно-потребностной сферы юношей, тем не менее, в литературе в недостаточной мере раскрыты подходы к изучаемой проблеме, вопросы взаимосвязи экзистенциальных ценностей в ракурсе мотивационно-потребностной сферы юношей до брака. Мужчины юношеского возраста зачастую отличаются несформированным отношением к браку, не осознают его значимости, видят только его внешние атрибуты.
Гипотеза исследования:
1) существуют различия в показателях личностных особенностей, мотивации, смысложизненных ориентаций, экзистенции у юношей до брака и у юношей, вступивших в брак.
2) существует взаимосвязь между мотивацией, экзистенцией и смысложизненными ориентациями у мужчин юношеского возраста до брака.
В исследовании нами применялись следующие методические приемы:
1) Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования;
2) Эмпирический метод, содержащий комплекс психодиагностических методик;
3) Методы математико-статистической обработки результатов исследования
Применялись следующие методики исследования:
1) тест «Смысложизненные ориентации» (методика СЖО) Д. А. Леонтьева для оценки «источника» жизненного смысла личности;
2) опросник Т. Элерса для изучения мотивации достижения успеха;
3) опросник Т. Элерса для изучения мотивации избегания неудач;
4) методика «Шкала экзистенции» (ША) А. Лэнгле и К. Орглер для диагностики осмысленности жизни;
5) методика «Большая пятерка» («The big five locator») для диагностики личностных характеристик испытуемых по пяти факторам личности Р. МакКрае и П. Коста.
База исследования: исследование проводилось на базе завода теплоизоляционных материалов ООО «Агидель» г. Благовещенск.
В исследовании принимали участие 60 мужчин юношеского возраста в возрасте от 19 до 23 лет. Первая группа представлена 30 юношами, не состоящими в браке, вторую группу составили мужчины юношеского возраста в количестве 30 человек, вступившие в брак.
Исследование проводилось в 2020 г.
Теоретическую основу исследования составляют
общепсихологические принципы: принципы развития, принцип
детерминизма, принцип системного подхода к изучению психических явлений, антропологический и исторический подходы к изучению человека.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации информации по проблеме исследования, в теоретическом анализе различных аспектов ценностной и мотивационной сферы личности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования данных материалов в деятельности психологических служб при исследовании брачных отношений лиц юношеского возраста. Результаты исследования могут использоваться в систематизации знаний в области психологии и социальной педагогики, в возможности применения материалов исследования в работе психологов по проблемному консультированию, в работе по реализации путей и средств управления процессом развития социально адаптированной и всесторонне развитой личности.
В юношеском возрасте, когда в основном уже сформирована ценностно¬смысловая сфера личности, основополагающей задачей является поиск партнера, также остро встают вопросы вступления в брак и создания семьи. В данном вопросе именно экзистенциальная сфера, отражающая человеческое сознание, выполняет функцию отбора идей и ценностных ориентиров личности. Реализация личностной экзистенции происходит только при учете внешних условий и требований реальности в собственных решениях и деятельности при одновременном внесении в свои решения своих взглядов и позиций . Вопросы экзистенциальных ценностей молодежи рассматривают в своих работах И.В. Арендачук, Л.В. Баева, Л.А. Пергаменщик, Н.Л. Пузырева, В.В. Шарок, И.А. Сергеева, В.В. Хустова и др.
При этом отношение к вступлению в брак и к семье в юношеском возрасте достаточно упрощено и отличается легкомыслием, юноши во многом не задумываются над принятыми решениями, не имеют четких представлений о семейной жизни, причем отсутствие реальных представлений у молодежи о браке приводит к таким негативным последствиям, как разводы, неполные семьи, проблемные семьи и др. Недостаточная психологическая готовность к браку и семейной жизни приводит к психологическим перегрузкам, завышенным требованиям к партнеру конфликтам, разрушающих пару. (В.П. Кравец, В.А. Петалудзе, А.А. Василенко, А.В. Лошкарев, Д.А. Донцов, И.А. Ерина, Т.А. Гурко, М.С. Мамиконян, В.С. Каминский и др.).
Происходящие преобразования указывают на необходимость актуализации требований к духовному потенциалу личности, к формированию адекватной мотивации к вступлению в брак. Данная сфера находится в тесной взаимосвязи с иерархией мотивов юношей, детерминируя выбор мотивов в соответствии с преобладающими ценностями. Поэтому крайне важен учет особенностей ценностной и мотивационно-потребностной сфер юношеского возраста, в котором индивиды часто нравственно не готовы к браку, имеют несистематизированные представления о нем, часто осознают лишь внешнюю сторону брака .
Духовный потенциал личности в современном социуме становится важным аспектом личностного развития, одним из условий которого является наличие у индивида таких общечеловеческих ценностей, как экзистенциальные. Последние характеризуют целый комплекс терминальных ценностей, детерминирующих единую ценностную структуру отдельно взятой личности и социума. Условиями, необходимыми для осуществления экзистенции, являются фундаментальные экзистенциальные мотивации индивида, неисполненность которых приводит к негативным последствиям в личностном взаимодействии, к невозможности видеть свои возможности, переосмысливать свои цели, к неспособности устанавливать прочные отношения . Мотивационно-потребностная сфера определяет дальнейшее личностное развитие юношей, детерминируя структуру ведущей деятельности возраста. Это подчеркивают в своих исследованиях мотивации достижения
успеха и мотивации избегания неудач Е.М. Рожков, И.А. Бирюкова, И.В. Смолярчук, О.В. Удовиченко, С.В. Быков, Л.Я. Зобнина, Л.М. Хабаева, Е.Г. Сиукаева, О.В. Тимофеева, Ю.Е. Водяха, и др.
Цель исследования исследовать экзистенциальные ценности и смысложизненные ориентации в ракурсе мотивационно-потребностной сферы юношей из двух групп: не состоящих и состоящих в браке.
Объектом исследования мотивационно-потребностная сфера личности юношей.
Предмет исследования связь показателей экзистенциальных ценностей, смысложизненных ориентаций и мотивации у мужчин юношеского возраста.
Задачи исследования:
1) провести теоретический анализ проблемы изучения экзистенциальных ценностей в ракурсе мотивационно-потребностной сферы юношей до брака;
2) определить понятие и структуру мотивационно-потребностной сферы личности;
3) раскрыть психологические особенности юношеского возраста, а также аспекты вступления в брачные отношения мужчин юношеского возраста;
4) рассмотреть экзистенциальные ценности как высшие элементы ценностной системы личности;
5) выявить особенности экзистенциальных ценностей и мотивационно- потребностной сферы юношей до вступления в брачные отношения;
6) спланировать и провести эмпирическое исследование особенностей экзистенциальных ценностей и мотивационно-потребностной сферы юношей до бракосочетания и юношей, состоящих в брачных отношениях;
7) проанализировать результаты исследования.
Проблема исследования заключается в том, что, несмотря на значительное количество научных исследований по вопросам различных аспектов экзистенции, экзистенциальных ценностей, брачных взаимоотношений в юношеском возрасте, мотивационно-потребностной сферы юношей, тем не менее, в литературе в недостаточной мере раскрыты подходы к изучаемой проблеме, вопросы взаимосвязи экзистенциальных ценностей в ракурсе мотивационно-потребностной сферы юношей до брака. Мужчины юношеского возраста зачастую отличаются несформированным отношением к браку, не осознают его значимости, видят только его внешние атрибуты.
Гипотеза исследования:
1) существуют различия в показателях личностных особенностей, мотивации, смысложизненных ориентаций, экзистенции у юношей до брака и у юношей, вступивших в брак.
2) существует взаимосвязь между мотивацией, экзистенцией и смысложизненными ориентациями у мужчин юношеского возраста до брака.
В исследовании нами применялись следующие методические приемы:
1) Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования;
2) Эмпирический метод, содержащий комплекс психодиагностических методик;
3) Методы математико-статистической обработки результатов исследования
Применялись следующие методики исследования:
1) тест «Смысложизненные ориентации» (методика СЖО) Д. А. Леонтьева для оценки «источника» жизненного смысла личности;
2) опросник Т. Элерса для изучения мотивации достижения успеха;
3) опросник Т. Элерса для изучения мотивации избегания неудач;
4) методика «Шкала экзистенции» (ША) А. Лэнгле и К. Орглер для диагностики осмысленности жизни;
5) методика «Большая пятерка» («The big five locator») для диагностики личностных характеристик испытуемых по пяти факторам личности Р. МакКрае и П. Коста.
База исследования: исследование проводилось на базе завода теплоизоляционных материалов ООО «Агидель» г. Благовещенск.
В исследовании принимали участие 60 мужчин юношеского возраста в возрасте от 19 до 23 лет. Первая группа представлена 30 юношами, не состоящими в браке, вторую группу составили мужчины юношеского возраста в количестве 30 человек, вступившие в брак.
Исследование проводилось в 2020 г.
Теоретическую основу исследования составляют
общепсихологические принципы: принципы развития, принцип
детерминизма, принцип системного подхода к изучению психических явлений, антропологический и исторический подходы к изучению человека.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации информации по проблеме исследования, в теоретическом анализе различных аспектов ценностной и мотивационной сферы личности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования данных материалов в деятельности психологических служб при исследовании брачных отношений лиц юношеского возраста. Результаты исследования могут использоваться в систематизации знаний в области психологии и социальной педагогики, в возможности применения материалов исследования в работе психологов по проблемному консультированию, в работе по реализации путей и средств управления процессом развития социально адаптированной и всесторонне развитой личности.
В данном исследовании проводилось изучение экзистенциальных ценностей в ракурсе мотивационно-потребностной сферы юношей до брака. Проведен провести теоретический анализ проблемы изучения экзистенциальных ценностей в ракурсе мотивационно-потребностной сферы юношей до брака, определено понятие и структуру мотивационно- потребностной сферы личности, раскрыты психологические особенности юношеского возраста, а также аспекты вступления в брак мужчин юношеского возраста, рассмотрены экзистенциальные ценности как высшие элементы ценностной системы личности, выявлены особенности экзистенциальных ценностей и мотивационно-потребностной сферы юношей до брака. Спланировано и проведено эмпирическое исследование особенностей экзистенциальных ценностей и мотивационно-потребностной сферы юношей до брака и юношей в браке, проанализированы результаты исследования.
Проведенное исследование позволило подтвердить следующие диагностические гипотезы:
1) имеются достоверные различия в показателях экзистенциальной
исполненности (самодистанцировании, самотрансценденции,
персональности) у юношей, не состоящих в браке и у молодых мужчин, вступивших в брак;
2) имеются достоверные различия в показателях личностных свойств (экстраверсии, привязанности) у юношей, не состоящих в браке и у молодых мужчин, вступивших в брак;
3) имеются достоверные различия в показателях смысложизненных ориентаций (целях, результате) у юношей, не состоящих в браке и у молодых мужчин, вступивших в брак.
4) существует взаимосвязь между мотивацией к избеганию неудач и экзистенциальными ценностями в юношеском возрасте;
5) существует взаимосвязь между мотивацией к достижению успеха и экзистенциальными ценностями в юношеском возрасте;
6) существует взаимосвязь между экзистенциальными ценностями и смысложизненными ориентациями в юношеском возрасте (самотрансценденцией и результатом, самотрансценденцией и процессом жизни).
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Юношескому возрасту присуща дезинтеграция в мотивационно - личностной сфере, конфликтность своего «Я», недовольство текущей ситуацией, выражены потребности в признании и достижении, при этом потребность в познании и позитивное отношение к учебе выражено в недостаточной мере. Переживая индивидуальные отношения с миром, человек обретает смысл своего бытия, находит только ему присущие способы поведения, наилучшим образом отвечающие психологическому содержанию его потребностей, интересов, ценностей.
Юношеский возраст является сензитивным периодом развития семейных ценностей. С возрастом для юношей ценность семьи приобретает все большее значение. В юношеском возрасте формируется образ будущего брачного партнера - это субъективное идеальное представление психофизических, психофизиологических, психологических, социально-психологических и духовных черт желаемого супружеского партнера, которое формируется в результате интериоризации и отображения признаков, структурных характеристик и отношений известных субъекту брачных пар.
Психологическая готовность к браку - это интегрированное психологическое образование, включающее устойчивую положительную мотивацию к заключению брака, с другой - это процесс и результат деятельности личности по формированию семейных отношений. Готовность к браку формируется в процессе подготовки к брачно-семейным взаимоотношениям и является ее результатом. При этом в юношеском возрасте готовность к браку и семье в единстве всех ее компонентов еще не достигнута.
Проведенное исследование позволило подтвердить следующие диагностические гипотезы:
1) имеются достоверные различия в показателях экзистенциальной
исполненности (самодистанцировании, самотрансценденции,
персональности) у юношей, не состоящих в браке и у молодых мужчин, вступивших в брак;
2) имеются достоверные различия в показателях личностных свойств (экстраверсии, привязанности) у юношей, не состоящих в браке и у молодых мужчин, вступивших в брак;
3) имеются достоверные различия в показателях смысложизненных ориентаций (целях, результате) у юношей, не состоящих в браке и у молодых мужчин, вступивших в брак.
4) существует взаимосвязь между мотивацией к избеганию неудач и экзистенциальными ценностями в юношеском возрасте;
5) существует взаимосвязь между мотивацией к достижению успеха и экзистенциальными ценностями в юношеском возрасте;
6) существует взаимосвязь между экзистенциальными ценностями и смысложизненными ориентациями в юношеском возрасте (самотрансценденцией и результатом, самотрансценденцией и процессом жизни).
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Юношескому возрасту присуща дезинтеграция в мотивационно - личностной сфере, конфликтность своего «Я», недовольство текущей ситуацией, выражены потребности в признании и достижении, при этом потребность в познании и позитивное отношение к учебе выражено в недостаточной мере. Переживая индивидуальные отношения с миром, человек обретает смысл своего бытия, находит только ему присущие способы поведения, наилучшим образом отвечающие психологическому содержанию его потребностей, интересов, ценностей.
Юношеский возраст является сензитивным периодом развития семейных ценностей. С возрастом для юношей ценность семьи приобретает все большее значение. В юношеском возрасте формируется образ будущего брачного партнера - это субъективное идеальное представление психофизических, психофизиологических, психологических, социально-психологических и духовных черт желаемого супружеского партнера, которое формируется в результате интериоризации и отображения признаков, структурных характеристик и отношений известных субъекту брачных пар.
Психологическая готовность к браку - это интегрированное психологическое образование, включающее устойчивую положительную мотивацию к заключению брака, с другой - это процесс и результат деятельности личности по формированию семейных отношений. Готовность к браку формируется в процессе подготовки к брачно-семейным взаимоотношениям и является ее результатом. При этом в юношеском возрасте готовность к браку и семье в единстве всех ее компонентов еще не достигнута.
Подобные работы
- Взаимосвязь толерантности к неопределенности и тревожности у студенток (на примере специальностей гуманитарного профиля)
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4870 р. Год сдачи: 2017 - ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ЖИЗНЕННЫХ ПЕРСПЕКТИВ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4875 р. Год сдачи: 2020 - Доверие как социально-психологическое явление(19.00.05 )
Диссертации (РГБ), психология. Язык работы: Русский. Цена: 700 р. Год сдачи: 1998 - ДОВЕРИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
Диссертация , психология. Язык работы: Русский. Цена: 500 р. Год сдачи: 1998 - Проблема воспитания межкультурной толерантности и много религиозной среде современного Татарстана
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2019



