Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ОЦЕНКА И ВЫЯВЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ УЛУЧШЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «КОНТИ»

Работа №73671

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы74
Год сдачи2018
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
233
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты оценки финансового состояния организации 7
1.1 Понятие и составляющие финансового состояния организации 7
1.2 Методы оценки финансового состояния организации 18
2 Оценка финансового состояния ООО «Конти» и резервы его улучшения.. 30
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Конти» 30
2.2 Оценка имущественного положения и структуры капитала
организации 40
2.3 Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости 45
2.4 Разработка рекомендаций по оптимизации постоянных затрат и
совершенствованию системы взаиморасчетов 50
Заключение 59
Список использованных источников 62
Приложение

Актуальность темы исследования обусловлена особой ролью оценки финансового состояния организации как важнейшей составляющей информационного обеспечения процесса принятия эффективных управленческих решений. Анализ финансового состояния организации позволяет не только определить платёжеспособность, финансовую устойчивость и эффективность её деятельности, но также проанализировать взаимосвязь между этими показателями.
Являясь комплексным понятием, финансовое состояние организации отражает состояние капитала в процессе его кругооборота и характеризуется наличием и соотношением активов и источников их образования. Проведение качественного анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта - одно из важнейших условий успешного управления его финансами, залог активизации инновационной деятельности, позволяющей обеспечивать постоянное обновление технологической базы производства, снизить себестоимость товаров и услуг, освоить выпуск новой конкурентоспособной продукции, обеспечить её присутствие на рынке.
В связи с изложенным, актуальность темы настоящего исследования не вызывает сомнений.
Степень изученности проблемы. Вопросам оценки финансового состояния организации всегда уделялось много внимания со стороны ученых и аналитиков. Понятие и характеристика финансового состояния предприятия представлены в работах таких авторов, как Г. М. Сабитова, А. В. Бальжинов, В. И. Бариленко, Т. Л. Безрукова и других. Показатели и составляющие финансового состояния предприятия рассматривались Э. А. Маркарьян, Г. П. Герасименко, Н. А. Русак и других. Методика осуществления анализа финансового состояния предприятия представлена в трудах С. А. Шестоперова, А. А. Сафонова, А. Е. Сорокина, А. А. Алексеева и других.
Однако, стремительно развивающиеся экономические отношения,
развитие финансового менеджмента требуют от экономистов и финансистов поиска новых путей оценки финансового состояния предприятия с целью повышения эффективности его деятельности, что еще раз подтверждает актуальность темы настоящего исследования и обусловливает её выбор.
Целью исследования является всестороннее изучение процесса оценки финансового состояния предприятия.
Достижение данной цели обусловило постановку следующих задач:
1) определение понятия и составляющих финансового состояния организации;
2) исследование методов оценки финансового состояния организации;
3) оценка финансового состояния одного из предприятий Приморского края - Общества с ограниченной ответственностью «Конти» (далее - ООО «Конти»);
4) разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния ООО «Конти».
Предметом исследования является процесс анализа финансового состояния предприятия.
Объектом исследования выступает ООО «Конти».
Теоретические основы исследования составили материалы по курсу экономики организации и анализа хозяйственной деятельности, а также аналитические работы авторов по тем или иным аспектам темы исследования.
Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие финансовую деятельность организации, материалы экономического и финансового характера, предоставленные ООО «Конти», статистические данные, находящиеся в свободном доступе.
При написании работы использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез информации, изучение литературных источников, а также частно-научные: сравнительный, системный, функциональный методы
научного познания, методы финансового анализа.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обобщены и проанализированы достижения научной мысли по вопросам анализа финансового состояния предприятия, сделаны соответствующие выводы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработаны рекомендации по совершенствованию финансового состояния ООО «Конти», которые могут быть использованы в практической деятельности предприятия.
Структуру работы составляют: введение, в котором поставлены основные цели и задачи работы; основная часть, представленная двумя разделами, в которых наиболее полно рассмотрены вопросы темы исследования; заключение, содержащее основные выводы по работе; список литературы, на основе которой была написана данная работа, приложение.
Первая глава исследования «Теоретические аспекты оценки финансового состояния организации» носит теоретический характер, в ней проведен анализ базовых понятий по теме исследования, а также исследованы основные показатели финансового состояния предприятия, дана характеристика методов осуществления анализа финансового состояния предприятия.
Во второй главе «Оценка финансового состояния ООО «Конти» и резервов его улучшения» проведен анализ финансовых показателей деятельности ООО «Конти», выявлены имеющиеся проблемы и разработаны практические рекомендации по улучшению финансового состояния анализируемого предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами были сформулированы теоретические выводы, а также разработаны практические рекомендации, направленные на улучшение финансового состояния ООО «Конти».
Важную роль в обеспечении эффективных форм хозяйствования играет анализ финансового состояния предприятий, который отвечает за отбор, оценку и интерпретацию финансовых, экономических и других данных, влияющих на процесс принятия инвестиционных и финансовых решений.
Анализ финансового состояния - неотъемлемая часть деятельности любого предприятия и наиболее эффективный инструмент, который позволяет повысить эффективность принятия управленческих решений, обнаружить недостатки в финансовой деятельности предприятия, а также выявить и максимально эффективно использовать резервы улучшения финансового состояния предприятия. Все это позволяет предприятию повысить эффективность его работы.
Мероприятия по оценке финансового состояния предприятия должны проводиться систематически, не реже одного раза в квартал, по мере составления бухгалтерской отчётности. В то же время эпизодический анализ финансовой составляющей деятельности коммерческой организации не позволяет вовремя диагностировать ухудшение финансовых показателей и зачастую приводит к неплатежеспособности субъекта рынка.
Анализ финансового состояния предприятия включает несколько этапов:
1) этап предварительной (общей) оценки финансового состояния компании и изменений ее финансовых показателей за отчетный период;
2) анализ платежеспособности и финансовой устойчивости компании;
3) анализ кредитоспособности и ликвидности баланса;
4) анализ оборачиваемости активов;
5) анализ финансовых результатов деятельности компании;
6) анализ угрозы банкротства компании.
Анализ теоретических источников по теме исследования позволяет утверждать, что существует достаточно много методов осуществления анализа финансового состояния предприятия. Большинство из них достаточно громоздки, их не всегда удобно применять на практике. При этом методы горизонтального и вертикального анализа, трендовый, факторный, и интегральный методы анализа финансового состояния предприятия — наиболее эффективные и доступные для понимания методы, которые чаще других используют для оценки финансового состояния субъекта хозяйствования.
Анализируемое в настоящей работе предприятие - ООО «Конти» зарегистрировано в соответствии с гражданским законодательством в 2002 году. Все показали деятельности ООО «Конти» имеют отрицательные темпы роста, что говорит о значительном спаде в экономическом состоянии предприятия в 2017 году. Подтверждением этому служит существенное снижение производительности труда, обусловленное сокращением численности персонала (ростом увольнений) на фоне отсутствия в организации тенденции к увеличению заработной платы работников, что в свою очередь, связано со снижением прибыли предприятия. Полагаем, что данная ситуация обусловлена общим экономическим кризисом, наблюдаемым как в стране и в мире, снижением спроса на услуги, оказываемые ООО «Конти».
Проведенный анализ показал, что, с одной стороны, ООО «Конти» представляет собой динамично развивающуюся современную компанию, а с другой - предприятие находится на стадии спада экономического развития. По результатам проведенного анализа был сделан вывод, что в настоящее время экономическое состояние ООО «Конти» - неудовлетворительно. Предприятие находится в состоянии кризиса. Жизненный цикл ООО «Конти» - спад.
Как показал проведенный анализ, в ООО «Конти» в анализируемом периоде собственный капитал не способен финансировать оборотные и внеоборотные активы за его недостаточностью, что повлекло за собой финансовые проблемы. По всем остальным показателям ликвидность баланса находится в рамках нормативных значений.
По результатам проведенного анализа установлено следующее:
1) большинство показателей финансовой устойчивости ООО «Конти» находятся в пределах нормы, однако, некоторые показатели из них вышли за её пределы, что говорит о необходимости предпринять определенные действия с целью повышения финансовой устойчивости ООО «Конти»;
2) все показатели финансового результата снизились в 2017 году по сравнению с 2015 годом. При этом снизилась прибыль предприятия за счет снижения выручки, что является закономерным, а также снизилась себестоимость продукции. При этом снижение общей себестоимости обусловлено снижением производительности, в результате чего снизились и показатели прибыли;
3) рентабельность ООО «Конти» в анализируемом периоде также имела тенденцию к снижению и к концу периода имела отрицательный характер, что обусловлено в двух последних периодах получением по итогам года не прибыли, а убытков от продаж, что является отрицательной тенденцией.
По результатам анализа финансового состояния ООО «Конти» были выявлены следующие проблемы:
1) низкий уровень рентабельности деятельности;
2) наличие зависимости от заемного капитала.
В качестве рекомендаций для улучшения финансового состояния ООО «Конти» предлагается:
1) увеличить выручку за счет сокращения дебиторской задолженности;



1 Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая : [по состоянию на 23 мая 2016 г. : принят ГД 24 октября 1994]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа : http:// www.consultant.ru.
2 Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 1 [по состоянию на 1 января 2017 : принят ГД 16 июля 1998]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа : http:// www.consultant.ru.
3 О бухгалтерском учете: [ФЗ № 402-ФЗ : по состоянию на 6 декабря 2013 : принят ГД 6 декабря 2013]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа : http: //www.consultant .ru.
4 Анализ финансового состояния предприятия [Электронный ресурс] / Финансы: сайт. — Режим доступа: financy.biz/analiz-finansovogo-sostoyaniya- predpriyatiya.html
5 Бакаева, З. Р. Схема построения анализа финансового состояния предприятия для внутренних и внешних пользователей / З. Р. Бакаева // Научные Известия. - 2017. - № 8. - С. 78-81.
6 Бармасова, А. Ю. Оценка качества анализа финансового состояния предприятия / А. Ю. Бармасова // Экономика и социум. - 2016. - № 6-1 (25). - С. 173-177.
7 Бережная, Е. А. Диагностика финансово-экономического состояния организации / Е. А. Бережная. - М.: Инфра-М, 2016. - 304 с.
8 Блажевич, О.Г. Теоретические аспекты оценки финансового положения предприятия / О.Г. Блажевич, Н.С. Сафонова, В.С. Дзядук // ScienceTime. — 2016. — №4 (28) — C. 99-105.
9 Бородина, И. Н. Управление финансовым состоянием предприятия с использованием моделей финансово-хозяйственного анализа риска банкротства / И. Н. Бородина // Научный альманах. - 2017. - № 5-1 (31). - С. 58-60.
10 Булычева, Н. С. Методы оценки финансового состояния предприятия / Н. С. Булычева // Актуальные проблемы современной экономики: от классических подходов к Новой экономике Сборник научных работ молодых исследователей. - 2015. -С. 159-164.
11 Буткова, О. В. Финансовая устойчивость как один из показателей финансового состояния предприятия / О. В. Буткова // Вестник международных научных конференций. - 2015. - № 4 (8). - С. 19-21.
12 Воробьева, Е. И. Методы финансового анализа для оценки состояния предприятий / Е. И. Воробьева // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2016. - № 2 (35). - С. 5-13.
13 Вострикова, Л. А. Методы анализа для оценки финансового состояния предприятия / Л. А. Вострикова // Апрельские научные чтения имени профессора Л. Т. Гиляровской материалы III Международной научно-практической конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации, Воронежский государственный университет. -2014. - С. 71-73.
14 Выприцкая, Г. В. Методы оценки финансового состояния предприятия / Г. В. Выприцкая // Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства Материалы III-й Международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 52-53.
15 Галиуллина, А. А. Интегральный метод оценки финансового состояния предприятия / А. А. Галиуллина // Современные наукоемкие технологии. - 2013. - № 10-1. - С. 92.
16 Ерина, Е. Основы анализа и диагностики финансового состояния предприятия / Е. Ерина. - М.: МГСУ, 2013. - 96 с.
17 Игнатенко, М. С. Анализ финансового состояния предприятия / М. С. Игнатенко // Научные исследования и разработки молодых ученых. - 2016. - № 9-2. - С. 61-64.
18 Кирильчук, Н.А. Методы оценки финансовой безопасности предприятия / Н.А. Кирильчук, О.Г. Блажевич, Д.В. Петрова // Science Time. — 2016. — №4 (28) — C. 379-386.
19 Клейменов, Д. С. Современные методы оценки финансового состояния предприятия / Д. С. Клейменов // Финансовый вестник. - 2015. - № 2. - С. 37-40.
20 Колмаков, В. В. Совершенствование подходов и методик анализа финансового состояния предприятия / В. В. Колмаков // Вестник НГИЭИ. -
2015. - № 5 (48). - С. 67-73.
21 Колмыкова, Т.С. Проблемы инновационного развития
высокотехнологичного сектора экономики России / Т. С. Колмыкова, Д. И. Галахов // Микроэкономика. - 2012. - № 3. - С. 91-93.
22 Круковская, А. Ю. Методы рейтинговой оценки финансового состояния предприятий / А. Ю. Круковская // Экономика и управление: проблемы, решения. - 2015. - № 10. - С. 25-27.
23 Кумбутаева, И. М. Показатели финансового состояния предприятия. Анализ количественной оценки платежеспособности / И. М. Кумбутаева // Экономика и социум: Современные модели развития общества в аспекте глобализации. - 2014. - С. 104-108
24 Лебедева, Е. В. Методика анализа финансового состояния предприятия / В. А. Лебедева // Научные исследования молодых ученых: теоретический и прикладной аспекты Сборник научных статей по материалам научно¬практической конференции студентов и молодых ученых (электронный ресурс). - 2016. - С. 231-238.
25 Малышенко, В. А. Стратегическая финансовая устойчивость и процедура анализа финансового состояния / В. А. Малышенко // Экономический анализ: теория и практика. - 2016. - № 8 (455). - С. 164-179.
26 Молоканов, В. М. Оценка практической эффективности методов анализа финансового состояния предприятия / В. М. Молоканов // Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 4-2 (69-2). - С. 797-801.
27 Мусаева, П. М. Оценка качества анализа финансового состояния предприятия / П. М. Мусаева // Экономика и социум. - 2017. - № 3 (34). - С. 980¬984.
28 Орловцева, О. М. Сравнительный анализ понятий в отечественной практике, определяющих финансовое состояние предприятия / О М. Орловцева // Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 8 (73). - С. 503-506.
29 Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие/ Г.В. Савицкая. — Мн.: Новое знание, 2014. — 704 с.
30 Самохина, Т. С. Совершенствование методов оценки финансового состояния современных предприятий / Т. С. Самохина // Вестник Северо- Кавказского гуманитарного института. - 2017. - № 1 (21). - С. 78-82.
31 Сафонова, Н.С. Методические особенности оценки ликвидности и платежеспособности предприятия / Н.С. Сафонова, О.Г. Блажевич, А.П. Бондарь // Бюллетень науки и практики. — 2016. — №5. — С. 434-440.
32 Саух, И. В. Ресурсный подход как направление стратегического анализа финансового потенциала предприятия / И. В. Саух // Бизнес информ. - 2015. - № 12 (455). - С. 184-188.
33 Соболева, Ю.П. Рейтинговый и интегральный методы анализа инвестиционной привлекательности регионов / Ю. П. Соболева // Научные записки ОрелГИЭТ. - 2015. - № 1 (11). - С. 316-319.
34 Степанов, Р. Г. Показатели оценки финансового состояния предприятия / Р. Г. Степанов // Наука сегодня: постулаты прошлого и современные теории Материалы II международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 56-59.
35 Суворова, А. П. Стратегический анализ финансового состояния предприятия с использованием системы сбалансированных показателей / А. П. Суворова // Миссия менеджмента: эффективная стратегия - XXI век сборник статей по материалам II Всероссийской научно-практической конференции. -
2013. - С. 160-172.
36 Тарасова, Т. М. Рейтинговый анализ как метод оценки финансового состояния предприятия / Т. М. Тарасова // Наука и образование транспорту. -
2014. - № 1. - С. 141-144.
37 Тлисова, Ф. Ш. Современные методы оценки финансово-экономического состояния предприятия / Ф. Ш. Флисова // Современные научно-практические решения и подходы Третья Международная научно-практическая конференция. - 2016. - С. 13-17.
38 Уртенов, М. А. Автоматизированная система оценки финансово-экономического состояния предприятия на основе динамических методов / М.
A. Уртенов // Естественные и математические науки в современном мире. -
2015. - № 31. - С. 33-37.
39 Ханова, Р. Г. Анализ методов оценки финансового состояния предприятия / Р. Г. Ханова // Экономика и социум. - 2017. - № 4 (35). - С. 1466¬1468.
40 Хубаева, А. Методы оценки финансового состояния / А. Хубаева // Аллея науки. - 2017. - Т. 2. - № 10. - С. 209-212.
41 Цадаева, Х. С. Роль бухгалтерской отчетности в анализе финансовых показателей предприятия / Х. С. Цадаева // Наука и молодежь Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и аспирантов. - 2017. - С. 215-219.
42 Шелудько, В.М. Финансовый менеджмент: Учебник / В.М. Шелудько. - Киев: Знание, 2015. -439 с.
43 Шинкарева, Л.И. Модели финансового управления производственно¬экономической системой / Л. И. Шинкарева // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. - 2015. - №1. - С. 48-55
44 Шинкарева, Л. И. Финансовое состояние предприятия и методы его оценки / Л. И. Шинкарева // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. - 2015. - № 4-1. - С. 291-296.
45 Широков, К. В. Анализ финансовой устойчивости и финансового состояния предприятия / К. В. Широков // Финансовые аспекты развития реального и государственного секторов экономики Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения
B. В. Леонтьева. - 2017. - С. 262-268.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ