Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОЕКТИРОВАНИЕ МУЛЬТИСЕРВИСНОЙ СЕТИ СВЯЗИ В ЖИЛОМ КОМПЛЕКСЕ "ЛАСТОЧКА" Г.ТОМСК

Работа №73360

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информационные системы

Объем работы65
Год сдачи2017
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
277
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАЛИЗ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА «ЛАСТОЧКА»
ГОРОДА ТОМСК 5
2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ
СЕТЕЙ 9
2.1 Телекоммуникационная сеть на базе GEPON 9
2.2 Телекоммуникационная сеть на базе GPON 13
3. РАСЧЕТ НАГРУЗОК И КОЛИЧЕСТВА НЕОБХОДИМОГО ОБОРУДОВАНИЯ 18
3.1 Расчет нагрузок в мультисервисной сети 18
3.2 Расчет трафика телефонии 20
3.3 Расчет трафика IP-TV 22
3.4 Расчет пропускной способности для доступа к сети Интернет 25
4. ПРОЕКТ МУЛЬТИСЕРВИСНОЙ СЕТИ СВЯЗИ ЖК «ЛАСТОЧКА».... 34
4.1 Выбор оборудования для проектируемой мультисервисной сети связи ЖК
«Ласточка 34
4.2 Выбор типа линии связи и план размещения оборудования 39
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА 46
5.1 Расчет капитальных вложений на оборудование и строительно-монтажные
работы 46
5.2 Расчет эксплуатационных расходов 48
5.3 Определение доходов от основной деятельности 51
5.4 Определение оценочных показателей проекта 52
6. МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ТРУДА, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Каждый год аналитические компании в области телекоммуникаций отмечают стремительный рост объема передаваемых данных по сети Интернет. Это связано с желанием человека получать различную информацию, обмениваться фото и видео данными, размещать видеоконтент и т.д. Развитие социальных медиа с использованием современных телекоммуникаций также является фактором повышения объема передаваемых и хранимых данных. Социальные сети, различные хостинги позволяют пользователям размещать и скачивать видео данные большого объема и с высокой скоростью. Для реализации этих потребностей провайдерам приходится создавать мультисервисные телекоммуникационные сети, используя самые современные технологии. При этом важным аспектом остается обеспечение высокого качества предоставляемых услуг.
В зависимости от технических условий и финансового состояния провайдер может реализовывать проекты телекоммуникационных сетей с использованием самых передовых технологий. К передовым технологиям можно отнести те, которые без особого труда позволят предоставить пользователям доступ к услугам со скоростью превышающей 100 Мбит/с. Среди проводных технологий можно отметить такие как Gigabit Ethernet, PON, Gfast, а беспроводных Wi-Fi (ac/ad), Wi-MAX, LTE.
Выбор технологии будет зависеть от инфраструктуры объекта, где будет проектироваться сеть. В зависимости от количества объектов, их удаленности, структуры и т.д. в первую очередь будет определен тип среды передачи. Т.е. будет ли сеть построена по беспроводной или проводной технологии. В случае выбора проводной технологии, изучается возможность предоставления доступа по имеющейся кабельной инфраструктуре, т.е. использование xDSL технологий. Если кабельной инфраструктуры нет и требуется ее построение, то выбор можно остановить между оптической сетью и комбинировании оптики и меди (FTTB).
В городе Томск телекоммуникационная инфраструктура развита, на рынке присутствуют несколько крупных провайдеров. Строительство новых городских объектов также имеется в городе, однако, в отличие от крупных мегаполисов, жилые комплексы в Томске компактные - в основном до 3 зданий. Несмотря на небольшой объем абонентов в новостройках, провайдеры стремятся предоставить подключение к своей сети на самом высоком уровне.
ЖК «Ласточка» представляет собой комплекс из одного многоэтажного (14 этажей) жилого здания с подземной парковкой и помещениями под магазины на первых этажах. В настоящее время проходит заселение собственников, однако подключение к телекоммуникационной сети провайдерами еще не реализовано. Жители ЖК заинтересованы в подключении к сети и предоставлении им возможности пользоваться современными мультисервисными услугами. При этом они рассчитывают на высокое качество и приемлемые цены.
Таким образом, целью является предоставление жителям ЖК «Ласточка» высокоскоростного и качественного доступа к современным мультисервисным телекоммуникационным услугам, поэтому проработка данного проекта является актуальной.
Для этого необходимо выполнить следующие задачи:
1. Проанализировать телекоммуникационную инфраструктуру ЖК «Ласточка».
2. Проанализировать тарифные планы провайдеров города Томск.
3. Сформулировать требования к телекоммуникационной сети.
4. Выбрать технологию построения телекоммуникационной сети.
5. Провести расчет абонентской нагрузки и количества необходимого сетевого оборудования.
6. Составить схему телекоммуникационной сети.
7. Составить смету затрат на реализацию проекта и рассчитать основные экономические показатели.
8. Привести требования по организации техники безопасности, охране труда и природоохранных мероприятий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения выпускной квалификационной работы было сделано:
1. Проанализирована инфраструктура ЖК «Ласточка (г.Томск) и
подсчитано общее количество потенциальных абонентов - 120 физических и 12 юридических лиц;
2. На основе проведенного анализа конкурентов (НТС, Ростелеком,
Зеленая точка) был определен перечень базовых (доступ к сети Интернет, IPTV (IPTV (HD), IP-телефония, видео по запросу,
видеонаблюдение, беспроводная сеть на территории паркинга для доступа к услугам), которые будут предоставлены абонентам, а также их стоимость (Интернет: юр.лица - 2000, физ.лица - 650 за 100 Мбит/с, 1300 - 500Мбит/с; IP-TV: юр лица - 900, физ.лица - 320; услуга IP- телефония: юр.лица - 550, физ.лица - 200; видеонаблюдение за квартирой и парковкой по 45 рублей в месяц).
3. Сформулированы требования к сети: использование современного высококачественного оборудования; возможность гибкой интеграции новых услуг и сервисов; возможность легкого модернизирования сети (доступ на скорости до 1 Гбит/с); обеспечение надежности работы сети (возможность дублирования каналов и быстрой замены оборудования).
4. Разработан проект мультисервисной телекоммуникационной сети связи на базе технологии GPON и оборудования фирмы Huawei. Разработана схема организации доступа, выполнен расчет ориентировочной нагрузки, генерируемой абонентами (при условии подключения всех абонентов), рассчитано количество необходимого сетевого оборудования, приведена схема размещения оборудования в жилых домах, подключения абонентских устройств, схема прокладки кабеля.
5. Составлена смета затрат на приобретение оборудования и реализацию проекта, проведен расчет экономических показателей проекта. Расчеты экономических показателей определили, что на реализацию проекта потребуется около 3.3 миллионов рублей, годовые затраты на эксплуатацию 1.5 миллиона рублей, проект будет приносить прибыль через 3года и 7 месяцев эксплуатации, рентабельность 34%.
6. Описаны основные мероприятия по организации техники безопасности, охране труда и природоохранных мероприятий, которые соответствуют актуальным действующим приказам, правилам и руководствам (пп. 27¬32 списка использованной литературы).
Были разработаны рекомендации по построению мультисервисной телекоммуникационной сети на территории ЖК «Ласточка» в городе Томск.
Жилой комплекс состоит из одного 14-ти этажного здания, в котором на первом этаже имеются нежилые помещения, а также комплекс оснащен подземным двухуровневым паркингом.
Рекомендации основаны на проведенном анализе инфраструктуры ЖК и анализе крупных провайдеров, присутствующих не территории города Томск. Основываясь на полученных сведениях, было принято решение проектировать сеть с использованием оптической технологии PON, а именно GPON. Использование GPON позволит организовать доступ к услугам с высокой скоростью и качеством. Технически GPON позволит значительно долго конкурировать с другими провайдерами в плане максимальной скорости доступа.
Из дополнительных услуг, которые могут быть предоставлены можно отметить возможность организации видеонаблюдения за квартирой, а также организованное видеонаблюдение и беспроводной доступ на территории паркинга.
В качестве поставщика оборудования выбрана компания Huawei, в частности предусмотрено использование OLT, коммутатора L3, сервера и большей части абонентских терминалов ONU.
В пояснительной записке отражены: результаты проведенного анализа инфраструктуры ЖК «Ласточка», сведения о количестве потенциальных абонентов, перечень предлагаемых телекоммуникационных услуг, список провайдеров - конкурентов и их тарифные планы. Техническая часть рекомендации содержит: схему организации связи с описанием выбранного оборудования на каждом уровне, схему организации кабельной инфраструктуры сети, план размещения оборудования, смету затрат на работы и основные пункты техники безопасности при проведении работ.
В разделе 5 проведен расчет основных экономических показателей, на основании составленной сметы затрат на приобретение требуемого телекоммуникационного оборудования. Также в этом разделе содержится информация о возможных вариантах реализации проекта конкурирующим провайдером, в таком случае имеется возможность окупить проект не более чем за 2 года, что является хорошим показателем для небольшого по количеству абонентов объекта.
В проекте указаны мероприятия, связанные со строительством кабельных линий связи, а также мероприятия по технике безопасности и охране труда при эксплуатации оборудования и при проведении монтажных работ.
Все поставленные в выпускной квалификационной работе задачи выполнены в полном объеме.



1. Официальный сайт ЖК «Ласточка» [Электронный ресурс]/ Режим доступа:http://www.lastochka-tomsk.ru (дата обращения 17.04.2017)
2. Тарифные планы провайдера Новые Теле Системы [Электронный ресурс]/ Режим доступа:www.nts.su (дата обращения 21.43.2017)
3. Тарифные планы провайдера Зеленая точка [Электронный ресурс]/ Режим доступа: www.tomsk.zelenaya.net(дата обращения 21.04.2017)
4. Тарифные планы ПАО «Ростелеком» (Томский филиал) [Электронный ресурс]/ Режим доступа:https://tomsk.rt.ru (дата обращения 21.04.2017)
5. Д. Куроуз, Компьютерные сети: Нисходящий подход [текст]/ Куроуз, К. Росс // Изд.: Э, Пер.с англ. М. Райтмана 2016г. 908с.
6. Исаченко О.В. Программное обеспечение компьютерных сетей: учебное пособие [текст] /О.В. Исаченко// Изд.: ИНФРА-М, 2017г. 116с
7. Васин Н.Н. Основы сетевых технологий на базе коммутаторов и маршрутизаторов: учебное пособие [текст] / Н.Н. Васин// Изд.: Бином. Лаборатория знаний, 2017г. 270с
8. Таненбаум Э. Компьютерные сети [текст] / Э. Таненбаум, Д. Уэзеролл // Изд.: Питер, пер. с англ. А. Гребенькова, 2017г. 855с
9. А.Н.Сергеев Основы локальных компьютерных сетей: учебное пособие [текст] /Сергеев А.Н.// Изд.: Лань, 2016г. 183с.
10. Киселев С.В. Основы сетевых технологий: учебное пособие для начального профессионального образования [текст] /С.В. Киселев, И.Л. Киселев// Изд.: Академия, 2016г. 64с
11. Трахтенгерц Э.А. Сетецентрические методы управления в крупномасштабных сетях [Тескт] / Э.А. Трахтенгерц, Ф.Ф. Пащенко // Изд.: Ленанд, 2016г. 193 с
12. Костров Б.В. Сети и системы передачи информации: учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования[Текст] /Б.В. Костров, В.Н. Ручкин // Изд.: Академия, 2016г. 251с
13. Фейт С. ТСР/IP. Архитектура, протоколы, реализация: включая IPv6 и IP Security [Текст] / Сидни Фейт // Изд.: ЛОРИ, 2016г. 424с
14. Крылов Ю.Д. Методы маршрутизации и коммуникации в вычислительных сетях : учебное пособие [Текст] / Ю.Д. Крылов// Изд.: ГУАП, 2015г. 55с
15. Крылов Ю.Д. Интегрированные вычислительные сети: учебное
пособие [Текст] / Ю.Д. Крылов// Изд.: ГУАП, 2015г. 58с
16. Абросимов Л.И. Базисные методы проектирования и анализа сетей ЭВМ : учебное пособие [текст] / Л.И. Абросимов // Изд.: Университетская книга, 2015г. 246с.
17. Соболь Б.В. Сети и телекоммуникации : учебное пособие [текст] / Б.В. Соболь, А.А. Манин, М.С. Герасименко// Изд.: Феникс, 2015г. 191с.
18. Будылдина Н.В. Сетевые технологии высокоскоростной передачи данных: учебное пособие [текст]/ Н.В. Будылдина, В.П. Шувалова// Изд.: Горячая линия-Телеком. - 2016г. 343с.
19. Цимбал В.А. Информационный обмен в сетях передачи данных: марковский подход : монография [текст] /В.А. Цимбал // Изд.: Вузовская книга, 2014г. 143с
20. Баринов В.В. Технологии разработки и создания компьютерных сетей на базе аппаратуры D-LINK: учебное пособие для вузов [текст]/В.В. Баринов, А.В. Благодаров, Е.А. Богданова и др. // Изд.: Горячая линия-Телеком, 2013г. 215с
21. Технические характеристики Huawei AP8130DN-W [Электронный
ресурс]/Режим доступа: http://e.huawei.com/ru/products/enterprise-
networking/wlan/outdoor-access-points/ap8130dn-w (дата обращения 28.04.2017)
22. Характеристики коммутатора Huawei SmartAX MA5608T
[Электронный ресурс]/ Режим доступа:https://shop.nag.ru/catalog/03903.GPON--GEPON/22697.HUAWEI/23604.MA5608T-DC-Bundle-8xGPON#desc (дата
обращения 28.04.2017)
23. Характеристики Huawei S6700 [Электронный ресурс]/ Режим доступа: https://www.srv-trade.ru/catalog/73180912/S6700-24-EI/ (дата обращения 28.04.2017)
24. Характеристики IP-ATC Yeastar S100 [Электронный ресурс]/ Режим доступа:http://www.yeastar-russia.ru/?gclid=CjwKEAjw3KDIBRCz0KvZlJ7k4TgSJABDqOK7Jt4ybk3MTkoLveja5UIUbjpzcf-B1Z8cjNmQWz9-RoCKbPw_wcB(дата обращения 28.04.2017)
25. Характеристики кабеля КСО-ВнАнг-№-В [Электронный ресурс]/ Режим доступа:http://www.yugtelekabel.ru/vertikalnyj-kso-vnang-hf-v.html (дата обращения 02.05.2017)
26. Стоимость оборудования и материалов [Электронный ресурс]/ Режим доступа:http://junipershop.ru, http://www.stss.ru, http://anlan.ru, srv-trade.ru, https://shop.nag.ru, https://skomplekt.com,https://ziteks.ru, (дата обращения 02.05.2017)
27. Приказ от 24 января 1994 г. N 18 «Об утверждении нового положения об организации работы по охране труда на предприятиях, в учреждениях и организациях, подведомственных министерству связи российской федерации» [Электронный ресурс]/ Режим доступа:http://www.referent.ru/1/35512 (дата обращения 30.04.2017)
28. Постановление от 8 февраля 2000 г. N 14 «Об утверждении рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации» [Электронный ресурс]/ Режим доступа:www.government-nnov.ru/?id=71330 (дата обращения 30.04.2017)
29. Гигиенические требования к персональным электронно¬вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, Москва, 2003.
30. Правила по охране труда при работе на линейных сооружениях кабельных линий передачи. ПОТ РО-45-009-2003, Москва, 2003.
31. Руководство по строительству линейных сооружений местных сетей связи [текст]/Минсвязи России - АООТ «ССКТБ-ТОМАСС» - М. 1996г. 736с.
32. Руководство по строительству линейных сооружений магистральных и внутризоновых кабельных линий связи [текст]/М-во связи СССР. - М.: Радио и связь, 1986г. 1025с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ