Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОЕКТИРОВАНИЕ МУЛЬТИСЕРВИСНОЙ СЕТИ СВЯЗИ ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА «МОСФИЛЬМОВСКИЙ» Г. МОСКВА

Работа №73319

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информационные системы

Объем работы74
Год сдачи2017
Стоимость4275 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
246
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. АНАЛИЗ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА «МОСФИЛЬМОВСКИЙ» 6
2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СЕТЕЙ....
2.1 Основы технологии Gigabit Ethernet 16
2.2 Основы технологии PON 19
2.3 Выбор варианта построения мультисервисной сети связи 23
3. РАСЧЕТ НАГРУЗОК И КОЛИЧЕСТВА НЕОБХОДИМОГО
ОБОРУДОВАНИЯ 25
3.1 Расчет нагрузок в мультисервисной сети 25
3.2 Расчет трафика телефонии 28
3.3 Расчет графика IP-TV 29
3.4 Расчет пропускной способности для доступа к сети Интернет.
4. ПРОЕКТ МУЛЬТИСЕРВИСНОЙ СЕТИ СВЯЗИ ЖИЛОГО
КОМПЛЕКСА «МОСФИЛЬМОВСКИЙ 33
4.1 Выбор оборудования для проектируемой мультисервисной сети связи
ЖК «МОСФИЛЬМОВСКИЙ» 43
4.2 Выбор типа линии связи и план размещения оборудования 51
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА 56
5.1 Расчет капитальных вложений на оборудование и строительно- монтажные работы 56
5.2 Расчет эксплуатационных расходов 58
5.3 Определение доходов от основной деятельности 61
5.4 Определение оценочных показателей проекта 62
6. МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ТРУДА, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72


Информационные технологии играют важную роль в развитии общества. Они направлены на облегчение жизнедеятельности и повышении эффективности труда и производства. Помимо этого на информационных технологиях построены средства массовой информации.
Человеку стало намного легче получать необходимую информацию и обмениваться ей. Благодаря развитию глобальных сетей, можно в любой точке мира быть в курсе последних новостей, общаться с друзьями и близкими.
Распространение сети Интернет и совершенствование протоколов передачи данных привели к росту пользователей и к объему хранимой и передаваемой информации.
Раньше наиболее популярными телекоммуникационными услугами были телефония и Интернет, сегодня перечень услуг расширяется постоянно. Провайдеры стремятся закрепиться среди конкурентов, предлагая более продвинутые услуги, а также повышают их качество и стараются снижать стоимость.
Строя новые фрагменты сети, провайдер ответственно подходит к выбору технологии, т.к. это позволит в дальнейшем экономить финансы на поддержание работоспособности.
Сегодня выбор технологии напрямую связан с необходимостью полностью удовлетворять потребности абонентов в телекоммуникационных услугах. В крупных городах скорость передачи в 100 Мбит/с уже не редкость, актуальность тарифов со скоростью в 200,300 и даже 500 Мбит/с постоянно растет. Учитывая, что ЖК «МОСФИЛЬМОВСКИЙ» находится в Москве, будет целесообразно использовать технологии, которые позволят в перспективе организовать доступ со скоростью более 100 Мбит/с без значительных дополнительных вложений. «МОСФИЛЬМОВСКИЙ» является жилым комплексом, в котором будет иметься вся необходимая для комфортного проживания инфраструктура от магазинов и аптек, до образовательных и спортивных учреждений.
Часть домов уже заселена, полностью сдать все объекты запланировано на 2018-2019года. Так как многие дома еще не введены в эксплуатацию, то и телекоммуникационной инфраструктуры еще нет. В перспективе жители заинтересованы, чтобы к моменту заселения она полностью функционировала.
Следовательно, проработать проект по реализации телекоммуникационной сети в ЖК «МОСФИЛЬМОВСКИЙ» с целью предоставления жителям высокоскоростного доступа к современным мультисервисным услугам является актуальной. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Проанализировать имеющуюся проектную документацию жилого комплекса «МОСФИЛЬМОВСКИЙ».
2. Проанализировать доступные тарифные планы, предлагаемые конкурентами».
3. Сформулировать основные требования к мультисервисной
телекоммуникационной сети.
4. Обосновать выбор технологии для построения мультисервисной
телекоммуникационной сети.
5. Провести расчет абонентской нагрузки и количества необходимого сетевого оборудования.
6. Составить проект мультисервисной телекоммуникационной сети.
7. Составить смету затрат на реализацию проекта и рассчитать основные экономические показатели.
8. Привести требования по организации техники безопасности, охране труда и природоохранных мероприятий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения выпускной квалификационной работы были разработаны рекомендации по построению мультисервисной телекоммуникационной сети на территории жилого комплекса «МОСФИЛЬМОВСКИЙ» г. Москва. Рекомендации основаны на подробном анализе проектной документации ЖК, анализе инфраструктуры и конкурентов. Рекомендации включают в себя экспликацию объекта с описанием инфраструктуры и подсчетом количества абонентов, перечень предлагаемых услуг, схему организации связи с описанием выбранного оборудования на каждом уровне, схему организации кабельной инфраструктуры сети, план размещения оборудования, смету затрат на работы и основные пункты техники безопасности при проведении работ.
МСС построена по технологии GPON. При выборе технологии учитывалась max пропускная способность, надежность и стоимость. Выбор пал на GPON возможности предоставлять доступ к услугам на скорости до 2,5 Гбит/с с высоким качеством, что позволит долгое время конкурировать с присутствующими провайдерами.
Общее количество абонентов в ЖК «МОСФИЛЬМОВСКИЙ» 2311, из них 2196 физических лиц и 115 юридических лиц. для них были определены основные мультисервисные услуги: Доступ к сети Интернет, IPTV, VoD, IP телефония, видеонаблюдение (территория ЖК, паркинг, подъезд), видеонаблюдение в квартирах, беспроводная сеть на территории ЖК. Таким образом, пользователи способны получать доступ к купленным телекоммуникационным услугам не только у себя в квартире, но и на территории всего комплекса.
В качестве поставщика оборудования была выбрана компания Eltex, оборудование которой соответствует предъявленным требованиям.
В 5 главе был проведен расчет основных экономических показателей, на основании составленной сметы затрат на приобретение требуемое телекоммуникационное оборудование. Для построения и ввода в эксплуатацию сети потребуется порядка 38 миллионов рублей, на содержание сети в год требуется 6,9 миллиона рублей, прибыль появится через 4 года, рентабельность 30%.
В проекте указаны мероприятия, связанные со строительством кабельных линий связи, а также мероприятия по технике безопасности и охране труда при эксплуатации оборудования и при проведении монтажных работ.
Все поставленные в выпускной квалификационной работе задачи выполнены в полном объеме.



1. Официальный сайт ЖК «МОСФИЛЬМОВСКИЙ» / [Электронный
ресурс]: - Режим доступа: http://sreda-kvartal.ru/(дата обращения 17.02.2017)
2. Информационный ресурс wikimapia.org/[Электронный ресурс]: -
Режим доступа: http://www.naitiprosto.ru/metro(дата обращения 21.02.2017)
3. Тарифные планы Starlink [Электронный ресурс] : - Режим доступа: http://www.starlink.ru/internet/(дата обращения 21.02.2017)
4. Тарифные планы ОнЛайм [Электронный ресурс] : - Режим доступа: http://www.onlime.ru/internet/calc2/(дата обращения 21.02.2017)
5. Тарифные планы МГТС [Электронный ресурс] : - Режим доступа: http://mgts.ru/home/internet/tariffs/(дата обращения 21.02.2017)
6. Официальный сайт компании Армо-лайн / [Электронный ресурс] : -
Режим доступа: http://www.armo-line.ru/communications/ip-vs-analog/wi-fi-vs-
cable-network/ (дата обращения 01.03.2017)
7. Д. Куроуз, Компьютерные сети: Нисходящий подход [текст] / Д. Куроуз, К. Росс // Изд.: Э, Пер.с англ. М. Райтмана 2016г. 908с.
8. Исаченко О.В. Программное обеспечение компьютерных сетей: учебное пособие [текст] /О.В. Исаченко// Изд.: ИНФРА-М, 2017г. 116с
9. Васин Н.Н. Основы сетевых технологий на базе коммутаторов и маршрутизаторов: учебное пособие [текст] / Н.Н. Васин// Изд.: Бином. Лаборатория знаний, 2017г. 270с
10. Таненбаум Э. Компьютерные сети [текст] / Э. Таненбаум, Д. Уэзеролл // Изд.: Питер, пер. с англ. А. Гребенькова, 2017г. 855с
11. А.Н.Сергеев Основы локальных компьютерных сетей : учебное пособие [текст] /Сергеев А.Н.// Изд.: Лань, 2016г. 183с.
12. Киселев С.В. Основы сетевых технологий: учебное пособие для начального профессионального образования [текст] /С.В. Киселев, И.Л. Киселев// Изд.: Академия, 2016г. 64с
13. Трахтенгерц Э.А. Сетецентрические методы управления в крупномасштабных сетях [Тескт] / Э.А. Трахтенгерц, Ф.Ф. Пащенко // Изд.: Ленанд, 2016г. 193 с
14. Костров Б.В. Сети и системы передачи информации: учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования[Тескт] /Б.В. Костров, В.Н. Ручкин // Изд.: Академия, 2016г. 251с
15. Фейт С. ТСР/IP. Архитектура, протоколы, реализация: включая IPv6 и IP Security [Тескт] / Сидни Фейт // Изд.: ЛОРИ, 2016г. 424с
16. Крылов Ю.Д. Методы маршрутизации и коммуникации в вычислительных сетях : учебное пособие [Тескт] / Ю.Д. Крылов// Изд.: ГУАП, 2015г. 55с
17. Крылов Ю.Д. Интегрированные вычислительные сети : учебное пособие [Тескт] / Ю.Д. Крылов// Изд.: ГУАП, 2015г. 58с
18. Абросимов Л.И. Базисные методы проектирования и анализа сетей ЭВМ : учебное пособие [текст] / Л.И. Абросимов // Изд.: Университетская книга, 2015г. 246с.
19. Соболь Б.В. Сети и телекоммуникации : учебное пособие [текст] / Б.В. Соболь, А.А. Манин, М.С. Герасименко// Изд.: Феникс, 2015г. 191с.
20. Будылдина Н.В. Сетевые технологии высокоскоростной передачи данных: учебное пособие [Текст]/ Н.В. Будылдина, В.П. Шувалова// Изд.: Горячая линия-Телеком. - 2016г. 343с.
21. Цимбал В.А. Информационный обмен в сетях передачи данных : марковский подход : монография [Текст] /В.А. Цимбал // Изд.: Вузовская книга, 2014г. 143с
22. Баринов В.В. Технологии разработки и создания компьютерных сетей на базе аппаратуры D-LINK: учебное пособие для вузов [Текст]/В.В. Баринов, А.В. Благодаров, Е.А. Богданова и др. // Изд.: Горячая линия-Телеком, 2013г. 215с
23. Гребешков А.Ю. Вычислительная техника, сети и телекоммуникации: учебное пособие для вузов [текст] / А.Ю. Гребешков// Изд.: Горячая линия-Телеком, 2015г. 190с
24. Берлин А.Н. Высокоскоростные сети связи [текст] / В.Г. Олифер, А.Н. Берлин // Изд.: Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ», 2016г. 452с
25. Кузьменко Н.Г. Компьютерные сети и сетевые технологии [текст] / Н.Г. Кузьменко // Изд.: РадиоСофт, 2015г. 624с.
26. Мельников Д.А.Системы и сети передачи данных. Учебник [текст] / Д.А. Мельников // М.: Радио и связь, 2003. — 468 с.
27. Характеристики Eltex WOP-12ac-LR [Электронный ресурс] : - Режим доступа: http://eltexsl.ru/product/wop-12ac-lr/(дата обращения 28.03.2017)
28. Технические характеристики OLT LTP-4X | LTP-4X rev. C
[Электронный ресурс] : - Режим доступа: http://eltexsl.ru/product/ltp-4x-rev-c/
(дата обращения 28.03.2017)
29. Характеристики коммутатора Eltex MES5324 [Электронный ресурс]:
- Режим доступа: http://eltex.nsk.ru/catalog/mes5324.php(дата обращения
28.03.2017)
30. Характеристики Juniper ACX5096-L2-L3 [Электронный ресурс] : - Режим доступа: http://junipershop.ru/router_juniper/acx_series/acx5000/acx5096-dc- l2-l3(дата обращения 28.03.2017)
31. Характеристики IP АТС AsteriskNOW 500 [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.pbxware.ru(дата обращения 12.04.2017)
32. Характеристики UTM 5.0 [Электронный ресурс] : - Режим доступа: http://www.netup.ru/UTM5/billing.php(дата обращения 12.04.2017)
33. Характеристики системы IP-TV NetUP.tvOTT. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.netup.tv/ru-RU/netup_ott.php(дата обращения 12.04.2017)
34. Характеристики кабеля ОГД 7кН [Электронный ресурс] : - Режим
доступа: https://www.kdds.ru/kabelnaya-produkciya/opticheskiy-kabel/opticheskiy-
kabel-dlya-prokladki-v-grunt/kabel-ogd-7-kn (дата обращения 22.04.2017)
35. Характеристики кабеля ИКСЛН-М 2,5кН [Электронный ресурс]: - Режим доступа: https: //www.kdds .ru/kabelnaya-produkciya/opticheskiy-kabel/ (дата обращения 22.04.2017)
36. Характеристики кабеля ОТД 2,7 кН [Электронный ресурс] : - Режим доступа: https: //www. kdds. ru/kabelnaya-produkciya/opticheskiy- kabel/vnutriobyektovyy/kabel-otd-27-kn (дата обращения 22.04.2017)
37. Приказ от 24 января 1994 г. N 18 «Об утверждении нового
положения об организации работы по охране труда на предприятиях, в учреждениях и организациях, подведомственных министерству связи российской федерации» [Электронный ресурс] : - Режим доступа:
http://www.referent.ru/1/35512(дата обращения 30.04.2017)
38. Постановление от 8 февраля 2000 г. N 14 «Об утверждении
рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации» [Электронный ресурс] : - Режим доступа: www.government-nnov.ru/?id=71330(дата обращения 30.04.2017)
39. Гигиенические требования к персональным электронно¬вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, Москва, 2003.
40. Правила по охране труда при работе на линейных сооружениях кабельных линий передачи. ПОТ РО-45-009-2003, Москва, 2003.
41. Руководство по строительству линейных сооружений местных сетей связи [текст]/Минсвязи России - АООТ «ССКТБ-ТОМАСС» - М. 1996г. 736с.
42. Руководство по строительству линейных сооружений магистральных и внутризоновых кабельных линий связи [текст]/М-во связи СССР. - М.: Радио и связь, 1986г. 1025с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ