Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Работа №73301

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы76
Год сдачи2018
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
212
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 7
1 Структура и состав национальной безопасности государства
1.1 Финансовая безопасность, как основа безопасности национальной
экономики Российской Федерации 10
1.2 Нормативно-правовое обеспечение финансовой безопасности в
Российской Федерации 19
1.3 Угрозы и риски финансовой безопасности национальной экономики ... 24
2 Анализ влияния киберугроз на финансовую безопасность национальной экономики Российской Федерации
2.1 Оценка влияния киберугроз и кибермошенничества на финансовую
безопасность государства, хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств 32
2.2 Анализ экономического ущерба финансовой системе государства от
киберугроз и кибермошенничества за период 2012-2017 гг 42
2.3 Повышение эффективности финансовой безопасности национальной
экономики Российской Федерации 49
Заключение 56
Список использованных источников 59
Приложение 64


В настоящее время в системе национальной безопасности основной составляющей является именно финансовая безопасность, которая является фундаментальной основой экономической эффективности, стабильности и независимости государства, способствует усилению позиций страны на международной арене. Господствующее положение финансов в современном мировом сообществе, обусловленное глобализацией, либерализацией, ростом мобильности и значения финансовых отношений и ослаблением государственного контроля над ними, объясняет главенствующую роль финансовой составляющей в системе национальной безопасности.
Национальные экономики в современном мире главным образом управляются финансовым способом посредством финансовых механизмов, финансовых рычагов и финансовых стимулов в финансовых целях.
Современные трансформационные процессы в международной и национальной экономике обуславливают повышение рисковой и кризисной составляющих в финансовых отношениях на всех уровнях (межгосударственном, внутригосударственном, корпоративном и частном), что в свою очередь способствует распространению кризисных явлений на все составляющие экономики страны.
Следует отметить и тот факт, что в условиях усиления современного противостояния экономики Российской Федерации и международного сообщества, ужесточения антироссийских санкций, система государственных финансов России не достаточно устойчива, подвержена дестабилизирующему воздействию мировых финансовых систем, что особо актуализирует проблему обеспечения финансовой безопасности страны.
Одной из важнейших и глобальных проблем обеспечения финансовой безопасности стран всего мирового сообщества в целом и России в частности является защита от финансовых преступлений в киберпространстве. Именно в киберпространстве осуществляется преобладающая часть финансовых операций, экономика и финансовые операции стран переведены в цифровую систему, операции мгновенны, расчёты безналичны, финансовые средства и информация в основной доле находятся в цифровом виде. Финансовые последствия киберпреступлений носят глобальный характер и многомиллиардный экономический ущерб.
Таким образом, в настоящее время особую актуальность приобретают вопросы обеспечения финансовой безопасности национальной экономики Российской Федерации, что в свете глобальной информатизации и возрастания киберугроз требует разработки новых механизмов её обеспечения.
Цель предлагаемой работы - разработать мероприятия по повышению финансовой безопасности национальной экономики Российской Федерации на основе её состояния и перспектив развития.
Для достижения поставленной цели в работе целесообразно решить следующие задачи:
7. Рассмотреть финансовую безопасность, как основу национальной безопасности экономики Российской Федерации.
8. Изучить систему нормативно-правового обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.
9. Определить угрозы и риски финансовой безопасности национальной экономики.
10. Оценить влияние киберугроз и кибермошенничества на финансовую безопасность государства, хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств.
11. Проанализировать экономический ущерб финансовой системе государства от киберугроз и кибермошенничества за последние 5 лет.
12. Предложить мероприятия по повышению финансовой безопасности национальной экономики России.
Объектом исследования в работе является финансовая безопасность национальной экономики Российской Федерации в современных условиях.
Предмет исследования - состояние и перспективы развития финансовой безопасности национальной экономики.
В процессе проведенного исследования применялся метод сбора и обработки информации, анализа статистических и аналитических данных и обзоров.
Логика исследования отражена в структуре работы, в которой поставленные задачи объединены по направлениям. Результаты решения соответствующего круга задач представлены в двух разделах работы, каждый из которых отражает результаты теоретического и практического направлений проведенного исследования.
В первом разделе работы реализовано теоретическое направление исследования, рассмотрены структура и состав национальной безопасности государства.
Второй раздел отражает результаты разработки мероприятий по повышению финансовой безопасности с учетом оценки влияния киберугроз на финансовую безопасность.
На мой взгляд, новизна предлагаемой работы определяется комплексностью, тем, что в результате предложены направления повышения финансовой безопасности не только в традиционном аспекте, но и многоуровневой (государственной, корпоративной и частной) системы финансовой безопасности от киберпреступлений в информационном пространстве.
Практическое применение предложенного инструментария позволит повысить финансовую безопасность, как домашних хозяйств, так и корпоративного и государственного сектора.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении проведённого исследования целесообразно отразить его основные результаты, выводы и сформулированные предложения.
Фундаментальной частью экономической безопасности государства является финансовая безопасность, позволяющая стране эффективно реализовывать внешнюю и внутреннюю политики в соответствии с национальными интересами.
В современных условиях роста угроз и рисков актуализируются вопросы совершенствования правового регулирования финансовой безопасности, которое необходимо осуществлять в соответствии с внутригосударственной стратегией финансовой безопасности, а также с учётом комплексного правового и финансово-экономического мониторинга в стране и мире.
Мировое развитие цифровой экономики и информационных технологий в спектре угроз финансовой безопасности выдвинуло на первый план киберугрозы и киберпреступления. Естественными причинами возникновения, существования и увеличения числа киберпреступлений являются совершенствование информационных технологий, расширение производства поддерживающих их технических средств и сферы их применения, возможность виртуальных форм расчётов как потенциальный объект преступного посягательства и все большая доступность подобных устройств.
Жертвами киберпреступлений являются как государство, так граждане и организации всех сфер деятельности, а основной целью кибератак является финансовая составляющая.
За 2017 год мировой ущерб от киберпреступлений составил 600 млрд долларов или 0,8% от мирового ВВП. Основными факторами роста ущерба от киберпреступлений являются совершенствование атак, расширение рынка киберкриминальных услуг и распространение криптовалют.
Наиболее активно используемым методом киберпреступлений в последние годы стали кибератаки с помощью вирусов-шифровальщиков. Наиболее частым объектом кибератак в России являются финансовые учреждения и банки.
Компании активно внедряют новые технологии для защиты своих ресурсов. Традиционные инструменты управления сетью и периметром уже малоэффективны. Следовательно, необходимо совершенствовать существующие стратегии, чтобы обеспечить максимальную защиту пользователей, приложений и данных.
Таким образом, основными факторами, обуславливающими необходимость повышения эффективности финансовой безопасности России от киберпреступлений, в современных условиях являются: развитие и повсеместное применение информационных технологий; переход экономики в цифровую сферу; бурный рост кибератак; огромный экономический ущерб от киберпреступлений.
На основе результатов теоретического и аналитического направлений исследования были сформулированы основные аспекты и предложения совершенствования финансовой безопасности Российской Федерации, включающие меры, как в рамках международного сотрудничества, так и внутренние меры государства.
В рамках мероприятий сферы международного сотрудничества необходимо:
- разработать, согласовать и принять новые стандарты регулирования финансовых институтов и рынков, отвечающие требованиям усиления регулирующей роли;
- провести реформу международных финансовых организаций, исключающих доминирование отдельных субъектов и государств, а отвечающих принципам справедливости в вопросах координации, контроля и надзора в сфере международных отношений;
- обеспечить стабильность мировой валютной системы за счёт образования новых резервных, наднациональных валют, антикризисных фондов, валютных инструментов сообществом стран и отдельными государствами;
- разрабатывать и реализовывать международные меры защиты от киберпреступлений.
Однако, в сложившихся современных относительно сложных геополитических взаимоотношениях России особую актуальность для страны приобретают внутригосударственные меры повышения эффективности финансовой безопасности национальной экономики.
Усовершенствованная финансовая безопасность России должна строиться на независимой, эффективной и конкурентоспособной финансово-кредитной сфере; сбалансированных финансах; ликвидных активах; достаточности денежных, валютных, золотых и прочих ресурсов.
В отмеченных условиях первостепенными являются задачи оздоровления российской финансово-экономической системы и разработки государственной стратегии финансовой безопасности.
В качестве важнейшего мероприятия по оздоровлению рассматривается обеспечение стабильного экономического роста и предотвращение вывоза капиталов за границу.
Предложены мероприятия стратегии финансовой безопасности России, первостепенным из которых является сокращение и контроль доли привлечения иностранного инвестиционного капитала, а также обеспечение роста инвестирования национального капитала в экономику страны.
С целью обеспечения комплексной информационной безопасности на внутригосударственном уровне предложены мероприятия для каждого из секторов: государства, корпоративного и частного. Особо актуальны меры по формированию действенной системы оценки и мониторинга кибератак, создающие предпосылки своевременного и адекватного реагирования, а также нивелирования возникающих угроз. В рамках предложенных мероприятий защита от киберпреступлений рассматривается в качестве ключевого компонента эффективной политики финансовой безопасности.
Таким образом, задачи работы решены, а цель достигнута.



1. О безопасности: Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 [по состоянию на 26 июня 2008 г.]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru.
2. О безопасности : Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ [по состоянию на 5 октября 2015 г.]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа: http: //base.consultant.ru.
3. О государственном регулировании внешнеторговой деятельности: Федеральный закон от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ [по состоянию на 10 февраля 1999 г.]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru.
4. Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ [по состоянию на 13 июля 2015 г.]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа:
http://base.consultant.ru.
5. Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской
Федерации: Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 [по состоянию на 10 января 2000 г.]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа:
http: //base.consultant.ru.
6. О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 [по состоянию на 1 июля 2014 г.]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru.
7. О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации : Указ Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683. - КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru.
8. О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года: Указ Президента РФ от 13 мая 2017 г. № 208. - КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru.
9. Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 5 декабря 2016 г. № 646. - Консультант-
Плюс. - Режим доступа:http://base.consultant.ru.
10. Актуальные киберугрозы - 2017: тренды и прогнозы [Электронный ресурс]. - Режим доступа : https://www.ptsecurity.com/upload/corporate/ru- ru/analytics/Cybersecurity-threatscape-2017-rus.pdf.
11. Бадаева, О. Н. Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий / О. Н. Бадаева // Российское предпринимательство. - 2015. - № 14. - С. 71-83.
12. Барикаев, Е. Н. Финансовая безопасность: монография / Е. Н. Барика- ев. - М. : ЮНИТИ- ДАНА, 2013. - 156 с.
13. Богомолов, В. А. Экономическая безопасность : учебное пособие / В.
А. Богомолов, Н. Д. Эриашвили, Е. Н. Барикаев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.-68 с.
14. Богомолов, В. А. Экономическая безопасность : учебное пособие / В.
A. Богомолов. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 279 c.
15. Воробьев, Ю. Н. Финансовая безопасность государства / Ю. Н. Воробьев, Е. И. Воробьева, А. С. Мощева // Финансы, банки, инвестиции. - 2016
- № 2. - с. 14-17.
16. Воробьева, Е. И. Финансовая безопасность на микро- и макроуровнях / Е. И. Воробьева // Научный вестник : финансы, банки, инвестиции. - 2014. - №2 (15). - С. 6-10.
17. Гапоненко, В. Ф. Экономическая и финансовая безопасность как важнейшая функция государства в современных условиях / В. Ф. Гапоненко, З.
B. Маргиев // Вестник Московского университета МВД России. - 2015. - № 12. - С. 165-169.
18. Глотина, И. М. Киберпреступность: основные проявления и экономические последствия / И. М. Глотина // Вопросы экономики и права. - 2014. - № 8. - С. 11-15.
19. Гузеева, О. С. Уголовная политика в отношении преступлений, совершаемых в российском сегменте сети Интернет / О. С. Гузеева // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2014. - № 6. - С. 74-77.
20. Елизарова, В. В. Место и роль финансовой безопасности в системе обеспечения экономической безопасности России [Электронный ресурс] / В.
B. Елизарова. - Режим доступа : https://cyberleninka.ru/article/n/mesto-i-rol- finansovoy-bezopasnosti-v-sisteme-obespecheniya-ekonomicheskoy-bezopasnosti- rossii.
21. Каранина, Е. В. Финансовая безопасность (на уровне государства, региона, организации, личности) : монография / Е. В. Каранина. - Киров: ФГБОУ ВО «ВятГУ», 2015. - 239 с.
22. Косов, М. Е. Финансовая система и безопасность экономики России в условиях санкций / М. Е. Косов // Вестник экономической безопасности. - 2016. - № 6. - Ч. 3 - С. 211-222.
23. Костин, В. И. Национальная безопасность современной России. Экономические и социокультурные аспекты / В. И Костин, А. В. Костина. - М.: Либроком, 2015. - 344 с.
24. Криворотов, В. В. Экономическая безопасность государства и регионов : учебное пособие / В. В. Криворотов, А. В. Калина, Н. Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 351 c.
25. Кучеров, И. И. Слагаемые финансовой безопасности и ее правовое обеспечение [Электронный ресурс] / И. И. Кучеров. - Режим доступа : ЬйрГ/отрасли-права.рф/агйекШИ 1.
26. Мигачева, Е. В., Писенко К. А. Понятие, система, субъекты и актуальные вопросы обеспечения финансовой безопасности: финансово-правовой аспект / Е. В. Мигачева, К. А. Писенко // Финансовое право. - 2014. - № 12. -C.8-15.
27. Михайлушкин, П. В. Обеспечение продовольственной безопасности - стратегическая задача устойчивого развития России / П. В. Михайлушкин, А. А. Баранников // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: СибАК,2014.
28. Номоконов, В. А. Киберпреступность как новая криминальная угроза / В. А. Номоконов, Т. Л. Тропина // Криминология: вчера, сегодня, завтра. - 2014. - № 1 (24). - С. 45-55.
29. Охапкин, В. П. О роли финансовой безопасности банковской системы в экономической безопасности государства: методологические основы решения / В. П. Охапкин // Актуальные проблемы экономики и права. - 2014. -№3.- С. 182-189.
30. Пименов, Н. А. Финансовая устойчивость и безопасность хозяйствующих субъектов / Н. А. Пименов // Налоги. - 2014. - № 41. - С. 18-22.
31. Сараджева, О. В. Финансовая безопасность: монография / О. В. Сараджева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 47 с.
32. Сенчагов, В. К. Экономическая безопасность России. Общий курс: учебник / В. К. Сенчагов. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. - 420 с.
33. Суглобов, А. Е. Экономическая безопасность предприятия : учебное пособие / А. Е. Суглобов, С. А. Хмелев, Е. А. Орлова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 271 с.
34. Тарасенко, В. В. Киберпреступность: международный уровень решения проблемы [Электронный ресурс] / В. В. Тарасенко, Л. И. Никонова // Научное сообщество студентов: междисциплинарные исследования: сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(12). - Режим доступа : https: //sibac. info/archive/meghdis/ 1(12).pdf.
35. Фелюст, А. А. Роль финансовой безопасности в системе экономической безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс] / А. А. Фелюст. - Режим доступа : https://cyberleninka.ru/article/n/rol-finansovoy-
36. Финансовая безопасность предприятий и банковских учреждений / под ред. А. А. Епифанова. - Сумы: УАБД НБУ, 2014. - 295 с.
37. Чекунов, И. Г. Киберпреступность: понятие и классификация / И. Г. Чекунов // Российский следователь. - 2014. - № 2. - С. 37-44.
38. Чекунов, И. Г. Понятие и отличительные особенности киберпреступности / И. Г. Чекунов // Российский следователь. - 2014. - № 18. - С. 53-56.
39. Четвериков, А. А. Система экономической безопасности коммерческих банков на уровне государства [Электронный ресурс] / А. А. Четвериков,
С. М. Науменко // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(18). - Режим доступа : http://sibac.info/archive/economy/3(18).pdf.
40. Чиханчин, Ю. А. Система финансовой безопасности Российской Федерации: концептуальные подходы и решения: научный доклад / Ю. А. Чиханчин. - М., 2015. - 26 с.
41. Шолохова, Е. В. Финансовая безопасность России в современных условиях [Электронный ресурс] / Е. В. Шолохова. - Режим доступа : https: //rae.ru/forum2012/21/662.
42. Экономическая безопасность : учебник для вузов / Л. П. Гончаренко, Ф. В. Акулинина. - М. : Издательство Юрайт, 2015. - 478 с.
43. Экономическая безопасность государства и регионов : учебное пособие / Н. Д. Эриашвили, В. В. Криворотов, А. В. Калина. - М.: Юнити-Дана,
2015. - 350 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ