Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЛИЯНИЕ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА И УРОВНЯ САМООЦЕНКИ НА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ ЛИЧНОСТИ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

Работа №73175

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы76
Год сдачи2016
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
230
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1. Стресс и стрессоустойчивость 9
1.2. Возрастной период молодость и его особенности 17
1.3. Акцентуации характера 22
1.4. Самооценка и самоуважение 28
Выводы по литературному обзору 33
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 35
2.1. Предмет и объект исследования 35
2.2. Цель и задачи исследования 35
2.3. Гипотеза исследования 36
2.4. Описание выборки исследования 36
2.5. Методы исследования 36
2.5.1. Методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации
Холмса и Раге 36
2.5.2. Тест перцептивной оценки типа стрессоустойчивости 37
2.5.3. Методика изучения акцентуаций личности К. Леонгарда
(модификация С. Шмишека) 37
2.5.4. Шкала самоуважения Розенберга 38
2.5.5. Математико-статистические методы обработки данных 39
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 40
3.1. Описательные статистики 40
3.2. Обсуждение результатов 54
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 60
Приложение

Сегодня человек повсеместно сталкивается со стрессами: и дома, и на работе.
Не всегда стресс отрицательно влияет на физическое и психическое состояние человека. Воздействие стресса в определённой степени зависит от того, каким образом воспринимаются стрессовые ситуации, а также от способов совладания с ним.
Как известно, основоположником учения о стрессе является Г. Селье. Также многие работы отечественных (П.В. Симонов, В.А. Бодров, П. Д. Горизонтов, Ц. П. Короленко, Л. А. Китаев-Смык и др.) и зарубежных (В. Вундт, У. Джемс, Р. Лазарус и др.) учёных посвящены проблеме стресса.
Исследования стресса и стрессоустойчивости и сейчас не теряют своей актуальности. Это связано с непрекращающимся воздействием стрессогенных факторов на человека, которых с течением времени становится больше, что приводит к разного рода затруднениям в различных жизненных сферах и, в ряде случаев, к расстройствам адаптации.
Для продуктивной деятельности в условиях непрерывного воздействия стресса, от человека требуется активно задействовать личностные ресурсы, что является энергозатратным и зачастую ведёт к состоянию нервного истощения и физического измождения.
Успешные навыки совладания со стрессом имеют большое значение для каждого человека.
Практическая значимость нашего исследования может заключаться в том, что мы провели комплексное исследование по изучению стресса и стрессоустойчивости во взаимосвязи с такими психологическими особенностями личности как акцентуации характера и самооценка, а в частности, самоуважение.
Учитывая полученные результаты, можно сказать, что для повышения уровня стрессоустойчивости и профилактики разного рода расстройств,
связанных с воздействием стрессогенных факторов, необходим целый комплекс здоровьесберегающих мероприятий.
Акцентуации характера - это крайние варианты нормы, в которых определённые черты характера могут быть выражены в значительной степени, что ведёт к выборочной уязвимости к влиянию определённого рода психогенных факторов и устойчивости к другим.
Следует отметить, что говоря об уровне самооценки в нашем исследовании, в частности, мы будем рассматривать степень самоуважения личности.
Высокий уровень самоуважения определяет успешность индивида, а также приводит к высоким достижениям в различных областях жизни.
Цель исследования: выявить взаимосвязь стрессоустойчивости,
акцентуаций характера и уровня самоуважения у молодых людей.
Объект исследования: сотрудники компании ООО «Пластэк», г. Санкт- Петербург.
Предмет исследования: стрессоустойчивость, её взаимосвязь с
акцентуациями характера и уровнем самоуважения.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что стрессоустойчивость связана с наличием тенденции к тому или иному типу акцентуации характера.
В частности, что личности, имеющие тенденцию к тревожно-боязливому и эмотивному типам акцентуации являются менее стрессоустойчивыми.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Теоретически обосновать гипотезу исследования о взаимосвязи стрессоустойчивости с наличием тенденции к тревожно-боязливому и эмотивному типам акцентуации и уровнем самоуважения.
Эмпирически обосновать гипотезу исследования, а именно: 

стрессоустойчивости;
2. изучить взаимосвязь стрессоустойчивости и уровня самоуважения;
3. исследовать взаимосвязь акцентуаций характера с уровнем самоуважения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В данной работе рассматривалась стрессоустойчивость и её взаимосвязь с акцентуациями характера и уровнем самоуважения у молодых людей.
В целом, можно сказать, что стрессоустойчивость - это способность противостоять сильным отрицательным эмоциональным воздействиям, вызывающим высокую психическую напряженность, обусловленная такими особенностями личности как её акцентуированность, а также степень самоуважения.
По результатам проведённого исследования можно сказать, что люди с адекватно высокой степенью самоуважения и с меньшей выраженностью черт тревожно-боязливого и эмотивного типов акцентуаций характера являются более стрессоустойчивыми.
В соответствии с поставленной целью были изучены стрессоустойчивость и её взаимосвязь с акцентуациями характера и уровнем самоуважения у молодых людей.
При этом последовательно решались все поставленные задачи.
Гипотеза исследования, состоящая в предположении о том, что стрессоустойчивость связана с наличием тенденции к тому или иному типу акцентуации характера, подтвердилась. А в частности, что личности, имеющие тенденцию к тревожно-боязливому и эмотивному типам акцентуации характера, являются менее стрессоустойчивыми.
Основываясь на результатах, полученных в ходе нашего исследования, можно сказать, что люди с адекватно высокой степенью самоуважения справляются с ситуацией стресса более успешно, поэтому весомое значение в рамках психологической помощи в преодолении стресса имеет повышение уверенности в себе, своей самооценки, степени самопринятия и самоуважения.
А также, важную роль в борьбе со стрессом играет изучение своих психологических особенностей, а в частности, тенденции к тому или иному типу акцентуации характера, чему может способствовать, насколько это представляется возможным, самоанализ и самонаблюдение, личностная рефлексия.
Подводя итог, хотелось бы отметить, что разного рода стрессогенные факторы сопровождают человека, как правило, на протяжении всего жизненного пути и большое значение для сохранения психического здоровья имеют превентивные меры в борьбе со стрессом.



1. Абабков В.А., Перре М. Адаптация к стрессу. - СПб.: Речь, 2004. — 165 с.
2. Бодров В.А. Информационный стресс. - М.: ПЕР СЭ, 2000. — 352 с.
3. Воробьева О. В. Стресс и расстройства адаптации [Текст] / О. В. Воробьева // Русский медицинский журнал. - 2009. - № 11.
4. Гримак Л.П. Резервы человеческой психики. - М., 1987. - 320 с.
5. Гринберг Дж. Управление стрессом. 7-е изд. - СПб.: Питер, 2002. — 496 с: ил. — (Серия «Мастера психологии»).
6. Головин С.Ю. Словарь практического психолога. - Мн.: Харвест, 1998. - 800 с.
7. Гуренкова Т.Н., Елисеева И.Н., Кузнецова Т.Ю. Психология экстремальных ситуаций. - Москва: Смысл, Академия, 2009. - 320 с.
8. Дарвиш О.Б. Возрастная психология. - М.: Владос, 2003. - 264 с.
9. Демина Л.Д., Ральникова И.А. Психическое здоровье и защитные механизмы личности. - Изд-во Алтайского государственного университета, 2000г. - 123 стр.
10. Зарубко Елена Юрьевна, Вакарина Наталья Сергеевна. Профессиональная адаптация и копинг-стратегии. [Текст] / Журнал Вестник Тюменского государственного университета. - 2014. - № 9.
11. Катунин А.П. Стрессоустойчивость как психологический феномен [Текст] / А.П. Катунин // Молодой ученый. — 2012. — №9. — с. 243 - 246.
12. Карабанова О.А. Возрастная психология. - М.: Айрис-пресс, 2005. - 238 с. - (Серия "Высшее образование").
13. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. Психологическая антропология стресса. - М.: Академический Проект, 2009. — 943 с.
14. Колышко A.M. Психология самоотношения. - Гродно: ГрГУ, 2004. - 102 с.
15. Леонгард К. Акцентуированные личности. - Ростов н/Д.: Феникс, 1997. — 544 с.
16. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. Изд. 2-е доп. и перераб. - Л.: Медицина, 1983. - 168 с.
17. Манухина С.Ю., Глушач Н.Н., Манухина Н.М. Профессиональный стресс в организационной среде. [Текст] / Журнал Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2014. - № 4.
18. Наследов А.Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных. СПб: «Речь», (2004г. - 1-е изд., 2011г. - 4-е изд.). Гриф УМО.
19. Наследов А.Д. SPSS 19: Профессиональный статистический анализ данных. СПб: «Питер», 2011.
20. Небылицын В.Д. Избранные психологические труды. - М.: Педагогика, 1990. - 408 с - (Труды д. чл. и чл.-кор. АПН СССР).
21. Носко И.В. Психология развития и возрастная психология: Учебное пособие для студентов психологических факультетов. - Владивосток: Дальневосточный гос. университет, 2003. - 125 с.
22. Оганов Р.Г., Погосова Г.В. Стресс: что мы знаем сегодня об этом факторе риска? [Текст] / Р.Г. Оганов, Г.В. Погосова // Журнал Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2007. - № 3.
23. Палагина Н.Н. Психология развития и возрастная психология. - М.:
Московский психолого-социальный институт, 2005. - 288 с.
24. Паршукова Л.П., Выбойщик И.В. Акцентуации характера: Учебное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. - 84 с.
25. Прихожан А. М. Психология неудачника: Тренинг уверенности в себе. — М.: ТЦ «Сфера», 1997. — 192 с.
26. Пронюшкина Татьяна Геннадьевна, Назарова Инна Николаевна. Практические рекомендации по профилактике профессиональных стрессов [Текст] / Журнал Современные исследования социальных проблем. - 2012. - № 8.
27. Селье Г. Стресс без дистресса. - Москва: Прогресс, 1982. - 127 с.
28. Серебрякова Т.А. Психология стресса: Учебное пособие. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - 143 с.
29. Феннел М. Как повысить самооценку. - Астрель, АСТ, Издательство, 2004 г.
30. Шихи Г. Возрастные кризисы. Пер. с англ. - СПб.: "Ювента", 1999. - 436 с.
31. Юнусова Светлана Геннадьевна, Розенталь Андрей Николаевич, Балтина Татьяна Валерьевна. Стресс. Биологический и психологический аспекты. [Текст] / Журнал Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. - 2008. - № 3.
32. Ясько Бела Аслановна. Современные теоретические и методологические подходы к исследованию организационного стресса. [Текст] / Журнал Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. - 2013. - № 3.
33. Rakickas Julius. Economic and social factors effects to stress level / European journal of biomedical and life sciences. - 2016. - № 1.
34. Reza Andam, Asieh Ghorbanian Rajabi, Nooshin Benar. The study of self-concept between volunteer and non-volunteer students in sport of Universities / Журнал Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. - 2013. - № 3.
35. Методика изучения акцентуаций личности К. Леонгарда (модификация С.Шмишека) / Практикум по психодиагностике личности. Ред. Н.К. Ракович. - Минск, 2002. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gurutestov.ru/test/176/ (дата обращения: 01.05.2016).
36. Перцептивная оценка типа стрессоустойчивости / Фетискин Н.П., Козлов В.В.,
Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М., 2002. C.248-249. [Электронный ресурс]. URL:
http://www.gurutestov.ru/test/254/ (дата обращения: 01.05.2016).
37. Rosenberg М. Self-Esteem Scale // Measures of Social Psychological Attitudes /
Ed.Robinson J.P., Shaver P.R. Ann Arbor: Institute for Social Research, 1972. P. 98¬101. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gurutestov.ru/test/13/ (дата
обращения: 01.05.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ