КОНСТРУИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
|
ВВЕДЕНИЕ 8
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 13
1.1. Проблема развития мыслительных операций в
психолого-педагогической литературе 13
1.2. Особенности развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой 20 психического развития
1.3. Характеристика конструирования как средства развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой 27 психического развития
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 33
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПО РАЗВИТИЮ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ 34
ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
2.1. Диагностика уровня развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой 34 психического развития
2.2. Результаты диагностики уровня развития
мыслительных операций у младших
школьников с задержкой психического 36
развития
2.3. Психолого-педагогический проект по
развитию мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития посредством конструирования 41
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 13
1.1. Проблема развития мыслительных операций в
психолого-педагогической литературе 13
1.2. Особенности развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой 20 психического развития
1.3. Характеристика конструирования как средства развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой 27 психического развития
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 33
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПО РАЗВИТИЮ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ 34
ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
2.1. Диагностика уровня развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой 34 психического развития
2.2. Результаты диагностики уровня развития
мыслительных операций у младших
школьников с задержкой психического 36
развития
2.3. Психолого-педагогический проект по
развитию мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития посредством конструирования 41
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Мыслительные операции составляют основу интеллекта, а проблема его развития интересует ученых в частности для того, чтобы определить правильный подход к интеллектуальному воспитанию. Разработкой этой проблемы занимались такие психологи и педагоги, как Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн, А. З. Зак, А. А. Люблинская, А. В. Брушлинский, П. П. Блонский и многие другие.
Особенно актуально развитие мыслительных операций в младшем школьном возрасте. Психологические исследования показывают, что в младшем школьном возрасте мышление благодаря включению ребёнка в учебную деятельность, направленную на овладение системой научных понятий, поднимается на более высокую ступень и тем самым влечёт за собой коренную перестройку всех остальных психических процессов, в первую очередь восприятия и памяти.
Проблема слабовыраженных отклонений в психическом развитии возникла и приобрела особое значение, как в зарубежной, так и в отечественной науке лишь в середине XX в., когда вследствие бурного развития различных областей науки и техники и усложнения программ общеобразовательных школ появилось большое число детей, испытывающих трудности в обучении.
Термин «задержка психического развития» был предложен Г. Е. Сухаревой. Под задержкой психического развития понимают нарушение нормального темпа психического развития и незрелость эмоционально-волевой сферы, которое характеризуется недостаточным уровнем развития высших психических функций. Изучением данной 13
проблемы занимались: Н. Г. Поддубная, В. И. Лубовский, Е. С. Слепович, Р. Д. Триггер, Н. Ю. Борякова, Е. Н. Васильева, Г. Н. Ефремова.
У всех детей с задержкой психического развития уровень развития мыслительных операций значительно отстает от уровня развития мыслительных операций по показателям возрастной нормы. К 6-7 годам дети с нормальным умственным развитием начинают рассуждать, делать самостоятельные выводы, стараются все объяснить. Дети с задержкой психического развития испытывают очень большие трудности при выстраивании самых простых умозаключений. Осуществление вывода из двух посылок — еще мало доступно детям с задержкой психического развития. Чтобы дети сумели сделать вывод, им оказывает большую помощь взрослый, указывающий направление мысли, выделяющий те зависимости, между которыми следует установить отношения.
Итак, проблема развития мыслительных операций у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития сегодня является актуальной, поскольку мыслительные операции у младших школьников с задержкой психического развития развиваются замедленно, не в соответствии с возрастной нормой, а распространенным примером преподавания является организация учителями действий учащихся по образцу: излишне часто учителя предлагают детям упражнения тренировочного типа. В этих условиях недостаточно развиваются мыслительные операции такие, как анализ, синтез, обобщение, классификация, конкретизация. Для успешного развития мыслительных операций у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития педагоги, психологи А. Н. Давидчук, Л. Р. Лурия, Л. А. Парамоновой, Н. Н. Поддьякова применяют конструирование.
В процессе конструирования у детей формируются умения целенаправленно рассматривать предметы, анализировать их и на основе такого анализа сравнивать однородные предметы, отмечая в них общее и различное, делать обобщения. Решая конструктивные задачи, дети учатся анализировать их условия и находить самостоятельные решения, создавать замысел конструкций и в соответствии с ним планировать свою деятельность.
В настоящее время выделяют три основных вида учебного конструирования, которые играют огромную роль в развитии мышления у детей с задержкой психического развития: конструирование по образцу (или по предмету); конструирование по модели; конструирование по заданным условиям.
Благодаря конструированию у младших школьников формируется способность активно думать, осознанно ставить перед собой задачи и находить правильные решения на основе практических действий, развивая творческое воображение. Как показывает ряд исследований А. Н. Давидчук, Л. Р. Лурия, Л. А. Парамоновой, Н. Н. Поддьякова конструирование, отвечая интересам и потребностям, обладает чрезвычайно широкими возможностями в плане умственного воспитания детей. В процессе целенаправленного обучения у детей формируются обобщённые способы анализа, сравнения и соотнесения; развивается умение планировать свою деятельность, умение самостоятельно находить способы решения конструктивных задач.
Таким образом, выявляется противоречие между необходимостью развивать мыслительные операции у младших школьников с задержкой психического развития и недостаточным использованием конструирования как средства развития данного процесса у младших школьников с задержкой психического развития.
Проблема исследования связана с поиском возможностей конструирования как средства развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития.
Темой выпускной квалификационной работы является «Конструирование как средство развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития».
Объект исследования — развитие мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития.
Предмет исследования — конструирование как средство развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития.
Цель исследования — теоретически обосновать возможности использования конструирования как средства развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития, разработать психолого-педагогический проект, направленный на развитие мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития посредством конструирования.
Задачи исследования:
1. Изучив психолого-педагогическую литературу, охарактеризовать развитие мыслительных операций как психолого-педагогическую проблему и выявить особенности их развития у младших школьников с задержкой психического развития.
2. Дать характеристику конструированию как средству развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития.
3. Описать методики диагностики уровня развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития, проанализировать полученные результаты.
4. Разработать психолого-педагогический проект по развитию мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития посредством конструирования.
Гипотеза: можно предположить, что конструирование является средством успешного развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития, поскольку:
— включает разные виды конструирования, способствующие формированию умения анализировать образец, сравнивать модель и обобщать предложенные условия для достижения результата;
— формирует последовательность действий при конструировании по образцу, модели и условиям.
В соответствии с целью, задачами и объектом исследования были выбраны следующие методы исследования:
— теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, обобщение, сравнение;
— эмпирические: тестирование.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный психолого-педагогический проект по развитию мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития посредством конструирования может быть использован педагогом- психологом для работы в общеобразовательном учреждении.
База исследования: исследование по изучению уровня развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития проводилось на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 40, города Нижний Тагил.
Особенно актуально развитие мыслительных операций в младшем школьном возрасте. Психологические исследования показывают, что в младшем школьном возрасте мышление благодаря включению ребёнка в учебную деятельность, направленную на овладение системой научных понятий, поднимается на более высокую ступень и тем самым влечёт за собой коренную перестройку всех остальных психических процессов, в первую очередь восприятия и памяти.
Проблема слабовыраженных отклонений в психическом развитии возникла и приобрела особое значение, как в зарубежной, так и в отечественной науке лишь в середине XX в., когда вследствие бурного развития различных областей науки и техники и усложнения программ общеобразовательных школ появилось большое число детей, испытывающих трудности в обучении.
Термин «задержка психического развития» был предложен Г. Е. Сухаревой. Под задержкой психического развития понимают нарушение нормального темпа психического развития и незрелость эмоционально-волевой сферы, которое характеризуется недостаточным уровнем развития высших психических функций. Изучением данной 13
проблемы занимались: Н. Г. Поддубная, В. И. Лубовский, Е. С. Слепович, Р. Д. Триггер, Н. Ю. Борякова, Е. Н. Васильева, Г. Н. Ефремова.
У всех детей с задержкой психического развития уровень развития мыслительных операций значительно отстает от уровня развития мыслительных операций по показателям возрастной нормы. К 6-7 годам дети с нормальным умственным развитием начинают рассуждать, делать самостоятельные выводы, стараются все объяснить. Дети с задержкой психического развития испытывают очень большие трудности при выстраивании самых простых умозаключений. Осуществление вывода из двух посылок — еще мало доступно детям с задержкой психического развития. Чтобы дети сумели сделать вывод, им оказывает большую помощь взрослый, указывающий направление мысли, выделяющий те зависимости, между которыми следует установить отношения.
Итак, проблема развития мыслительных операций у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития сегодня является актуальной, поскольку мыслительные операции у младших школьников с задержкой психического развития развиваются замедленно, не в соответствии с возрастной нормой, а распространенным примером преподавания является организация учителями действий учащихся по образцу: излишне часто учителя предлагают детям упражнения тренировочного типа. В этих условиях недостаточно развиваются мыслительные операции такие, как анализ, синтез, обобщение, классификация, конкретизация. Для успешного развития мыслительных операций у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития педагоги, психологи А. Н. Давидчук, Л. Р. Лурия, Л. А. Парамоновой, Н. Н. Поддьякова применяют конструирование.
В процессе конструирования у детей формируются умения целенаправленно рассматривать предметы, анализировать их и на основе такого анализа сравнивать однородные предметы, отмечая в них общее и различное, делать обобщения. Решая конструктивные задачи, дети учатся анализировать их условия и находить самостоятельные решения, создавать замысел конструкций и в соответствии с ним планировать свою деятельность.
В настоящее время выделяют три основных вида учебного конструирования, которые играют огромную роль в развитии мышления у детей с задержкой психического развития: конструирование по образцу (или по предмету); конструирование по модели; конструирование по заданным условиям.
Благодаря конструированию у младших школьников формируется способность активно думать, осознанно ставить перед собой задачи и находить правильные решения на основе практических действий, развивая творческое воображение. Как показывает ряд исследований А. Н. Давидчук, Л. Р. Лурия, Л. А. Парамоновой, Н. Н. Поддьякова конструирование, отвечая интересам и потребностям, обладает чрезвычайно широкими возможностями в плане умственного воспитания детей. В процессе целенаправленного обучения у детей формируются обобщённые способы анализа, сравнения и соотнесения; развивается умение планировать свою деятельность, умение самостоятельно находить способы решения конструктивных задач.
Таким образом, выявляется противоречие между необходимостью развивать мыслительные операции у младших школьников с задержкой психического развития и недостаточным использованием конструирования как средства развития данного процесса у младших школьников с задержкой психического развития.
Проблема исследования связана с поиском возможностей конструирования как средства развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития.
Темой выпускной квалификационной работы является «Конструирование как средство развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития».
Объект исследования — развитие мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития.
Предмет исследования — конструирование как средство развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития.
Цель исследования — теоретически обосновать возможности использования конструирования как средства развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития, разработать психолого-педагогический проект, направленный на развитие мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития посредством конструирования.
Задачи исследования:
1. Изучив психолого-педагогическую литературу, охарактеризовать развитие мыслительных операций как психолого-педагогическую проблему и выявить особенности их развития у младших школьников с задержкой психического развития.
2. Дать характеристику конструированию как средству развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития.
3. Описать методики диагностики уровня развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития, проанализировать полученные результаты.
4. Разработать психолого-педагогический проект по развитию мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития посредством конструирования.
Гипотеза: можно предположить, что конструирование является средством успешного развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития, поскольку:
— включает разные виды конструирования, способствующие формированию умения анализировать образец, сравнивать модель и обобщать предложенные условия для достижения результата;
— формирует последовательность действий при конструировании по образцу, модели и условиям.
В соответствии с целью, задачами и объектом исследования были выбраны следующие методы исследования:
— теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, обобщение, сравнение;
— эмпирические: тестирование.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный психолого-педагогический проект по развитию мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития посредством конструирования может быть использован педагогом- психологом для работы в общеобразовательном учреждении.
База исследования: исследование по изучению уровня развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития проводилось на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 40, города Нижний Тагил.
Изучив и проанализировав психолого-педагогическую литературу по проблеме развития мыслительных операций, мы приходим к следующим выводам:
1. Мышление — это высший познавательный психический процесс, в результате которого порождается новое знание на основе творческого отражения и преобразования человеком действительности. Существует три основные формы мышления: понятие, суждение и умозаключение. Мыслительная деятельность людей совершается при помощи мыслительных операций: сравнения, анализа и синтеза, абстракции, обобщения и конкретизации. Проблема развития мыслительных операций — одна из важнейших в психолого¬педагогической практике.
2. Рассмотрев особенности развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития, выявили, что одна из психологических особенностей детей с задержкой психического развития состоит в том, что у них наблюдается отставание в развитии всех мыслительных операций. Это отставание обнаруживается в наибольшей степени во время решения задач, предполагающих использование таких мыслительных операций, как анализ, синтез, обобщение. Испытываемые детьми затруднения связаны, прежде всего, с тем, что к началу школьного обучения они еще не владеют в полной мере теми интеллектуальными операциями, которые являются необходимым компонентом мыслительной деятельности. Речь идет об анализе, синтезе, сравнении, обобщении и абстрагировании (отвлечении). Такое значительное отставание в развитии мыслительных операций убедительно говорит о необходимости проводить специальную педагогическую работу с целью развития у детей мыслительных операций, развития навыков умственной деятельности и стимуляции интеллектуальной активности.
3. Нами были подобраны и описаны методики для выявления уровня развития мыслительных операций младших школьников с задержкой психического развития.
Зафиксированы и проанализированы результаты проведения методик. Результаты проведенных методик показали, что уровень развития обобщения у 60% испытуемых — низкий, у 40% — средний уровень. Высокий уровень классификации имеет 20% испытуемых, средний уровень — 60% испытуемых и низкий уровень — 20% испытуемых. Классификация по сравнению с другими исследуемыми мыслительными операциями развита на более высоком уровне. Что касается операций анализа и синтеза, мы получили следующие результаты: 40% — средний уровень, 60% — низкий уровень данных мыслительных операций.
4. Разработан психолого-педагогический проект по
развитию мыслительных операций младших школьников с задержкой психического развития посредством конструирования. Цель проекта — развитие мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития посредством конструирования, активизация и стимулирование познавательной деятельности, развитие эмоционально-волевой сферы, мелкой моторики рук. Занятия в проекте разработаны с учетом разных видов конструирования — конструирование по образцу,
конструирование по модели и конструирование по условию.
Данные виды конструирования способствуют формированию умения анализировать образец, сравнивать модель и обобщать предложенные условия для достижения результата. Разные виды конструирования и материал, построенный на усложнении задач, формируют у учащихся последовательность действий.
1. Мышление — это высший познавательный психический процесс, в результате которого порождается новое знание на основе творческого отражения и преобразования человеком действительности. Существует три основные формы мышления: понятие, суждение и умозаключение. Мыслительная деятельность людей совершается при помощи мыслительных операций: сравнения, анализа и синтеза, абстракции, обобщения и конкретизации. Проблема развития мыслительных операций — одна из важнейших в психолого¬педагогической практике.
2. Рассмотрев особенности развития мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития, выявили, что одна из психологических особенностей детей с задержкой психического развития состоит в том, что у них наблюдается отставание в развитии всех мыслительных операций. Это отставание обнаруживается в наибольшей степени во время решения задач, предполагающих использование таких мыслительных операций, как анализ, синтез, обобщение. Испытываемые детьми затруднения связаны, прежде всего, с тем, что к началу школьного обучения они еще не владеют в полной мере теми интеллектуальными операциями, которые являются необходимым компонентом мыслительной деятельности. Речь идет об анализе, синтезе, сравнении, обобщении и абстрагировании (отвлечении). Такое значительное отставание в развитии мыслительных операций убедительно говорит о необходимости проводить специальную педагогическую работу с целью развития у детей мыслительных операций, развития навыков умственной деятельности и стимуляции интеллектуальной активности.
3. Нами были подобраны и описаны методики для выявления уровня развития мыслительных операций младших школьников с задержкой психического развития.
Зафиксированы и проанализированы результаты проведения методик. Результаты проведенных методик показали, что уровень развития обобщения у 60% испытуемых — низкий, у 40% — средний уровень. Высокий уровень классификации имеет 20% испытуемых, средний уровень — 60% испытуемых и низкий уровень — 20% испытуемых. Классификация по сравнению с другими исследуемыми мыслительными операциями развита на более высоком уровне. Что касается операций анализа и синтеза, мы получили следующие результаты: 40% — средний уровень, 60% — низкий уровень данных мыслительных операций.
4. Разработан психолого-педагогический проект по
развитию мыслительных операций младших школьников с задержкой психического развития посредством конструирования. Цель проекта — развитие мыслительных операций у младших школьников с задержкой психического развития посредством конструирования, активизация и стимулирование познавательной деятельности, развитие эмоционально-волевой сферы, мелкой моторики рук. Занятия в проекте разработаны с учетом разных видов конструирования — конструирование по образцу,
конструирование по модели и конструирование по условию.
Данные виды конструирования способствуют формированию умения анализировать образец, сравнивать модель и обобщать предложенные условия для достижения результата. Разные виды конструирования и материал, построенный на усложнении задач, формируют у учащихся последовательность действий.
Подобные работы
- ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА КОРРЕКЦИИ МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕКОГО РАЗВИТИЯ
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4910 р. Год сдачи: 2021 - РАЗВИТИЕ НАГЛЯДНО-ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОСРЕДСТВОМ АДДИТИВНЫХ ЗАДАНИЙ
Бакалаврская работа, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 4255 р. Год сдачи: 2021 - ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА КОРРЕКЦИИ МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТОВ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2021 - Коррекционная работа по развитию лексико-грамматического строя языка у обучающихся младших классов с нарушением зренияУральский государственный педагогический университет
Дипломные работы, ВКР, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 1500 р. Год сдачи: 2025 - Формирование аналитико-синтетических умений во внеурочной деятельности в начальной школе
Бакалаврская работа, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4325 р. Год сдачи: 2020



