Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
ℹ️Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.
Введение……………………………………………………..………………….....3
Глава I. Князья Радзивиллы биржанско-дубинковской линии во второй
половине XVI в.………………………………………………………..………….7
§ 1. Николай Радзивилл Рыжий (1512–1584) – «Litavis iubar immortale»
……………………………………………………………………………………...7
§ 2. Христофор Радзивилл Перун (1547–1603)………………………….35
Глава II. Patri Patriae: традиция прославления Радзивиллов на страницах
антимосковских панегирических сочинений…………………………………. 41
Глава III. «Радзивиллиада» Яна Радвана – апогей радзивилловской
глорификации……………………………………………………………………53
Заключение…………………………………………………….…………………62
Список источников и литературы
📖 Введение
Во второй половине XVI в. обострились военно-политические отношения между Московией и Великим княжеством Литовским. Главной причиной стали притязания обеих сторон на земли Инфлянтские (Ливонию), которые в итоге вызвали затяжную Ливонскую войну (1558-1583). Когда конфликт уже подходил к триумфальному для польско-литовского лагеря завершению, за перо взялись многие из его участников, чтобы запечатлеть на страницах своих произведений эти достопамятные события. Результатом их трудов стал целый комплекс источников, которые можно объединить понятием «антимосковского нарратива», поскольку для них характерен мотив победы над московской тиранией. Среди данных нарративных памятников ярко выделяется корпус сочинений, которые мы бы обозначили как «радзивилловские», то есть созданные при дворе биржанско-дубинковских князей Радзивиллов и их же деяниям посвященные.
Традиционно данные источники, живописующие подвиги «литовских Гекторов и Улиссов», рассматривались в контексте литературоведческих проблем, но вопросов, связанных со становлением политической идентичности населения Великого княжества Литовского, исследователи не касались.
Цель нашего диссертационного исследования заключается в обнаружении взаимосвязи радзивилловского и литовского дискурсов.
Для реализации данной цели нами были поставлены следующие задачи:
1) Исследовать биографии князей на Биржах и Дубинках, Николая Радзивилла Рыжего и Христофора Радзивилла Перуна, в контексте Ливонской войны и антимосковских деяний, выявить их основные достижения.
2) Рассмотреть, как их деяния отражались в антимосковских нарративных памятниках «радзивилловского цикла».
3) Рассмотреть образцы текстов, содержащих глорификацию князей Радзивиллов, выявить их жанровые особенности, определить, есть ли преемственность между ними.
Источниковая база исследования. В качестве основных источников мы избрали памятники эпической и панегирической поэзии, «относящиеся к контексту полилингвистической культуры ВКЛ» . Выше уже упоминалось, что их объединяет «радзивилловская» направленность. К ним относятся «Панегирик на взятие Полоцка» Базыля Гиацинта (1580)2, «Описание похода на Москву...» Франтишка Градовского (1582) , «Panegyrika Apostrophe» Элиаша Пельгримовского (1583) , «Поздравительная речь к благородному господину князю Христофору Радзивиллу» Анджея Волана (15 84) , «Десятилетняя повесть военных деяний князя Христофора Радзивилла» Анджея Рымши (1585) и «Радзивиллиада» Яна Радвана (1592) .
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1512 по 1603 гг., что обусловлено годами жизни отца и сына Радзивиллов (1512-1584 и 1547-1603 соответственно). Основное же внимание уделяется периоду 80-х - начала 90-х гг., когда были изданы адресованные им сочинения.
Несмотря на то, что в основном упор в работе делался на непосредственное взаимодействие с источниками, тем не менее, необходимо сделать и краткий обзор трудов предыдущих исследователей, без которых создание настоящей диссертации было бы попросту невозможным.
Многоязычное творчество писателей и поэтов Великого княжества Литовского привлекало к себе внимание ученых из многих стран. Здесь необходимо отметить обширную работу, проведенную белорусскими филологами В. И. Дорошкевичем, С. В. Ковалевым, Ж. В. Некрашевич- Короткой, И. В. Саверченко , а также их польскими коллегами Ю. Новак- Длушевским и А. Сайковским . Нельзя не упомянуть переводы указанных выше трудов, сделанные Б. Авиановичем, С. Нарбутасом, Ж. В. Некрашевич- Короткой, А. Сайковским , а также объемный комплекс статей белорусских, польских и литовских коллег . Заметим, что более подробные историографические справки по каждому из используемых нами источников будут даны во второй и третьей главах. Главной же тенденцией в историографии истории литературы Великого княжества Литовского стало рассмотрение сочинений, к ней относящихся, в контексте национальных литератур.
Апробация результатов. На основе материалов диссертационного исследования был подготовлен и представлен доклад на международной научной конференции «Этническое и социальное: формы взаимодействия и конфликты» (СПб, 2016).
✅ Заключение
В XVI в. Радзивиллы являлись одним из самых влиятельных магнатских родов Великого княжества Литовского. Вопросы военно-политического и социокультурного характера практически не решались без их участия. Род делился на три ветви: князей на Гоняди и Мяделе (угасла в 1571 г.), на Несвиже и Олыке, на Биржах и Дубинках. Безусловно, несвижско-олыкские представители рода, в лице Николая Радзивилла Черного (1515-1565) и его сына Николая Христофора Радзивилла Сиротки (1549-1616), знаменитых благодаря своей культурной политике, затмили перед взором современных исследователей Радзивиллов биржанско-дубинковских, а именно Николая Радзивилла Рыжего (1512-1584) и его сына Христофора Радзивилла Перуна (1547-1603). Количество статей, монографий и даже научно-популярных работ, посвященных несвижским ординатам, значительно превосходит число публикаций, связанных с другими членами данной фамилии. Однако же подобная «несправедливость» характерна лишь для новейшего времени: писатели и поэты, жившие в одну с биржанскими Радзивиллами эпоху, по достоинству оценили их вклад в государственную и культурную жизнь Великого княжества Литовского.
Ливонская война (1558-1583), значительно повлиявшая на жизнь и карьеру, как Рыжего, так и Перуна, вызвала настоящий всплеск литературной активности среди их потенциальных и действительных клиентов. Подвиги биржанских Радзивиллов на полях ее сражений стали благодатной темой для разного рода сочинений. К числу последних относятся также героико¬эпические и панегирические произведения ярко выраженной антимосковской направленности, проанализированные нами в рамках данного диссертационного исследования.
Авторы представленных во второй и третьей главах трудов, а именно Базыль Гиацинт, Франтишек Градовский, Элиаш Пельгримовский, Анджей Волан, Анджей Рымша, Ян Радван, особенно акцентировали внимание на таких событиях как битва на р. Уле 1564 г., благодаря которой Радзивилл Рыжий снискал победные лавры, и на так называемом Старицком рейде Христофора Радзивилла в глубь русских земель (1581 г.). Неудачи и поражения авторами либо замалчивались, либо тщательно обходились. В литературном пространстве Великого княжества Литовского отец и сын представали лишь как победители, триумфаторы. Несомненно, это соответствовало главной интеллектуальной задаче, которую военное время негласно ставило перед писателями и поэтами: они должны были сформировать военно-патриотический идеал, который бы воодушевлял литовских читателей, укреплял в них желание сохранить не только мир в границах Литвы, но и ее независимость.
При работе над данной диссертацией, мы заметили, что в произведениях избранных нами авторов неизменно присутствует теснейшая, неразрывная связь пары «Радзивиллы - Литва». При этом, соединительными звеньями для нее являются:
1) Благородное происхождение, древность династии - легендарный прародитель литовских аристократов Публий Палемон Либон становится также предком биржанско-дубинковских Радзивиллов. Таким образом, авторы подчеркивают еще и преемственность героической традиции.
2) Великие князья литовские Витовт и Ягайло, практически сакральные для литовской истории фигуры, которые передают представителям рода Радзивиллов своеобразную историческую эстафету для защиты Великого княжества Литовского. Представляется, что сравнивая биржанско-дубинковских князей с Витовтом и Ягайло, авторы ставят их в единый ряд Отцов Отечества.
3) Протестантская вера (в данном случае - кальвинистское течение). Николай Радзивилл Рыжий и Христофор Радзивилл Перун в антимосковских нарративных памятниках часто выступают на поле
боя как «божьи воины», практически «крестоносцы», которые должны дать отпор отринувшим учение Христа московитам. Литву хранит Бог, который и благословляет литовских магнатов на ее защиту от внешнего вторжения.
4) Война с Московией является «соединительным составом» для данной пары. Авторы вышеуказанных сочинений показывают, что этот конфликт становится для пары «Радзивиллы - Литва» практически главным, финальным «ингредиентом», скрепляющим их. Функция хранителя родных литовских земель представляется в избранных нами героико-эпических и панегирических трудах как важнейшая для Радзивиллов.
5) Литовскость - черты, характерные для литовцев, как для политической общности, их ценности и традиции. Литовскость биржанско-дубинковских Радзивиллов постоянно подчеркивается. В творческом пространстве антимосковских произведений «радзивилловского цикла» мы наблюдаем следующую картину: в литовском контексте о Николае Радзивилле Рыжем и о Христофоре Радзивилле Перуне говорится как о людях высокой морали и нравственности. Они обладают всеми «рыцарскими» добродетелями, являются идеальными предводителями, вольными шляхтичами, храбрыми и мужественными воинами, готовыми пожертвовать жизнью ради своего Отечества
Таким образом, мы можем говорить не просто об образе «herois absolutissimi», но о переходе его на качественно новую ступень. То есть в антимосковских нарративных памятниках, посвященных военным деяниям князей Священной Римской империи на Биржах и Дубинках, мы видим, что в радзивилловский дискурс инкорпорируются элементы литовского дискурса.