ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. РИСУНОК В ГРАФИЧЕСКОМ ДИЗАЙНЕ РЕКЛАМЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 6
§ 1. Графический дизайн рекламы: понятия, виды, стили и направления 6
§ 2. Основные элементы графического дизайна рекламы 11
§ 3. Роль рисунка в графическом дизайне рекламы 19
Выводы к главе 23
ГЛАВА II. РИСУНОК КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА РЕКЛАМЫ (НА ПРИМЕРЕ РЕКЛАМЫ В ПЕЧАТНЫХ СМИ) 25
§ 1. Рисунок как основной элемент графического дизайна в рекламе 25
§ 2. Специфика выразительных средств рисованного изображения в рекламе 29
§ 3. Взаимодействие рисунка и других элементов графического дизайна в рекламе
Выводы к главе 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46
ПРИЛОЖЕНИЯ 50
Актуальность исследования. В XXI веке реклама имеет расширенный образ, она вездесуща и влиятельна, тем самым привлекает к себе интерес со стороны различных научных сообществ. В современной потребительской культуре, когда на первый план выходит не сама вещь, а торговая марка и ее образ, сформированный средствами рекламы и берущий на себя функции коммуникации с целевой аудиторией, рекламная графика, как показывают исследования, играет все более значимую роль. Современная реклама стала частью визуальной культуры, и, на наш взгляд, следует обратить внимание на изучение коммуникативного феномена и творческого исполнения рекламного сообщения.
Реклама на сегодняшний день является неотъемлемой частью визуальной культуры. Графический дизайн – одно из важнейших средств коммуникации в современном мире. Для успешного продвижения товаров на рынке необходимо понимать законы, принципы и особенности визуального языка графического дизайна рекламы. Определение и изучение средств графического дизайна рекламы необходимо для наиболее целостного и всестороннего ее восприятия. Именно современная реклама, оказывается той областью графического дизайна, где нарисованная дизайнером иллюстрация зачастую является, наиболее востребованным средством для создания эффективного рекламного сообщения.
В настоящее время существует огромное количество научных работ по рисунку как одному из основных разделов графического дизайна. Отметим, что сфера применения рисунка чрезвычайно обширна и включает все многообразие его видов. Однако роли рисунка в рекламной графике уделялось крайне мало внимания, что делает актуальным его изучение.
Объект исследования – реклама с элементами рисованного изображения в печатных СМИ.
Предмет исследования – особенности рисованного изображения и его интеграция с другими элементами графического дизайна в рекламе.
Целью дипломной работы является изучение особенностей и определение специфики художественно-выразительных средств иллюстрации в дизайне современной печатной рекламы.
Цель нашей работы предопределила необходимость и порядок решения ряда задач:
обобщить теоретические подходы к понятию графический дизайн, рекламная графика, иллюстрация, рисунок;
описать основные средства и технологии в дизайне рекламы;
определить место рисунка в дизайне рекламного сообщения;
изучить взаимодействие рисованного изображения с другими средствами графического дизайна в рекламе;
определить специфику художественно-выразительных средств рисованного изображения в рекламе.
Методы исследования. С целью получения достоверного результата применялись разные методы, как общенаучные исследовательские методы, так и специализированные: метод наблюдения, метод сопоставления, системно-структурный анализ и контент-анализ.
Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных исследователей, таких как:
в области теории и практики рекламы: Бове К.Л., Арене У.Ф., Борозна М., Власова Н.,Валовая М.Д.,Гузенко П.А, Гермогенова Л.Ю.,Глазунова В.В., Алимпиева Н.В., Делл. Д, Линда.Т,Демидов В.Е., Кардамиди И.П.,Н.С.Пушкарева, Каневский Е.М., КромптонАластер, Крылов И.В., Лаврентьев А.,Попов Н.П., Разумовский Б.С.;
в области графического дизайна: Бесчастнов Н.П., Бородина М.С., Курушин В. Д., Туэмлоу Э.;
в области дизайна рекламы: Бархатова Е., Быстрова Т.Ю., Волкова В.В., Воронов Н.В., Гузенко П. А., Дегтярев А.Р., Демосфенова Г.Л., Овчинникова Р.Ю., Розенсон И.А.,Сидоренко В. Ф.;
в области изобразительного искусства: Аксенов Ю.,Андреев А.Л. Левидова М., Алпатов М.В., Арнхейм Р., Аронов В., Барщ А., Бердяев Ю., 3емлянухина Л.В., Малинина Н.Л.;
в области психологии: Адаскина А.А., Зазыкин В.Н.,Лебедев А.И., Боковиков А.К., Фрейд 3. и др.
Эмпирическую базу исследования составили рекламные сообщения с использованием рисунка как элемента дизайна в печатных СМИ. Картотека, насчитывающая более 180 рекламных сообщений, составлена методом сплошной выборки: рисованные изображения насчитывают 99 рекламных сообщений, комбинированные – 81 рекламное сообщение.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложений.
Для современной рекламы в печатных СМИ характерны три составляющие: текстовая информация, иллюстрация и товарный знак. Реклама, в которой используется рисунок, более запоминаема. Она намного эффективнее, чем текстовая реклама: во-первых, иллюстрация обращает большее внимание, чем текст; во-вторых, рисунок воспринимается быстрее, чем текст, который следует прочитать. Под рисунком (иллюстрацией) нами понимается нарисованное изображение, сделанное карандашом, пером, углем, акварелью или при помощи графических редакторов, дополняющее и наглядно разъясняющее текст.
Отметим, что изобразительная графика включает в себя несколько видов: эскиз, познавательное изображение и иллюстрация. Каждый из этих видов индивидуален и эффективен, но чаще всего это иллюстрация. Графические иллюстрации встречаются, практически, во всех сферах рекламируемых товарах и услугах. Это объясняется тем, что к любому рекламируемому объекту легко подобрать рисунок или графически изобразить: героя, участника, способы использования и т.д.
Так рисунок мы можем встретить в рекламе: лекарственных средств – 12%;сайтов в глянцевых журналах– 10%; 22%– составляет реклама косметики, бытовой химии и парфюмерии;10%– реклама одежды, обуви и сумок с использованием иллюстраций; 15% приходятся на рекламу ТВ-шоу, радиостанций и сотовую связь. Фестивали различного характера и фирмы также использует рисунок в своих рекламных обращениях (5%). В меньшем количестве рисунок представлен в рекламе автомобилей, социальных рекламах, техники, продуктов питания и ювелирных украшений и часов.
Таким образом, можно говорить о том что, рисунок – это универсальное и, в то же время, индивидуальное средство создания рекламного сообщения.
Отметим, что рисунок в полной мере используется во всех трех типах визуализации информации (символический, абстрактный, объектный).И только в объективном типе изображения чаще прибегают к фотографии (35%).К основным выразительным средствам рисунка в рекламной иллюстрации мы отнесли: линии, шрифт, штрих, композицию, точку, пятно и т.д. Так, например, в исследуемых рекламных иллюстрациях, где главным выразительным средством является композиция, мы выявили: 16% диагональных композиций, 20% горизонтальных композиций, 64% вертикальных композиций.
Наиболее часто встречающееся выразительное средство рисунка в рекламе в печатных СМИ – пятно (37%). Точка, пятно и плоскость обобщают смысловое содержание образа. Обобщение смыслового содержания образа происходит с помощью отношений линии и плоскости. Отметим, что все элементы – штрих, линии, шрифт, пятна, точки и др. – создают целостную композицию рекламной иллюстрации. В рекламной иллюстрации в печатных СМИ можно встретить все вышеперечисленные средства как в совокупности, так и отдельно.
Для создания эффективной рекламной иллюстрации важно, чтобы все элементы графического дизайна взаимодействовали друг с другом и завершали образ. Так, в ходе нашего исследования мы выяснили, что в 45% рекламных сообщений используют интеграцию фотографии и рисунка, а одним из самых распространенных средств в дизайне является фотографика – 29%. В 20% рекламных иллюстраций применяется 3D графика вместе с рисованными изображениями. Следует отметить и интеграцию шрифта с рисунком (58%).
Таким образом, проведенный в данном исследовании анализ специфики рисованного рекламного изображения показывает возможности рисованного изображения, важность роли и места рисунка как одного из видов дизайна рекламы в печатных СМИ.
1. Адаскина, А.А. Художественное восприятие действительности у детей и взрослых. [Текст] :дис. … канд.псих.наук /А. А. Адаскина. – Москва, 2001. – 150 с.
2. Аксенов, Ю. Цвет и линия. Практическое руководство по рисунку и живописи[Текст] / Ю. Аксенов, М. Левидов. –М.: Советский художник, 1986.– 326 с.
3. Алимпиева, Н.В. Социально – психологический анализ рекламной деятельности[Текст]:автореф. дис. … канд. филол. наук / Н. В. Алимпиева. – М., 1997. – 235 с.
4. Андреев, А.Л. Место искусства в познании мира [Текст] : учеб. пособие / А, Л. Андреев. – М.: Политиздат, 1980. – 256 с.
5. Андреев, А.Л. Художественное мышление как эстетическая категория [Текст] : учеб.пособие / А. Л. Андреев. –М.: Знание, 1981. – 64 с.
6. Андреев, А.Л. Художественный образ и гноссеологическая специфика искусства[Текст] : учеб.пособие / А. Л. Андреев. – М.: Наука, 1981. – 192 с.
7. Антонович, Е. Интеграция дизайна рекламы как концепция развития современного дизайна [Текст] : Е. Антонович. –К.: Биос Дизайн Букс, 2012. – 228 с.
8. Арнхейм, Р. Искусство и визуальное восприятие[Текст] : учеб.пособие / Р. Арнхейм. – М.: Архитектура-С, 1974. – 386 с.
9. Бархатова, Е. Реклам конструкторы [Текст] : учеб.пособие / Е. Бархатова. –М.: Мир дизайна,1998. – 32 с.
10. Барщ, А. Наброски и зарисовки[Текст] :учеб.пособие / А. Барщ. – М.: Искусство, 1970.– 128 с.
11. Бердяев, Н.А. Философия творчества, культуры и искусства[Текст] :учеб.пособие / Н. А. Бердяев. – М.: Искусство, 1994. – 529 с.
12. Бесчастнов, Н.П. Черно-белая графика [Текст]:учеб.пособие / Н. П. Бесчастнов. – М.: Владос, 2008. – 272 с.
13. Бове, К.Л. Современная реклама [Текст] / К. Л. Бове, У.Ф. Аренс.
– Тольятти: Довгань, 1995. –704 с.
14. Боумен, У. Графическое представление информации [Текст] : учеб.пособие / У. Боумен. – М.: Мир, 1971. – 228 с.
15. Быстрова, Т.Ю. Вещь в дизайне [Текст] : учеб.пособие / Т. Ю. Быстрова. – Екатеринбург: Архитектон, 2003. – 304 с.
16. Валовая, М.Д. Азы древнейшего мастерства или 13 бесед о рекламе и маркетинге [Текст] : учеб.пособие / М. Д. Валовая. – М.: Остроженка-Инвест, 1994. – 109 с.
17. Власова, Н. Рекламный конструктор [Текст] : учеб.пособие / Н. Власова. – Новосибирск: СО РАН, 1998. – 255 с.
18. Волкова, В.В. Дизайн рекламы[Текст] : учеб.пособие / В. В. Волкова. – М.: Книжный дом «Университет», 1999. – 144 с.
19. Волкова, В.В. Реклама в газете: системный дизайн, структура и композиция[Текст]:автореф. дис. … канд. филол. наук / В. В. Волкова. –М., 1997. – 204 с.
20. Гермогенова, Л.Ю. Эффективная реклама в России[Текст] : учеб.пособие / Л. Ю. Гермогенова. – М.:РусПартнер, 1994г. – 312 с.
21. Глазунова, В.В. Торговая реклама [Текст] : учеб.пособие / В. В. Глазунова. – М.: Экономика, 1982. – 175 с.
22. Гузенко, П. А. Свойства и качества рисованного изображения в печатной рекламе [Текст]:дис. … канд. искусствоведения /П. А. Гузенко. – Москва, 2009. –243 с.
23. Гузенко, П.А. Рисунок в современной отечественной печатной рекламе [Текст] / П. А. Гузенко // Москва. – 2009. – 102 с.
24. Гузенко, П.А. Связь изображения с текстовыми элементами в печатной рекламе [Текст]:дис. … канд. искусствоведения / Москва, 2007. – 269 с.
25. Гузенко, П.А. Творческая деятельность художника в графическом дизайне[Текст] / П. А. Гузенко // Курск. – 2007. – 176 с.
26. Даниленко, В. А. Дизайн [Текст] : учеб.пособие / В. А. Даниленко. – М.: ВНИИТЭ, 2003. – 320 с.
27. Дегтярев, А. Р. Изобразительные средства рекламы: Слово, композиция, стиль, цвет [Текст] : учеб.пособие / А. Р. Дегтярев. – М.:Фаир- Пресс, 2006. – 256 с.
28. Дейян, А. Реклама [Текст] : учеб.пособие / А. Дейян. – М.: Прогресс, 1993. – 401 с.
29. Делл, Д. Учебник по рекламе[Текст] / Д. Делл, Т. Линда. -СЛК, 1997. – 343 с.
30. Демидов, В.Реклама в торговле[Текст] / В. Демидов,И. Кардамиди.–М.: Экономика, 1983. – 166 с.
31. Дольский, В. Д. Познавательные изображения [Текст] : учеб.пособие / В. Д. Дольский. – М.: Мир книги, 1997. – 8 с.
32. Зазыкин, В.Н. Психология в рекламе [Текст] : учеб.пособие / В. Н. Зазыкин. – М.: Дата Стром, 1992. – 64 с.
33. Землянухина, Л.В. Эстетическое восприятие художественного образа [Текст]:автореф. дис. … канд. философ, наук / Л. В. Землянухина. –М., 1969. – 15 с.
34. Каневский, Е.М. Эффект рекламы [Текст] : учеб.пособие / Е. М. Каневский. – М.: Экономика, 1980. – 175 с.
35. Ковешникова, Н. А. Дизайн: история и теория [Текст] : учеб.пособие / Н. А. Ковешникова. – М.:Омега-Л, 2009. – 224с.
36. Крылов, И.В. Теория и практика рекламы в России[Текст] : учеб.пособие / И. В. Крылов. – М.: Центр, 1996. – 184 с.
37. Курушин, В. Д. Графический дизайн и реклама [Текст] : учеб.пособие / В. Д. Курушин. – М.:ДМК Пресс, 2007. – 272 с.
38. Лебедев, А.И. Экспериментальная психология в российской рекламе [Текст] / А. И. Лебедев, А. К. Боковиков. – М.: Академия, 1995. –144 с.
39. Мокшанцев, Р. И. Психология рекламы [Текст] : учеб.пособие / Р.
И. Мокшанцев. – М.:Инфра-М, 2007. – 230 с.
40. Назайкин, А. Н. Иллюстрирование рекламы [Текст] : учеб.пособие / А. Н. Назайкин. – М.: Эксмо, 2004. – 480 с.
41. Овчинникова, Р. Ю. Дизайн в рекламе. Основы графического проектирования [Текст] : учеб.пособие / Р. Ю. Овчинникова. – М.: Юнити- Дана, 2010. – 271 с.
42. Попов, Н.П. Индустрия образов[Текст] : учеб.пособие / Н. П. Попов. –М.: Политиздат, 1986. – 144 с.
43. Разумовский, Б.С. Искусство рекламы [Текст] : учеб.пособие / Б. С. Разумовский. – Минск: 1984г. – 113 с.
44. Розенсон, И. А. Основы теории дизайна [Текст]учеб.пособие / И. А. Розенсон. – СПБ.:Питер, 2008. – 219 с.
45. Семченко, П. А. Основы шрифтовой графики [Текст] : учеб.пособие / П. А. Семченко. – Минск, 1978. – 97 с.
46. Ткачев, О. Visualбренд: Притягивая взгляды потребителей [Текст] : учеб.пособие / О. Ткачев. – М.:Альпина Бизнес Букс, 2009. – 216 с.
47. Ткаченко, О. Н. Специфика визуального исполнения рекламного сообщения [Текст] / О. Н. Ткаченко // Омский научный вестник. – 2013. - №1.
– С. 212-214.
48. Туэмлоу, Э. Графический дизайн. Фирменный стиль, новейшие технологии и креативные идеи [Текст] : учеб.пособие / Э. Туэмлоу. – М.:Астрель, 2006. – 298 с.
49. Хеллер, С Анатомия дизайна: скрытые источники современного графического дизайна [Текст] : учеб.пособие / С. Хеллер. – М.:АСТ :Астрель, 2008. – 50 с.
50. Хмелевский, О. М. Графический дизайн [Текст] : учеб.пособие / О. М. Хмелевский. –Луцк: Терен, 2008. – 160 с.