Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка качества и конкурентоспособности меда

Работа №72473

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

технология питания

Объем работы89
Год сдачи2016
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
224
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Теоретические основы оценки качества и конкурентоспособности меда, реализуемого на российском потребительском рынке.
1.1. Состояние и перспективы развития российского рынка меда... 6
1.2. Классификация и характеристика ассортимента меда на российском потребительском рынке 12
1.3. Требования к качеству и дефекты меда 18
1.4. Характеристика методов оценки качества и идентификации меда 22
1.5. Факторы, влияющие на качество и конкурентоспособность меда 25
1.6. Современные методы оценки конкурентоспособности меда. 28
Глава 2. Исследование качества и конкурентоспособности меда, реализуемого в региональной торговой сети.
2.1. Характеристика потребительского рынка меда города Белгорода 32
2.2. Характеристика ассортимента меда и исследование проблем
его формирования на региональном рынке 39
2.3. Методология и организация контроля качества меда в торговой сети АО «Тандер» ПАО «Магнит» 42
2.4. Анализ и экспертиза качества меда, реализуемого в торговой сети «Магнит» города Белгорода
2.4.1. Объекты и методы исследования 46
2.4.2. Результаты анализа маркировки меда 49
2.4.3. Результаты органолептической оценки меда 51
2.4.4. Результаты физико-химической и микробиологической
оценки меда 54
2.5. Оценка конкурентоспособности меда различных производителей, реализуемых в розничной торговле города Белгорода 57
2.6. Направления совершенствования оценки качества и конкурентоспособности меда, реализуемого на региональном потребительском рынке 64
Заключение 69
Список использованных источников 71
Приложения 74


Мед - продукт, получаемый путем переработки медоносными пчёлами нектара или пади и представляющий собой сладкую ароматическую жидкость или закристаллизованную массу.
Мед и воск были основными продуктами внутренней торговли России ещё в XV-XVII вв. и вывозились в Западную Европу, принося немалый доход.
В настоящее время отечественное пчеловодство сохраняет свои традиции и достижения: спады производства в сельском хозяйстве его мало коснулись, так как в основном им всегда занимались частные производители. Если сейчас в мире одна пчелиная семья приходится на 1000 человек, то в России - всего на 25, и при этом в нашей стране используется лишь 5-10% нектара, а это малая часть тех возможностей, которые даёт нам природа.
Натуральный мед является не только ценным продуктом питания, но и обладает ярко выраженными лечебно-диетическими и профилактическими свойствами. Это прекрасный пищевой продукт, который не только можно, но и полезно употреблять людям всех возрастов, детям, больным и старикам. В меде содержатся витамины А и В, регулирующие обмен веществ, влияющие на рост организма и возбуждающие деятельность внутренних органов и особенно нервной системы.
Именно поэтому проведение потребительской оценки и товароведной экспертизы качества меда, а также оценка его конкурентоспособности на Российском рынке является достаточно актуальной проблемой.
Объектом работы является розничная торговая сеть города Белгорода, оценка качества и конкурентоспособности меда проведена на примере торговой сети АО «Тандер», ПАО «Магнит» (Белгородский филиал).
Предметом дипломной работы является оценка качества и конкурентоспособности меда, реализуемого на потребительском рынке города Белгорода.
Задачами данной дипломной работы являются изучение состояния и перспектив развития рынка меда в России и на региональном рынке, изучение ассортимента меда, реализуемого в торговой сети города Белгорода, анализ его качества и оценка конкурентоспособности меда различных производите-лей.
Для достижения поставленных задач были сформулированы следующие цели:
- изучить состояние и перспективы развития российского рынка меда и потребительского рынка меда города Белгорода;
- ознакомиться с ассортиментом меда, реализуемом на российском потребительском рынке;
- изучить требования к качеству и дефекты меда;
- изучить методы оценки качества и конкурентоспособности меда;
- ознакомиться с методологией организации контроля качества меда в торговой сети АО «Тандер» ПАО «Магнит»;
- провести анализ качества меда, реализуемого в торговой сети города Белгорода;
- провести оценку конкурентоспособности меда различных производителей, реализуемых в торговой сети города Белгорода;
- рассмотреть направления совершенствования оценки качества и конкурентоспособности меда, реализуемого на региональном потребительском рынке.
Данная дипломная работа содержит 67 страниц текста, 10 таблиц, 6 рисунков, приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной дипломной работе был проанализирован ассортимент меда, реализуемого на российском потребительском рынке, было изучено состояние и перспективы его развития; рассмотрены требования к качеству и дефекты меда, методы оценки его качества и конкурентоспособности; также мы ознакомились с методологией организации контроля качества меда в торговой сети АО «Тандер» ПАО «Магнит», на примере которого был проведен анализ качества меда, реализуемого в торговой сети города Белгорода; была проведена оценка конкурентоспособности меда различных производителей и рассмотрены направления совершенствования оценки качества и конкурентоспособности меда, реализуемого на региональном потребительском рынке.
По результатам исследования, проведенного в данной дипломной работе, можно сказать, что мед обладает значительным разнообразием, его уникальные свойства, высокая пищевая ценность и вкусовые качества открывают широкие возможности для рынка меда в нашей стране, развитие которого не стоит на месте. Исследование потребительских предпочтений показало, что в городе Белгороде натуральный мед употребляют практически все слои населения.
По результатам оценки качества натурального меда можно сказать, что контроль качества меда на региональном рынке имеет некоторые недостатки, так как один из образцов, а именно мед натуральный цветочный «Разнотравье» производителя Агро-Юг Пан Ули, оказался с дефектом. В данном образце были обнаружены механические примеси, что недопустимо нормами ГОСТа. В связи с этим возрастает ответственность торговых работников и представителей контролирующих организаций в вопросах своевременного выявления и изъятия данных продуктов. Такая деятельность невозможна без надёжного инструментария методов экспертизы и оценки, повышения информированности населения и работников торговли.
По результатам оценки конкурентоспособности меда, реализуемого в розничной торговой сети города Белгорода, было выявлено, что наибольшей конкурентоспособностью обладает образец меда натурального цветочного «Разнотравье» производителя ООО «Медовый дом», который сочетает в себе высокое качество и приемлемую цену.
На основе всего вышеизложенного были сформулированы следующие предложения:
- при проведении органолептической и сенсорной оценки качества натурального меда применять более расширенную характеристику продукта по ботаническим сортам, его региональном происхождении и полифлерности;
- при проведении анализа качества натурального меда необходимо учитывать место сбора и климатическую зону, а также предприятия и сооружения , находящиеся в близи (мед не должен быть собран в районах с повышенным содержанием токсичных веществ);
- оценка конкурентоспособности меда различных производителей должна проводиться с использованием коэффициентов весомости, ранжирование которых должно производиться с учетом потребительских предпочтений.
Таким образом, в данной дипломной работе были выполнены все поставленные цели и задачи. Работа была проведена на основе нормативных документов, базовой литературы и электронных ресурсов, представленных в списке использованных источников.



1. Мед натуральный. Технические условия [Текст] : ГОСТ 19792-2001. - Введ. 2002.07.01. - М. : Стандартинформ, 2011.
2. Мед натуральный. Технические условия [Текст] : ГОСТ Р 54644-2011.
- Введ. 2013.01.01. - М. : Стандартинформ, 2012.
3. Меды монофлорные. Технические условия [Текст] : ГОСТ Р 52451-2005. - Введ. 2007.12.01. - М. : Стандартинформ, 2006.
4. Меды монофлорные. Технические условия. [Текст] : ГОСТ Р 31766 -
2012. - Введ. 2013.07.01. - М. : Стандартинформ, 2014.
5. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования
[Текст] : ГОСТ Р 51074-2003. - Введ. 2005.07.01. - М : ИПК Издательство
стандартов, 2004.
6. Алябьева, М. В. Аналитические исследования производства, реализации и рынка меда в России и Белгородской области [Текст] / М. В. Алябьева // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2015.
- № 2. - С. 68-74.
7. Виноградова, Г. Н. Товароведение продовольственных товаров [Текст] : учебник / Г. Н. Виноградова. - Ростов н/Д : МарТ, 2015. - 445 с.
8. Галун, Л. А. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров растительного происхождения меда [Текст] : учебное пособие / Л. А. Галун. - Мн. : Высшая школа, 2011. - 250 с.
9. Горелова, И. Е. Конкурентоспособность продовольственных товаров [Текст] : учебное пособие / И. Е. Горелова. - Липецк : ЛИК, 2011. - 84 с.
10. Демченко, Л. И. Рынок потребительских товаров [Текст] : учебное пособие / Л. И. Демченко. - Оренбург : Издательский центр ОГАУ, 2012. - 74 с.
11. Заикина, В. И. Экспертиза меда и способы обнаружения его фальсификации [Текст] : учебное пособие / В. И. Заикина. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. - 165 с.
12. Кашковский, В. Г. Мед и его оценка [Текст] : Методическое пособие / В. Г. Кашковский. - Новосибирск : Рос. Акад. СибНИИП. НГАУ, 2012. - 34 с.
13. Кондрашова, Е. А. Товароведение продовольственных товаров [Текст] : учебное пособие / Е. А. Кондрашова. - М. : Альфа-М: ИНФРА- М,2016.- 413 с.
14. Леви, М. В. Основы розничной торговли [Текст] : учебное пособие / М. В. Леви. - М. : Питер, 2011. - 448 с.
15. Лифиц, И. М. Конкурентоспособность товаров и услуг [Текст] : учебное пособите / И. М. Лифиц. - М. : Высшее образование «Юрайт-Издат», 2011. - 460 с.
16. Ляшко, А. А. Товароведение, экспертиза, стандартизация [Текст] : учебник / А. А. Ляшко, А. П. Ходыкин, Н. И. Волошко и др. - М. : Издательско - торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. - 668 с.
17. Малахова, Т. Н. Идентификация и фальсификация продовольственных товаров [Текст] : учебно-методический комплекс / Т. Н. Малахова. - Димитровград : ФГОУ ВПО «УГСА», 2012. - 141 с.
18. Николаева, М. А. Идентификация и фальсификация продовольственных товаров [Текст] : учебное пособие / М. А. Николаева. - М. : ИД «Форум» ИНФРА, 2012. - 460 с.
19. Сергеев, И. В. Экономика предприятия [Текст] : учебное пособие / И.
В. Сергеев. - М. : Финансы и статистика, 2012. - 304 с.
20. Тимофеева, В. А. Товароведение продовольственных товаров. [Текст] : учебное пособие / В. А. Тимофеева. - Ростов н/Д : Феникс, 2012 -448 с.
21. Филиппов, П. И. Мед и другие продукты пчеловодства в питании и медицине [Текст] : учебное пособие / П. И. Филиппов. - Ростов н/Д : Феникс,
2013. - 250 с.
22. Чепурной, И. П. Заготовка и переработка меда [Текст] : учебное пособие / И. П. Чепурной. - М. : Агропромиздат, 2013. - 80 с.
23. Чепурной, И. П. Товароведение и экспертиза кондитерских товаров [Текст] : учебник / И. П. Чепурной. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. - 409 с.
24. Шуляков, Л. В. Торгово-технологическое оборудование [Текст] : учебное пособие / Л. В. Шуляков. - М : Выш. шк., 2014. - 192 с.
25. Яковлева, Ж. С. Развитие пчеловодства, концепция и ее значимость [Текст] / Ж. С. Яковлева // Научный журнал экономика и социум. - 2014. - № 3-3 (12). - С. 635-640.
26. Бизнес-газета [Электронный ресурс] / режим доступа: https://rg.ru/.
27. Информационный портал межрегионального делового сотрудничества [Электронный ресурс] / режим доступа: http://www.marketcenter.ru/.
28. Мир Белогорья [Электронный ресурс] / режим доступа: http ://mirbelogorya.ru/.
29. Мир пчеловодства [Электронный ресурс] / режим доступа: http://www.apiworld.ru/.
30. Российская система качества [Электронный ресурс] / режим доступа: http://rskrf.ru/.
31. Студопедия [Электронный ресурс] / режим доступа: http://studopedia.ru/.
32. Товароведение и экспертиза товаров [Электронный ресурс] / режим доступа: http://www.znaytovar.ru/.
33. Энциклопедия экономиста [Электронный ресурс] / режим доступа: http://www.grandars.ru/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ