МАЛЫЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ: ХРОНОЛОГИЯ, АТРИБУЦИЯ. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
|
Введение 4
Глава 1. Определение мероприятий по охране и хранению «малых» археологических коллекций 12
1.1. Охрана и музеефикация археологических памятников 12
1.2. Археологический объект и особенности состава археологических
коллекций. Понятие «малая» археологическая коллекция 22
Глава 2. Характеристика общей изученности территории 28
2.1. История исследования и историография археологических памятников
Восточного и Северо-Восточного Приморья 28
2.2. Общая характеристика долины реки Зеркальной 40
2.3. Характеристика мест сборов и материала в приустьевой части р.
Зеркальной 46
Заключение 68
Список источников и литературы 71
Приложения
Глава 1. Определение мероприятий по охране и хранению «малых» археологических коллекций 12
1.1. Охрана и музеефикация археологических памятников 12
1.2. Археологический объект и особенности состава археологических
коллекций. Понятие «малая» археологическая коллекция 22
Глава 2. Характеристика общей изученности территории 28
2.1. История исследования и историография археологических памятников
Восточного и Северо-Восточного Приморья 28
2.2. Общая характеристика долины реки Зеркальной 40
2.3. Характеристика мест сборов и материала в приустьевой части р.
Зеркальной 46
Заключение 68
Список источников и литературы 71
Приложения
На наш взгляд, выбранная тема является актуальной в связи с тем, что в любом хранилище археологических материалов всегда встречаются малые археологические коллекции, носящие подъемный характер или сопровождающие раскопки основного комплекса памятника и зачастую не подвергающиеся детальному и необходимому описанию и анализу. Но иногда такие коллекции могут послужить предметом, положенным в основу дополнительного осмысления и историко-культурной интерпретации местонахождения.
В настоящее время, согласно действующему законодательству, памятники археологии относятся к одному из видов объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Объекты археологического наследия считаются выявленными объектами культурного наследия со дня их обнаружения лицом, получившим разрешение (открытый лист) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия. Государственная охрана объектов культурного наследия является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Она регулируется Федеральным законом № 73-ФЗ, который устанавливает, что в Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в интересах настоящего и будущего поколений её многонационального народа. Данный Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" является фундаментальным в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является закон. В соответствии с указанным законом объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.
Новизна выпускной квалификационной работы заключается во введении в научный оборот ранее не опубликованных одиночных артефактов и малых археологических коллекций, хранящихся в лаборатории Дальневосточного Федерального Университета «Центр археологических исследований «Бохай»». Также делается попытка их интерпретации и культурно-хронологической атрибуции.
Объектом исследования является оценка места и значения "малых" археологических коллекций в археологическом изучении территории.
В качестве предмета исследования выступают "малые" археологические коллекции и случайные находки, собранные в приустьевой части долины реки Зеркальной.
Целью данной работы является определение уровня информативности «малой» археологической коллекции (артефакта) в археологическом познании.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Формулировка понятия «малая» археологическая коллекция
2. Отбор из археологических фондов «малых» коллекций или одиночных артефактов, потенциально поддающихся интерпретации
3. Работа с малыми коллекциями:
законодательства Российской Федерации от 2002 г., № 26, ст.2519 «Российская газета» от 29.06.2002 (ред. от 29.12.2017)
• Выявление и систематизация информации об истории
обнаружения находки и привязки к местонахождению
• Комплексный анализ малой коллекции, попытка ее
интерпретации (типологизация, культурно - хронологическая привязка)
4. Определение места коллекции в археологии территории
5. Введение в научный оборот ранее неизвестных археологических материалов.
6. Определение мероприятий по охране и использованию малых археологических коллекций.
Источниковую базу исследования составили малые археологические коллекции местонахождений долины р. Зеркальной, атрибутирование и интерпретация которых ранее не проводилась. Это материалы: с памятника Ноябрьское - I (68 единиц); оз. Утиное (101 единица хранения); Спортлагерь - I (31 единица хранения); оз. Зеркальное - IV (2000 единиц хранения); Ноябрьское - II (более 150 единиц хранения); оз. Зеркальное - III (8 единиц хранения); оз. Зеркальное - V и - VI (30 единиц хранения); оз. Зеркальное - VII (11 единиц хранения). Источниками выступали полевая документация (фото и видеоматериалы, полевые дневники, чертежи) и археологические отчеты, хранящиеся в лаборатории Дальневосточного Федерального Университета «Центр археологических исследований «Бохай»» (личный архив Крупянко А.А.), в архиве Президиума ДВО РАН и в архиве Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН (г. Владивосток).
Территориальные рамки работы ограничены приустьевой частью долины реки Зеркальной. Районом, подразумевающимся под приустьевой частью р. Зеркальной и территориально являющимся предметом нашего изучения, традиционно считается участок от поселка Зеркального до впадения в море р. Зеркальной. Здесь сосредоточено большинство известных на сегодняшний день памятников нижнего течения р. Зеркальной.
Хронологические рамки работы определяются временем существования памятников, где были собраны материалы, а именно эпоха неолита (8-5 тысл.н.) - раннее средневековье (IV-V вв. н.э.)
В методологическую основу работы легли: стратиграфический метод для определения относительной хронологии культурных остатков, находок в зависимости от их залегания в слое; типологический метод для хронологического определения и систематизации археологических
памятников и, в конечном счете, для выявления археологической культуры. Археологическое картирование так же является одним из методов археологических исследований, он заключается в нанесении памятников на топооснову с учетом их геоморфологических особенностей. Археологическая карта есть графический метод изучения и изображения исторического процесса по археологическим данным. Естественно-научный метод с использованием результатов радиоуглеродного датирования и исследованием по определению материала и структуры предмета. Эти исследования направлены на получение более полной информации о самом археологическом предмете.
В археологии Приморья в конце XX-начале XXI в. особое место занимает изучение проблем неолита и палеометалла. Это видно и по значительному росту источниковедческой базы и по тем результатам, которые получены при исследованиях. В научный оборот введено большое число новых археологических памятников, в виде монографических работ опубликованы материалы ряда опорных памятников неолита - Валентин- Перешеек, Чертовы Ворота, Рудная Пристань , Бойсмана - I, Бойсмана - 11. Главная проблема, стоящая перед археологами заключается в разработке вопросов хронологии неолита в целом и периодизации его этапов.
Проблема выделения на Дальнем Востоке ранних этапов освоения металла дискуссионна и имеет свою уже довольно солидную историографию. Начиная с середины XIX в. в археологической литературе сложилось и прочно утвердилось мнение о том, что в Приморье каменный „4 век продолжался вплоть до эпохи средневековья.
Перемены во взглядах произошли намного позже благодаря усилиям археологов, начавших активные полевые работы в регионе в середине 50-х годов XX в. Решающее значение имели исследования А.П. Окладникова. Им было доказано, что в Приморье уже в I тыс. до н.э. существовали археологические культуры, имевшие в своем инвентаре изделия из железа. Это открытие фактически опровергало концепцию о затянувшемся каменном веке в Приморье, таким образом, открылись новые перспективы для изучения начальных этапов освоения металла. Выводы А.П. Окладникова существенно изменили контуры проблемы, ранее господствующая концепция об отсутствии в Приморье бронзового века постепенно трансформировалась в концепцию о его специфическом облике. Впоследствии обсуждение тех или иных аспектов выделения бронзового века в Приморье шло уже целиком в русле его предложений. Отсутствие собственной металлургии бронзы, немногочисленные находки из этого металла, близкое по времени появление на Дальнем Востоке бронзовых и железных предметов привели к закреплению среди специалистов термина «эпоха палеометалла». При этом сохранилось и параллельное использование традиционных понятий «эпоха бронзы» и «ранний железный век». Они применяются по отношению к практически синхронным памятникам, но в первом случае речь идет о памятниках, в комплексах которых отсутствуют находки из железа, во втором - о памятниках янковской археологической культуры, где такие находки встречены неоднократно.
Памятники «эпохи бронзы» появляются и широким фронтом распространяются по всей территории континентального и Северо-Восточного Приморья на рубеже 11и I тыс. до н.э. Вместе с ними в Приморье впервые проникает металл - бронза. В Восточном Приморье они представлены лидовско-типевайской и суворовской группами.
Памятники «раннего железного века» появляются и распространяются по всей территории Приморья до н.э. Вместе с ними в Приморье впервые появляется железо. В культурном отношении они представлены янковской археологической культурой южного и юго¬восточного побережья Приморья и большой группой памятников, которая расположена к северу или северо-востоку от основного ареала распространения этой культуры. В историографии активно обсуждаются проблемы культурной атрибуции последней группы памятников. На Востоке Приморья к ней относят Судзухе-3, Моряк-Рыболов, Пьяный ключ, Куналейское городище и др.; на территории Западного и Центрального Приморья - поселение Кроуновка - I, Мустанг - I, Рудановское городище. Специалисты объединяют памятники либо в самостоятельную и независимую в культурном отношении группу, либо рассматривают как локальный или локально-хронологический вариант янковской культуры.
В настоящее время, согласно действующему законодательству, памятники археологии относятся к одному из видов объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Объекты археологического наследия считаются выявленными объектами культурного наследия со дня их обнаружения лицом, получившим разрешение (открытый лист) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия. Государственная охрана объектов культурного наследия является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Она регулируется Федеральным законом № 73-ФЗ, который устанавливает, что в Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в интересах настоящего и будущего поколений её многонационального народа. Данный Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" является фундаментальным в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является закон. В соответствии с указанным законом объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.
Новизна выпускной квалификационной работы заключается во введении в научный оборот ранее не опубликованных одиночных артефактов и малых археологических коллекций, хранящихся в лаборатории Дальневосточного Федерального Университета «Центр археологических исследований «Бохай»». Также делается попытка их интерпретации и культурно-хронологической атрибуции.
Объектом исследования является оценка места и значения "малых" археологических коллекций в археологическом изучении территории.
В качестве предмета исследования выступают "малые" археологические коллекции и случайные находки, собранные в приустьевой части долины реки Зеркальной.
Целью данной работы является определение уровня информативности «малой» археологической коллекции (артефакта) в археологическом познании.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Формулировка понятия «малая» археологическая коллекция
2. Отбор из археологических фондов «малых» коллекций или одиночных артефактов, потенциально поддающихся интерпретации
3. Работа с малыми коллекциями:
законодательства Российской Федерации от 2002 г., № 26, ст.2519 «Российская газета» от 29.06.2002 (ред. от 29.12.2017)
• Выявление и систематизация информации об истории
обнаружения находки и привязки к местонахождению
• Комплексный анализ малой коллекции, попытка ее
интерпретации (типологизация, культурно - хронологическая привязка)
4. Определение места коллекции в археологии территории
5. Введение в научный оборот ранее неизвестных археологических материалов.
6. Определение мероприятий по охране и использованию малых археологических коллекций.
Источниковую базу исследования составили малые археологические коллекции местонахождений долины р. Зеркальной, атрибутирование и интерпретация которых ранее не проводилась. Это материалы: с памятника Ноябрьское - I (68 единиц); оз. Утиное (101 единица хранения); Спортлагерь - I (31 единица хранения); оз. Зеркальное - IV (2000 единиц хранения); Ноябрьское - II (более 150 единиц хранения); оз. Зеркальное - III (8 единиц хранения); оз. Зеркальное - V и - VI (30 единиц хранения); оз. Зеркальное - VII (11 единиц хранения). Источниками выступали полевая документация (фото и видеоматериалы, полевые дневники, чертежи) и археологические отчеты, хранящиеся в лаборатории Дальневосточного Федерального Университета «Центр археологических исследований «Бохай»» (личный архив Крупянко А.А.), в архиве Президиума ДВО РАН и в архиве Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН (г. Владивосток).
Территориальные рамки работы ограничены приустьевой частью долины реки Зеркальной. Районом, подразумевающимся под приустьевой частью р. Зеркальной и территориально являющимся предметом нашего изучения, традиционно считается участок от поселка Зеркального до впадения в море р. Зеркальной. Здесь сосредоточено большинство известных на сегодняшний день памятников нижнего течения р. Зеркальной.
Хронологические рамки работы определяются временем существования памятников, где были собраны материалы, а именно эпоха неолита (8-5 тысл.н.) - раннее средневековье (IV-V вв. н.э.)
В методологическую основу работы легли: стратиграфический метод для определения относительной хронологии культурных остатков, находок в зависимости от их залегания в слое; типологический метод для хронологического определения и систематизации археологических
памятников и, в конечном счете, для выявления археологической культуры. Археологическое картирование так же является одним из методов археологических исследований, он заключается в нанесении памятников на топооснову с учетом их геоморфологических особенностей. Археологическая карта есть графический метод изучения и изображения исторического процесса по археологическим данным. Естественно-научный метод с использованием результатов радиоуглеродного датирования и исследованием по определению материала и структуры предмета. Эти исследования направлены на получение более полной информации о самом археологическом предмете.
В археологии Приморья в конце XX-начале XXI в. особое место занимает изучение проблем неолита и палеометалла. Это видно и по значительному росту источниковедческой базы и по тем результатам, которые получены при исследованиях. В научный оборот введено большое число новых археологических памятников, в виде монографических работ опубликованы материалы ряда опорных памятников неолита - Валентин- Перешеек, Чертовы Ворота, Рудная Пристань , Бойсмана - I, Бойсмана - 11. Главная проблема, стоящая перед археологами заключается в разработке вопросов хронологии неолита в целом и периодизации его этапов.
Проблема выделения на Дальнем Востоке ранних этапов освоения металла дискуссионна и имеет свою уже довольно солидную историографию. Начиная с середины XIX в. в археологической литературе сложилось и прочно утвердилось мнение о том, что в Приморье каменный „4 век продолжался вплоть до эпохи средневековья.
Перемены во взглядах произошли намного позже благодаря усилиям археологов, начавших активные полевые работы в регионе в середине 50-х годов XX в. Решающее значение имели исследования А.П. Окладникова. Им было доказано, что в Приморье уже в I тыс. до н.э. существовали археологические культуры, имевшие в своем инвентаре изделия из железа. Это открытие фактически опровергало концепцию о затянувшемся каменном веке в Приморье, таким образом, открылись новые перспективы для изучения начальных этапов освоения металла. Выводы А.П. Окладникова существенно изменили контуры проблемы, ранее господствующая концепция об отсутствии в Приморье бронзового века постепенно трансформировалась в концепцию о его специфическом облике. Впоследствии обсуждение тех или иных аспектов выделения бронзового века в Приморье шло уже целиком в русле его предложений. Отсутствие собственной металлургии бронзы, немногочисленные находки из этого металла, близкое по времени появление на Дальнем Востоке бронзовых и железных предметов привели к закреплению среди специалистов термина «эпоха палеометалла». При этом сохранилось и параллельное использование традиционных понятий «эпоха бронзы» и «ранний железный век». Они применяются по отношению к практически синхронным памятникам, но в первом случае речь идет о памятниках, в комплексах которых отсутствуют находки из железа, во втором - о памятниках янковской археологической культуры, где такие находки встречены неоднократно.
Памятники «эпохи бронзы» появляются и широким фронтом распространяются по всей территории континентального и Северо-Восточного Приморья на рубеже 11и I тыс. до н.э. Вместе с ними в Приморье впервые проникает металл - бронза. В Восточном Приморье они представлены лидовско-типевайской и суворовской группами.
Памятники «раннего железного века» появляются и распространяются по всей территории Приморья до н.э. Вместе с ними в Приморье впервые появляется железо. В культурном отношении они представлены янковской археологической культурой южного и юго¬восточного побережья Приморья и большой группой памятников, которая расположена к северу или северо-востоку от основного ареала распространения этой культуры. В историографии активно обсуждаются проблемы культурной атрибуции последней группы памятников. На Востоке Приморья к ней относят Судзухе-3, Моряк-Рыболов, Пьяный ключ, Куналейское городище и др.; на территории Западного и Центрального Приморья - поселение Кроуновка - I, Мустанг - I, Рудановское городище. Специалисты объединяют памятники либо в самостоятельную и независимую в культурном отношении группу, либо рассматривают как локальный или локально-хронологический вариант янковской культуры.
Преимущество археологии как науки в том, что она имеет дело с реальными материальными остатками, артефактами, которые дают хронологическую и типологическую характеристику места их находки. Объекты археологического наследия существенно отличаются от других от других, так как они могут быть недвижимыми и движимыми. Недвижимые должны иметь статус объектов культурного наследия, а движимые (материалы, изъятые из раскопов) музеефицированы. И предпочтительнее, для предоставления более качественной сохранности, хранение в виде археологических коллекций (экспозиций).
Археологические коллекции — еистематические собрания предметов археологии. Формирование археологических коллекций проходит несколько этапов становления, от сбора случайно обнаруженных древностей до научно разработанных методов отбора материала во время археологических полевых работ.
Работа с разнохарактерными археологическими материалами натолкнули нас на необходимость сформулировать и предложить рабочий вариант нового термина - «Малые» археологические коллекции. В нашем понимании - Это коллекции (случайные находки, подъемные сборы, коллекции, полученные в результате разведочных работ), позволяющие предположить относительную хронологию и культурную принадлежность объекта археологического исследования, в определенных случаях определить его территориальные границы, но не дающие возможности определить типологическую принадлежность местонахождения.
Памятники, а соответственно и материал, который они предоставляют, могут быть классифицированы по информативности.
Бассейн реки Зеркальной, как площадка для апробации наших теоретических выкладок, представляет значительный интерес в археологии Северо-Восточного Приморья. В настоящее время на данной территории обнаружено около 70 разновременных объектов археологического наследия. Высокая плотность в долине разновременных археологических объектов связана, на наш взгляд, с комплексом благоприятных природно-экологических условий.
Достоверные свидетельства о наличии в рассматриваемом районе памятников неолитической эпохи получены специалистами только в последние годы. «Малые» археологические коллекции (оз. Утиное, Ноябрьское - I), представленные, в том числе, керамикой с отпечатками гребенчатого и веревочного штампа, позволяют утверждать о появлении носителей неолитической культуры в приустьевой части долины реки Зеркальной, и, соответственно, о перспективности выделении на данной территории зайсановского и бойсманского этапов неолита.
Определенной спецификой отличается эпоха палеометалла на территории Восточного Приморья, к которой относится и рассматриваемая нами долина реки Зеркальной. Исследование особенностей перехода от камня к металлу, взаимодействия археологических культур данного периода между собой остается актуальным и сейчас. Подавляющее большинство археологических памятников, представленных поселениями, ритуальными комплексами, городищами и сторожевыми пунктами, принадлежат здесь носителям лидовской археологической культуры. В приустьевой части р. Зеркальной находится частично разрушенный памятник, интересный в плане изучения историко-экологического комплекса долины реки - Спортлагерь - I, отнесенный к лидовской археологической культуре. Также, мы можем проследить влияние янковцев на данную культуру, вследствие чего складываются новые этнические группы, которые приводят к появлению синкретичных лидовско-янковскихкомплексов. Лидовско-янковский вариант археологической культуры на сегодняшний день изучен довольно слабо, что открывает перспективы в исследовании памятника оз. Зеркальное- IV, отнесенного к этому варианту.
Обнаруженные в приустьевой части реки Зеркальной памятники оз. Зеркальное - V и - VI отнесены к польцевской культуре железного века. Обнаружение в долине реки Зеркальной довольно крупных и совершенно не поврежденных памятников польцевской культуры представляет большой интерес с точки зрения существования этой амурской культуры в Приморье.
Топографическое совпадение стоянок докерамического периода, памятников эпохи бронзы, раннего железного века, эпохи средневековья представляется неслучайным. По всей видимости, структура хозяйства, с одной стороны, и климатические условия, с другой, объективно способствовали такому совпадению.
Особенности их геоморфологической дислокации у озер Зеркальное и Утиное (строго определенные гипсометрические уровни распространения морфологически близкого археологического материала) указывает на определенную комфортность, а, соответственно, близкую природно - хозяйственную ориентацию, связанную, по всей видимости, с устойчивой адаптационной системой море - озеро - тайга.
Таким образом, «малые» археологические коллекции, полученные в ходе работ в приустьевой части долины реки Зеркальной, дают нам уникальные сведения о наличии на данной территории объектов археологического наследия разновременного характера и различной культурной принадлежности. В связи с этим, можно утверждать, что «малые» коллекции или одиночные артефакты имеют достаточный уровень информативности, для определения относительной хронологии и историко-культурной интерпретации. Однако, без проведения стационарных раскопок и расширения коллекции, не представляется возможным перейти на уровень типологической реконструкции археологического объекта.
Археологические коллекции — еистематические собрания предметов археологии. Формирование археологических коллекций проходит несколько этапов становления, от сбора случайно обнаруженных древностей до научно разработанных методов отбора материала во время археологических полевых работ.
Работа с разнохарактерными археологическими материалами натолкнули нас на необходимость сформулировать и предложить рабочий вариант нового термина - «Малые» археологические коллекции. В нашем понимании - Это коллекции (случайные находки, подъемные сборы, коллекции, полученные в результате разведочных работ), позволяющие предположить относительную хронологию и культурную принадлежность объекта археологического исследования, в определенных случаях определить его территориальные границы, но не дающие возможности определить типологическую принадлежность местонахождения.
Памятники, а соответственно и материал, который они предоставляют, могут быть классифицированы по информативности.
Бассейн реки Зеркальной, как площадка для апробации наших теоретических выкладок, представляет значительный интерес в археологии Северо-Восточного Приморья. В настоящее время на данной территории обнаружено около 70 разновременных объектов археологического наследия. Высокая плотность в долине разновременных археологических объектов связана, на наш взгляд, с комплексом благоприятных природно-экологических условий.
Достоверные свидетельства о наличии в рассматриваемом районе памятников неолитической эпохи получены специалистами только в последние годы. «Малые» археологические коллекции (оз. Утиное, Ноябрьское - I), представленные, в том числе, керамикой с отпечатками гребенчатого и веревочного штампа, позволяют утверждать о появлении носителей неолитической культуры в приустьевой части долины реки Зеркальной, и, соответственно, о перспективности выделении на данной территории зайсановского и бойсманского этапов неолита.
Определенной спецификой отличается эпоха палеометалла на территории Восточного Приморья, к которой относится и рассматриваемая нами долина реки Зеркальной. Исследование особенностей перехода от камня к металлу, взаимодействия археологических культур данного периода между собой остается актуальным и сейчас. Подавляющее большинство археологических памятников, представленных поселениями, ритуальными комплексами, городищами и сторожевыми пунктами, принадлежат здесь носителям лидовской археологической культуры. В приустьевой части р. Зеркальной находится частично разрушенный памятник, интересный в плане изучения историко-экологического комплекса долины реки - Спортлагерь - I, отнесенный к лидовской археологической культуре. Также, мы можем проследить влияние янковцев на данную культуру, вследствие чего складываются новые этнические группы, которые приводят к появлению синкретичных лидовско-янковскихкомплексов. Лидовско-янковский вариант археологической культуры на сегодняшний день изучен довольно слабо, что открывает перспективы в исследовании памятника оз. Зеркальное- IV, отнесенного к этому варианту.
Обнаруженные в приустьевой части реки Зеркальной памятники оз. Зеркальное - V и - VI отнесены к польцевской культуре железного века. Обнаружение в долине реки Зеркальной довольно крупных и совершенно не поврежденных памятников польцевской культуры представляет большой интерес с точки зрения существования этой амурской культуры в Приморье.
Топографическое совпадение стоянок докерамического периода, памятников эпохи бронзы, раннего железного века, эпохи средневековья представляется неслучайным. По всей видимости, структура хозяйства, с одной стороны, и климатические условия, с другой, объективно способствовали такому совпадению.
Особенности их геоморфологической дислокации у озер Зеркальное и Утиное (строго определенные гипсометрические уровни распространения морфологически близкого археологического материала) указывает на определенную комфортность, а, соответственно, близкую природно - хозяйственную ориентацию, связанную, по всей видимости, с устойчивой адаптационной системой море - озеро - тайга.
Таким образом, «малые» археологические коллекции, полученные в ходе работ в приустьевой части долины реки Зеркальной, дают нам уникальные сведения о наличии на данной территории объектов археологического наследия разновременного характера и различной культурной принадлежности. В связи с этим, можно утверждать, что «малые» коллекции или одиночные артефакты имеют достаточный уровень информативности, для определения относительной хронологии и историко-культурной интерпретации. Однако, без проведения стационарных раскопок и расширения коллекции, не представляется возможным перейти на уровень типологической реконструкции археологического объекта.
Подобные работы
- МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЗЕРКАЛА ИЗ ПАМЯТНИКОВ АЛТАЯ:
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЙ ОПЫТ
СИСТЕМАТИЗАЦИИ
Магистерская диссертация, история . Язык работы: Русский. Цена: 5500 р. Год сдачи: 2022 - КЕРАМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС НЕОЛИТИЧЕСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЧЕС-ТЫЙ-ЯГ
Бакалаврская работа, история . Язык работы: Русский. Цена: 4370 р. Год сдачи: 2019



