Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях межмуниципальной дифференциации (на примере Ростовской области)

Работа №71288

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное право

Объем работы82
Год сдачи2020
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
279
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО И
СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИИ 5
1.1. Малый и средний бизнес: понятие, функции, критерии 5
1.2. Нормативно-правовое регулирование функционирования малого и
среднего предпринимательства 8
1.3. Формы поддержи малого и среднего бизнеса в России 15
2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 19
2.1.Организационно-правовые основы развития малого и среднего предпринимательства в Ростовской области 19
2.2. Инфраструктура поддержки развития малого и среднего бизнеса в
Ростовской области 22
2.3. Анализ состояния малого бизнеса в Ростовской области 28
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОЙ
ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ 33
3.1. Оценка уровня развития малого и среднего бизнеса в муниципальных
образованиях Ростовской области 33
3.2. Система рекомендаций по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях межмуниципальной дифференциации 39
3.3. Социальное предпринимательство как форма поддержки малого и среднего бизнеса 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 59
ПРИЛОЖЕНИЯ 64


Анализ экономического положения в России говорит о том, что малый и средний бизнес играет большую роль в экономическом росте страны, является важнейшим стратегическим ресурсом для поддержания высокого уровня экономического развития. В настоящее время, развитие малого и среднего бизнеса является катализатором роста конкурентной среды, производства товаров и услуг. С помощью развития малого и среднего бизнеса сокращается безработица, формируется рыночная структура. Малый бизнес - это активно развивающийся сектор экономики, который имеет свойство гибкости, то есть может максимально быстро и эффективно изменить своё направление деятельности, если того требует рынок.
Малый и средний бизнес очень важен для развития экономики страны, ведь именно он позволяет всем группам населения, не зависимо от класса, потреблять продукты, товары и услуги по оптимальным для них ценам. Благодаря малому бизнесу каждый товар найдёт своего покупателя.Одной из отличительных особенностей малого бизнеса является гибкость, универсальность и быстрая адаптация к изменениям в экономике, то есть, развиваясь и функционируя в своих интересах, малый и средний бизнес способствует развитию экономики государства в целом.
Актуальность темы исследования обусловлена объективно значимой ролью предпринимательства в социально ориентированной рыночной экономике. В настоящее время, рынок на территории России является очень сложной системой, в которой малый бизнес играет ключевую роль: он влияет на сглаживание негативных факторов, динамично и качественно развивается в различных условиях.
Предпринимательская деятельность способствует стремлению и значительному увеличению экономического роста. Именно поэтому роль малого и среднего бизнеса для экономики очень велика и становится понятно, что исследование и решение проблем, с которыми сталкивается малый и средний бизнес обязательно должно выходить на новый, более глубокий уровень изучения.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование уровня развития малого и среднего бизнеса в регионе, а также разработка рекомендаций для органов государственной власти и местного самоуправления по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях межмуниципальной дифференциации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть организационно-правовые основы малого бизнеса в России;
2) провести анализ состояния малого и среднего бизнеса в Ростовской области;
3) изучить инфраструктуру поддержкипредпринимательства в Ростовской области;
4) провести оценку межмуниципальной дифференциации по уровню развития малого и среднего бизнеса региона на примере Ростовской области;
5) разработать систему рекомендаций по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях межмуниципальной дифференциации.
Объектом исследования данной работы являются малые и средние предприятия Ростовской области. Предмет исследования - система поддержки развития малого и среднего бизнеса в условиях межмуниципальной дифференциации.
Малый бизнес - значительное и сложное явление социально¬экономической жизни региона. Оно присутствует практически во всех отраслях экономики, является стратегическим фактором, определяющим устойчивое развитие экономики региона, и наоборот, закрытие малых предприятий может иметь серьезнейшие негативные последствия как экономического, так и социального характера.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе работы были рассмотрены основные аспекты региональной политики в сфере развития малого предпринимательства в Ростовской области. На основе межмуниципальной дифференциации и показателей были предложены рекомендации по усовершенствованию системы механизмов развития малого и среднего предпринимательства в области.
Малое предпринимательство играет большую роль в социально¬экономическом развитии страны в целом. Малый бизнес обеспечивает наличие рабочих мест, создаёт конкуренцию на рынке, и является производителям и создателем новых технологий. Становится бесспорной необходимость результативной политики, направленной на поддержку малого и среднего бизнеса.
Тем не менее, Россия находится на начальной стадии формирования малого предпринимательства. В приоритете на современном этапе ожидается одновременно увеличение числа предприятий и рост уровня их выживаемости, а также повышение вклада малого предпринимательства в ВВП и снижение показателей безработицы.
В настоящее время в России, как на федеральном, так и на региональном уровнях, малое и среднее предпринимательство осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативно-правовыми актами и организационными основами. В государственной программе развития экономики выделена значимость развития предпринимательства. На территории многих субъектов, в том числе и в Ростовской области, существуют свои проекты и программы, которые направлены на развитие малого и среднего бизнеса с использованием различных видов поддержки, такой как: финансовая, правовая, образовательная, консультационная, информационная.
Для результативного развития малого бизнеса необходимо постепенно отказаться от методов прямой финансовой поддержки и перейти к формам
косвенного стимулирования предпринимательской деятельности. Повышению квалификации предпринимателей, посредством развитию у них профессиональных навыков и компетенций должно уделятьсяособое внимания, и конечно, предоставлению консалтинговых услуг. Важную роль играет инфраструктура развития малого бизнеса. Следует расширять сеть объектов бизнес инфраструктуры, с помощью которых организовывать центры доступа к новому и высокотехнологичному оборудованию. Основываясь на этих рекомендациях, ожидается существенный рост развития малого и среднего бизнеса в различных секторах и отраслях производства. Для большего эффекта рекомендуется использовать комплекс мер, особенно если это касается муниципальных образований, которые находятся на низком уровне развития. Для создания благоприятной среды для ведения бизнеса стоит уделить внимание снижению административных барьеров, среди которых сложные и затратные процедуры, высокие требования и ограничения. Для этого необходимо усовершенствование нормативно¬правовой базы, через развитие института оценки регулирующего воздействия, а также структурных образований по защите прав предпринимателей.
Конечно, в первую очередь, получать поддержку должны организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в приоритетных отраслях, именно от них зависит социально-экономическое развитие области. Немаловажным является и поддержка социально-ориентированных субъектов малого бизнеса.
В заключении, хотелось бы отметить, что предложенные рекомендации - это один из вариантов, который бы способствовал развитию и улучшению существующих механизмов воздействия развития малого и среднего бизнеса.



1. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
2. Федеральный закон от 28 июня 2014 г. №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».
3. Федеральный закон от 08 августа 2001 г.№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
4. Федеральный закон РФ от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
5. Федеральный закон РФ от 12 декабря 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
6. Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
7. Указ Президента РФ от 28 апреля 2008 г. №607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».
8. Указ Президента Российской Федерации от 5 июня 2015 г. № 287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства».
9. Распоряжение Правительства РФ от 17 июля 2008 г. № 1662 «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года».
10. Распоряжение Правительства РФ от 8 июня 2016 г. №1144-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере».
11. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. № 1605 «О предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства»
12. Постановление Правительства Ростовской области от 26 декабря 2018 г. №864 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года».
13. Решение Городской Думы города Таганрога от 26 декабря 2018 г. №527 «Об утверждении стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Таганрог» на период до 2030 года».
14. Александрова А., Гришина Е. Неравномерность развития муниципальных образований // Вопросы экономики. — 2015. — №8. — С. 97-105.
15. Афанасьев В.О. Малый бизнес: проблемы становления. // Российский экономический журнал. —2016. — № 8. — С. 6-23.
16. Буров В. Ю. Основы предпринимательства: учебное пособие —М.: Чита, 2014. — 441 с.
17. Бутова Т.В., Ерхов М.В. Власть и бизнес в современном обществе— М.: Маросейка, 2016. — 192 с.
18. Бухвальд Е. М. Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в России до 2030 года: амбиции и реалии// Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2016. — № 1(43). — С. 66-80.
19. Гурьянов П.А. Критерии определения размеров малого и среднего бизнеса // Экономика, предпринимательство и право. — 2014. — № 10 (10). — С. 3-12.
20. Гурьянова Л.С. Модель анализа асимметрии регионального развития // Проблемы экономики. — 2015. № 2. — С. 27-33.
21. Клебанова Т.С. Модели оценки неравномерности
циклической— Харьков: ИНЖЭК, 2014. — 352 с.
22. Колчина О.А.,Шевченко И.К., Грезина М.А., Ракитина М.С., Синельников Т.Т., Бечвая М.Р., Сергиенко Е.В. Факторы и пути преодоления неравномерности социально-экономического развития регионов в условиях реформирования бюджетного сектора: Монография.— Таганрог:Изд-во ЮФУ, 2013. — 181 с.
23. Колчина О.А., Лесничая М.А., Пахомов Е.В., Ткаченко Ю.Г. Тюшняков В.Н., Конджарян Г.А. Моделирование устойчивого развития региона в условиях межмуниципальной социально-экономической дифференциации впроцессе реформирования бюджетного сектора: Монография. — Уфа: МЦИИ Омега сайнс, 2018. — 202 с.
24. Колчина О.А., Лесничая М.А. Модель оценки межмуниципальной социально-экономической дифференциации // Экономика: вчера, сегодня, завтра. Том 8. —2018. — № 11A. — С. 87-91.
25. Лысаковская Е. В. Проблемы и перспективы государственной поддержки малого и среднего бизнеса // Право и образование. — 2014. — №
5. — С. 261 - 266.
26. Морошкина М. В., Мурашкина Л. В. Социальное предпринимательство - форма экономической активности // Социум и власть. — 2019. — № 3 (77). — С. 63-75.
27. Нифонтова А.В. Анализ функционирования малого бизнеса в регионе в условиях межмуниципальной дифференциации (на примере Ростовской области) [Электронный ресурс] // Путь в науку, 2019 г. — URL :https://www.elibrary.ru/
28. Нифонтова А.В. Социальное предпринимательство в системе предоставления услуг населению [Электронный ресурс] // Проблемы автоматизации. Региональное управление. Связь и автоматика, 2019 г. — URL :https://www.elibrary.ru/
29. Харченко А.А. Социальное предпринимательство в России [Электронный ресурс] // Международный научный электронный журнал «Бизнес-образование в экономике знаний», 2018 г. —URL :https://cyberleninka.ru/
30. Яруллин Р.Р., Морозова Е.К. Финансирование малого бизнеса [Электронный ресурс] // Международный журнал гуманитарных и естественных наук, 2017 г. №17. — URL:https://cyberleninka.ru/
31. Гражданский форум Ростовской области [Электронный ресурс]. - URL: http://civil-society.donland.ru/.
32. Малый бизнес Дона. [Электронный ресурс]. - URL: http://mbdon.ru/.
33. Официальный сайт г. Таганрога [Электронный ресурс]. - URL: http://www.taganrog.ru/.
34. Официальный сайт Министерства экономического развития РФ [Электронный ресурс]. - URL: http://www.economy.gov.ru/.
35. Официальный сайт Правительства Ростовской области [Электронный ресурс]. - URL: http://www.donland.ru.
36. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ [Электронный ресурс]. - URL: http://www.gks.ru.
37. Портал Гарант [Электронный ресурс]. - URL: https://base.garant.ru/.
38. Ростовское Региональное Агентство Поддержки Предпринимательства. [Электронный ресурс]. - URL: http://rrapp.ru/.
39. Система поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций [Электронный ресурс]. - URL :http ://nko.economy.gov.ru/PortalN ews/Read/4439.
40. Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Ростовской области [Электронный ресурс]. - URL: http://rostov.gks.ru/.
41. Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.xserver.ru.
42. Lesnichaya, M.A., Kolchina, O.A., Kondzharyan, H.A. Elaboration of a conceptual scheme of municipal units classification according to the level of budgetary provision on the base of cluster analysis // Proceedings of the 2019 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, ElConRus 20198657216, p. 1415-1420.
43. Lesnichaya, M.A., Kolchina, O.A., Kondzharyan, H.A. Elaboration of municipal development trajectories for every type of municipal territories on the base of cognitive modeling// Proceedings of the 2019 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, ElConRus 2019 8657278, p. 1421-1429.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ