Тема: Феномен мифологического сознания на примере Скандинавской мифологии
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Теоретические вопросы мифологического сознания 11
1.1. Особенности мифологического сознания 11
1.2. Характеристика мифа как триединой реальности
(по теории А. Косарева) 27
2. Особенности скандинавской мифологии 41
2.1. Характеристика мифологии скандинавов 41
2.2. Триединая сущность скандинавской мифологии 59
Заключение 78
Список использованных источников 80
📖 Введение
На определенной стадии развития миф существовал у всех народов мира, причем, при чрезвычайном его разнообразии, замечен повтор основных тем и мотивов. Исходя из этого, исследователи говорят о существовании общих законов мифотворчества. Люди не только читают и изучают уже созданные мифы, но и формируют новые, в том числе политические и философские. Создаются также индивидуальные мифы, когда человек конструирует идеализированный образ себя самого, мифологизируя действительность. «Мифология оказывается той семантической почвой, сквозь которую прорастают смыслы» .
Интересы автора лежат в поле скандинавской мифологии, сюжеты которой широко распространены в современном обществе и формируют особый культурный ландшафт. Термин «мифология» в исследовании употребляется в значении «мифологическая система». Осуществляется философская рефлексия мировоззренческих оснований мифологии их влияния на современное скандинавское общество.
Степень разработанности темы
Феномен мифа и мифологического сознания уже долгое время интересует исследователей. Можно выделить ряд основных подходов к изучению вопроса:
Абстрактно-аллегорический. Его представители исследуют миф, проводя поиск аналогий с природными силами или обожествляя героев прошлого. Наиболее яркие представители: стоики, эпикурейцы, Д. Юм, Э. Тейлор, Г. Спенсер.
Филологический подход основан на интерпретации мифа как явления языка. К этому направлению принадлежат работы М. Мюллера, Х. Узенера, Е. Мелетинского, а также «Мифологии» и «Миф сегодня» Р. Барта.
Представители материалистического подхода трактуют миф как особую форму реальности. Наряду с К. Марксом и Ф. Энгельсом такие идеи были характерны для Вольтера, Д. Дидро, Л. Фейербаха.
Сторонники социологического подхода рассматривает миф как художественное отражение бытия, реальности, порождаемой социальными потребностями. Среди них Н. Макиавелли, Дж. Вико, М. Вебер, Д. Фрезер, Э. Дюркгейм, К. Поппер, П. Гуревич и др.
Социально-психологический подход связан с интерпретацией мифа как волевого начала в человеке. Подобные взгляды выражали Ф. Ницше, З. Фрейд, К. Юнг, М. Элиаде, Ж. Сорель.
Трансцендентальный подход основан на представлении, что миф не является отражением природы и социума, а рассматривается как априорная форма мышления, созерцания и жизни и как собственная саморазвивающаяся система. Приверженцы этого направления утверждали, что от науки миф отличается скорее по содержанию, чем по форме. К ним принадлежали И. Кант, Ф. Шеллинг, Э. Кассирер, К. Хюбнер.
Структуралистский подход основан на поиске логической конструкции в мифе, позволяющей соотносить его с другими мифами и устанавливать общие логические схемы. При этом миф становится столь же рационален, как и наука. Эти идеи присутствуют у К. Леви-Стросса, Э. Кассирера, К. Хюбнера, М. Элиаде.
Универсалистский подход построен на основе интерпретации мифа как средства массовой коммуникации. Эта теория изложена В. Полосиным в его докторской диссертации и написанной на ее основе монографии «Миф. Религия. Государство».
Комплексный подход основан на утверждении, что человек живет одновременно в трех реальностях: физической (мир вещее), метафизической (мир отношений) и трансцендентной (мир символов). Мифология как раз и отображает указанную триединую реальность. При этом мифологические сюжеты и образы остаются актуальными, т.к. могут служить моделями для построения современных научных теорий и философских учений. Подобные взгляды высказывали А. Лосев, П. Флоренский, К. Юнг, О. Шпенглер, а синтезировал их в своем исследовании «Философия мифа» А. Косарев,
Цель работы: осуществить философский анализ феномена мифологического сознания на примере скандинавской мифологии.
Задачи:
1. Дать характеристику триединой реальности мифа: физической (мир вещей), метафизической (мир отношений) и трансцендентной (мир смыслов).
2. Выявить сущности мифологического мира скандинавской культуры
3. Показать значение скандинавской мифологии для социума.
Объект: феномен мифологического сознания.
Предмет: значение скандинавской мифологии для культуры и социума.
Методология
Исследование основано на концепции А. Косарева о триединой реальности мифа. В качестве других методологических источников использованы работы Л. Леви-Брюля, Э. Кассирера, Я.Э. Голосовкера, К. Леви-Стросса.
В работе применяется системный подход, метод герменевтического анализа текстов, а также общенаучная методология.
Источниковой базой исследования служат «Старшая Эдда» и «Младшая Эдда».
Основные выводы исследования
Миф - это символ, определяющий траекторию человеческой жизни, ее смысл и судьбу.
В мире мифов не действуют законы формальной логики, в нем все возможно и все действительно. Благодаря «логике мифа», в которой реализуется связь сознательного, бессознательного, чувственного и сверхчувственного, разум преодолевает оковы здравого смысла и оказывается способным к творчеству. Символы в мифологии выступают связующим звеном между физической и метафизической реальностью.
Люди познают мир посредством «вживания» в мифологическую картину. Мифологическое мышление позволяет наполнять мыслительные формы любым содержанием, а вечность любыми событиями.
Структура работы
Работа состоит из двух глав, в каждой из которых по два параграфа.
✅ Заключение
Центральным же понятием скандинавской мифологии можно считать судьбу, рок. Именно такая эсхатологичность придает этой мифологии особый смысл, и выделяет ее на фоне многих других. С начала сотворения мира, все заведомо идет к гибели вселенной и ее повторной реинкарнации. «Скандинавский герой не отделен от своей судьбы, они едины, судьба выражает внеличную сторону индивида. И его поступки только раскрывают содержание судьбы. Он осознает себя как личность постольку, поскольку ощущает в себе свою индивидуальную судьбу». Все поступки героев, злодеев, богов, все они направлены на исполнение предначертанного.
Центр их жизни обособленный сельский двор. Соответственно и все мироздание моделировалось ими в виде системы усадеб. Подобно тому, как вокруг их усадеб простирались невозделанные пустоши или скалы, так и весь мир мыслился ими состоящим из резко противопоставленных друг другу сфер..» . Для мифологии скандинавов, точнее сказать, для того, в каком виде она до нас дошла (так как, без сомнения, многие исторические памятники были утеряны) очень характерно существование в двух «измерениях». Первое из них, это вечный замкнутый круг, который так или иначе ведет к Рагнареку, концу всего. Так же следует отметить, что это измерение как бы идет во всех временных линиях одновременно, Рагнарек он был в прошлом, и он будет в будущем, так называемый круг вечного возвращения. «Все повторяется до бесконечности и на самом деле под солнцем не случается ничего нового. Но это повторение... придает событиям реальность»
Что касается влияние скандинавской культуры на социум, то если обобщать, что влияние самой мифологии состояло в репрезентации или моделировании тех или иных ее особенностей в реальной жизни. Всевозможные обряды, жертвоприношения, праздники, чувство «центра» мира, которое заключалось в том, что дом - Мидгард, а все что за оградой это Утгард (дословно за границей). Люди не разделяли свою жизнь и миф, они жили в мифе который и создавали. Это и подтверждает теория Косарева о триединстве мифа, что в древности, когда рациональное мышление не уступало иррациональному во влиянии на сознание, люди не ставили перед собой цели жить по законам логики.
Миф - это символ, определяющий траекторию человеческой жизни, ее смысл и судьбу. В мире мифов не действуют законы формальной логики, в нем все возможно и все действительно. Благодаря «логике мифа» в которой реализуется связь сознательного, бессознательного, чувственного и сверхчувственного, разум преодолевает оковы здравого смысла и оказывается способным к творчеству. Символы в мифологии выступают связующим звеном между физической и метафизической реальностью. Люди познают мир посредством «вживания» в мифологическую картину. Мифологическое мышление позволяет наполнять мыслительные формы любым содержанием, а вечность любыми событиями.



